Перейти к содержимому


Фотография

"Высокие" страховки в айкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:07

1. ну так вроде смысл этих полётов таки дать возможность повкладывать, не снижая темпа и не тормозясь.

 

2. при выходе на этот этап — сопротивляться уже особо нечему :( летит он или не летит — не столь сильно влияет на результат (в идеале — летит неподготовленный человек, конечно, потому что ему удобно).

 

в этом смысле полёты — способ разработки. 

 

вопрос выхода на этот этап, конечно, никуда не деется. 

1. вы ж бросок, а не травмирование хотите наработать, а в прыжке какое сопротивление, он чисто "по-силе" уходит, подыгрывая. Никогда вы не научитесь делать, допустим, бросок через бедро с напрыжкой противника как на показухе.

2. На чистом движении поймать - ну это и у серьезных мастеров в схватке не очень часто бывает, без дожима силой никак, а его (дожим) ведь тоже надо нарабатывать. Полет, кмк, полезен скорее уже для навыка управления инерцией.  Это если я правильно понял ваш вопрос.
 



#82 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:20

1. вы ж бросок, а не травмирование хотите наработать, а в прыжке какое сопротивление, он чисто "по-силе" уходит, подыгрывая. Никогда вы не научитесь делать, допустим, бросок через бедро с напрыжкой противника как на показухе.

 

разумеется. поимку момента, когда можно перевернуть за запястье, а не травмировать запястье. 

 

2. На чистом движении поймать - ну это и у серьезных мастеров в схватке не очень часто бывает, без дожима силой никак, а его (дожим) ведь тоже надо нарабатывать. Полет, кмк, полезен скорее уже для навыка управления инерцией.  Это если я правильно понял ваш вопрос.

 

примерно правильно поняли как мне кажется. дожим силой тут немного про другое. 

 

Нужно поймать человека в правильный момент и перевернуть. Если не поймать, но делать то, что нужно чтобы перевернуть — будут травмы. Нужна наброска, партнер должен "прыгать"/"летать" без травм. 



#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:23

 

Нужно поймать человека в правильный момент и перевернуть. Если не поймать, но делать то, что нужно чтобы перевернуть — будут травмы. 

Короче как с ТА, ага "прежде чем этим заниматься, посмотрите в зеркало и спросите себя "а не долбодятел ли я", и только в случае если ответ отрицательный...." (С) Пан Лукомский


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:24

зачем ловить момент,если проще ?создать его самому



#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:27

зачем ловить момент,если проще ?создать его самому

 

Бггг, Тик ты мне коньяк ещё не проспорил, случайно?  Или будешь ещё пытаться? 


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:30

Бггг, Тик ты мне коньяк ещё не проспорил, случайно?  Или будешь ещё пытаться? 

не не проспорил пока . есть два пути выведения противника на бросок , тактильный ,требующий большого времени в парах накатки чувства партнера и тд . и другой, когда первый не сильно доступен по времени



#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:32

не не проспорил пока .

Вопрос "зачем" намекает что он очень к этому близок


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:36

не, ну если есть такая возможность — то почему нет. Подошел, поднял, перевернул, ваткнул. или просто почтальон, правая. 

 

это просто немного не про айкидо. 


Бггг, Тик ты мне коньяк ещё не проспорил, случайно?  Или будешь ещё пытаться? 

да, ещё порыпаюсь какое-то время, но признаЮ.


  • ВиШень это нравится

#89 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:37

Вопрос "зачем" намекает что он очень к этому близок

это не вопрос ,это вариант .Они же (другие варианты, их наличие) не озвучены , а гадать перебором не охота .



#90 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:37

Нужно поймать человека в правильный момент и перевернуть. Если не поймать, но делать то, что нужно чтобы перевернуть — будут травмы. Нужна наброска, партнер должен "прыгать"/"летать" без травм. 

я скорее всего повторяюсь, но обычно в практике борьбы после начального разучивания цельного приема именно для проработки "чистой" техники "поймать в правильный момент" и "перевернуть" часто разделяют. Тренироваться ловить, отрабатывая выход на прием, вы можете сколь угодно много и без падения (учикоми кажется по японски да?), там чувство правильного момента прекрасно ставится и без броска. Ну запустите потом несколько раз для пробы, если мягко идет, то все уже норм. Так мне кажется.

 



#91 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:43

не, ну если есть такая возможность — то почему нет. Подошел, поднял, перевернул, ваткнул. или просто почтальон, правая. 

 

 

если это ко мне ,то я вообще не про такой примитив ( не рабочий кстати при равном)



#92 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 16:53

я скорее всего повторяюсь, но обычно в практике борьбы после начального разучивания цельного приема именно для проработки "чистой" техники "поймать в правильный момент" и "перевернуть" часто разделяют. Тренироваться ловить, отрабатывая выход на прием, вы можете сколь угодно много и без падения (учикоми кажется по японски да?), там чувство правильного момента прекрасно ставится и без броска. Ну запустите потом несколько раз для пробы, если мягко идет, то все уже норм. Так мне кажется.

конкретно беру коте-гаеси по причине, что воздействие на сравнительно мелкий сустав. Поймал на ноге и остановился, партнёр покачался на ноге? это требует остановки. типа "ну я тебя поймал". но надо-то как-то идти дальше (в пространстве тупо), т.е. не терять импульс/кинетическую энергию.


 

вот тут вроде как и согласен... (насчет 50 раз — не обязательно непрерывным подходом же).

 

в 44 годика я ещё 38 раз за 120 секунд успевал :) сейчас обрюзг уже :) 



#93 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 17:06

конкретно беру коте-гаеси по причине, что воздействие на сравнительно мелкий сустав. Поймал на ноге и остановился, партнёр покачался на ноге? это требует остановки. типа "ну я тебя поймал". но надо-то как-то идти дальше (в пространстве тупо), т.е. не терять импульс/кинетическую энергию.

Сваливанием делать, как у Орба на видео. Правда это развивает борцовские навыки у тори, и делать по-другому уже потом не выйдет. Мозг тупо откажется решать одну и ту же задачу двумя разными способами. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#94 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Январь 2022 - 17:12

Мозг тупо откажется решать одну и ту же задачу двумя разными способами. 

а второй какой - рвать сустав на силу и резкость?
 



#95 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 17:14

Сваливанием делать, как у Орба на видео. Правда это развивает борцовские навыки у тори, и делать по-другому уже потом не выйдет. Мозг тупо откажется решать одну и ту же задачу двумя разными способами. 

сложный вопрос насчет откажется. но если решать только одним способом — второго не возникнет


а второй какой - рвать сустав на силу и резкость?
 

там есть большой спектр решений. конечно, в идеале — гармоничное приземление партнёра на голову, без травм сустава. 



#96 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 17:27

сложный вопрос насчет откажется. 

Да конеш.....он только для математиков сложный, ибо страшно далеки они от народа. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#97 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 18:18

Да конеш.....он только для математиков сложный, ибо страшно далеки они от народа. 

не понял связи с математиками...

 

в принципе, помогает людям показывать спектр "от сих" и "до сих". Не всем, понятное дело. Встречаются персонажи вида "не любите моск, скажите, как правильно"



#98 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 18:27

не понял связи с математиками...

можешь заменить математиков на кого угодно. Люди работающие с двигательными программами знают что мозг реально не будет решать одну и ту же задачу двумя способами. Особенно среднестатистический мозг. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#99 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 26 Январь 2022 - 18:40

можешь заменить математиков на кого угодно. Люди работающие с двигательными программами знают что мозг реально не будет решать одну и ту же задачу двумя способами. Особенно среднестатистический мозг. 

а это не вопрос формулировки задачи, случайно?

 

Я наблюдал много раз "мы заучили ката, а теперь вот что за фигня?" 

"а мы вернулись к ката, и опять показываете другое... что за фигня?"

 

Как натянуть сразу спектр — это к кадочниковцам, возможно, у них получается, не знаю. 



#100 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 010 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2022 - 18:44

 

 

Как натянуть сразу спектр — это к кадочниковцам, возможно, у них получается, не знаю. 

Не, почему.... будзинка идёт от показа 100500 хэнка на один приём, а потом ката. 


а это не вопрос формулировки задачи, случайно?

В полёте сложно формулировать и решать задачи, знаешь ли. Поэтому в космонавты берут не всех. В сложной ситуации организм должен знать одно решение. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных