Перейти к содержимому


Фотография

Какой вес для Мастера Вин Чун является идеологически правильным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#301 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июнь 2023 - 13:38

У Вас?

ппц

убил в ..й

я умер



#302 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Июнь 2023 - 13:39

энергосбережение юноша

Да полноте! Вы с завидной регулярностью в куче тем постите ролики с риотэ-дори и пишите значительные объёмы трудночитаемых текстов. Какое тут энергосбережение? А уж в этой теме и вопрос-то простой…

ппц
убил в ..й
я умер

Вот Вы чего паясничаете? А? Я Вам что-то плохое сделал? Или я ратую за «каратизмы/ушуизмы»? Я давно не покупаю и не продаю ни каратизмов, ни ушуизмов.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#303 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июнь 2023 - 13:47

убил в ..й
я умер

живите долго, Саблин. В Москве сейчас погребение стоит столько, что жить дешевле...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#304 ARa

ARa

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Минск

  • Janusz Szymankiewicz school Ving Tsun Kung Fu Wong Shun Leung fighting method

Отправлено 29 Июнь 2023 - 14:18

1. Этим вы только что сами задекларировали что ВЧ в вашей школе не является боевой системой. Люди приходят туда не за этим. А те кто за этим, те считаются маргиналами. Я не считаю это плохим, просто это давно так и не только в вашей школе ВЧ. 

2. Это абсолютно неважно для меня уже давно. 
3. Вообще такие семинары лучше все таки смотреть, а не слушать. А вы слушали Стивена Чана, меня или Чоу Цзе Чуена? Ип Мана я сам "не слушал". 
4. Я все это пояснял приблизительно втечение лет 10. Сейчас я не занимаюсь ВЧ. Но у меня конечно хорошая память ). Все что не проверено на соревнованиях или близких к тому условиях для меня фигня. Это выдумки нескольких поколений недерущихся мастеров боя. Как айкидо. В Айкидо кстати все броски настоящие. И отдельные техники вполне рабочие....когда их делают дзюдоки или джитсеры. Но не айкидошники. Так и с ВЧ в основном. Не везде, но почти везде. Отсюда все эти безумные семинары с чертежами на досках, выглядящие как лекция по физике в демонстрацией. 

1. Выходит тренера по АРБ, боксу, тайскому боксу, БДД, каратэ и тд., которые говорили мне, что у них большая часть групп "корчи" , часть занимается для себя, часть не хочет даже внутренних спаррингов и тд, декларируют тоже самое о своих системах?))  Странно, что в Вашем возрасте вы не в курсе что не все люди по характеру так называемые бойцы)))

2. а чего тогда не отпустит вас эта тема никак, не закрытый гештальт какой-то?

3. И слушал и смотрел, где хотел что-то посмотреть)) Стивена смотрел какой -то в МСК семинар фрагменты, рассказы Чоу Дже Чуэна и показы тоже частично видел, ваши тоже иногда скидывали. и там и там, что видел вообще не понравилось большинство, хоть ряд моментов совпадают)

4. Ну то что вы в течение 10 лет рассказывали я видел. Про память, тут по разному бывает одна пожилая женщина после ковида возмущалась дочке "кто это когда картошку в суп крошил? с ума сошла?"  до этого всю жизнь делая суп с картошкой. А неприятие к чертежам и физике это откуда? Вроде графическое изложение и тд все направлено чтобы донести инфо до учащихся.

Ну, у нас в частности в школе Шиманкевича я застал ряд дерущихся бойцов и много на улице, и соревновавшихся на спорт соревнованиях и тд, там тоже все проверено (еще в 90х - 2000ных) и все работает.


  • ВиШень это нравится

#305 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июнь 2023 - 14:32

Да полноте! Вы с завидной регулярностью в куче тем постите ролики с риотэ-дори и пишите значительные объёмы трудночитаемых текстов. Какое тут энергосбережение? А уж в этой теме и вопрос-то простой…
Вот Вы чего паясничаете? А? Я Вам что-то плохое сделал? Или я ратую за «каратизмы/ушуизмы»? Я давно не покупаю и не продаю ни каратизмов, ни ушуизмов.

спокойствие только спокойствие камрад. Не будьте букой

живите долго, Саблин. В Москве сейчас погребение стоит столько, что жить дешевле...

да я в курсе. Не первый раз)))
  • Tong Po это нравится

#306 ARa

ARa

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Минск

  • Janusz Szymankiewicz school Ving Tsun Kung Fu Wong Shun Leung fighting method

Отправлено 29 Июнь 2023 - 14:56

 

 Кстати, а как оценить боевой уровень ВШЛ? Побил бы он Бенни Уркидеса? И кто вообще может сейчас это оценить и по каким свидетельствам? 

А то все говорят про него, а что реально мы о нём доподлинно знаем? Сколько боёв провел, кого победил, кому и как проиграл и тд? Какой рЕкорд у ВШЛ? 

И вопрос для школы Я.Шиманкевича - можно ли считать организованные поединки, где участвовал и по слухам блистал ВШЛ, любительскими спортивными соревнованиями? Там же были организаторы, правила и тд. Та же Стрелка. Это же спорт. 

вспоминается юность )) "кто сильнее кит или слон" "кто победит Арнольд или Сталлоне".   

Доподлинно сейчас даже о том, что происходило 5 лет назад мало что известно. Но есть свидетельства современников, газеты и тд. и всеобщее  уважение к ВШЛ со стороны всего боевого сообщества южнокитайского , о чем кстати многие западные авторитеты в журналах Бэк белт и тп писали. ВШЛ говорил, что были даже видеозаписи некоторых боев, которые одолжил БЛ и не вернул)). Опять же с какого то года ВШЛ ездил в почти полугодичные туры по Европе с семинарами в очень многих странах. Думаете туда приходили одни лохи без боевого опыта и соревновательного?

Вопрос Шиманкевичу задам в июле, но что то есть в его интервью (можно погуглить). Почему же, все можно считать соревнованием по моему. Для меня спорт это - шоу и про зарабатывание денег. В школе Шиманкевича скорее про другое.  вроде вот здесь было что то в этом интвервью https://www.facebook...19432334896428/ , но может в другом поищу еще


  • ВиШень и DikLee это нравится

#307 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июнь 2023 - 16:03

я в курсе. Не первый раз)))


раньше такого не было...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#308 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 29 Июнь 2023 - 16:11

вспоминается юность )) "кто сильнее кит или слон" "кто победит Арнольд или Сталлоне".   

Доподлинно сейчас даже о том, что происходило 5 лет назад мало что известно. Но есть свидетельства современников, газеты и тд. и всеобщее  уважение к ВШЛ со стороны всего боевого сообщества южнокитайского , о чем кстати многие западные авторитеты в журналах Бэк белт и тп писали. ВШЛ говорил, что были даже видеозаписи некоторых боев, которые одолжил БЛ и не вернул)). Опять же с какого то года ВШЛ ездил в почти полугодичные туры по Европе с семинарами в очень многих странах. Думаете туда приходили одни лохи без боевого опыта и соревновательного?

Вопрос Шиманкевичу задам в июле, но что то есть в его интервью (можно погуглить). Почему же, все можно считать соревнованием по моему. Для меня спорт это - шоу и про зарабатывание денег. В школе Шиманкевича скорее про другое.  вроде вот здесь было что то в этом интвервью https://www.facebook...19432334896428/ , но может в другом поищу еще

Да я не знаю кто туда и вообще куда приходил. А вы знаете? В газетах писали - можете выложить эти газеты, почитаем.

Я эти все вопросы для себя давно выяснил и нет никаких газет с чем-то серьезным. Нет фото, нет видео, только разговоры, к сожалению. Один голый маркетинг.


1. Выходит тренера по АРБ, боксу, тайскому боксу, БДД, каратэ и тд., которые говорили мне, что у них большая часть групп "корчи" , часть занимается для себя, часть не хочет даже внутренних спаррингов и тд, декларируют тоже самое о своих системах?))  Странно, что в Вашем возрасте вы не в курсе что не все люди по характеру так называемые бойцы)))

Все выше перечисленные системы, кроме карате - это спортивные единоборства в чистом виде. Там нет проблем с бойцами и соревнованиями. Есть группы для здоровья, есть top team. В ВЧ только группы для здоровья. Выбора как бы и нет. Вот и вся разница. 


  • Rastafari это нравится

#309 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июнь 2023 - 17:06

Как же здесь стало интересно!

#310 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июнь 2023 - 17:39

Как же здесь стало интересно!


Скучно
  • Fialet это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#311 ARa

ARa

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Минск

  • Janusz Szymankiewicz school Ving Tsun Kung Fu Wong Shun Leung fighting method

Отправлено 29 Июнь 2023 - 17:56

Да я не знаю кто туда и вообще куда приходил. А вы знаете? В газетах писали - можете выложить эти газеты, почитаем.

Я эти все вопросы для себя давно выяснил и нет никаких газет с чем-то серьезным. Нет фото, нет видео, только разговоры, к сожалению. Один голый маркетинг.


Все выше перечисленные системы, кроме карате - это спортивные единоборства в чистом виде. Там нет проблем с бойцами и соревнованиями. Есть группы для здоровья, есть top team. В ВЧ только группы для здоровья. Выбора как бы и нет. Вот и вся разница. 

1. Видимо, провели полное исследование всехисточников англо и китайскоязычных, опросили всех живущих современников согласно историографической науке и сделали анализ?)))

 

2. Про соотношение количественное занимающихся в одной школе ВЧ в сравнении с массовостью бокса бжж и тп не буду говорить, про то что приходят и тренируются люди из различных спортивных единоборств и из ММА  с перечислением конкретики тоже... Пришлось поднапрячься и найти полное интервью (https://yongchunquan.eu/)  из которого Показеев нарезал перевод в фб и чуть причесать машинный перевод одного из интверью Шиманкевича , там вроде отражена точка зрения.. другие пока не нашел высказывание , но...они есть))

В общем, вот ответы Славомиру Олешеку в 2011 для какого то польского журнала:

"

СО: На ваш взгляд, можно ли создать такой уровень спортивных соревнований, который сочетал бы в себе разные виды этого единоборства?

Сикунг: Я не думаю, что это возможно. Нет одного и лучшего метода, тем более в рамках спортивных соревнований. Это типичный западный подход упрощение, не имеющий ничего общего с восточной культурой. Всегда будет предпочтение из соображений безопасности или текущей коммерческой моды. К тому же… спорт и соревнования не имеют соответствующих коннотаций стресса и умственной подготовки, присущих боевым искусствам. Наконец, есть методы и цели тренировок, которые были и есть разные для разных разновидностей восточных единоборств или единоборств. Это форма многолетнего воспитания, не поиска короткого пути к желанной "салатнице"... а дальше что? Ключом к занятиям восточными боевыми искусствами является прежде всего здоровье, а вместе с тем приобретение психофизических навыков боя или самообороны и оценка с этой точки зрения других явлений, возникающих в повседневной жизни. Можно ли назвать бои в клетке и подобные идеи культурой или искусством? Если кто-то хочет быть мутантом, напичканным "химией" и подобными добавками и покончить с собой в 40 лет, то это их выбор и право, и я тут ни при чем, но зачем привносить в это кунг-фу? Кто-то однажды задал вопрос, сможет ли мужчина, практикующий китайские боевые искусства, справиться с бойцом ММА или К1. Если это и было целью его обучения, то, наверное. Однажды один "боец", якобы практикующий восточное, китайское  и лучшее в мире... желая появиться на американском рынке, во всеуслышание окликнул известного чемпиона по боксу... и тот даже ответил положительно, что да, он побил бы его примерно за 5 миллионов долларов. Потому что это его профессия, адаптированная к правилам ... так что «школа» способная подготовить бойца, который сможет противостоять хорошо обученному бойцу ММА или К1. Да! Просто пусть этот онлайн-"боец" отодвинет свою задницу от компьютера или дивана, забудет о правилах боевой системы, ведь он должен в первую очередь знать правила спортивного боя, в котором он хочет участвовать и тренироваться по 8 часов в сутки. Плюс немного химии и качалки. Так за несколько лет и он готов...только ни один топ-боксер, кикбоксер и т.д. и т.п. не ходит по улице с целью напасть на нас или что-то доказывать. Он заработал свои деньги и хочет провести остаток своей жизни, тихо покачиваясь в гамаке на Гавайях.

……

SO: Пользуясь возможностью интервью, что бы вы хотели сказать польским практикующим различные разновидности Вин Чун, Вин Чун, Вен Чун и т.д.

Сикунг: Раньше у этих разновидностей было более или менее общее. В настоящее время все меньше и меньше. Стоит попытаться найти ответ на вопрос, почему так произошло или происходит. Не пытаться что-то унифицировать, а понять, что имел в виду создатель данной школы боевых искусств, конструируя и обучая ее таким образом. Тогда мы и поймем суть его версии боевой системы. Если выбор жизненного пути, связывающего его с занятиями боевыми искусствами, не случаен, обусловлен модой или другими подобными мотивами, то искать этот ответ имеет большой смысл, вне зависимости от того, как дальше человек будет развиваться в рамках восточных боевых искусств, которые он / она практикует. Физическая сторона обучения восточным единоборствам была и остается борьбой за защиту здоровья и жизни, потому что только это имеет смысл и я говорил об этом здесь (а не так, как кто-то где-то писал "ищу острых ощущений в бою") и длится до дюжины или около того секунд. Если бы эта тренировка была только о физическом смысле этого возможного противостояния, то стоило ли жертвовать всей своей жизнью ради этих нескольких секунд?

Занятия  единоборствами, заимствованными из восточных боевых искусств, имеют совершенно иное измерение, чем спорт в западном понимании. Потому что времена изменились и реальная полезность в бою (но и в быту, например в бизнес-стратегии, контактах, переговорах и т.п.) не всегда может быть проверена в обществе, ограниченном различными нормами, отсюда и столько разных "учителей" могут самопровозглашаться. Плохо ли это? Лишь бы они не вредили здоровью практикующих,  скатертью дорога. Для настоящих традиционных восточных единоборств это тоже хорошо. Потому что только те, кто заслужил это добрым сердцем, волей, годами поисков и правильным ментальным уровнем имеют к ним доступ. Когда-то такой начинающий адепт должен был доказать это, по легенде, например, сидя перед домом мастера день и ночь в непогоду и ненастье, день, два...неделю Либо кто-то принимает такое видение тренировки тела и духа и занимается им со всей самоотдачей, либо пусть не называет это восточными боевыми искусствами.

Меня забавляют заявления о том, что "у нас основной упор делался на реальное применение"... то есть на что он был ориентирован раньше? деньги? степени? восточные тряпки?, это либо является СИСТЕМОЙ восточных боевых искусств, либо нет (я пишу восточной, потому что я не знаю ни одной системы в нашей культуре, которая сохранилась бы как полный  метод боевого искусства).

           Система по определению включает в себя совокупность элементов воспитания и обучения человека (так называемая психофизическая адаптация), включая реальное применение обучаемых приемов и боевых приемов. В противном случае он не просуществовал бы несколько сотен лет, а давно исчез. Так было со многими «боевыми школами» в Китае и Японии в прошлом, и то же самое произойдет с различными современными «изобретениями». Никакая спортивная разновидность единоборств не является системой, в крайнем случае подсистемой. В маркетинговых целях изобретаются новые «стили» ведения боя или самообороны, и, на мой взгляд, эта тенденция будет усиливаться, а не исчезать. Забавно (если не грустно) оправдывать такие действия ссылками на некий мнимый застой или отмирание системы. Ведь это говорит само за себя. Если это правда, то как такая система просуществовала, скажем, два века? О какой форме эволюции здесь идет речь? Что значит, как пишут эти "специалисты": "добавление новых методов и отказ от тех, которые во многом только мешают развитию практикующего".

  Два столетия "тупые" китайцы не знали, что их что-то умирает или беспокоит, и наконец у них появился гений... Я понял... конечно, Вася из Мухосранска изобрел новую технику боя после боя с Фелеком из Мухосранска на вечеринке пожарных. На этот раз в партере, потому, что самогон навредил и немного пролежал в кювете, но его нашли, потому что торчало его брюхо, завернутое в черный 7 дан (так в Польше присваивают их еще  и в кунг-фу) , который он получил от Фелека на взаимной основе! … Я не мог сдержаться

  При рассмотрении вопроса о развитии системы азиатского боевого искусства ее создателям всегда приходилось иметь в виду не только стремление к ее изменению, но и сохранение ее структуры. Это было единственное, что позволило ему преуспеть и выжить.

…."


Сообщение отредактировал ARa: 29 Июнь 2023 - 18:16


#312 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 091 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Июнь 2023 - 18:05

Где-то это было....а в фильме "Удар Лотоса-1". Каратисты приходят в школу ушу (непонятно зачем) и грозно вращая глазами говорят главтренеру "признай что ты занимаешься танцами!!!!" Ну и понеслось. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#313 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июнь 2023 - 18:22

 

кхм. Набор довольно спорных тезисов

Можно было бы конечно по пунктам пройтись

Но дико леееээээнь))))


  • Tong Po это нравится

#314 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 29 Июнь 2023 - 18:24

"К тому же… спорт и соревнования не имеют соответствующих коннотаций стресса и умственной подготовки, присущих боевым искусствам". 

 

Да, именно. Соревнования это вам не Чи Сау в зале крутить. В смысле наоборот. А боевые искусства потому и называются боевые, потому что для здоровья. 

Вот например бойцы школы Пилатес сразу поняли что к чему и очень здоровые и гибкие. 

А чтобы на соревнованиях чего то добиться, это ж легко - немного химии, немного качалки и пару примитивных приемников и все. 

 

Сколько лет я слышал и наблюдал это бред....Но на это есть спрос, значит это кому то надо. Поэтому я с удовольствием занимаюсь БЖЖ. 


  • Tong Po и Rastafari это нравится

#315 ARa

ARa

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Минск

  • Janusz Szymankiewicz school Ving Tsun Kung Fu Wong Shun Leung fighting method

Отправлено 29 Июнь 2023 - 18:36

Где-то это было....а в фильме "Удар Лотоса-1". Каратисты приходят в школу ушу (непонятно зачем) и грозно вращая глазами говорят главтренеру "признай что ты занимаешься танцами!!!!" Ну и понеслось. 

да, фильмы много какие идеи привносят в неокрепшие головы))) потом кто-то сидит, кто-то в земле , кто-то инвалид на всю жизнь, кто-то еще что, к сожалению


"К тому же… спорт и соревнования не имеют соответствующих коннотаций стресса и умственной подготовки, присущих боевым искусствам". 

 

Да, именно. Соревнования это вам не Чи Сау в зале крутить. В смысле наоборот. А боевые искусства потому и называются боевые, потому что для здоровья. 

Вот например бойцы школы Пилатес сразу поняли что к чему и очень здоровые и гибкие. 

А чтобы на соревнованиях чего то добиться, это ж легко - немного химии, немного качалки и пару примитивных приемников и все. 

 

Сколько лет я слышал и наблюдал это бред....Но на это есть спрос, значит это кому то надо. Поэтому я с удовольствием занимаюсь БЖЖ. 

 "сарказм - злой брат-близнец гнева".  Поверьте, многие эксперты придерживаются что спортсмен не всегда выигрывает на улице, т.к. "бороться за жизнь" и "стать победителем над кем то" не всегда равно.  Здесь вроде спрашивали или в другой ветке, почем есть боксеры и тп на видео бьющие 6-7 человек. С точки зрения тб ввязываться ради понтов в драку с превосходящими силами, с учетом что у кого то может быть нож, где то может подвернуться нога и тп- уже не разумно. Думаю это имелось ввиду.  В добрый путь и успехов БЖЖ ! (всегда думал, что бразильское джиу джитсу сокращается БДД, ну да не важно)



#316 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июнь 2023 - 18:41

  В добрый путь и успехов БЖЖ ! 

гугл выдал перевод - А идите в ......

( ШУТКА)))))))



#317 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Июнь 2023 - 18:55

Детский сад ,чьи в лесу шишки, чье кунгу кунфуистее, любой стиль это техника оптимальная или нет ,позволяет решать задачи поединка ,как минимум теоретически или не позволяет , но зато по стилю, делов то взяли элемент техники "по стилю" и разобрали по сантиметрам с точки зрения логики
  • ARa это нравится

#318 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июнь 2023 - 19:09

Детский сад ,чьи в лесу шишки, чье кунгу кунфуистее, любой стиль это техника оптимальная или нет ,позволяет решать задачи поединка ,как минимум теоретически или не позволяет , но зато по стилю, делов то взяли элемент техники "по стилю" и разобрали по сантиметрам с точки зрения логики

как там - маманя прекратите мне писю теребунькать - ща процесс проиграем))))

опасные вы советы даете адептам - у них может произойти крушение светлых образов))))



#319 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 889 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 29 Июнь 2023 - 20:06

на мой взгляд не начинать с палок, а начинать с готовности получить

С одним дополнением - Если того достоин (Йогин N20).

Но это не для "начинать", а для выхода на мастерский уровень.


Сообщение отредактировал Fialet: 29 Июнь 2023 - 20:11


#320 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Июнь 2023 - 21:30

граждане... бжж - это классная штука. Вот прям КЛАССНАЯ. Но она такая же условная, как и чи сао, вот в чем дело...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных