Перейти к содержимому


Фотография

Странные школы. Вообще сначала думал в одну из тем кендзюцу. Потом в Юмор, потом решил сюда.


Сообщений в теме: 116

#41 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 12:38

 

тут, имхо, и наполненность движения совсем другая.

 

Ну, наполненность - это вопрос практики. Просто время и количество повторений. А тут конкретная техническая ошибка.

 

 

Дмитрий, а квинта у вас - это какая защита?

для меня пятая стойко ассоциируется с защитой головы от атаки сверху.

там вариантов возможно, но все ж сектор другой.

 

я подозреваю, что имеется в виду защита внутрь обухом, или ложным лезвием?

 

 

Да, тут есть некоторая путаница, так как в спортивных сабле и рапире под этим номером обозначены разные защиты. Пятую в рапире часто обозначают как четвёртую, мой тренер тоже, но я считаю это неправильным - там работают разные стороны лезвия, разное положение кисти и т.д., это всё равно что путать третью и шестую, хотя они тоже в одном секторе.

 

fa17d4705d6d02de52e58bcbafedd38d.jpg

 

 

Конкретно выше в ролике от Орба изначально выставлена неверная дистанция со всеми вытекающими. То есть они ошибки тренируют.

 

Разве? Там атака уколом с шагом, защита примой с отшагом, ответ в голову с шагом, защита вроде шестая сабельная (я саблю хуже знаю), тоже с отшагом. Что не так? С поправкой на ученическое исполнение, естественно.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 14 Октябрь 2022 - 12:58

  • ВиШень, джерри и Lestar это нравится

#42 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:05

времена были суровые.

могли ведь и бокен в качестве чанбары использовать :)

Так и использовали, травматизм был очень высокий. Вот для этого и был изобретен фукуро синай, чтобы уменьшить травматизм, но никак на чанбара да ещё с 16 века...



#43 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:10

Разве? Там атака уколом с шагом, защита примой с отшагом, ответ в голову с шагом, защита вроде шестая сабельная (я саблю хуже знаю), тоже с отшагом. Что не так? С поправкой на ученическое исполнение, естественно.

ударом там изначально не достают - далеко, можно совсем не защищаться. А вы разве сами не видите?
 



#44 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:12

А вот скользкий вопрос. Как уже не раз здесь шутили, "на любой технический косяк всегда найдётся ко рю, где именно такое исполнение считается эталонным". С точки зрения того, что изучал я, "не так" очень многое. Но! Я не практиковал Тояма рю. Может, у них делают именно вот так и на это есть свои причины.

Я тоже всерьез Тояма не занимался, но несколько семинаров посещал (чтобы понять что это за зверь). И видел нечто другое. Объяснить не могу, давно ходил, потому деталей не помню, но общие ощущения другие. Там было всё простенько, но хоть не вызывало ощущения неправильности.

Кстати человек, преподающий именно Тояма рю, мягко говоря с них смеялся, когда попытался там что то написать, как специалист, то его посты тут же удалили, вот далее точно не помню, и, кажется, забанили...



#45 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:16

 

ударом там изначально не достают - далеко, можно совсем не защищаться. А вы разве сами не видите?

 

Мне кажется достаёт, хотя и не очень уверенно. Я ориентируюсь по вертикальной линии стыка зеркал на заднем плане.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 14 Октябрь 2022 - 13:16


#46 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:17

https://vk.com/katan..._wall_-85433643

это приговор

тем более это как я понимаю первое копье первой кагорты

Вот Тояма рю. Обратите внимание на первое ката...

 



#47 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:19

Я тоже всерьез Тояма не занимался, но несколько семинаров посещал (чтобы понять что это за зверь). И видел нечто другое. Объяснить не могу, давно ходил, потому деталей не помню, но общие ощущения другие. Там было всё простенько, но хоть не вызывало ощущения неправильности.

Кстати человек, преподающий именно Тояма рю, мягко говоря с них смеялся, когда попытался там что то написать, как специалист, то его посты тут же удалили, вот далее точно не помню, и, кажется, забанили...

 

но вот вы опять серьёзно про коммерческий развлекательный клуб. потом ведь скажете, что в квазаре бластеры не настоящие :)

 

они выбрали названия тояма с оговоркой на предвоенный-военный периоды, потому что это армейская подготовка, а не традиционная школа, во-первых, и потому что современная тояма началась с 50-х годов, во-вторых. Между строк написано: мы не традики, отстаньте от нас. 


Сообщение отредактировал Lestar: 14 Октябрь 2022 - 13:21

  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#48 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:23

И вот еще Тояма рю, но это Япония. Тоже обратите внимание на первую ката...

 



https://www.youtube.com/watch?v=s3-3l6f0JRE



#49 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:26

Давайте уж тогда фехтование сравнивать, благо в тояма рю есть злой геккен с тупыми мечами:

 


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#50 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:28

Покажите нормальному хемашнику "эту" тояму, и "правильную" тояму. Если вежливый - не найдёт разницы, если не вежливый - заплюёт обе. 

А, если покажете самбисту, то тем более. Скажет, что ката неправильные, ибо бросков нет... 

А серьезно, разница есть. Выше запостил видео.



#51 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:32

Так и использовали, травматизм был очень высокий. Вот для этого и был изобретен фукуро синай, чтобы уменьшить травматизм, но никак на чанбара да ещё с 16 века...

это же ирония была.



#52 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:32

Покажите нормальному хемашнику "эту" тояму, и "правильную" тояму. Если вежливый - не найдёт разницы, если не вежливый - заплюёт обе. 

 

Вот для НЕМАишника. Годное, однако! :)

 


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#53 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:40

но вот вы опять серьёзно про коммерческий развлекательный клуб. потом ведь скажете, что в квазаре бластеры не настоящие :)
 
они выбрали названия тояма с оговоркой на предвоенный-военный периоды, потому что это армейская подготовка, а не традиционная школа, во-первых, и потому что современная тояма началась с 50-х годов, во-вторых. Между строк написано: мы не традики, отстаньте от нас.

Тояма рю и была армейская изначально. Именно потому там всё просто, если не сказать примитивно. Но, насколько я понимаю, то современная Тояма рю, продолжатель, не никак не "начиналась" в 50-е... Если посмотрите те фото техник, что сами приводили, то отличий нет. Потому и идет отмазки, типа мы оригинал, а современная Тояма другое... Вот вкратце история...
 
Вкратце, школа Тояма-рю была создана на основе открытой в 1873 году Военной академии Тояма (Рикугун Тояма Гакко). В 1939 году программа иай-дзюцу (это то же самое, что батто-дзюцу - искусство быстрого обнажения клинка с нанесением мгновенного удара) была принята из-за того, что упрощённые самурайские эрзац-мечи гунто приняли на вооружении войск для возрождения былого самурайского духа, а офицеры и солдаты осовремененной на европейский манер японской армии в ходе Маньчжурского инцидента и Японо-китайской войны продемонстрировали крайне низкий уровень фехтования. После Второй Мировой войны кэн-до (а с ним и составляющее его часть иай-до) по известным причинам пришло в упадок - дух самурайства был просто запрещён победителями, однако оставшиеся мастера - патриархи школ и продолжатели традиций - сумели сохранить древние искусства, составляющие неотъемлемую часть японской культуры, и со временем они (искусства) были возрождены. В итоге у нас есть возможность и видеть эту красоту, и заниматься ею:

 

 

 

А, и кстати, не припомню, есть тут тамэсигири? А то именно этим всегда славилась Тояма рю, что у них изначально упор был на практику, то бишь тамэсигири...


Сообщение отредактировал asata: 14 Октябрь 2022 - 13:40


#54 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:46

Два слова: "культура движений". Можно даже одно: "биомеханика". К Японии не имеет это всё отношения никакого кроме названия.

 

Кстати, к слову, вот японский боксёр олимпиец (!) пытается въехать в японскую будошную "биомеханику". И не может. Поучительно:

 

 

Ждать, что разницу поймут или хотя бы заметят эти люди - как-то наивно.

 

У меня конечно нет точной статистики, но по ощущениям в последнее время часто попадаются такие "псевдояпонские" школы тяготеющие к ролёвке. Ну наверно это ожидаемо, с учётом того, что подросло первое на Руси поколение массово знакомое с концепцией ролевых игр вообще.


  • asata и Dmitrij это нравится

#55 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:48

это же ирония была.

Пардон, не уловил. Просто, когда такое начинают защищать, то для меня это как Кама по Фаберже... Если бы они махались на надувных и не очень надувных "катана", то я бы понял и не возбухал. Но когда перевирают историю, техники... Ну не понимаю я этого. Вот чего они создание чанбара приписали всего лишь 16 веку? Пошли бы дальше. Сказали бы, что богиня Аматэрасу подарила внуку не меч Кусанаги, а чанбара, притом надувную...



#56 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:52

Тояма рю и была армейская изначально. Именно потому там всё просто, если не сказать примитивно. Но, насколько я понимаю, то современная Тояма рю, продолжатель, не никак не "начиналась" в 50-е... Если посмотрите те фото техник, что сами приводили, то отличий нет. Потому и идет отмазки, типа мы оригинал, а современная Тояма другое... Вот вкратце история...
 
Вкратце, школа Тояма-рю была создана на основе открытой в 1873 году Военной академии Тояма (Рикугун Тояма Гакко). В 1939 году программа иай-дзюцу (это то же самое, что батто-дзюцу - искусство быстрого обнажения клинка с нанесением мгновенного удара) была принята из-за того, что упрощённые самурайские эрзац-мечи гунто приняли на вооружении войск для возрождения былого самурайского духа, а офицеры и солдаты осовремененной на европейский манер японской армии в ходе Маньчжурского инцидента и Японо-китайской войны продемонстрировали крайне низкий уровень фехтования. После Второй Мировой войны кэн-до (а с ним и составляющее его часть иай-до) по известным причинам пришло в упадок - дух самурайства был просто запрещён победителями, однако оставшиеся мастера - патриархи школ и продолжатели традиций - сумели сохранить древние искусства, составляющие неотъемлемую часть японской культуры, и со временем они (искусства) были возрождены. В итоге у нас есть возможность и видеть эту красоту, и заниматься ею:

 

ну и дальше: 

 

"В 1952 году, после отмены указа на запрет боевых искусств началось возрождение школ. Большую роль в возобновление преподавания Тояма-рю сыграл один из трех преподавателей армейской школы Тояма, мастер Накамура Тайдзабуро. "

 

Так вот, тояма времён войны -это иайдзюзу, то есть просто скоростное извлечение меча в стойке, в военной форме одежды. А Накамура переделал её в батто, где всё лучше, но иначе. Плюс ещё геккен, но это вроде как уже в 70-х прибавили. Причём в защите и тупыми мечами. То есть, не классический мягкими тямбарками, и не кендо.

 

Фото я выкладывал уже послевоенного тоямы.


А, и кстати, не припомню, есть тут тамэсигири? А то именно этим всегда славилась Тояма рю, что у них изначально упор был на практику, то бишь тамэсигири...

 

если "тут" это про катанаклуб, то есть, только со смеху не помрите:

 


Сообщение отредактировал Lestar: 14 Октябрь 2022 - 13:55

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#57 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:54

ну и дальше: 

 

"В 1952 году, после отмены указа на запрет боевых искусств началось возрождение школ. Большую роль в возобновление преподавания Тояма-рю сыграл один из трех преподавателей армейской школы Тояма, мастер Накамура Тайдзабуро. "

 

Так вот, тояма времён войны -это йайдзюзу, то есть просто скоростное извлечение меча в стойке, в военной форме одежды. А Накамура переделал её в батто, где всё лучше, но иначе. Плюс ещё геккен, но это вроде как уже в 70-х прибавили. Причём в защите и тупыми мечами. То есть, не классический мягкими тямбарками, и не кендо.

 

Фото я выкладывал уже послевоенного тоямы.


 

если "тут" это про катанаклуб, то есть, только со смеху не помрите:

 

Возродили, это не с нуля. Восстановили что было. В противном случае тогда все школы БИ нужно считать новыми, типа с нуля, ибо почти всё было под запретом амеров.

 

А тамэсигири да... Эпическая вещь...


Сообщение отредактировал asata: 14 Октябрь 2022 - 13:56


#58 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:54

но вот вы опять серьёзно про коммерческий развлекательный клуб. потом ведь скажете, что в квазаре бластеры не настоящие :)

 

они выбрали названия тояма с оговоркой на предвоенный-военный периоды, потому что это армейская подготовка, а не традиционная школа, во-первых, и потому что современная тояма началась с 50-х годов, во-вторых. Между строк написано: мы не традики, отстаньте от нас. 

Ну вот с колокольни коммерческой деятельности заявление о предвоенном периоде и является введением в заблуждение адептов если при этом не указывать, что это реконструкция. На видео ката исполняются как-раз в традиционной для будо, а не для императорской армии, форме. 



#59 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:57

Ну вот с колокольни коммерческой деятельности заявление о предвоенном периоде и является введением в заблуждение адептов если при этом не указывать, что это реконструкция. На видео ката исполняются как-раз в традиционной для будо, а не для императорской армии, форме. 

 

так точно, кэп!


Сообщение отредактировал Lestar: 14 Октябрь 2022 - 13:57

  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#60 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 13:59

 

Два слова: "культура движений". Можно даже одно: "биомеханика". К Японии не имеет это всё отношения никакого кроме названия.

 

Кстати, к слову, вот японский боксёр олимпиец (!) пытается въехать в японскую будошную "биомеханику". И не может.

 

 

Как-бе да, но например выражение "сидеть в стойке", что подразумевает определённую работу  с ЦТ, оно классически фехтовальное. А там его и близко нет. Мне кажется, что вот эти ребята из другой темы в японщину достаточно быстро войдут, ежели нужда случится:

 


  • kek, ВиШень и hippy это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных