Перейти к содержимому


Фотография

Библиотека Ознобишина Н.Н. "Искусство рукопашного боя"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Июль 2022 - 15:31

Насчёт Джека Лондона - не знаю, но первые бои BKFC состоялись 4 года назад, Top Dog FC - 2,5 года назад, за это время опыта боёв на голых кулаках было накоплено изрядно. Определённые отличие не только в тактике, но и в деталях техники налицо. Если у нас довольно много молодых боксёров, которые чисто ради интереса решили побиться на голых кулаках и что-то всерьёз менять в своей технике не намерены, то в том же BKFC подход более профессиональный. Я думаю, были бы оправданы подставки черепа под кулаки противника, так их обязательно применяли бы.

думаю, что адаптация бокса под кулачные бои - процесс достаточно долгий и инерционный, как и наоборот в свое время. Кажется тут было упоминание про подставки лба в современности. https://budo.communi...ilsya/?p=402418
 


скрючиться и прикрыться руками. естественная реакция ж

грамотней навстречу кивнуть, чтобы недосжатый кулак поймать. И на темечко, имхо, лучше не ловить, как и на надбровные дуги.


  • kingvlad это нравится

#82 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 01 Июль 2022 - 15:38

едреныть.. и в чем принципиальная разница?

в принципе. андатрам не понять. тут не каждый человек разберется  :P  :D


Кто хочет обсудить отличия самбо от СК - идите либо в тему самбо либо в тему СК. Здесь тема о другом.



#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 043 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июль 2022 - 16:48

Нескромный вопрос - а откуда пошла эта байка?
 

 
Сколько смотрел современные турниры на голых кулаках, так почему-то никто не стремится специально подставлять кости черепа под кулак с целью травмировать.

Возможно были люди которые так делали. Стали легендой, и пошло....я действительно видела пару людей с черепушкой более твердой чем в среднем. Один из них боксер, правда подставлять бошку он не спешил, поскольку физиология нокаута в моей юности уже была изучена. Альцгеймер не наш кумир.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 137 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Июль 2022 - 16:58

Поднимите руку, пожалуйста, те из вас, кто в примерно равном бою умеет не получать вскользь по хлебалу.

#85 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 563 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Июль 2022 - 18:40

в принципе. андатрам не понять. тут не каждый человек разберется  :P  :DКто хочет обсудить отличия самбо от СК - идите либо в тему самбо либо в тему СК. Здесь тема о другом.

Вы - хамло.
а если по делу, то СК и ее ближайший аналог - самбо Борисова - есть динамовский вариант самбо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#86 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Июль 2022 - 19:14

Поднимите руку, пожалуйста, те из вас, кто в примерно равном бою умеет не получать вскользь по хлебалу.


А чо
Стихия Огня: Дробление черепов!

#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 043 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Июль 2022 - 19:41

Вы - хамло.

....и бросил перчатку куда то в сторону Пятигорска.
  • kingvlad и Петрович это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 01 Июль 2022 - 20:19

Кому интересно, создал сообщество Вконтакте "Библиотека электронного перевода"

 

https://vk.com/public214284997

 

Там выкладываю тоже


Вы - хамло.
а если по делу, то СК и ее ближайший аналог - самбо Борисова - есть динамовский вариант самбо.

Я знаю... на том и стоим ...  :P  :D

 

а если по делу - валите в соответствующую тему и там фантазируйте сколько угодно. Здесь о другом - для вас недоступном  :)


Сообщение отредактировал Петрович: 01 Июль 2022 - 20:19


#89 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Июль 2022 - 20:33

Возможно были люди которые так делали. Стали легендой, и пошло....я действительно видела пару людей с черепушкой более твердой чем в среднем. Один из них боксер, правда подставлять бошку он не спешил, поскольку физиология нокаута в моей юности уже была изучена. Альцгеймер не наш кумир.


Возможно. Но индивидуальные особенности - это всё равно не общее правило, как пишет Рено.

#90 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 01 Июль 2022 - 20:36

Возможно. Но индивидуальные особенности - это всё равно не общее правило, как пишет Рено.


Побоксируйте, что ли.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#91 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 01 Июль 2022 - 20:40

Побоксируйте, что ли.


Вы мысль разверните.

#92 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 221 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Июль 2022 - 20:52

 

грамотней навстречу кивнуть, чтобы недосжатый кулак поймать. И на темечко, имхо, лучше не ловить, как и на надбровные дуги.

это когда нацеленный ловишь. в последний момент. мне желательней на опережение работать, неудобные места для битья подставлять пока сумею доуворачиваться до ударной дистанции. ну потому и пугаюсь эм,  демонстративно


survivors will be shot again


#93 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 134 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 02 Июль 2022 - 08:58

Как там:"... а что вы делаете, когда противник бьет вас в пах?
- Ничего, пусть ломает себе ногу"(с)



#94 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 02 Июль 2022 - 18:14

Нескромный вопрос - а откуда пошла эта байка?

 

 

Сколько смотрел современные турниры на голых кулаках, так почему-то никто не стремится специально подставлять кости черепа под кулак с целью травмировать. 

Изменение стойки и манеры, стиля ведения боя,  сравниваем конец19 века и вторая половина 20 века. На момент написания книги и знакомства Ознобишина с боксом - прямые, открытые стойки были еще распространены, как и в английском боксе, так и французском.

Да и  в материалах используемым Ознобишиным эти упоминания, вроде как проскакивают.



#95 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 02 Июль 2022 - 21:55

думаю, что адаптация бокса под кулачные бои - процесс достаточно долгий и инерционный, как и наоборот в свое время. Кажется тут было упоминание про подставки лба в современности. https://budo.communi...ilsya/?p=402418


Не, в этом видео Влад Туйнов показывает правильное положение головы в бою, чтобы противнику приходилось бить в неудобные зоны головы (лоб, виски) с риском травмировать свои кулаки. При этом он отмечает, что в затылок по правилам бить нельзя. Как я понял из контекста, подставлять лоб, как и блок, он рекомендует под прямые удары, а боковые слишком мощные.

#96 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Июль 2022 - 00:01

Изменение стойки и манеры, стиля ведения боя, сравниваем конец19 века и вторая половина 20 века. На момент написания книги и знакомства Ознобишина с боксом - прямые, открытые стойки были еще распространены, как и в английском боксе, так и французском.
Да и в материалах используемым Ознобишиным эти упоминания, вроде как проскакивают.

А как же крауч? Не помню, кто его отдельно упоминал - Градополов или сам Ознобишин.

Не, в этом видео Влад Туйнов показывает правильное положение головы в бою, чтобы противнику приходилось бить в неудобные зоны головы (лоб, виски) с риском травмировать свои кулаки. При этом он отмечает, что в затылок по правилам бить нельзя. Как я понял из контекста, подставлять лоб, как и блок, он рекомендует под прямые удары, а боковые слишком мощные.


Ну тут до кивка с подшагом "полшага" осталось сделать) Медики говорят, что толщина стенок черепа у всех разная, возможно просто такая техника не для всех. Под боковой подставку лба представить сложно - это висок и челюсть под вторую подставлять?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Июль 2022 - 23:57


#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 043 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июль 2022 - 00:06

Как я понял из контекста, подставлять лоб, как и блок, он рекомендует под прямые удары, а боковые слишком мощные.

Скорее не столько боковые мощные, сколько на голове существует ровно одно место, которое можно боле без (летальных) последствий подставить - это переход лба в волосяную часть. Ширина зоны приблизительно 4 пальца. Но опять же, хотелось бы узнать удалённые последствия. 
 
Я там выше спутала болезни, не Альцгеймер, а болезнь Паркинсона
 

существует прямая связь между травматическим повреждением мозга и постепенным развитием двигательной патологии. Если у человека была травма головы, то риск возникновения этого заболевания примерно в четыре раза выше, чем у тех людей, у которых подобных повреждений не было.
Согласно статистическим данным, свыше половины боксеров страдают от нарушений работы головного мозга. Но первые симптомы остаются незаметными и для самих боксеров, и для их родственников. Сначала появляются нарушение памяти, тремор, нарушается координация. Так может длиться несколько месяцев и даже несколько лет.

https://fb-ru.turbop...prichina-smerti
  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Июль 2022 - 00:28

Но опять же, хотелось бы узнать удалённые последствия. Я там выше спутала болезни, не Альцгеймер, а болезнь Паркинсона


"Мы все умрем") Давно замечено, что чем жестче условия жизни, тем меньше мыслей про потом и больше про сейчас. Тем более даже недавние поколения из первой половины 20 века воспринимали понятие "качество жизни" довольно сильно отлично от сегодняшних - из личного общения. Когда завтра жрать не на что - про здоровье через 20 лет не думают.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 03 Июль 2022 - 00:31


#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 043 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июль 2022 - 00:39

 Когда завтра жрать не на что - про здоровье через 20 лет не думают.

 

Разумеется. В традиционных видах единоборств немало методик, явно не предполагающих старости. В ушу некоторые из них запрещены к распространению, ибо.....

 

Короче, какое отношение это всё имеет к современности-то? Раньше оно может и было, местами, иногда...

 

PS. Девианты вообще не живут долго, им можно о здоровье не париться. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Июль 2022 - 00:52

 

Короче, какое отношение это всё имеет к современности-то? Раньше оно может и было, местами, иногда...

"Война - дело молодых" ну дальше знаете... 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных