Перейти к содержимому


Фотография

"Посадили за каратэ" было ли такое?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 12:52

ключевое слово по слухам. ну и дело посмотреть нужно. может так жеикак и гусев. за жадность, а не каратэ.
 

ну именно про слов об аресте Иванова я и открыл эту тему. арест был, а вот когда освободили мне не известно. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#42 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 12:55

Слушайте, ну вы же бывший сотрудник, осуждают ведь по доказанным эпизодам, а не по подозрению что мог? Вроде по оружейной статье он не проходил, это только со слов Гусева какое-то тренировочное оружие при обыске фигурировало. Выходит что действительно формально прикопались и сделали козлом отпущения, на фоне прочих с 25 руб с чела за месяц. Про повторность деяния понятно, спасибо.

со слов гусева это одно, а фабула уголовного дела это другое. я постааил на стопкадр и почитал по каким статьчм судили. тоже не от балды говорю. я же не просил режиссеров выставлять его дело на показ. тогда бы да.тоже верил "со слов гусева" ))) для меня как бы не принципиально.просто было чистое любопвтство. не люблю страдальцев за каратэ постсоветского периода. рассказывают сказки молодым о "тяжелом времени запретов". хотя все было совсем не так. полный запрет начался с 17 мая 1984 г. я как раз только в армию ушел.да и тогда никого не посадили. отслужил срочную в 1986 и нормалтно так походил по секциям на мезоне, тракторном заводе... и чет никто не сел из старых знакомых.

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 13:00

  • ВиШень это нравится

#43 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 12:58

А, то есть там вторая статья в деле тоже присутствовала?

#44 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 13:07

А, то есть там вторая статья в деле тоже присутствовала?

да.в уголовном деле было именно две статьи.каратэ и распространение оружия
штурмина да. внаглую посадили.но повторюсь, не за каратэ.а за его связи в высоких кругах

ну именно про слов об аресте Иванова я и открыл эту тему. арест был, а вот когда освободили мне не известно.

если за каратэ, то сразу не сажали.предупреждение, административка 119'ч1 ну и только потом усадка. ) если сразу "посадили" то точно не за каратэ.
тут еще связано многоеис доказательной базой. как и со взяткой. одел спорткостюм, началисчитать по русски и иди докажи что преподаешь. )

#45 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 13:09

Интересно, а в каком фильме, вы смогли рассмотреть дело Гусева? Только что ради интереса, просмотре два. 1 - Отсидеть за каратэ, там не показано дело Гусева. 2 - Чёрный пояс. Западный дракон. Там показаны крупным планом, отрывки из 2 страниц, и никаких номеров статей там нет.
С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#46 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 13:13

Интересно, а в каком фильме, вы смогли рассмотреть дело Гусева? Только что ради интереса, просмотре два. 1 - Отсидеть за каратэ, там не показано дело Гусева. 2 - Чёрный пояс. Западный дракон. Там показаны крупным планом, отрывки из 2 страниц, и никаких номеров статей там нет.
С уважением, Михаил.

честно уже не помню.я этим интересовался 7 лет назад.да и то, потому, что спор возник с одним товарищем в интернете. попробую поискать. когда связь будет получше

#47 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 13:24

да.в уголовном деле было именно две статьи.каратэ и распространение оружия
штурмина да. внаглую посадили.но повторюсь, не за каратэ.а за его связи в высоких кругах

а Штурмина разве не за валютные махинации отправили лес валить?
 



#48 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 13:34

а Штурмина разве не за валютные махинации отправили лес валить?

формально да. но там валютные операции натянули на глобус. просто нужно было посадить.и не за то, что он штурмин.а он просто оказался между молотом и наковальней
мне как бы все рано. мне ни штурмин ни гусев в борщ не плюнули. просто был спор с человеком о "тюрьме народов" и злых гэбистах. вот и покопался. сейчас даже статью 119' в полной редакции в интернете не смог найти. везде пишут только, что исключена в редакции 1992 г. или только первую часть выставляют.

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 13:36

  • ВиШень это нравится

#49 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 13:40

формально да. но там валютные операции натянули на глобус. просто нужно было посадить.и не за то, что он штурмин.а он просто оказался между молотом и наковальней
мне как бы все рано. мне не штурмин не гусев в борщ не плюнули. просто был спор с человеком о "тюрьме народов" и злых гэбистах. вот и покопался. сейчас даже статью 119' в полной редакции в интернете не смог найти. везде пишут только, что исключена в редакции 1992 г. или только первую часть выставляют.

Что значит формально натянули - значит по факту  было что натягивать? Не, ну если неформально - то тогда и Гусева чисто на страх прочим посадили, причем именно "за карате", и именно единственного. Просто немного странно слышать конкретно про Штурмина,  что внаглую и все такое, это ж не 37 год уже был, когда вместе с высокопоставленным фигурантом весь круг общения брали.
 



#50 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 14:16

Что значит формально натянули - значит по факту было что натягивать? Не, ну если неформально - то тогда и Гусева чисто на страх прочим посадили, причем именно "за карате", и именно единственного. Просто немного странно слышать конкретно про Штурмина, что внаглую и все такое, это ж не 37 год уже был, когда вместе с высокопоставленным фигурантом весь круг общения брали.

вы не много не поняли. не сажали фигурантов. война шла между щелоковым и андроповым. особенно обострилась после ждановской. искали друг другу как подгадить. и гадили на уровне низовых звеньев. ну да. было там. но не значительное. вменили какую то электронику, было что то по валюте, но не значительное. щелоков мог бы и отмазать. тут как бы давали намек щелокову и его бригаде. нельзя сравнивать одну ситуацию с другой. штурмин вращался в очень высоких кругах.а гусев по весу никто и зовут никак. не в плане мастерства конечно. от посадки гусева ничего бы не поменялось.ну был такой.ну сел. и дальше? и кого запугивать то? в 1983-м каратэ шло полным ходом. сам занисался.все было на глазах.
п.с.я не защищаю штурмина. конечно вращаясь на таких высотах нельзя не облизать ложку из бочки с медом. но по факту там могли бы отделаться и условным сроком. но была задача на полную катушку раскатать.
не 37-й.согласен. но в тот период времени кулуарные интриги шли по полной. и в белых перчатках никто не ходил. андропов хотел всю зажравшуюся верхушку перетормошить.



вот.нашел.

статья 219'.
«Нарушение установленных правил открытия секций спортивного каратэ или набора в них граждан, либо обучение в секциях приемам, запрещенным спортивными правилами, а также самовольное, без разрешения соответствующих органов, обучение приемам каратэ, совершенные после применения административного взыскания за такие же нарушения, – наказываются лишением свободы на срок до двух лет или штрафом до пятисот рублей».

Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за незаконное обучение каратэ, либо связанные с получением материальной выгоды в значительных размерах, – наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой».
гусевская - часть вторая. ужесточение наказания в ссср шло по нарастающей. была административка, потом штраф, потом отсидка

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 14:21

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#51 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 14:19

спасибо, интересно.

вы не много не поняли. не сажали фигурантов. война шла между щелоковым и андроповым. особенно обострилась после ждановской. искали друг другу как подгадить. и гадили на уровне низовых звеньев. ну да. было там. но не значительное. вменили какую то электронику, было что то по валюте, но не значительное. щелоков мог бы и отмазать. тут как бы давали намек щелокову и его бригаде. нельзя сравнивать одну ситуацию с другой. штурмин вращался в очень высоких кругах.

а кем был Штурмин в то время в жизни, а не в карате, википедия на этот счет скромно умалчивает, упоминая лишь окончание им МАДИ.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 09 Декабрь 2022 - 14:24


#52 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 14:22

спасибо, интересно.
а кем был Штурмин в то время в жизни, а не в карате, википедия на это счет скромно умалчивает, упоминая лишь окончание им МАДИ.

другом сына щелокова ) и за счет этого вхож в высокие кабинеты. ну там баньки и прочие радости жизни уже умолчим )

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 14:23

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#53 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 14:44

если кто тут из молодых и интересует тема как оно тогда было, рекомендую почитать даниила корецкого "принцип каратэ" в ней достаточно правдиво описано становление каратэ и почему запретили.потому, что слишком много дельцов от каратэ поспешили оседлать волну.началась профанация, бешенные бабки (по тем временам) и массовые драки. и страшная "совковая идеология" и опасность каратэ для коммуняк ))) тут были не при чем.какая опасность? бокс при нормальной тренировке не на много безопаснее. или то же дзюдо.особенно в боевом варианте типа миконосуке. тот же рб, который преподавали скажем во львове, самбо, так их не запрещали почему то.запрет был для упорядочения этой массы дилетантов и комерсов. а идеология то как раз таки правильная.борьба крестьян окинавы с захватчиками и самураями. самая что ни на есть пролетарская идеология )))

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 14:53


#54 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 14:58

если за каратэ, то сразу не сажали.предупреждение, административка 119'ч1 ну и только потом усадка. ) если сразу "посадили" то точно не за каратэ.
тут еще связано многоеис доказательной базой. как и со взяткой. одел спорткостюм, началисчитать по русски и иди докажи что преподаешь. )

тогда скажем так-посадили каратиста за дела с каратэ не связанные. правильная формулировка?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#55 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 15:00

если кто тут из молодых и интересует тема как оно тогда было, рекомендую почитать даниила корецкого "принцип каратэ" в ней достаточно правдиво описано становление каратэ и почему запретили.потому, что слмшком много дельцов от каратэ поспешили оседлать волну.началась профанация, бешенные бабки (по тем временам) и массовые драки. и страшная "совковая идеология" и опасность каратэ для коммуняк ))) тут были не при чем.какая опасность? бокс при нормальной тренировке не на много безопаснее. или то же дзюдо.особенно в боевом варианте типа миконосуке. тот же рб, который преподавали скажем во львове, самбо, так их не запрещали почему то.запрет был для упорядочения этой массы дилетантов и комерсов. а идеология то как раз таки правильная.борьба крестьян окинавы с захватчиками и самураями. самая что ни на есть пролетарская идеология )))

да ладно не причем, массовое  появление организованных групп с фанатично настроенными последователями и альтернативной по отношению к официальной идеологией не может не беспокоить любое государство, причем намного больше, чем какие-то там отдельные эксцессы с драками и  хулиганством. Тем более Советская власть именно к идеологическим вопросам всегда относилась очень внимательно, и чутко реагировала. Надо понимать потому, что всегда помнила, каким способом она сама пришла когда-то к власти. Это только под самый конец ловить мышей перестали. с  понятным результатом
 


  • Tong Po это нравится

#56 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 15:03

 а идеология то как раз таки правильная.борьба крестьян окинавы с захватчиками и самураями. самая что ни на есть пролетарская идеология )))

-Что тебе, друг мой?
-Ученики собрались.
Я вижу, вы задумались
о чем-то высоком.
Я думал о своих друзьях. Где они? Что с ними?
Может быть, им нужна моя помощь?
Ладно, начнем урок.
Сегодня я расскажу вам, как возникло искусство нашей борьбы.
Известно ли вам, что в странах Востока воин мог зарубить нищего просто ради забавы?
Разбойник приходил в дом крестьянина и брал, что хотел.
И вот бедняки придумали приемы борьбы, которые могут защитить безоружного от обидчика.
Этому я вас и учу. Защищаться, а не нападать, щемить как быков, 
не причинять зла
и наказывать злодеев.
Я объехал весь мир,
и всюду учился приемам
защиты без оружия.
Кстати, очень многое я взял
из вашей борьбы "гюлеш".
Все ли меня поняли?
Начнем!

Spoiler


  • Владимир_К, Амид и DikLee это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#57 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 15:06

да ладно не причем, массовое появление организованных групп с фанатично настроенными последователями и альтернативной по отношению к официальной идеологией не может не беспокоить любое государство, причем намного больше, чем какие-то там отдельные эксцессы с драками и хулиганством. Тем более Советская власть именно к идеологическим вопросам всегда относилась очень внимательно, и чутко реагировала. Надо понимать потому, что всегда помнила, каким способом она сама пришла когда-то к власти. Это только под самый конец ловить мышей перестали. с понятным результатом

альтернативная идеология была в подвальных секциях. там да. они зачастую были как секты.причем с религиозными извращениями зачстую. вспомним того же великолепного талгата. вот я и говорю. запрет на незаконное преподавание.потому как в официальных секциях с идеологией все было в норме.
полный же запрет с 84 по 88-й пошел именно из за неуправляемости процесса. желающих много, а тренеров и залов мало. а спрос рождает предложения. дельцов появлялось все больше.

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 15:09


#58 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 15:07

Все ли меня поняли?
Начнем!

и под это обоснование потом разносят государственное исправительное учреждение, избивают и калечат сотрудников при исполнении и устраивают массовый побег - помним-помним))
 


  • ilho и DikLee это нравится

#59 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 237 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 15:09

и под это обоснование потом разносят государственное исправительное учреждение, избивают и калечат сотрудников при исполнении и устраивают массовый побег - помним-помним))
 

тернист путь к свободе... революционное кумитО.


  • Владимир_К это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#60 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 15:10

альтернативная идеология была в подвальных секциях. там да. они зачастую были как секты.причем с религиозными извращениями зачстую. вспомним того же великолепного талгата. вот я и говорю. запрет на незаконное преподавание.потому как в официальных секциях с идеологией все было в норме.

ну собственно вы ведь о том же самом - взятии под контроль явления с неконтролируемым распространением чуждой советскому строю идеологии, а не пресечение массового хулиганства, двор на двор и район на район ведь никуда не делось
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных