Перейти к содержимому


Фотография

Разрубание (тамесигири) в разных странах мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#261 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 587 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Август 2022 - 10:42

потому и прилетает, что кривая. ждешь нормального удара, а летит вот это...

Техника кривая? Девушка? Палка?

И что есть по вашему "нормальный удар"?



#262 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Август 2022 - 10:46

Вполне оптимален. Смотря чем и против чего. 

 

 

я о том, что. если цель - именно прикладная, то может быть, лучше заняться не собственно фехтом, а каким-то палочным направлением, причем заведомо ориентированным на современные реалии, на прикладные вещи. 

а так-то да, грамотный истфех с дрыном в руках подарком не будет :)

собственно, он и без дрына не подарок. 


  • ВиШень и Яри это нравится

#263 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 254 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Август 2022 - 10:46

потому и прилетает, что кривая. ждешь нормального удара, а летит вот это...

нормальный - долетевший до головы. здесь кто кого передумает


survivors will be shot again


#264 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Август 2022 - 10:46

не пойдет. У камрадов ДРУГАЯ техника.

прикалываешься, да? ваша фехтовальная дэвушка когда бьет непойми как, чего ж ты их ловишь? я лично привык к нормальным ударам сверху вниз там, по диагонали, а не вот к этому. Непривычно, неожиданно - это и есть сурпрыз

А что тут уникального? Я не понимаю. Диагонали на нижнем и среднем уровне? Или восходящие удары? Я реально не понимаю.


  • ВиШень это нравится

#265 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Август 2022 - 10:51

 

Есть у нас в группе товарищ. Техника у него прямо скажем кривая. Но прилетает этой кривой техникой регулярно. Хороший и способ и повод поискать дыры в своей технике.

смотри выше :)

я там говорил, что можно словить удар по своей дури иил неуклюжести - а можно потому, что соперник сильнее, техничнее, в общем лучше.

и это нужно понимать, почему получаешь. 


    Увесистая палка такая вещь, что если как следует вложиться и донести это вложение до головы оппонента, в любом случае будет не смешно. Так что, если речь идёт про палку, особых проблем нет. Но меч всё таки предназначен для того, чтобы им рубить а не просто фигачить как попало.

но если меч достаточно тяжелый - то можно и просто

 

 

как следует вложиться и донести это вложение до головы оппонента

:)

 

прошу прощения, не удержался.



#266 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Август 2022 - 10:53

В технике ударов цубой? У нее же мягкий предмет изображает катану. На мой взгляд это тупо смешно.

вот, кстати, один из её ударов (5:30)
https://youtu.be/M_NJZPUgFEo
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#267 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Август 2022 - 10:54

А что тут уникального? Я не понимаю. Диагонали на нижнем и среднем уровне? Или восходящие удары? Я реально не понимаю.

так вот да. 

единственное что - приседание.

мне привычнее и вниз, в ноги, и восходящие снизу без выраженного понижения ЦТ выполнять. 

 

зачем девушка бьет с такой дистанции и средней частью клинка?

так учили?



#268 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Август 2022 - 10:57

Техника кривая? Девушка? Палка?
И что есть по вашему "нормальный удар"?

Вы о чём хотите поговорить? о кривых палках или кривых девушках? сформулируйте точнее вопрос

А что тут уникального? Я не понимаю. Диагонали на нижнем и среднем уровне? Или восходящие удары? Я реально не понимаю.


я уже, кстати, писал, что мне прилетали НЕПРИВЫЧНЫЕ удары.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#269 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Август 2022 - 11:00

вот, кстати, один из её ударов (5:30)

да, предполагал,  что об этом речь.



#270 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2022 - 11:07

вот, кстати, один из её ударов (5:30)
https://youtu.be/M_NJZPUgFEo

найти бы ещё видео как у кого то эдакое удалось.
..или хотя бы устное сообщение: да, я видел, чувак сделал так и попал куда планировал, хотя бы приблизительно.

Вы о чём хотите поговорить? о кривых палках или кривых девушках? сформулируйте точнее вопрос

это скорее вопрос к тому кто девушку запостил. Что автор поста желал сказать данным постом, непонятно.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#271 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 254 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Август 2022 - 11:09

это скорее вопрос к тому кто девушку запостил. Что автор поста желал сказать данным постом, непонятно.

не говорит. показывает. красивое


  • ВиШень и asata это нравится

survivors will be shot again


#272 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Август 2022 - 11:10

так вот да. 

единственное что - приседание.

мне привычнее и вниз, в ноги, и восходящие снизу без выраженного понижения ЦТ выполнять. 

Пожалуй именно такое приседание. Мне с моим ростом за 180 тоже низко садится лениво. Но я работаю с этим.



#273 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Август 2022 - 11:16

найти бы ещё видео как у кого то эдакое удалось.

..или хотя бы устное сообщение: да, я видел, чувак сделал так и попал куда планировал, хотя бы приблизительно.

это скорее вопрос к тому кто девушку запостил. Что автор поста желал сказать данным постом, непонятно.

ну, они все - идиоты, наверно, кто вот это видео с рубкой снял

более того, я писал несколько раз, что вот такое очень хорошо прилетало. и мне, и не только мне. но читать - это не Ваше, видимо.

автор поста в том посте, как раз и написал, зачем, но это же надо читать...

да, предполагал,  что об этом речь.


вау :) наконец-то :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#274 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 02 Август 2022 - 11:17

 

Ну и таки да, фехтунство недешевое хобби, и так всю дорогу было.

 

Позвольте не согласиться. Если "благородное" фехтование - возможно, но оно само по себе сословный маркер, пример статусного потребления. А так то полно традиционных "народных" видов, типа ножа и бастона. Итальянский нож вообще развивался зачастую в ихних местах лишения свободы, где нет ничего и запрещено всё. Если ты стоишь на своих ногах, есть мотивация и учитель - этого достаточно.

 

 

Удержание плоскости ставится, слава Мейеру и его квадрату, за месяц приблизительно.

 

Наш сенсей вообще считал, что всё это ставится практикой иай, а портить коврики - это лишь метод контроля результатов.

 

 

я по роду тренек за огнестрел говорю

но - даже лук. дешевый расходник - уже цены в космос. пластиковые дешевые стрелы я только так уничтожал. альтернатива - оплачивать больше одной мишени и увеличивать время треньки.

 

 

Не спец по огнестрелу, но ИМХО опять же "холодные" упражнения и настрел на пневматике делают большую часть работы, походы в тир это "контрольки". По луку не согласен категорически. Альтернатива - пойти в нормальный клуб и ставить технику по уму. Комплекты стрел живут годами.

 

 

Есть, подтверждаю (и вообще, вам только что раскрыли один из секретов дзёдо)

 

Ну дык. У дзё (бастона и т.д.) нет лезвия, то есть вам всё равно, какой стороной он идёт по траектории. А плоскость удара есть всегда.

 

 

но по-моему, рубящий или режущий - не о плоскостях скорее, а о вложениях и траекториях.

 

Угу. При рубке вложение происходит до контакта с целью, нужен разгон и траектория. При резе вложение происходит после контакта с целью.

 

 

но бить эта дама, сдается мне, будет хорошо

 

Не знаком с прекрасной девушкой, но то, что она делает в этом девятнадцати секундном ролике, печально. Во первых, как выше было замечено, она попадает рандомной частью клинка, а не собственно рабочей "слабой" частью. То есть выдерживать дистанцию эффективного удара её не учили. Второе, связанное с первым - она не рубит с входом, в движении, она один раз подходит и потом стоя на месте околачивает грушу. Смысл сего упражнения для меня не очевиден.

 

 

ну, они все - идиоты, наверно, кто вот это видео с рубкой снял

 

Нет, скорее всего это какие-то рукопашники, а не "оружейники".


  • Яри, zsv25, kot2 и еще 1 это нравится

#275 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2022 - 11:18

более того, я писал несколько раз, что вот такое очень хорошо прилетало. и мне, и не только мне. но читать - это не Ваше, видимо.


Да нет, я прочитала что вам прилетало. Но хотелось бы услышать оценку от человека тренирующегося на сколь нибудь постоянной основе, и сколь-нибудь систематизированно.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#276 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Август 2022 - 11:20

найти бы ещё видео как у кого то эдакое удалось.
..

да вроде бить так можно.

не скажу, что видел в спарринге эффективное применение - но и не отслеживал. 

удар-то есть, не скажу что прямо точно такой - но такого типа.

я тут не знаток ни разу, двуруч только-только стал ознакомительно работать. 

удар есть. 

примерный аналог с одноручем - да, есть. примерный. 



#277 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Август 2022 - 11:21

Не знаком с прекрасной девушкой, но то, что она делает в этом девятнадцати секундном ролике, печально. Во первых, как выше было замечено, она попадает рандомной частью клинка, а не собственно рабочей "слабой" частью. То есть выдерживать дистанцию эффективного удара её не учили. Второе, связанное с первым - она не рубит с входом, в движении, она один раз подходит и потом стоя на месте околачивает грушу. Смысл сего упражнения для меня не очевиден.
 
Нет, скорее всего это какие-то рукопашники, а не "оружейники".

ну, учится человек, научится - будет иначе.

не, то хемаисты снимали.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#278 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 02 Август 2022 - 11:25

 

Угу. При рубке вложение происходит до контакта с целью, нужен разгон и траектория. При резе вложение происходит после контакта с целью.

 

 

 

спасибо.

я-то пока без возможности нормальных тренировок пытаюсь сформулировать различие.

не для себя, для объяснения, если понадобится.

похоже, оно, да.

одно из - точно.

 

 

Не знаком с прекрасной девушкой, но то, что она делает в этом девятнадцати секундном ролике, печально. Во первых, как выше было замечено, она попадает рандомной частью клинка, а не собственно рабочей "слабой" частью. То есть выдерживать дистанцию эффективного удара её не учили. 

 

и с этой дистанции можно слабой частью работать.

правда, резать скорее, чем рубить, но можно.

а на видео да, именно удары с не той дистанции.

вопрос только, это особенность школы или косяк.



#279 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2022 - 11:26

Позвольте не согласиться. Если "благородное" фехтование - возможно, но оно само по себе сословный маркер, пример статусного потребления. А так то полно традиционных "народных" видов, типа ножа и бастона. Итальянский нож вообще развивался зачастую в ихних местах лишения свободы, где нет ничего и запрещено всё. Если ты стоишь на своих ногах, есть мотивация и учитель - этого достаточно.
 

 
Наш сенсей вообще считал, что всё это ставится практикой иай, а портить коврики - это лишь метод контроля результатов.
 


1) а, тут вопрос доминант мышления. Я нож не люблю ( весь, любой, всякий) и фехтованием субъективно не считаю, считаю рукопашкой. Потом наверное буду думать по другому, потому что мой тренер по фехту планирует преподавать наваху. Это нож и это фехтовать.

2) да по моему везде так. Я когда тренировалась у Лавагета ( недолго, из за проблем в географии) , он мне тоже отработку одиночных шагов и ката показал, через какое то время притащил коврик, и коврик у меня криво- косо нашинковался практически с первого раза , а со второго даже и любой рукой. Другое дело что именно что нашинковался не особо технично с т.з. именно иайдо.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#280 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 02 Август 2022 - 11:26

Да нет, я прочитала что вам прилетало. Но хотелось бы услышать оценку от человека тренирующегося на сколь нибудь постоянной основе, и сколь-нибудь систематизированно.

Если мне память не изменяет, то это один из мастерских ударов немецкой традиции большого меча. НЕМА, вроде, юзают. 

vpmVUool_sM.jpg?size=341x287&quality=96&


  • амдатр это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных