Перейти к содержимому


Фотография

Горный велик


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 56

#21 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 13:40

а не жалкие европейские подделки

у меня мерида из 2000 года ,когда китай прочно ассоциировался с фуфлом, и уже тогда китайская вело техника была наголову круче европейской, у азиатов опыт и объем велоресурсов несопоставимо выше, я первые 7000 км и в хвост и в гриву без обслуживания практически, передние тормозные колодки до сих пор родные стоят, хотя в 99 случаях работают только они

Сообщение отредактировал вирус: 20 Январь 2022 - 13:42


#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Январь 2022 - 14:06

мерида, кстати, долгое время выполняла роль "первого велика". С нормальным оборудованием шимано, бюджетненько... Но это было давно, как сейчас — не знаю.

как я понимаю, а понимаю я немного, у меня есть велик за 30 косарей, я его раз в году в ремонт вожу; это все типа мерс-тойота-форд-нива
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 14:10

как я понимаю, а понимаю я немного, у меня есть велик за 30 косарей, я его раз в году в ремонт вожу; это все типа мерс-тойота-форд-нива

на всякий случай: у меня мериды никогда не было, я к этому моменту уже перестал катать, и вообще я про шоссе. 

 

У младшего братца была первым "взрослым" велосипедом. И их тогда было навалом. Сколько он тогда стоил — не помню, но не зашкаливало. В ремонт не помню, чтобы возил. Вроде всё с ними было хорошо, обвес можно было докупать и т.п.

 

до момента, когда захочется поменять раму. Каких-то проблем не помню с ним. 



#24 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Январь 2022 - 14:20

у меня знакомый в сервисе просто, привожу - потрындим
  • tickosen это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#25 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Январь 2022 - 16:38

У мена первый был - недорогая Мерида, меньше косаря стоила. Проехал на нём кучу сложных походов, включая Крымские и Черногорские горы, Марроканские каменистые пустыни, Подмосковные болота... Менял кажется задний переклюк только из трансмиссии и вилку ставил воздушную ценой в пол велика, но это уже потом, и как позже понял - вилка была лишняя. Но в остальном думаю и сейчас такого уровня вела хватит на несколько лет безбедно.

 

Про сервис - современный вел требует настройки, порой весьма тонкой, и ухода (чистки, смазки) ничего не поделаешь. Тут либо самому научиться либо в сервис возить и друзей просить. Можно собрать вел который не портебует настройки > 10 000 километров, но это уже совсем другие деньки на трансмиссию. Можно конечно забить и кататься на скипучей железяке без половины передач и тормозов, но это не эстетично :unsure:. Хорошо настроенный вел катит беззвучно, легко и отзывчиво  ^_^

 

profilepic48470_6.gif

 

- моя первая Мерида


Сообщение отредактировал hippy: 20 Январь 2022 - 16:42

  • tickosen и AndyN это нравится

#26 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Январь 2022 - 17:02

Про сервис - современный вел требует настройки, порой весьма тонкой, и ухода (чистки, смазки) ничего не поделаешь. Тут либо самому научиться либо в сервис возить и друзей просить. Можно собрать вел который не портебует настройки > 10 000 километров, но это уже совсем другие деньки на трансмиссию. Можно конечно забить и кататься на скипучей железяке без половины передач и тормозов, но это не эстетично :unsure:. Хорошо настроенный вел катит беззвучно, легко и отзывчиво  ^_^

 

Настройку я делаю сам с горем пополам; если рукожоп вроде меня справляется, то ничего там сложного нет. Сервиз, однако, нужен пневматике. Особенно если это Fox за полторы тыщи евро. По этой причине я пневматику и не беру, хотя езжу и по лесу, и в даунхилл тоже немного.



#27 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 17:10

А чего в велике настраивать между апгрейтами?Я прямо в надоумении))после замены цепи 4000 вполне бегает офроуд, поменчли и опять не заглядывать столько, смазывать цепь надо это да, а остальное?
У меня кстати перёдняя резина родная ёще, пробег 40000+

Сообщение отредактировал вирус: 20 Январь 2022 - 17:13


#28 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Январь 2022 - 17:14

А чего в велике настраивать между апгрейтами?Я прямо в надоумении))после замены цепи 4000 вполне бегает офроуд, поменчли и опять не заглядывать столько, смазывать цепь надо это да, а остальное?

 

Передачи иногда надо настраивать, но редко весьма. Из гидравлики надо иногда воздух выгонять. Тросики менять, тоже редко. Больше я ничего в нем не делаю.


  • tickosen это нравится

#29 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 17:17

Передачи иногда надо настраивать, но редко весьма. Из гидравлики надо иногда воздух выгонять. Тросики менять, тоже редко. Больше я ничего в нем не делаю.

на пневматику я не заработал, поставил как то передние дешевые амортизаторы, зря потратился, тро ик первыц через лесять лет поменял, передачи работают от замены звезд до следующей замены, там полюбому конечно настройка

#30 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 18:11

 передачи работают от замены звезд до следующей замены, там полюбому конечно настройка

а с какой частотой Вы кассету (звездочки) меняете?



#31 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 18:14

а с какой частотой Вы кассету (звездочки) меняете?

4000 км, у нас гористых мест нет, равнинное бездорожье. В Нижнем Новгороде в спорт режиме по горам больше 800км обычно не ходят

Сообщение отредактировал вирус: 20 Январь 2022 - 18:16


#32 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 18:19

4000 км, у нас гористых мест нет, равнинное бездорожье. В Нижнем Новгороде в спорт режиме по горам больше 800км обычно не ходят

однако..... в горах нижнего новгорода — особо. 

 

отстал от жизни.



#33 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 20 Январь 2022 - 18:30

Звезды сейчас тонюсенькие, видать. Как и цепи. У меня был когда-то велик, Shimano LX - 9 передач сзади, там кассета дожила до конца. Несмотря на спорт режим, горы и прочее.



#34 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 18:32

Звезды сейчас тонюсенькие, видать. Как и цепи. У меня был когда-то велик, Shimano LX - 9 передач сзади, там кассета дожила до конца. Несмотря на спорт режим, горы и прочее.

Велосипедеры стали атлетичнее, изменилась техника педалирования — тоже может вносить нюансы, конечно.

 

P.S. аж велик захотелось :) но на клинчерах :)))


Сообщение отредактировал tickosen: 20 Январь 2022 - 18:37


#35 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 18:58

Звезды сейчас тонюсенькие, видать. Как и цепи. У меня был когда-то велик, Shimano LX - 9 передач сзади, там кассета дожила до конца. Несмотря на спорт режим, горы и прочее.

У меня свербило раньше от недостатка скорости и мощности стоковой мериды калахари 30 я поставил сзади большую цепь , которая существенно больше малой спереди и наоборот спереди большая сильно меньше малой сзади . Итого  на шоссе  наконец то возможности велика сравнялись с  мощностью разгона , а то до 35 разогнаться не реально  было усилие убегало, и в гору 30гр достаточно уверенно заходит . Думаю сейчас столько не потянут звезды , на подходе замены уже .


  • tickosen это нравится

#36 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 19:30

У меня свербило раньше от недостатка скорости и мощности стоковой мериды

в братцевой тусовке был человек с погонялом "Соловей". все тогда ржали, что можно было гоняться с ним на "каме" — один фиг результат будет тот же. 

 

Известен заездами из Твери на в Осташков "искупаться". Выехал с утра, искупался в  Селигере, вернулся.

 

Но я горячо поддерживаю велосипед, как лучшее созданное средство передвижения. просто пассивно.


Сообщение отредактировал tickosen: 20 Январь 2022 - 19:31


#37 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 19:36

в братцевой тусовке был человек с погонялом "Соловей". все тогда ржали, что можно было гоняться с ним на "каме" — один фиг результат будет тот же. 

 

Известен заездами из Твери на в Осташков "искупаться". Выехал с утра, искупался в  Селигере, вернулся.

 

Но я горячо поддерживаю велосипед, как лучшее созданное средство передвижения. просто пассивно.

съездить 150 верст туда сюда лимонаду попить обычное дело было , главное в световой день уложиться, но летом он 10 часов легко , так что почти всегда) но... дела минувших дней , авто трафик на шоссе такой , что не полезешь туда на велике,теперь только офф роуд


Сообщение отредактировал вирус: 20 Январь 2022 - 19:38


#38 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 19:39

съездить 150 верст туда сюда лимонаду попить обычное дело было , главное в световой день уложиться, но летом он 10 часов легко , так что почти всегда)

ну, для меня это за гранью :) и тогда было и теперь чисто поржать над собой :)



#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Январь 2022 - 19:42

ну, для меня это за гранью :) и тогда было и теперь чисто поржать над собой :)

вопрос скоростей , 20 ..22 км в час это в удовольствие и поболтать все без напряга , 30+ на не сликах ,это уже пыхтеть в спорт режиме 



#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 20 Январь 2022 - 19:43

вопрос скоростей , 20 ..22 км в час это в удовольствие и поболтать все без напряга , 30+ на не сликах ,это уже пыхтеть в спорт режиме 

какие слики? :) 30-35 кмвч — не проблема :) а сколько времени?

 

кони они на то и кони :) 

 

"никто не любит крокодила" не читали, кстати?


Сообщение отредактировал tickosen: 20 Январь 2022 - 19:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных