Перейти к содержимому


Фотография

Шотокановская защита от прямого удара рукой в голову предплечьем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 25 Июль 2023 - 23:17

Учитывая ,что при разном выполнении возможен как вход под атаку так и просто пассивный прием , то это нормально


Согласен, оба этих варианта требуют отдельного рассмотрения. А ещё если рассмотреть исполнение под одноименную руку, под разноименную и т.п....
  • Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#42 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Июль 2023 - 23:22

Согласен, оба этих варианта требуют отдельного рассмотрения. А ещё если рассмотреть исполнение под одноименную руку, под разноименную и т.п....

Я для себя рассматриваю только один вариант как самый оптимальный для концепции, но обычно для понимания разницы следует попробовать все возможное для подтверждения или опровержения варианта выбранного как собственно наиболее оптимальный

#43 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Июль 2023 - 00:05

мой коммент как просили некоторые


  • kek, ВиШень, джерри и 3 другим это нравится

#44 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Июль 2023 - 00:31

Какой-то бокс у вас получился.
А какая рука у вас сильнейшая?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#45 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Июль 2023 - 00:41

Какой-то бокс у вас получился.
 

по другому эмпирически осознанно - туева фуча проблем произростет во время битвы))) 

с зубами несмотря на капу с носом и прочими структурами телы



#46 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Июль 2023 - 01:44

Какой-то бокс у вас получился.
А какая рука у вас сильнейшая?

практически амбидекстр

но сильнейшая правая 

печатал на клаве сейчас левой -

это часто так - ряд задач исполняю левой которые остальные правши исполняют правой


Сообщение отредактировал Саблин: 26 Июль 2023 - 01:45

  • джерри это нравится

#47 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Июль 2023 - 06:40

мой коммент как просили некоторые
https://www.youtube....h?v=k4UCs4ic29A

Спасибо, очень интересно.
"Ухоженный внешний вид, грамотная речь и алкоголизм всегда в моде" (с) :D

#48 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2023 - 09:00

Возможно, я тупень слепошарый, но, как мне кажется, мсье Ави использует НЕ предплечье. Мне КАЖЕТСЯ, что мсье пытается закрываться ПЛЕЧОМ. (Плечо - часть руки от локтя до плечевого сустава. Предплечье - часть руки от запястья до локтя. То, что ПРИНЯТО называть плечом, на самом деле - надплечье. Или плечевой пояс. В разрезе боевых и спортивных единоборств искренне полагаю правильным стараться пользоваться более "анатомическими" терминами для меньшего расхождения.)
Теперь относительно самого вопроса. С моей дилетантской кочки зрения, именно ТАК в драке полноценно сбить прямой не получится. Либо надо отрабатывать именно ПРЕДПЛЕЧЬЕМ, либо больше закручивать торс. Но в любом случае, перекрытие плечом из бокса выглядит более практичным.
  • kek, джерри, Ворчун и 2 другим это нравится

#49 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2023 - 09:49

Пы. Сы. Хотя... Есть нюанс - все таки кулак В ПЕРЧАТКЕ больше рикошетили от поднятого и приведенного плеча, нежели отбивается. Но, в любом случае, если говорить о средствах каратэ, лично мне представляется более надежным аге укэ, ура шуто учи укэ или сото удэ укэ в любой форме.
Пы. Пы. Сы. Если чисто по личному опыту, то это самое крыло или бон сао вообще работает против прямого в верхнюю часть торса. Против прямого в хрюкотало ни хрена этот бонсао не фигачит. Он тупо не успевает. Весьма противоестественное движение.
  • Амид и Александр500 это нравится

#50 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Июль 2023 - 13:53

лошары вы, ничего не знаете и не умеете... :lol:
Учитесь, как надо (26.17).
https://rutube.ru/vi...e6a14b7307b3e0/

блок назывался "стенка", если память не изменяет,году так в 95 ещё...
кроме шуток, весьма интересная система, практически загнувшаяся, благодаря .... некоторым особенностям тогдашних руководителей. Сейчас вот восстанавливают потихоньку...
  • джерри и kingvlad это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#51 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Июль 2023 - 14:28

Пы. Пы. Сы. Если чисто по личному опыту, то это самое крыло или бон сао вообще работает против прямого в верхнюю часть торса. Против прямого в хрюкотало ни хрена этот бонсао не фигачит. Он тупо не успевает. Весьма противоестественное движение.

В винчуне своеобразный прямой удар, против него "крыло" работает и в голову.



#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2023 - 15:01

В винчуне своеобразный прямой удар, против него "крыло" работает и в голову.

Вот даже не сомневаюсь. Остался пустяк - чтобы все враги юзали исключительно винчунскую технику. За бокс прямо сразу штрафовать :)

Сообщение отредактировал Чайникк: 26 Июль 2023 - 15:02

  • MrKrivorotoff и Александр500 это нравится

#53 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Июль 2023 - 15:20

Вот даже не сомневаюсь. Остался пустяк - чтобы все враги юзали исключительно винчунскую технику. За бокс прямо сразу штрафовать :)

так оно и было раньше. вот говорят же что некие странные манипуляции руками в катах ушу и соответственно караты - это некие сугубо видимо ихние приветствия. исполнил супостат ченить из них - ага! значит это представитель такого-то направлеения. например винчун и бить его можно только по винчуновски. а то как- то нехорошо будет. это давно уже все знают. мне это еще в детстве обьяснили. и даже показывалось в кинах . типа один сделал перебор а другой ага! это стиль мокрого страуса! и понеслась тыщ тыщ тыщ о тыщ о ха тыщ тыщ тыщ ха тыщ о

#54 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Июль 2023 - 15:25

Вот даже не сомневаюсь. Остался пустяк - чтобы все враги юзали исключительно винчунскую технику. За бокс прямо сразу штрафовать :)

Упомянутые вами аге укэ и сото удэ укэ от боксёрского прямого работают не лучше бон сао. 



#55 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Июль 2023 - 15:29

Тактическая составляющая энтого самого крыла состоит в том ,что сам факт его использования подразумевает вход в противника в околоборцовский контакт иначе потеря инициативы так как это полуглухая защита, а техническая составляющая это не последовательная защита от второго удара ,она подтягивается уже на первый удар( и кстати бицепсом, да)и как бы прозапас,но исходя из того что вход будет полюбому, и или исполняется или нет если второго удара не следует, не совсем шотокановская тема с на мой взгляд,

#56 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Июль 2023 - 15:49

Крыло и локтевая (секторная) защита - это разные техники.

Сообщение отредактировал kingvlad: 26 Июль 2023 - 15:49

  • Чайникк это нравится

#57 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2023 - 16:11

Упомянутые вами аге укэ и сото удэ укэ от боксёрского прямого работают не лучше бон сао.

Это вы с чего взяли? Нет, если вы пытаетесь делать прям классические блоки, то... Ну, удачи.
Пы. Сы. Кстати, вот уже 30 лет как публично куча бойцов активно работает каратэшные блоки в полноконтактных боях и не жалуются.

Крыло и локтевая (секторная) защита - это разные техники.

Согласен. Этот самый бонсао, на мой дилетантский взгляд, вообще штука сугубо вынужденная. Это вот когда ты обгадился, но успел заметить ненужную тебе руку в непосредственной близости от своих ребер, а сделать ничего толком не успеваешь.

Сообщение отредактировал Чайникк: 26 Июль 2023 - 16:03

  • kek и Александр500 это нравится

#58 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 26 Июль 2023 - 18:47

Любите вы детали пережёвывать. А нахрена? Актуальность того или иного блока зависит от динамики. Внешней и внутренней. В каких то ситуациях и бон сао будет к месту. И внешне статическая стойка, даже самая кривая, может иметь внутреннюю динамику с готовностью к спонтанному действию.



#59 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Июль 2023 - 19:08

Может да, а может нет. Есть такое понятие как статистика. И, например, чисто статистически этот самый бонсао тупо сосет. А самый распространенный блок рукой - подставка предплечья и сбив ладонью.
Пы. Сы. И, чисто к слову - ВЕСЬ рукопашный бой это сумма элементов. Мелких таких "кирпичиков".

Любите вы детали пережёвывать. А нахрена? Актуальность того или иного блока зависит от динамики. Внешней и внутренней. В каких то ситуациях и бон сао будет к месту. И внешне статическая стойка, даже самая кривая, может иметь внутреннюю динамику с готовностью к спонтанному действию.

А вообще тут, по ходу, тупо конфликт концепций. Опираясь на ваши предыдущие посты, мне кажется, что вы воспринимаете рукопашный бой более как искусство. Что, собственно, имеет право на жизнь. Но конкретно сейчас и здесь большая часть вовлеченных в дискуссию являются представителями "научников", тобто, тех, кто воспринимает рукопашный бой более как науку, метод. Так шта, в том, что мы тут мусолим мелкие детали, ничего странного :)
  • Александр500 и Fialet это нравится

#60 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 26 Июль 2023 - 19:16

Может да, а может нет. Есть такое понятие как статистика. И, например, чисто статистически этот самый бонсао тупо сосет. А самый распространенный блок рукой - подставка предплечья и сбив ладонью.
Пы. Сы. И, чисто к слову - ВЕСЬ рукопашный бой это сумма элементов. Мелких таких "кирпичиков".
А вообще тут, по ходу, тупо конфликт концепций. Опираясь на ваши предыдущие посты, мне кажется, что вы воспринимаете рукопашный бой более как искусство. Что, собственно, имеет право на жизнь. Но конкретно сейчас и здесь большая часть вовлеченных в дискуссию являются представителями "научников", тобто, тех, кто воспринимает рукопашный бой более как науку, метод. Так шта, в том, что мы тут мусолим мелкие детали, ничего странного :)

Хороший коммент, мне понравился. Только небольшое уточнение. Я воспринимаю рукопашный бой больше не как искусство, а как способ понять нечто, и выйти за пределы обыденного.


Сообщение отредактировал Fialet: 26 Июль 2023 - 19:16





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных