Перейти к содержимому


Фотография

В поисках Ицюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#161 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Июнь 2023 - 15:26

Ну, видимо сами ицюанщики решили, что недостаточно их методы прокачивают и решили позаимствовать.

Видимо по каким признакам? Один чувак прыгающий на скакалке? Задняя полуось от жигулей, которая у меня дома, это "тренировочный модуль фехтовальщиков " ?

 

Tong Po, с ицюашниками, тайцзистами, и прочими сходными есть такая засада: все эти "усилия" биомеханика и прочая работа доступна человеку после 30-35лет. Чаще позже. Ну потому что нужна нехилая мотивация. А выступают по саньда и боксу люди до этого возраста. 

Как тренировались по ицюань при царе Горохе -  не знаю. Как тренировались по тайцзи - уже писала много раз. 

 

Можно ли в нынешнем времени тренировать детей и кадетов на спорт (любительский) используя традик? Можно, если вы спортсмен по образованию. И там получится прикольнейшая штука: с одной стороны деть или кадет тренируется методами традика, с другой стороны он по тредику не тренируется. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#162 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Июнь 2023 - 15:34

так статистика не у тя нужна. а у тренеров. и тогда наличие методики может и не доказано но хоть показано будет. вон как тренера представляют какого - "за 20 лет работы воспитал трех мсмк, двух олимпийских чемпионов" - и сомнений в наличии методики нет.

 

Даже если статистика ГДЕ-ТО и есть, то ее нет У МЕНЯ, чтоб привести сюда. Я ж написал. за саньда не слежу, и кто там что тренирует и достигает - без понятия.


Вот российские адепты вроде как занимают призовые места по разным контактным видам

https://www.yiquan-centr.ru/
Стихия Огня: Дробление черепов!

#163 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 220 Cообщений
  • москва

Отправлено 04 Июнь 2023 - 15:42

 

Даже если статистика ГДЕ-ТО и есть, то ее нет У МЕНЯ, чтоб привести сюда. Я ж написал. за саньда не слежу, и кто там что тренирует и достигает - без понятия.

 

нене

не надо приводить. я ж сказал, мне формально доказуемость не важна, я тупо как наличие методики откопать рассказую. по косвенным хотя б

 

псы. мало ль. приползёт рейтинговка тренеров например. тогда и станет ясно шо есть методика. ну или какие другие разведпризнаки откопаются.


Сообщение отредактировал afa: 04 Июнь 2023 - 15:44

survivors will be shot again


#164 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 04 Июнь 2023 - 15:45

нене
не надо приводить. я ж сказал, мне формально доказуемость не важна, я тупо как наличие методики откопать рассказую. по косвенным хотя б


Ну если это для общей информации и в целом для публики, то ок, а я как бы вроде это знаю.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#165 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 220 Cообщений
  • москва

Отправлено 04 Июнь 2023 - 15:51

Ну если это для общей информации и в целом для публики, то ок, а я как бы вроде это знаю.

ну да. просто неочевидную весчь развернул и проговорил. ну шоп додумываний избежать


survivors will be shot again


#166 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 04 Июнь 2023 - 19:55

 

 

Tong Po, с ицюашниками, тайцзистами, и прочими сходными есть такая засада: все эти "усилия" биомеханика и прочая работа доступна человеку после 30-35лет. Чаще позже. Ну потому что нужна нехилая мотивация. А выступают по саньда и боксу люди до этого возраста. 

 

Хорошо сказано. Добавлю, со временем надоедает обыденное, и начинаешь искать скрытое. И не обязательно для этого ездить в Китай.



#167 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Июнь 2023 - 03:50

Хорошо сказано. Добавлю, со временем надоедает обыденное, и начинаешь искать скрытое. И не обязательно для этого ездить в Китай.


Только вот в 30-35 лет люди продолжают выступать и по ММА, и по муай тай. Тому же Саенчаю, например, уже 42. Выступает, подлец…
Впрочем, это так, ремарка. Может он какие-нить столбы сейчас практикует, просто не говорит об этом.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#168 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 05 Июнь 2023 - 11:13

Только вот в 30-35 лет люди продолжают выступать и по ММА, и по муай тай. Тому же Саенчаю, например, уже 42. Выступает, подлец…
Впрочем, это так, ремарка. Может он какие-нить столбы сейчас практикует, просто не говорит об этом.

Я уже как то писал, что в 80-х тренировался с двумя друганами, оба КМС по боксу. Оба были близки к МС но из за закулисных моментов бросили бокс.Так вот, оба после завершения карьеры каким то образом стали приходить к вещам из внутренних стилей китайских БИ. Один из них даже навёл меня на интересную идею.



#169 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Июнь 2023 - 11:16

Я уже как то писал, что в 80-х тренировался с двумя друганами, оба КМС по боксу. Оба были близки к МС но из за закулисных моментов бросили бокс.Так вот, оба после завершения карьеры каким то образом стали приходить к вещам из внутренних стилей китайских БИ. Один из них даже навёл меня на интересную идею.

Да я ж не против. Я только «за». Ну и потом, драться-то они уже умели. То есть искали чё-то другое.

Сообщение отредактировал Tong Po: 05 Июнь 2023 - 11:16

  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#170 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 05 Июнь 2023 - 11:26

Да я ж не против. Я только «за». Ну и потом, драться-то они уже умели. То есть искали чё-то другое.

Могу даже сказать, что они искали. Как двигаться и бить с меньшими затратами физических сил. А так да, согласен, во внутреннее надо идти уже имея большой опыт, если лезть с нуля, ничего хорошего не выйдет.



#171 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июнь 2023 - 11:57

Да я ж не против. Я только «за». Ну и потом, драться-то они уже умели. То есть искали чё-то другое.

дык уже несколько десятков раз писано что традику так и обучаются. В юности просто дерутся, а потом приходит волшебный дед и показывает что то другое.

Впрочем, это так, ремарка. Может он какие-нить столбы сейчас практикует, просто не говорит об этом.

не всем повезло с физо и здоровьем. Я в 23-24 поняла что по физо уже предел, из за того что начала не с детства заниматься.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#172 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 05 Июнь 2023 - 13:03

дык уже несколько десятков раз писано что традику так и обучаются. В юности просто дерутся, а потом приходит волшебный дед и показывает что то другое.
 

Интересна в связи с этим история Тонг По. У него как бы наоборот, сначала встретил Гаранина, который показывал волшебные вещи, учился у него, а потом вдруг переключился на спорт - бжж.

Интересно услышать у самого Тонг По, почему так, чем не понравился Тала Тьен, ведь научиться бить как Гаранин по "тонкому телу" было бы заманчиво.



#173 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июнь 2023 - 13:11

 

Интересно услышать у самого Тонг По, почему так, чем не понравился Тала Тьен, ведь научиться бить как Гаранин по "тонкому телу" было бы заманчиво.

 

По тонкому заманчиво. А по толстому - весело и задорно. Адреналин шарашит, на душЕ приятно, тушка испытывает массу ощущений. А на дворе 21й век, и бить людей по тонкому телу не особо и нужно.

Ну, это моя версия, Тонг как зайдёт напишет свою, полагаю. 


  • grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#174 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 Cообщений
  • СПб

Отправлено 05 Июнь 2023 - 13:56

дык уже несколько десятков раз писано что традику так и обучаются. В юности просто дерутся, а потом приходит волшебный дед и показывает что то другое.
 

Ну да, примерно так) Первый раз я столкнулся с китайщиной, или скорее бодрым самопалом на её основе,  ещё в юности. Тут описывал как-то https://budo.communi...e-7#entry342639 . Из спорта после аварии я тогда выпал на длительный срок, а заниматься чем-то хотелось, организм требовал, да и мода как раз тогда попёрла на всё восточное) Позанимался, ну да прикольно. Местами сносило мозг... во всех смыслах) Но уже тогда было ясное понимание, что драться этим хотя наверное и можно, но усилий и времени, что бы достичь примерно тех же показателей боеготовности что и в боксе например, надо потратить кратно больше. Если не на порядок. Да и тупо скучно, когда тебе 20 лет в этих ваших столбах стоять и руками по воздуху водить до одурения) Поэтому как позволило здоровье, снова вернулся в спорт. 
Второе моё знакомство с ушу было заочным..) Где-то в начале нулевых, когда спортивная карьера осталась позади, быт более-менее наладился, появилась куча свободного времени, а главное интернет..) Ох что тогда творилось на форумах))) В общем потусовавшись несколько лет по разным Кои, Контэнам и прочим ресурсам, (попутно полупрофессионально шпиля в КС), я вдруг осознал, что виртуальные баталии на форумах  и киберспорт это конечно хорошо, но тушка начала конкретно так намекать, что надо с ней что-то делать. Когда вставая с дивана, не знаешь от чего тебе потерять сознание, то ли от прилива крови к башке (или отлива, от чего там в глазах темнеет), то ли от боли в поянице и коленях, по неволе задумаешься о здоровье) Что в общем-то и привело к третьему знакомству с ушу. 
Тут хз как рассказывать, что бы не задеть чьих-то чувств и финансовых интересов. Первые не хочется задевать потому, что люди мне попадались в основном хорошие, а вторые - ну это святое, сами понимаете)  В ушу я в первую очередь шёл за здоровьем, навыки мордобоя были желательны, но не обязательны. И так как я был к тому времени уже сильно начитанный и более менее представлял что мне нужно и где это взять, то куда попало и к кому попало я не ходил) В общем помотало меня тогда по секциям, семинарам да и вообще по миру изрядно) Шапочно познакомился с Тайцзи, двумя Богомолами (одним с севера другим с юга), Тунбей, Син И. Более подробно с И и и Или Цюанями, к чему располагали их "бесформенность" и декларируемый оздоровительный эффект. Ну и в завершении серьёзно залип в Вин Чун, практически неизвестного на наших просторах направления, тут я вообще не виноват, просто обстоятельства так сложились).
Краткое резюме по итогам моих скитаний. Без серьёзного опыта в СЕ, идти в ушу за мордобоем бессмысленно. Потратите намного больше времени с куда более плачевным результатом. Проапгрейдить имеющиеся навыки можно, но по трудозатратам тоже не особо рационально если честно, ни тайсонами ни карелиными это вас не сделает. В плане здоровья, переформатирования в нужном направлении тушки и головы, там много чего есть интересного. Но тут как нигде велика роль того у кого и чем занимаетесь, если не повезёт здоровье можно наоборот похерить, вместе с остатками способностей к критическому мышлению)
 
Как-то так, всё ИМХО как обычно)
 
П.С. сори за много букв, на работе скучно)

Сообщение отредактировал Rastafari: 05 Июнь 2023 - 13:58

  • ВиШень и Владимир_К это нравится

#175 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Июнь 2023 - 17:21

Интересна в связи с этим история Тонг По. У него как бы наоборот, сначала встретил Гаранина, который показывал волшебные вещи, учился у него, а потом вдруг переключился на спорт - бжж.
Интересно услышать у самого Тонг По, почему так, чем не понравился Тала Тьен, ведь научиться бить как Гаранин по "тонкому телу" было бы заманчиво.


По поводу Гаранина… Я понял, что, чтобы достигнуть его уровня надо попросту стать им, вести тот же образ жизни и мыслить, по крайней мере. Ну и понял, что вот этого я не хочу.
А бжж… Это не менее БИ, чем все «традиковские» БИ. Там есть всё - и линии передачи, и традиции, и поясная система, и внушительный арсенал техник, и реальные навыки побеждать более физически сильных противников, и заниматься до глубокой старости…
А соревнования… Это то, в чем можно получить реальный опыт и делится им.
З.Ы. Медальки тоже приятно. Весьма. :)

По тонкому заманчиво. А по толстому - весело и задорно. Адреналин шарашит, на душЕ приятно, тушка испытывает массу ощущений. А на дворе 21й век, и бить людей по тонкому телу не особо и нужно.
Ну, это моя версия, Тонг как зайдёт напишет свою, полагаю.

И это тоже.
А вообще: «Jiu-jítsu é um presente de Deus “ © Кто-то из Грэйси.
Вот и делюсь этим даром и это радостно.
  • ВиШень, Rastafari и Fialet это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#176 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 Cообщений
  • СПб

Отправлено 05 Июнь 2023 - 18:31

чтобы достигнуть его уровня надо попросту стать им, вести тот же образ жизни и мыслить, по крайней мере. Ну и понял, что вот этого я не хочу.

В длиннопосте выше как раз хотел написать примерно про это. Когда тему апгрейда традиционными методами спортивных навыков затрагивал. Да заленился, и так печатать устал) Этот апгрейд возможен.. местами, и до определённой степени) В тот же ицюань каратисты и прочие, не просто так же ломятся.  Но если ставить себе цель качественно взять систему, которая строится  на принципах работы головы, туловища и всего остального, сильно отличных от тех что приняты в спорте, то весь свой предыдущий опыт можно смело выкинуть и забыть. Он будет только очень сильно мешать при обучении, а не апгредиться. И вообще жизнь возможно придётся менять довольно радикально, точнее она сама поменяется. Не знаю какую мотивацию тут надо иметь. Лучше уж в столбе стоять) ИМХО



#177 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 05 Июнь 2023 - 19:43

Но если ставить себе цель качественно взять систему, которая строится на принципах работы головы, туловища и всего остального, сильно отличных от тех что приняты в спорте, то весь свой предыдущий опыт можно смело выкинуть и забыть.

Я вообще не про это.

Он будет только очень сильно мешать при обучении, а не апгредиться.

Да и с этим не полностью согласен.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#178 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 294 Cообщений
  • СПб

Отправлено 05 Июнь 2023 - 20:28

Я вообще не про это.

Ну а я про это, не так Вас понял значит. Или Вы меня. Интернет)

 

Да и с этим не полностью согласен.

Есть более-менее схожие системы в спорте и традике, по работе тела как минимум и всего из этого проистекающего. Тут "культурный обмен" возможен в обе стороны. Из примеров те же бокс и его производные с ицюанем. Мне лично в ицюане многие фишки вообще цельнотянутыми из бокса кажутся. Возможно по тому что я боксер в базе, не знаю. То же самое из ицюань для бокса и Ко наверное можно что-то полезное взять. Но в трад би есть стили/школы, где всё вообще не так, как в том же подопытном боксе. Я пробовал немного, отвал башки просто, с самого начала. Ничем тут мой опыт не помог, а мешал да, сильно. Но это мой опыт, у кого-то вполне может быть другой. Это нормально)



#179 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 862 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 05 Июнь 2023 - 21:29

По поводу Гаранина… Я понял, что, чтобы достигнуть его уровня надо попросту стать им, вести тот же образ жизни и мыслить, по крайней мере. Ну и понял, что вот этого я не хочу.
 

Понимаю. У меня есть Учитель, он видит меня насквозь, я вижу много общего в понимании сути, но он это он, а я это я. И стать им не хочу. Возникает то ли тупик, то ли заминка. Время покажет.


  • Tong Po это нравится

#180 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июнь 2023 - 23:31

Понимаю. У меня есть Учитель, он видит меня насквозь

Его зовут Рентген Кирлианович? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных