Перейти к содержимому


Фотография

Система Рябко и аналоги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5590

#5541 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Март 2024 - 00:18

Зафлудили тему пустым трёпом.

Зафлудите не тупым, какие проблемы-то? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5542 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Март 2024 - 01:15

Зафлудили тему пустым трёпом.


Это скорее всего отсроченная реакция на события, наверное можно попросить модераторов все потереть.

#5543 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Март 2024 - 01:50

наверное можно попросить модераторов все потереть.

А зачем? Всё равно тема потрепательная, периодически кто-то что-то набрасывает, это что-то крутится и естественным образом утихает. Системой Рябко в чистом виде  непосредственно сейчас никто из участников не занимается.  


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5544 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 08:46

Как так дыхание можно слышать легко то? По моему опыту норм слышно дыхание только кого то совсем тяжело дышащего ртом или вообще не пытающегося таиться. И то недалеко.

А сухая листва с травой шуршит безразлично, как на неё шагаешь. Вес то по любому переносишь и звук от раздавливания идёт.

Если топать, вбивая стопу вниз, конечно больше шума. Но в тишине леса шаги скорее выдают, чем дыхание. На газоне или дорожке проще шум уменьшить, конечно, просто ступать чуть на носочек - ребро стопы и чуть замедлиться.

Месяца два, почти ежедневно играем в прятки с детьми, в комнате. Дыхание слышно максимум с метра, и то когда запыхавшееся, когда устали убегать. Одежда хлопковая не шуршит почти, шаги-перебежки бывает слышно, если не на носочках бегать. Ещё руками – лицом получается ощутить движение воздуха, когда быстро мимо пробежали, но уже поздно.

Полезная игра жмурки (для Системы самое то :) ) чувствительность и ориентация в пространстве улучшается, но пока никакие экстраспособости ни у кого из нас (3 человека) не включились – ни дыхание слышать издалека, ни видеть тепловые силуэты не получается что то.


  • Владимир_К это нравится

#5545 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Апрель 2024 - 09:17

Тоже как-то сомневаюсь про дыхание, если не сопеть, может это у "восточных" товарищей от цигунов и дыхательных гимнастик специфическая привычка вырабатывается, постоянно глубоко и шумно дышать, уже не замечая этого?
Еще говорят, что каким-то образом могут почувствовать сконцентрированный взгляд, но тут наверное тогда просто не надо пялиться в одну точку на выслеживаемом, а смотреть рассеянным взглядом чуть в сторону

#5546 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Апрель 2024 - 10:33

Месяца два, почти ежедневно играем в прятки с детьми, в комнате. 

Тьфу, сначала прятки написал не правильно, в ЖМУРКИ мы играем, с завязанными глазами ищет один, другие убегают.


Сообщение отредактировал Семёныч: 01 Апрель 2024 - 10:33


#5547 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2024 - 02:25

Как так дыхание можно слышать легко то? 

Это внесознательная функция. В сознание вы её не сможете вытащить. 

Я там писала выше - если в комнате где вы спите кто-то начинает цигуном или йогой заниматься, и дыхание замедляется и делается легче  - спать вы не сможете. Потому что у него дыхание как будто он крадётся. 


 

Полезная игра жмурки (для Системы самое то :) ) чувствительность и ориентация в пространстве улучшается, но пока никакие экстраспособости ни у кого из нас (3 человека) не включились – ни дыхание слышать издалека, ни видеть тепловые силуэты не получается что то.

А зачем? Вы дома играете, там безопасно. 


 может это у "восточных" товарищей от цигунов и дыхательных гимнастик специфическая привычка вырабатывается, постоянно глубоко и шумно дышать, уже не замечая этого?
 

Это глупость


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5548 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Апрель 2024 - 07:36

Тьфу, сначала прятки написал не правильно, в ЖМУРКИ мы играем, с завязанными глазами ищет один, другие убегают.

прятки отлично развивают способность слышать неуместный звук. у водящего. а вот жмурки могут и забить своими движениями звуки вокруг

а лучше всего слуховой анализатор развивает слуховой анализатор ночёвка в незнакомом месте, для городского жителя идеален лес. и слух, пока не разберется в источнике нового шума будет тревогу вплоть до паники бить. можно сильно удивиться сколько ж всего человек слышит.


  • ВиШень и Семёныч это нравится

survivors will be shot again


#5549 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Апрель 2024 - 10:41

В книге "Тактическое преимущество" Габриэль Суарез описывает случай, как во время зачистки дома угадал местонахождение объекта, ощутив кожей лица человеческое тепло. Хотя объективно можно смело утверждать, что ощутить столь незначительное тепловое колебание, особенно с учетом обстоятельств, человек не может. А еще некоторые утверждают, что в входных ситуация обнаруживали затаившихся граждан... уловив стук сердца. Возможно, что врут.

Еще доводилось слышать, что человек в соответствующих обстоятельствах ощущает не взгляд, а адресное намерение или отношение. В пользу этого говорит тот факт, что большие таких "ощущателей" называют место, коим почувствовали "взгляд". И в большинстве случаев указанное место, если и могло быть точкой фокусировки взгляда наблюдателя, то только с большой натяжкой. А некоторые утверждают, что ощущают чужое внимание, например, лбом. Точнее, если локализовать, точкой между бровей, примерно на полпальца выше.
Но, наверное, все они или восточники, или врут. Я склонюсь к последнему. Потому как, если я хорошо помню игру в жмурки и прятки, то ничего такого практика этих игр не выявляет...

#5550 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 02 Апрель 2024 - 10:52

Потому как, если я хорошо помню игру в жмурки и прятки, то ничего такого практика этих игр не выявляет...

Ну Вы сравнили. Детские игры это одно, а реальная экстремальная ситуация - совсем другое. Там вполне могут какие то скрытые резервы сработать. У меня когда машина переворачивалась всё было как в замедленной съёмке. Я не торопясь менял положение, как белка в колесе, в результате ни одной царапины. И похожее замедление времени у меня было ещё несколько раз.

Да можно много чего вспомнить, но сейчас надо идти по делам.



#5551 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:16


Еще доводилось слышать, что человек в соответствующих обстоятельствах ощущает не взгляд, а адресное намерение или отношение. В пользу этого говорит тот факт, что большие таких "ощущателей" называют место, коим почувствовали "взгляд". И в большинстве случаев указанное место, если и могло быть точкой фокусировки взгляда наблюдателя, то только с большой натяжкой. А некоторые утверждают, что ощущают чужое внимание, например, лбом. Точнее, если локализовать, точкой между бровей, примерно на полпальца выше.
Но, наверное, все они или восточники, или врут. Я склонюсь к последнему. Потому как, если я хорошо помню игру в жмурки и прятки, то ничего такого практика этих игр не выявляет...

 

 

Я совершенно нормально видела как в такой ситуации человек сваливает с линии атаки. 


В книге "Тактическое преимущество" Габриэль Суарез описывает случай, как во время зачистки дома угадал местонахождение объекта, ощутив кожей лица человеческое тепло. Хотя объективно можно смело утверждать, что ощутить столь незначительное тепловое колебание, особенно с учетом обстоятельств, человек не может. А еще некоторые утверждают, что в входных ситуация обнаруживали затаившихся граждан... уловив стук сердца. Возможно, что врут.
 

Скорее всего не врут а додумывают. Мозг не любит пустоты и любит веру в масштабируемость эксперимента. Человек ощутил нечто, потом додумал что услышал стук сердца и поверил. 


 можно сильно удивиться сколько ж всего человек слышит.

...причём иной раз через стены деревянного дома на турбазе и двойные пластиковые окна))) 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5552 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:27

 

...причём иной раз через стены деревянного дома на турбазе и двойные пластиковые окна))) 

ай. я мелкую успокаивал, объяснял что слышит. она с комнаты шум холодильника на кухне опознать не смогла и переполошилась. современного холодильника заметим. тихого и привычного. а уж шумы ночной многоэтажки - там ой, законы распространения шума в твердых средах рассказывал


survivors will be shot again


#5553 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:29

Ну Вы сравнили. Детские игры это одно, а реальная экстремальная ситуация - совсем другое. 

Это я первый начал такое сравнивать. Я посчитал, что если такая способность есть, то пусть в ограниченном виде, могла бы проявиться и в игре. А раньше всё началось с обсуждений вариантов бесшумной ходьбы - можно ли ходить бесшумно по пересечённой местности и что возможно слышать не только движения, но и дыхание человека, который пытается затаиться. Возвращаясь к жмуркам - там нет опасности для жизни, но все участники в азарте, слегка адреналин ощущается. В них есть условия прислушиваться у водящего (в комнате немного звуков) и легче стараться двигаться максимально бесшумно у остальных, но они когда убегают, всё же начинают шуметь и пыхтеть. Короче, нужны жмурки с большей активацией животных реакций, типа щекотать или лучше электрошокером несильным бить)))



#5554 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:37

ай. я мелкую успокаивал, объяснял что слышит. она с комнаты шум холодильника на кухне опознать не смогла и переполошилась. современного холодильника заметим. тихого и привычного. а уж шумы ночной многоэтажки - там ой, законы распространения шума в твердых средах рассказывал

С многоэтажкой интереснее. У меня подозрение что мы вибрации чувствуем не хуже животных, просто не фиксируем этот момент. А вибрации ничего хорошего не предвещают. 

 

Это у меня вечная проблема в панельках, при том что уровень звуков в моём доме изрядный, и там непонятно откуда чего доносится, к примеру собаку в соседнем подъезде по диагонали я слышу. Но мой дом не вибрирует, не смотря на улицу Ленина под окнами. Панелька ходуном ходит) 


 или лучше электрошокером несильным бить)))

А играть либо в шлеме росгвардии, либо в экипе истфехта (маска, намасник, горжет, стегло), потому что человек  от неожиданной радости так по морде зарядит, что потом один из играющих будет в реанимации, а  второй в полиции. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5555 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:45

 

Я совершенно нормально видела как в такой ситуации человек сваливает с линии атаки. 

Там условия вполне хорошие видятся мне. Эти типа бокены у них толстые - точно шелестят в движении. И сначала мечник затихает и останавливается. Было бы круче, если б уходили после нескольких взмахов меча, чтобы несколько мимо цели, типа мулинета в воздух прошуршали, а уже уворачивались именно от удара с намерением попасть в голову. Тогда да, тогда экстрасенсы)


Сообщение отредактировал Семёныч: 02 Апрель 2024 - 11:46


#5556 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:49

С многоэтажкой интереснее. У меня подозрение что мы вибрации чувствуем не хуже животных, просто не фиксируем этот момент. А вибрации ничего хорошего не предвещают. 

 

Это у меня вечная проблема в панельках, при том что уровень звуков в моём доме изрядный, и там непонятно откуда чего доносится, к примеру собаку в соседнем подъезде по диагонали я слышу. Но мой дом не вибрирует, не смотря на улицу Ленина под окнами. Панелька ходуном ходит) 

я подозреваю шо таки не вибрацию а вторичный шум. но внимание на него переводится как на опасное. ну просто через слои и среды вибрации хуже передаются - ну проверь, закинь звонящую мобилу под подушку - по звуку вибрации найдёшь жешь. но услышишь с другой комнаты.


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#5557 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:56

 Эти типа бокены у них толстые - точно шелестят в движении. 

Сходите к айкидокам, пусть они вам бокеном по голове треснут. Там и выясните - шелестят бокены в движении или нет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5558 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 02 Апрель 2024 - 11:59

У меня давно был большой пёс - дог. Когда с ним в шутку, типа спарринг, то легко ему по морде шлёпал, но когда он на улице какую нибудь херню делал, и реально пытался ему по морде дать, то было ни хрена не попасть. Видимо пёс чувствовал когда в шутку шлёпают а когда реально.



#5559 Семёныч

Семёныч

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Апрель 2024 - 12:04

Сходите к айкидокам, пусть они вам бокеном по голове треснут. Там и выясните - шелестят бокены в движении или нет. 

У айкидок потоньше деревянные видел я, а в видео заметно ширше же (для безопасности, да) - разве не заметно? Я бы лучше тех ребят проверил, с видео, на способность определять когда бьют в цель с движения, а не с торможением. Человек много что может, конечно, и они тренированные. Только условия у них прямо идеальные здесь. Кстати, как один из шагов в методике - вполне классно.



#5560 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 998 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Апрель 2024 - 12:04

У меня давно был большой пёс - дог. Когда с ним в шутку, типа спарринг, то легко ему по морде шлёпал, но когда он на улице какую нибудь херню делал, и реально пытался ему по морде дать, то было ни хрена не попасть. Видимо пёс чувствовал когда в шутку шлёпают а когда реально.

Хозяин всегда делает себя максимально читаемым для своей собаки. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.






Последние записи по теме

Фотография

Из: Система Рябко и аналоги

Отправлено ilho в ilho's блог, по 03 Март 2024 - 11:39


Источник: Система Рябко и аналоги
Спросите у Ильхо. Хорошее название для Ютуб канала.

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных