Перейти к содержимому


Фотография

"Высокие" страховки в айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#61 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Январь 2022 - 09:57

вопрос к "старичкам", скорее. А кто в 40+ РЕГУЛЯРНО прыгает?

 

Как оцениваем роль в обучении?

 

Я — прыгаю регулярно, считаю не исключаемым элементом. 

 

При этом периодически наблюдаю "не ну а зачем?"

При весе за сто - не летаю и мелким прыгать не советую. Не должно быть на верхней никакого прыжка.


  • Tong Po, tickosen и lavageth это нравится

#62 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 26 Январь 2022 - 11:40

При весе за сто - не летаю и мелким прыгать не советую. Не должно быть на верхней никакого прыжка.

 

Ну я под сто и почти уж 45... Но тут ещё вот какое дело: верхняя страховка вполне может оказаться полезной и без партнёра в нестандартной ситуации.

 

Простой пример: был у меня бой (в кендо). Я наносил удар "до" (в корпус) при котором руки и центр тяжести достаточно низко и тело двигается вперёд и в этот момент споткнулся. Дальше понимаю, что падаю мордой в пол с высоты примерно половины своего роста, руки заняты мечом и уйти в обычную переднюю страховку уже не успеваю. Бог с ней с мордой, она в шлеме, а вот пол деревянный жалко, да и достоинство самурайское ронять не хочется. Выходом стало как раз резко оттолкнуться ногами и уйти прыжком в высокую переднюю страховку.

 

Это я к тому, что страховки бывают нужны не только в тепличных условиях тренировки, и там уже не придется выбирать, нравится нам высокая или не очень  :lol:


  • zsv25 это нравится

#63 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Январь 2022 - 12:05

Я не против верхней, если кто не понял. Я против выполнения с прыжка, и да, где можно "слиться' с верхней я сейчас это делаю (47, 115,192…). Сам с велика летал в прошлом сезоне, через руль - норм.

Сообщение отредактировал Orb: 26 Январь 2022 - 12:07


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 12:05

Но тут ещё вот какое дело: верхняя страховка вполне может оказаться полезной и без партнёра в нестандартной ситуации.

Да. Но это не обязательно высокая. И кстати точно не айкидочья, потому что айкидочья неуправляемая как птица- тройка. Может тогда всем имеет смысл Будзинкан заняться)? Там есть упры на управление полетом ( собственным)

А в том что страховки нужны, никто не сомневается, начнем с того что чел который боится падать- это мудила с которым тренироваться невозможно, не только по дзюцу, ну и - сюрприз- по еврофехту даже.
  • STARодум это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 13:10

При весе за сто - не летаю и мелким прыгать не советую. Не должно быть на верхней никакого прыжка.

 

это "условное обозначение". Прыжок очень даже может быть — иногда приходится выпрыгивать из ситуации вдогонку (рука уже уходит). Это вопрос к обоим исполнителям. 

 

Но так это не норма, да. 



#66 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 320 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Январь 2022 - 13:19

А в том что страховки нужны, никто не сомневается, начнем с того что чел который боится падать- это мудила с которым тренироваться невозможно, не только по дзюцу, ну и - сюрприз- по еврофехту даже.

Да и вообще, навык самостраховки - вещь крайне полезная и вне связи с БИ и СЕ.
  • Drake и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#67 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 13:37

Да и вообще, навык самостраховки - вещь крайне полезная и вне связи с БИ и СЕ.

Да. Но без связи с би, се, паркуром, брейком и иже с ними, оный навык не разовьётся, увы. Я с этим фактом очень мучаюсь при преподавании цигуна. Ибо и хотелось бы людей научить нормально падать на улице, там от моих упражнений до этого навыка один шаг буквально, но ввиду отсутствия постоянной возможности интеграции в практику оно не развивается.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#68 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Январь 2022 - 13:46

чтобы я мог развлекаться всерьез с коте-гоеши, мой партнер должен прыгать, не?
чтобы я мог помочь партнеру развлекаться — прыгать должен я, не?

Если вопрос стоит именно о помощи в наработке, то 1) выполнять то же самое в партере с колен, уменьшая амплитуду полета до безопасной 2)в порядке эксперимента выполнять бросок в стойке, но брать захват на другой сустав - конкретно на плечевой как самый мощный. Если принять, что в стандартной схеме руки выбирают степени свободы конечности, а сам бросок производится за счет ног и корпуса, то смена захвата ничего особо в работе ног и коруса не меняет, а выборку степеней руками можно наработать отдельно. Зато партнер может и поупираться без неприятных последствий, кмк.
Можно, конечно, и прыгать, но имхо после 40, а тем более после 45 высоко страховаться в необходимом количестве для наброса (раз от 50ти на одну сторону) и просто пару раз исполнить - сильно разные вещи, очень не всем доступные.
Вообще, конечно, эта методическая проблема давно была решена в старом дзюдо и б.самбо, когда сначала учили управлять общим цм и цм противника на безопасных спортивных бросках, а потом только добавляли болевые захваты, тоже проработанные уже в партере, но это наверное будет уже не айкидо.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 26 Январь 2022 - 13:47


#69 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 320 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Январь 2022 - 13:46

Да. Но без связи с би, се, паркуром, брейком и иже с ними, оный навык не разовьётся, увы. Я с этим фактом очень мучаюсь при преподавании цигуна. Ибо и хотелось бы людей научить нормально падать на улице, там от моих упражнений до этого навыка один шаг буквально, но ввиду отсутствия постоянной возможности интеграции в практику оно не развивается.

Ну это, да.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#70 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 26 Январь 2022 - 13:58

Да. Но без связи с би, се, паркуром, брейком и иже с ними, оный навык не разовьётся, увы.

А в разогрев разминку элементы самостраховки никак не встраиваются?

#71 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 320 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Январь 2022 - 14:22

А в разогрев разминку элементы самостраховки никак не встраиваются?

Встраиваются, но речь, видимо о более-менее регулярном применении. А где оно в цигуне?
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#72 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 14:44

А в разогрев разминку элементы самостраховки никак не встраиваются?

нет. У цигуна нет разогрева.
Ну и такой факт, который никто из вас, спортиков, не фиксирует. Вы о своих приечиках) думаете всегда когда не спите, , не едите и не трахаетесь) когда водку пьёте- то думаете, я знаю. Как следствие идеомоторная тренировка часов эдак ...много в сутки. Цигуниздам такое не дано. Тем более там тётки по большей части. Тётки редко о приёмчиках думают дольше тренировки.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#73 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 320 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Январь 2022 - 14:52

Вы о своих приечиках) думаете всегда когда не спите, , не едите и не трахаетесь) когда водку пьёте- то думаете, я знаю..


Почему же? Когда спим и едим тоже, бывает, думаем ;)
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#74 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Январь 2022 - 14:56

В уж по время автосекса, отломать кардан по принципу ,вообще святое дело)
  • ВиШень это нравится

#75 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:12

1) выполнять то же самое в партере с колен, уменьшая амплитуду полета до безопасной

2)в порядке эксперимента выполнять бросок в стойке, но брать захват на другой сустав - конкретно на плечевой как самый мощный.

 

 

У нас практикуется вариант превращения "коте-гоеши" по сути в "гоккё" (т.е. вместо вращения в запястье используется сгиб), разумеется, уширо-укеми (т.е. партнер спокойно складывается назад). 

 

Это всё здорово и очень важно. И можно это делать сколько угодно долго. 

 

Вопрос в том, что хочется и разрабатывать вещи связанные с "я 80 кг в темп вкладываю в скручивание кисти" и уширо (назад) уже должно становиться мае (вперед). Но партнер должен улетать при этом (а я должен давать ему улететь, разумеется). Но при должной сыгранности это получается, в том смысле, что я _могу_  вкладываться в такой бросок. а заодно искать место, когда я не запястье ломаю таким образом, а роняю.

 

 

Можно, конечно, и прыгать, но имхо после 40, а тем более после 45 высоко страховаться в необходимом количестве для наброса (раз от 50ти на одну сторону) и просто пару раз исполнить - сильно разные вещи, очень не всем доступные.

 

 

вот тут вроде как и согласен... (насчет 50 раз — не обязательно непрерывным подходом же).

 

Вообще, конечно, эта методическая проблема давно была решена в старом дзюдо и б.самбо, когда сначала учили управлять общим цм и цм противника на безопасных спортивных бросках, а потом только добавляли болевые захваты, тоже проработанные уже в партере, но это наверное будет уже не айкидо.

 

см. выше про меры в айкидо, в первой части ответа. Вполне айкидо. 

 

 

P.S. считаю, что "высокие/верхние" как раз позволяют перейти наработке именно броска, а не слома сустава. 


Сообщение отредактировал tickosen: 26 Январь 2022 - 15:17


#76 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:14

Почему же? Когда спим и едим тоже, бывает, думаем ;)

  

В уж по время автосекса, отломать кардан по принципу ,вообще святое дело)


Воооть)))) я же много лет пыталась разгадать почему у мужуков приёмчики круче получаются, чем у нас) в общем вот поэтому
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#77 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:19

При весе за сто - не летаю и мелким прыгать не советую. Не должно быть на верхней никакого прыжка.

хорошо делают, кстати.



#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:26

ну, кстати, немного так путь айки? :) я тебе доверяю, делай? :)

 

P.S. считаю, что "высокие/верхние" как раз позволяют перейти наработке именно броска, а не слома сустава. 

 

 

Я вот очень долго думала как сформулировать "мы не японцы", и вспомнила разговор с Лавагетом, у которого тренер по айкидо был с дальнего востока (если не ошибаюсь) и общался с япами больше чем жители средней полосы. 

 

Короче на тему о травмах, произошедших из-за того что партнёр или одноклубник имел своё мнение по поводу учебного процесса, Лавагет удивлённо спросил : "а откуда оно у него?". 

 

Собсно, это вот японский подход, который редко встречается в русских людях, и никогда в русских людях средней полосы. Откуда, ёпт, у тебя своё мнение, если ты даже не глава додзё? Сделай своё додзё, и туда придут те кто желает ознакомиться с твоим мнением.

 

Собсно, это причина по которой я боюсь русских традиков, и отработки высоких страховок. У меня очень много травм, полученных об "своё мнение" одноклубника.  


  • STARодум это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:30

Вопрос в том, что хочется и разрабатывать вещи связанные с "я 80 кг в темп вкладываю в скручивание кисти" и уширо (назад) уже должно становиться мае (вперед). Но партнер должен улетать при этом (а я должен давать ему улететь, разумеется). Но при должной сыгранности это получается, в том смысле, что я _могу_  вкладываться в такой бросок. а заодно искать место, когда я не запястье ломаю таким образом, а роняю.

тут вряд ли что-то можно толковое придумать, кроме разделения на отдельно безопасно "вкладываю 80 кг" и отдельно "ищу место" в лайт-режиме с последующим соединением тоже с недоведением броска. Иначе как вы научитесь дозировать это вложение массы по ситуации с сопротивлением партнера?
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 26 Январь 2022 - 15:31


#80 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 15:56

тут вряд ли что-то можно толковое придумать, кроме разделения на отдельно безопасно "вкладываю 80 кг" и отдельно "ищу место" в лайт-режиме с последующим соединением тоже с недоведением броска.
 

ну так вроде смысл этих полётов таки дать возможность повкладывать, не снижая темпа и не тормозясь.

 

 Иначе как вы научитесь дозировать это вложение массы по ситуации с сопротивлением партнера?

 

при выходе на этот этап — сопротивляться уже особо нечему :( летит он или не летит — не столь сильно влияет на результат (в идеале — летит неподготовленный человек, конечно, потому что ему удобно).

 

в этом смысле полёты — способ разработки. 

 

вопрос выхода на этот этап, конечно, никуда не деется. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных