Перейти к содержимому


Что не нравится в каратэ ??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 420

#61 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Март 2017 - 12:29

Жуткая путаница с этой терминологией карате )

Да нет там никакой путаницы. Путаница в головах. Есть два жестких положения плеча: положение когда угол между рукой и плечом составляет 90 градусов  называется чоку, положение когда этот угол составляет 180 градусов называется кизами- рука и плечо в одну линию. К ногам никакого  касательства. Удар передней рукой со сменой стойки называется ой цки. без смены стойки МАЭ (перед) ТЭ (рука) цки- цки впереди расположенной рукой.


Не, я именно про прямой удар кулаком с шагом одноименной ноги со сменой стойки.

Так чего в ем не нравится -то? Слабый, заметный, неудобный- что? :blink:


  • Андрей Н это нравится

#62 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 145 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Март 2017 - 15:06

Неудобный. Ставит в очень уж уязвимое положение. А потом - чего мне оправдываться? Тема - что не нравится в каратэ. Мне не нравится ой цки.

#63 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Март 2017 - 16:51

Неудобный. Ставит в очень уж уязвимое положение. А потом - чего мне оправдываться? Тема - что не нравится в каратэ. Мне не нравится ой цки.

Боже упаси, оправдываться передо мной не надо! Не нравится, так не нравится. Мне вон тоже французский язык не нравится...


  • ВиШень это нравится

#64 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 145 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Март 2017 - 23:48

Мне французский тоже не нравится.

#65 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Март 2017 - 23:49

Неудобный. Ставит в очень уж уязвимое положение. А потом - чего мне оправдываться? Тема - что не нравится в каратэ. Мне не нравится ой цки.

 

С шагом вперед в уязвимое положение?

Вообще мне объясняли, что шаг должен быть не вперед, а под 45 градусов к противнику примерно, т.е. вперед в сторону, в таком положении получается уход с линии атаки с ударом (в т.ч. вразрез). Страшная штука на самом деле, а если еще не зацикливаться на том, что это удар одиночный, а делать как первый удар в серии, получается еще интеренсее.


  • Drake и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#66 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 04 Март 2017 - 23:56

Вообще мне объясняли, что шаг должен быть не вперед, а под 45 градусов к противнику примерно, т.е. вперед в сторону, в таком положении получается уход с линии атаки с ударом (в т.ч. вразрез). Страшная штука на самом деле, а если еще не зацикливаться на том, что это удар одиночный, а делать как первый удар в серии, получается еще интеренсее.

 

и кимэ еще... 


  • Ворчун это нравится

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 145 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2017 - 14:40

Я не очень себе представляю ой цки с шагом и сменой стойки по 45 градусов к фронтальной линии, если честно. Вот гяку - легко,
  • tickosen это нравится

#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2017 - 15:00

Я не очень себе представляю ой цки с шагом и сменой стойки по 45 градусов к фронтальной линии, если честно. Вот гяку - легко,

 

А что именно в картинке не складывается?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 145 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2017 - 15:34

Ой цки, как правильно заметил Начинающий, удар, как бы сказать, развернутый. То есть линия руки почти совпадает с линией плечевой кости. При этом он очень жесткий по осевой линии. Отклонение вектора удара от линии продольной оси стойки нарушит структуру удара. То есть лишит смысла ой цки. Его можно воткнуть под углом к центральной линии, но только в два шага. Это долго. Тот же гяку с уходом и атакой с угла делается на один шаг.

#70 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Март 2017 - 15:36

Я не очень себе представляю ой цки с шагом и сменой стойки по 45 градусов к фронтальной линии, если честно. Вот гяку - легко,

 

плечо ж уйдет... но я не практикую, просто вообразить пытаюсь.



#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2017 - 16:03

Ой цки, как правильно заметил Начинающий, удар, как бы сказать, развернутый. То есть линия руки почти совпадает с линией плечевой кости. При этом он очень жесткий по осевой линии. Отклонение вектора удара от линии продольной оси стойки нарушит структуру удара. То есть лишит смысла ой цки. Его можно воткнуть под углом к центральной линии, но только в два шага. Это долго. Тот же гяку с уходом и атакой с угла делается на один шаг.

 

Начинающему виднее конечно. Сейчас спецом встал попросил дочку подержать лапу, сделал ой цки с шагом в варианте удара спереди и с смещением. У меня получается и так и так, удар одинаково жесткий, рассогласования плеча нет. В случае смещения приходит немного сбоку. Но у меня тоже не совсем карате, мне судить сложно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 145 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2017 - 16:40

плечо ж уйдет... но я не практикую, просто вообразить пытаюсь.

В смысле плечо уйдет?

Начинающему виднее конечно. Сейчас спецом встал попросил дочку подержать лапу, сделал ой цки с шагом в варианте удара спереди и с смещением. У меня получается и так и так, удар одинаково жесткий, рассогласования плеча нет. В случае смещения приходит немного сбоку. Но у меня тоже не совсем карате, мне судить сложно.

А вы со смещением с центральной линии как делаете? Ой цки со сменой стойки шагом или кизами?

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2017 - 16:43

А вы со смещением с центральной линии как делаете? Ой цки со сменой стойки шагом или кизами?

 

Ои цки со сменой стойки шагом.

Кизами я так тоже могу )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Март 2017 - 16:46

Мне не нравится ой цки.

Давайте исходить из правильности термина. "Ои-цки" (ои-цуки") - это  прямой удар с шагом вперед, при этом впереди оказывается одноименная рука и  нога (правая нога и правая рука, левая нога и левая рука).

Может быть Вы как-то неправильно его делаете? Я имею в виду, что, возможно, Вы не используете что-то, что следовало бы?

Посмотрите, в видео я показал ои-цки в состоянии т.н. "динамического неравновесия", может быть так пойдет? Тут, конечно, не совсем классика - нет смены положения ног, но смысл, думаю, понятен.


Сообщение отредактировал Старый ворчун: 05 Март 2017 - 16:53


#75 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 05 Март 2017 - 17:14

В смысле плечо уйдет?

я пытаюсь представить, на что опереть удар при уходе под 45 градусов... плечо уйдет с линии "нога-кулак". или я вообще ничего не понял в ойцки? 



#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 145 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Март 2017 - 17:29

У меня нет претензий к ой цки с точки зрения жесткости. Это вообще очень жесткий удар. Мне не нравится, что в случае промаха или блокирования с отведением слишком легко уронить и очень много открываешь. Скажем, даже академически исполненный гяку при промахе или блокировании все равно куда устойчивее к опрокидыванию плюс просто за счет позиции и натяжения передней брюшной и передней поверхности бедра толчковой ноги боец уже "заряжен" на мае гери. Точнее, на прямой вынос колена. А что дальше - сами понимаете, вариантов куча. От фумикоми и кансэцу до бразильского хайкика. В случае же с ой цки еще тратится немного времени для фронтального доворота таза. А на видео вы таки бьете кризами :) Это, кнешно, тоже ой цки, но мне то не нравится именно со сменой стойки шагом. А к кизами никаких претензий нет. Хотя для себя мне проще делать нечто среднее между джэбом и кизами.

я пытаюсь представить, на что опереть удар при уходе под 45 градусов... плечо уйдет с линии "нога-кулак". или я вообще ничего не понял в ойцки?

А, вы об этом. Ну, собственно, я о том же. Но я тоже не каратист. Так, подглядывал. Так что пождем развернутых комментариев от каратистов по техническим нюансам ой цки.
  • kek это нравится

#77 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 05 Март 2017 - 21:42

У меня нет претензий к ой цки с точки зрения жесткости. Это вообще очень жесткий удар. Мне не нравится, что в случае промаха или блокирования с отведением слишком легко уронить и очень много открываешь. Скажем, даже академически исполненный гяку при промахе или блокировании все равно куда устойчивее к опрокидыванию плюс просто за счет позиции и натяжения передней брюшной и передней поверхности бедра толчковой ноги боец уже "заряжен" на мае гери. Точнее, на прямой вынос колена. А что дальше - сами понимаете, вариантов куча. От фумикоми и кансэцу до бразильского хайкика. В случае же с ой цки еще тратится немного времени для фронтального доворота таза. А на видео вы таки бьете кризами :) Это, кнешно, тоже ой цки, но мне то не нравится именно со сменой стойки шагом. А к кизами никаких претензий нет. Хотя для себя мне проще делать нечто среднее между джэбом и кизами.
А, вы об этом. Ну, собственно, я о том же. Но я тоже не каратист. Так, подглядывал. Так что пождем развернутых комментариев от каратистов по техническим нюансам ой цки.

Ну, я и не говорил, что это именно классический ои-цки, Видео привел, скорее, как аргумент именно жесткости удара. С другой стороны, шаг одноименной ногой - это все-таки ПОДВОДЯЩЕЕ к удару движение, Вы сначала шагаете, а уже потом вкладываете силу в удар через движение ног и бедер. Поэтому, если подходить к вопросу не как к догме,а творчески - почему бы ПОДВОДЯЩИЙ шаг со сменой положения ног не заменить на шаг впереди стоящей ногой с ударом одноименной рукой. Тем более, что кизами-цки - это все-таки разновидность ои-цки.

Что касается продолжения, то в моем видео раскручивается следующий гияку-цки (именно раскручивается, поскольку я практикую "волну"), когда удар не останавливается в конечной точке, а за счет движения корпуса "выкатывается" на следующий удар. Легко догадаться, что вместо гияку-цки вполне мог бы быть мае-гири или любой другой удар ногой.

Ну а если говорить об уязвимости при ударе, так любое атакующее движение ставит атакующего в уязвимое положение. Но тут уже нужно говорить о том, как правильно (с моей, конечно, точки зрения) нужно двигаться, чтобы не подставляться. Потому что мне, в мои теперешние 59 двигаться также быстро и, главное, долго быстро, как мне же, например, в мои былые 30 несколько сложновато. Поэтому мои рецепты могут быть не восприняты теми, кому здоровье девать некуда.



#78 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 06 Март 2017 - 00:16

Старый ворчун 20:42

 

"Вы сначала шагаете, а уже потом вкладываете силу в удар через движение ног и бедер."

 

???

 

если уже шаг совершен, то какое может быть еще "движение ног и бедер"?

еще один шаг?


Чайник

 

Мне не нравится, что в случае промаха или блокирования с отведением слишком легко уронить и очень много открываешь. 

 

Да. сделать кудзуси атакующему с ой-цуки не сложно, Но, специально отрабатывают ой-цуки так, чтобы не было "провалов".. т.е. все должно быть контролируемо..

 

------

 

ой-цуки хорош тем, что позволяет атаковать с очень длинной дистанции

с гьяку еще как-то подобраться надо.. и не факт что дадут - если маай держать будут (например, постоянно "синхронно" уходить, что в неспортивном каратэ, как защита не возбраняется)


Сообщение отредактировал clover: 06 Март 2017 - 00:17

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#79 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Март 2017 - 08:47

Старый ворчун 20:42

 

"Вы сначала шагаете, а уже потом вкладываете силу в удар через движение ног и бедер."

 

???

 

если уже шаг совершен, то какое может быть еще "движение ног и бедер"?

еще один шаг?


Шаг и удар, друг мой (я полагаю) - можно делать по разному. Можно шагнуть, жестко встать шагавшей ногой на пол и только потом ударить. А можно начать шаг и в процессе переноса веса с одной ноги на другую вкрутить бедро и выбросить руку.  Таким образом, чтобы удар произошел В МОМЕНТ вашего шага. В этом случае в точке, куда прилетает ваш удар, окажется вложена не только сила руки, но и вес тела и сила скрутки бедрами. Это именно и будет удар в состоянии динамического неравновесия. Практика показывает, что в процессе одного шага можно ударить даже несколько раз (ну два-то уж точно - если Вы вдруг, неожиданно для себя, решите посмотреть видео, которое я выложил выше, то это примерно с 1.43) и при этом - не подставиться под встречную атаку. На выложенном видео это видно не очень хорошо, но смысл в том, что вы шагаете не на противника, а чуть в сторону, примерно под 45 градусов и одновременно, вкручивая бедра, в момент удара практически разворачиваетесь к нему полубоком - тем самым как сокращая площадь поражаемой проекции, так и оказываясь в неудобном для противника положении.

  • Иван это нравится

#80 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 591 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:58

Давайте исходить из правильности термина. "Ои-цки" (ои-цуки") - это  прямой удар с шагом вперед, при этом впереди оказывается одноименная рука и  нога (правая нога и правая рука, левая нога и левая рука).
Может быть Вы как-то неправильно его делаете? Я имею в виду, что, возможно, Вы не используете что-то, что следовало бы?
Посмотрите, в видео я показал ои-цки в состоянии т.н. "динамического неравновесия", может быть так пойдет? Тут, конечно, не совсем классика - нет смены положения ног, но смысл, думаю, понятен.
https://www.youtube....h?v=zx1KdHEV6bE

а у вас есть подводящих упражнения для постановки данного варианта ударов?
Наподобие вот таких.
https://youtu.be/Z7cuGeQPzEc
Имхо. Некоторые моменты схожи.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных