Перейти к содержимому


Фотография

эффективность каратистского блока хики укэ как защиты от бокового удара в кулачных боях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#1 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Июль 2023 - 19:26

 Всем доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, демонстрируемая на этом видео    (смотреть с 25 секунды)  блок из каратэ Годзю рю от бокового удара кулаком может быть эффективным в боях на голых кулаках или ММА? 

 

Смотрел около двух десятков боев организованных ТОП ДОГ но не увидел подобной защиты от боковых ударов и поэтому спрашиваю. 

 

 

 



#2 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Июль 2023 - 19:47

На видео не боковой удар, а маховое движение предплечьем в сторону противника, подобное исполняют с другой дистанции, на этой дистанции при правильно сформированном ударе (через руку)предплечье бьющей руки полетит параллельно вектору защиты ,поди поймай ее так

Сообщение отредактировал вирус: 29 Июль 2023 - 19:49

  • Владимир_К это нравится

#3 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июль 2023 - 21:02

Должен работать.
  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 29 Июль 2023 - 22:03

Будет, но е нюанс.

#5 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Июль 2023 - 22:56

Нюансы всегда есть, вестимо.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 08:36

Да, работает. Нюанс можно не объяснять, он "нащупывается" при освоении в парах буквально на втором-третьем повторении в полскорости и в контакт.
Лично к меня есть только одно замечание. Дело в следующем. Есть категория бойцов, работающих хуки в пределах своего силуэта. Тобто, кулак НЕ выходит за "коридор". Если весьма упрощенно разложить хук по векторам, то там два основных вектора: прямой и боковой. Так вот, когда кулак НЕ выходит за рамки силуэта, то на прямолинейный вектор приходится несколько бОльшая часть усилия, нежели в том случае, когда кулак выходит за рамки. Поэтому в случае "узкого" хука собственное усилие должно быть направлено не столько вниз-вбок, сколько вперед-вниз. Но это, повторяю, эмпирически "нащупывается" при работе в парах. Главное, чтобы укэ умел бить хуки, а непросто тупо махать клешней.
  • kek, Tong Po, Ворчун и 4 другим это нравится

#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2023 - 08:44

Главное помнить, что, на самом деле, это защита от риотэ-дори. ;)
  • ВиШень, Чайникк, grimuar и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 08:53

Главное помнить, что, на самом деле, это защита от риотэ-дори. ;)

Смех смехом, но так то, база действительно шире, нежели подготовка к освоению блока :) Не знаю, как оно против риотэ дори, а вот в рамках силовой классической борьбы все эти каратюково-ушунически-джиуджические заморочки с выстраиванием жестких контуров работают. Правда, лично я сам всем этим штукам учился, тупо толкая стену, но можно, наверное, и ката гонять. Оно как бы и веселее.
Пы. Сы. Я вот тока одного понять не могу - а чо мешает автору попробовать все эти блоки на тренировке?

#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2023 - 09:28

, а вот в рамках силовой классической борьбы все эти каратюково-ушунически-джиуджические заморочки с выстраиванием жестких контуров работают.

Ну в том варианте годзюрю, какой я вижу у Хигаонна и его последователей, силовой борьбы достаточно. Разумеется, это не делает годзюрю собственно борьбой, но она там присутствует. Уж всяко побольше, чем в том же сётокане, например.


Пы. Сы. Я вот тока одного понять не могу - а чо мешает автору попробовать все эти блоки на тренировке?

Да кто ж его знает? Может он самостоятельно дома тренит? И партнеров у него вменяемых нет?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 09:56

Дык это, тренироваца в одно литсо кагбэ не сильно продуктивно. Если, кнешно, речь за рукопашный бой. Ну, оно, понятно - мешок, там, ОФП, СФП... Но технику то как в одну харю? Это ж тока собственно движение изучать.
  • Александр500 это нравится

#11 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2023 - 10:12

Дык это, тренироваца в одно литсо кагбэ не сильно продуктивно. Если, кнешно, речь за рукопашный бой. Ну, оно, понятно - мешок, там, ОФП, СФП... Но технику то как в одну харю? Это ж тока собственно движение изучать.

Ну да. Так и есть.
Вот и Накаяма примерно о том же:

«На Окинаве, каратэ занимались в одиночестве, концентрируясь на ката. У них не было поединков. Мы можем достигнуть определённого технического уровня без партнёра. Тем не менее, занимаясь лишь ката, невозможно развиваться в ментальном и физическом отношении, а также подготовиться к реальному поединку».
© Масатоши Накаяма

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Июль 2023 - 10:21

  • Чайникк и Александр500 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 10:31

Тошна-тошна... Йа вот сперва пытался изучать каратэ по книжкам. Вполне себе насобачился махать ногами, кстати. Вот тока в драке чот плоховато получалось... Слава кому нибудь, попал в клуб. Там все стало на свои места. А то, не поверите, я мавашей пытался бить как йокой.

#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:07

А то, не поверите, я мавашей пытался бить как йокой.


Самое забавное, такой вариант удара тоже есть. Если память не изменяет, называется шико-чаги. Можно бить либо местом под пальцами стопы, либо голенью. Получается такой занятный прорезающий удар. Если бить так лоу, собеседники очень радуются ощущениям.
  • Чайникк и Александр500 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:32

Кстати, про лоу. Давеча смотрел подборочку нокаутов лоу киком от Эрнесто Хуста.

#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:35

Дык это, тренироваца в одно литсо кагбэ не сильно продуктивно. Если, кнешно, речь за рукопашный бой.


Да можно

  • kek и Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:37

... либо голенью. Получается такой занятный прорезающий удар. Если бить так лоу, собеседники очень радуются ощущениям.

В динамике перемещений обоих лоу "от себя"? Это надо быть капец каким быстрым в моменте)

#17 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:41

В динамике перемещений обоих лоу "от себя"? Это надо быть капец каким быстрым в моменте)


Так а тренировки на что? И что мешает бить в нужный момент, например, навстречу? Или прижав оппонента к каналам, если говорим о спортивном формате? Ну и плюс его проще с прыжка наносить, так что скорости хватит. Я вот что-то особых сложностей не помню, что в бедро, что в корпус, нормально все проходило.

Сообщение отредактировал DENYA: 30 Июль 2023 - 13:43

Стихия Огня: Дробление черепов!

#18 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:46

Так а тренировки на что? И что мешает бить в нужный момент, например, навстречу? Ну и плюс его проще с прыжка наносить, так что скорости хватит. Я вот что-то особых сложностей не помню, что в бедро, что в корпус, нормально все проходило.

Я и говорю надо быть очень быстрым)к слову это же двухвекторный удар аля Саблин до? И ли мы о разном?

#19 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:50

Я и говорю надо быть очень быстрым)к слову это же двухвекторный удар аля Саблин до? И ли мы о разном?


Ну я об этом варианте. Хз, для чего там особая скорость. Там тайминг нужен скорее.

А насчёт "быстрый" - ну бил я вот с такой скоростью когда то


Стихия Огня: Дробление черепов!

#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2023 - 13:57

Ну я об этом варианте. Хз, для чего там особая скорость. Там тайминг нужен скорее.
https://youtu.be/aCiXr7mLSDQ
А насчёт "быстрый" - ну бил я вот с такой скоростью когда то

https://youtu.be/cvd7JgUwrk0

Проблем нет если противник стоит в момент нанесения удара на этой ноге неподвижно, а он чаще не хочет стоять и даже небольшой наклон ноги при прилете кпд пробития сильно падает)) вместе с таймингом надо быть очень быстрым чтобы один удар и на вынос как по стоячему

Сообщение отредактировал вирус: 30 Июль 2023 - 14:01





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных