Перейти к содержимому


Фотография

Китайский ножевой и скрытое оружие в программе kuro obi

нож ушу подручка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 918 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2023 - 12:38

Охрана само собой, но и самому лохом быть как-то не очень. Они ж, к примеру, с тобой по бабам не пойдут и ночевать в одной спальне с тобой тоже не будут.


А мне кажется, что тут уж скорее некое повышение личного социального статуса, владение оружием приближает к воинскому сословию, которое в смутные времена всегда стоит выше остальных, являясь реальным воплощением силы. Интересно, что Басяня по сему поводу пояснит.
  • джерри это нравится

#82 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 12 Февраль 2023 - 12:43

Я думаю, все вместе в разной степени играло роль. Особенно учитывая, что по-моему вся история Китая - это сплошное смутное время.


  • басяня это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#83 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Февраль 2023 - 13:25

А мне кажется, что тут уж скорее некое повышение личного социального статуса, владение оружием приближает к воинскому


думаю все было проще.
"Скучно".
Чем занять себя богатому бездельнику когда нет ни компьютера ни телевизора, и футбол ещё не придумали..
"не много развлечений папе по карману" ))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#84 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 12 Февраль 2023 - 17:50

А зачем БИ именно чиновникам гражданской администрации, ну и главам сельских общин до кучи? В чем состояла востребованность?

Главам сельских общин БИ просто жизненно необходимы. Для утверждения авторитета местной власти в глазах населения. Вот налижется какой-нибудь крестьянский Ваня самогонки и придёт к старосте с оглоблей права качать. А ближайший околоток за тридцать ли... Конечно, родственники потом в полицию обязательно доложат (может даже и родственники Вани), но для того, кому оглоблей по черепушке пришло, "потом" уже может и не быть.
Кроме того, не следует исключать фактор разбойников. Этого добра на китайщине вдоволь было. Особенно при Цинах. А семь самураев под рукой не всегда окажутся - да ещё объясни им по японски чё делать то надо. Да и в Японию за ними пилить далеко - за морем телушка полушка, да рубль перевоз.   :D 
Что касается чиновников... Во первых это красиво. Надо понимать, что в старину БИ это чаще про владение холодным оружием. И к нему было особое отношение. Меч на те деньги стоил как сейчас автомобиль бизнес или премиум сегмента. Да и сейчас хороший меч дорого стоит. Я видел в Пекине клинок за 60 тысяч юаней (600 тыр примерно). А если у тебя есть такая красивая статусная штука, то грех ей не владеть в совершенстве. А овладев можешь почувствовать сопричастность к героям "Троецарствия" или "Речных заводей". И продемонстрировать, например, эту сопричастность в свете, либо перед высоким начальством, которое может и оценить.
Ну и фактор взаимодействия с народными массами тоже не следует сбрасывать. Почему-то у нас принято считать китайцев такой преданной властям безропотной массой. Что совершенно не так - крестьянских и прочих восстаний в Китае было множество. Поэтому вероятность, что оружие придётся взять в руки не только для демонстрации, но и для дела тоже была, и была ненулевой. 
Опять же бандиты. Да, можно нанять охрану, но охрана во-первых это трата казённых (или своих, что ещё тяжелее) денег, за которые могут спросить, а во-вторых не факт, что охрана не сговорится с бандитами. Кто знает где начинается Беня и где заканчивается полиция?
Ну и для здоровья тоже. Регулярные упражнения на свежем воздухе полезно для здоровья и внешнего вида. А искусство меча во многом тождественно искусству каллиграфии. То, что показано в фильме "Герой" не на пустом месте появилось. Так что это ещё и духовный рост.
Ну и вообще: "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого он не окажется в нужную минуту" (с) х/ф "Белое солнце пустыни"
Да, и чуть не забыл. Есть ещё классическая история с покушением Цзин Кэ на императора Ин Чжэна. Вот, казалось бы, императорские покои, а меч всё равно пригодился.


Мне кажется, что для противостояния организованной преступности в любые времена личные навыки начальника если даже и желательны, то необязательны. 

А я и не утверждал, что ВСЕ чиновники владели БИ. Те, кто считал нужным лично для себя. Обязательного владения боевыми искусствами у чиновников не было. Только в какую-то из династий на императорских экзаменах сдавали владение мечом. Но здесь я могу ошибаться.


Охрана само собой, но и самому лохом быть как-то не очень. Они ж, к примеру, с тобой по бабам не пойдут и ночевать в одной спальне с тобой тоже не будут. 

Главное, чтобы охрана не решила, что им недоплачивают. А в Китае такое запросто может произойти.  :D


А мне кажется, что тут уж скорее некое повышение личного социального статуса, владение оружием приближает к воинскому сословию, которое в смутные времена всегда стоит выше остальных, являясь реальным воплощением силы. Интересно, что Басяня по сему поводу пояснит.

К воинскому сословию в Китае отношение было неоднозначным. Военные считались грубыми людьми. Полезными на войне и вредными в мирной жизни.
Сейчас по-другому. Но я думаю, что это мы китайцев научили. То есть не прямо, конечно, но СССР здесь явно был образцом для подражания.
Ну и про "воплощение силы" это точно не про Китай, где издревле понимали, что физическая сила это наименее весомый довод. 
Собственно, и китайские военные трактаты и боевые искусства - как раз про это. Как победить с минимальным приложением силы.


Сообщение отредактировал басяня: 12 Февраль 2023 - 17:54

  • джерри, ura и DENYA это нравится

不可以用力但不能不用力


#85 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:00

А зачем БИ именно чиновникам гражданской администрации, ну и главам сельских общин до кучи? В чем состояла востребованность?


Для гармонии. Инь/ян, военное/гражданское….

В принципе это как раз дело для той самой профессиональной охраны. Задача самого чиновника - заранее подобрать толковую охрану)

Именно так они и делали, большей частью.

Охрана само собой, но и самому лохом быть как-то не очень. Они ж, к примеру, с тобой по бабам не пойдут и ночевать в одной спальне с тобой тоже не будут. Да и так та же схватка на дороге может по-разному обернуться.

И пойдут, и будут. И дорожный базар разведут. А вот, если нет средств нанять специальных людей, тогда - да, самому надо быть.
  • Drake это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#86 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:01

Еще можно вспомнить борьбу с японскими пиратами вако. В период своего рассвета во время династии Мин десятки тысяч этих пиратов на сотнях судов буквально терроризировали Фуцзянь и Гуандун и всю дельту Янцзы.сотнями набегов. Отряды самообороны с главами сельских общин и составляли костяк местной обороны поселений. Эти отряды самообороны кое где есть до сих пор. 



#87 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:08

Эти отряды самообороны кое где есть до сих пор.


До сих пор от японских пиратов обороняются?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#88 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:09

Эти отряды самообороны кое где есть до сих пор. 

Как я понимаю, семья Чэнь как раз и была таким отрядом изначально.


不可以用力但不能不用力


#89 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:13

До сих пор от японских пиратов обороняются?

Просто от японцев ))) Ждут. 


Как я понимаю, семья Чэнь как раз и была таким отрядом изначально.

Изначально да но в последнии времена большое влияние оказало охранное бюро где был Чэнь Факе , караваны и просто торговцев в пути.



#90 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 12 Февраль 2023 - 18:14

До сих пор от японских пиратов обороняются?

Ага. Архипелаг Наньша. И готовятся оборонять острова Дяоюйдао от японских захватчиков. :D :D  :D


Изначально да но в последнии времена большое влияние оказало охранное бюро где был Чэнь Факе , караваны и просто торговцев в пути.

Не, я как раз про истоки.


  • ura это нравится

不可以用力但不能不用力


#91 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 16 Февраль 2023 - 21:43

.

Сообщение отредактировал DikLee: 16 Февраль 2023 - 21:53


#92 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 18 Февраль 2023 - 14:23

.

Это точно?


不可以用力但不能不用力


#93 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Февраль 2023 - 16:18

Это точно?


имхо хз. я видел во вполне традиционной.
хотя время включения никто щас наверное не скажет. может в начале/середине прошлого века понадобавляли.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#94 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 19 Февраль 2023 - 04:19

имхо хз. я видел во вполне традиционной.
хотя время включения никто щас наверное не скажет. может в начале/середине прошлого века понадобавляли.

Тут важнее другое - оно появилось до разделения линии передачи или уже после?


不可以用力但不能不用力


#95 qwer

qwer

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • партизанск

Отправлено 19 Февраль 2023 - 08:52

Как  получить  доступ  к  сообщению  DikLee?



#96 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2023 - 15:54

Как получить доступ к сообщению DikLee?


))) это лучшая шутка за сегодня.

Тут важнее другое


а оно важно ?
если учишься у человека - делаешь как показывают и что показывают.
если пытаешься что-то копать самостоятельно - делаешь что хочешь и как хочешь, исходя из личных предпочтений, потребностей, целей и задач (никто тебе не указ) ;)

.


весь мир в одной точке )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#97 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 20 Февраль 2023 - 23:46

весь мир в одной точке )

ну можно и так ))) хотя изначальный смысл несколько иной. хотел высказать некоторые моменты, но потом, с учетом приобретенного опыта общения на форуме, передумал. и воспользовался полученным ранее советом "как удалить сообщения".

Как получить доступ к сообщению DikLee?

никак. ушел в астрал.до вторника не беспокоить )))

Сообщение отредактировал DikLee: 20 Февраль 2023 - 23:45


#98 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 21 Февраль 2023 - 00:34

А где здесь мастера ушу - я вообще не берусь судить.

там же где и 武士 (вуши). все логично

#99 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 21 Февраль 2023 - 05:22

если учишься у человека - делаешь как показывают и что показывают.

Бывает ещё такое, что показывают разное. Да и просто интересно.
А ещё свои уже ученики могут спросить: "А вот это как такое получилось?" и хотелось бы не ударить в грязь лицом. Любознательные, гады.  :D


不可以用力但不能不用力


#100 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Февраль 2023 - 10:03

Бывает ещё такое, что показывают разное.


об этом ещё в глубокой юности пояснили: "сегодня делаем одно, завтра можем совсем другое - чтоб мозг не привязывался"

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 






Темы с аналогичными тегами: нож, ушу, подручка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных