Перейти к содержимому


Фотография

эффективность каратистского блока хики укэ как защиты от бокового удара в кулачных боях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 271

#21 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:07

Проблем нет если противник стоит в момент нанесения удара на этой ноге, а он чаще не хочет стоять))

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Ну и некие обеспечивающие действия, как то: финты, раздергивания, "противоход" и т.п. С опытом научаешься выбирать момент. С того же противохода очень неплохо заходит.
В неспортивном варианте кто запрещает противника предварительно придержать рукой, пригрузить его ногу, выдернуть на себя и пробить навстречу и тп?

Сообщение отредактировал DENYA: 30 Июль 2023 - 14:21

Стихия Огня: Дробление черепов!

#22 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:09

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Ну и некие обеспечивающие действия, как то: финны, развёртывания, "противоход" и т.п. С опытом научаешься выбирать момент. С того же противохода очень неплохо заходит.

Да я знаю все это но поскольку удар вперед ,по окружности очень короткий, то смягчить его до мизера дело гораздо более простое, даже если вес на этой ноге держишь , чем наработать сам удар .
Сей фокус подходит больше для демонстрации на спокойно стоящем"дядя поставь ноги вместе ,приемчик покажу,"
В неспортивном варианте подошва обуви в бедро наше фсе, кпд 100%)))

Сообщение отредактировал вирус: 30 Июль 2023 - 14:11


#23 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:22

Сей фокус подходит больше для демонстрации на спокойно стоящем"дядя поставь ноги вместе ,приемчик покажу,"

Ну хз, я о своём практическом опыте говорю. Не пробовал бы - не писал бы. И не только про лоу, но и в корпус проходило. Вообще почему-то его как раз очень плохо ловят, возможно, непривычная траектория, или то, что колено при выносе пересекает центральную линию и уходит в слепую зону.

Похожий вариант у нас пацанчик умудрялся в голову пробивать, точнее, ровнехонько в челюсть, причём, принимающая сторона не видела его до момента, когда гас свет. Но это уникум, признаю.

В неспортивном варианте подошва обуви в бедро наше фсе, кпд 100%)))

Да и так можно, разумеется, но вообще чем больше вариантов проработано, тем лучше. У этого вот плюсом то, что его можно бить с очень короткой траектории, там, где стопе не хватит места для разгона. Можно практически в клинче просто вставить бедро и опереться на него.

Блин, какой же тупой Т9. Обычно они более обучаемые, а тут норовит подставить свой вариант написания даже если исправил уже вручную.

Сообщение отредактировал DENYA: 30 Июль 2023 - 14:26

Стихия Огня: Дробление черепов!

#24 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:36

Да я как раз знаю этот удар и СТОЯЧЕГО вынесу без замаха , поэтому и говорю что в динамике архи сложно))) тормоз видимо че))), а так и двойное сальто с места видел в тырнете, но... уровень подобного не рядовой.
П.с. подошву приплел потому что начальная фаза идентичная

Сообщение отредактировал вирус: 30 Июль 2023 - 14:38


#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:41

Жить вообще сложно, а поди ж ты, в массе как-то справляются. Все дело в практике.
На крайняк можно и по поплывшему противнику бить. Когда ему не до чего.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:44

Ну спорить о том что бить несопротивляющего противника гораздо приятнее я конечно не решусь)))))

#27 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:46

Да это просто праздник какой-то) Одно удовольствие.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#28 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:52

В неспортивном варианте кто запрещает противника предварительно придержать рукой, пригрузить его ногу, выдернуть на себя и пробить навстречу и тп?

А в «спортивном» кто запрещает?

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Июль 2023 - 14:54

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 15:48

А в «спортивном» кто запрещает?

В ткд и кике за это рефери ругается. Я вот тоже любил поймать ногу и высечь стопой опорную. Так на ткд отчего то ругались...

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июль 2023 - 15:50

 Всем доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, демонстрируемая на этом видео    (смотреть с 25 секунды)  блок из каратэ Годзю рю от бокового удара кулаком может быть эффективным в боях на голых кулаках или ММА? 

 

Смотрел около двух десятков боев организованных ТОП ДОГ но не увидел подобной защиты от боковых ударов и поэтому спрашиваю. 

 

подскажите, сколько участников просмотренных боев занимались традиционным карате? 

 

я просто то что видел в Топ дог, там либо бокс, либо колхоз как база. Иногда бывает, что колхозники переходят потом в боксеров, если успешно стартуют. А чтобы такой блок выполнить, надо хотя бы о нем знать. 


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2023 - 17:08

В ткд и кике за это рефери ругается. Я вот тоже любил поймать ногу и высечь стопой опорную. Так на ткд отчего то ругались...


Ну а в ММА, арб, Кудо, муай тай, летхвэй, бс… можно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#32 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 17:40

Ну так намекаю - Денис это ткд и кикбокс...

#33 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Июль 2023 - 20:22

Смех смехом, но так то, база действительно шире, нежели подготовка к освоению блока :) Не знаю, как оно против риотэ дори, а вот в рамках силовой классической борьбы все эти каратюково-ушунически-джиуджические заморочки с выстраиванием жестких контуров работают. Правда, лично я сам всем этим штукам учился, тупо толкая стену, но можно, наверное, и ката гонять. Оно как бы и веселее.
Пы. Сы. Я вот тока одного понять не могу - а чо мешает автору попробовать все эти блоки на тренировке?

 

Пы. Сы. Я вот тока одного понять не могу - а чо мешает автору попробовать все эти блоки на тренировке?

 

Спасибо за Ваш вопрос. На Вашем месте я бы тоже обратился с таким вопросом к автору поста если бы сам не был его автором ))). В студенческие годы я занимался вкф каратэ. нас там затачивали на спарринги по правилам ВКФ и кихону классического каратэ особо время не уделяли. А на спаррингах по правилам ВКФ каратэ хуки не били тем более полноконтактные. и поэтому не было возможности оценить эффективность каратистского блока хики укэ от бокового удара в голову в полный контакт, так как на тренировках не отрабатывали этот блок и я о нем в то время даже не знал. На улице когда бывало дрался, то в качестве защиты от ударов руками пользовался передвижениями на ногах (так как от природы хорошая скорость и подвижность была) и уклонами и нырками  - меня им друзья боксеры учили, когда дополнительно мне технику рук ставили. Сейчас  работа занимает много времени и возможности ходить в спортзал нет. Поэтому как правильно отметил  Tong Po , я тренируюсь дома самостоятельно. Поэтому опробовать на тренировке в спортзале с партнером эффективность защиты блоком хики укэ от бокового в голову нет возможности. Поэтому и обратился с этим вопросом к форумчанам.  

С уважением, 

 

#34 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2023 - 20:30

А чтобы такой блок выполнить, надо хотя бы о нем знать.

Такая, точнее, близкая, форма блока в боксе есть, от боковых и кроссовер, хотя её не все знают.

я тренируюсь дома самостоятельно. Поэтому опробовать на тренировке в спортзале с партнером эффективность защиты блоком хики укэ от бокового в голову нет возможности. Поэтому и обратился с этим вопросом к форумчанам.


Так это, даже если теоретически вы узнаете, что сработает, освоить самостоятельно вы не сможете, нужна геометрия живой руки, динамика и тп.

Сообщение отредактировал DENYA: 30 Июль 2023 - 20:31

  • kek и Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Июль 2023 - 04:01

Ну так намекаю - Денис это ткд и кикбокс...

Оно, как бы, да, но он не пишет «тхэквондистский или кикбоксерский», он пишет именно «спортивный», то есть обращено обо всем спорте. То есть, якобы, об отличии некоего гипотетически «боевого» от како-го-то специфически «спортивного», чего, на самом деле нет.

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Июль 2023 - 04:02

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Июль 2023 - 12:10

 Всем доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, демонстрируемая на этом видео 

  (смотреть с 25 секунды)  блок из каратэ Годзю рю от бокового удара кулаком может быть эффективным в боях на голых кулаках или ММА? 

 

Смотрел около двух десятков боев организованных ТОП ДОГ но не увидел подобной защиты от боковых ударов и поэтому спрашиваю. 

Раскладывая вариант на видео по таймингу, видно, что защищающийся на счёт раз выносит руку, на счёт два накрывает бьющую и тд, а бьющий на счёт раз наносит удар, то есть он к моменту завершения выноса руки оппонента должен уже закончиться в точке попадания - мастер пытается всунуть два своих последовательных  движения в одно короткое чужое, выводы делайте сами)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 31 Июль 2023 - 12:14


#37 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 306 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Июль 2023 - 13:24

Раскладывая вариант на видео по таймингу, видно, что защищающийся на счёт раз выносит руку, на счёт два накрывает бьющую и тд, а бьющий на счёт раз наносит удар, то есть он к моменту завершения выноса руки оппонента должен уже закончиться в точке попадания - мастер пытается всунуть два своих последовательных движения в одно короткое чужое, выводы делайте сами)


Да у бьющего удар - это тоже не одно движение и таким блоком надо «ловить» в начале ужаса, а не в его конце. И что мешает защищаюмуся выполнять защиту слитно (кроме отсутствия соответствующего навыка, который и нужно тренировать)?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#38 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Июль 2023 - 17:44

Если нет замаха, то удар должен наноситься на счёт раз, то есть в один темп в терминах фехта. И уместить два своих последовательных движения в одно чужое, даже исполняя их слитно, то есть без паузы, не получится, если оппонент специально не затягивает свое. А ещё мешает то, что защита это в общем случае реагирование на чужое действие, если его не знать заранее, то стартануть со своим раньше не получится.Наверное по всему этому такая техника в кихоне есть, а вот в кумите...

#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 31 Июль 2023 - 17:55

Если нет замаха, то удар должен наноситься на счёт раз, то есть в один темп в терминах фехта. И уместить два своих последовательных движения в одно чужое, даже исполняя их слитно, то есть без паузы, не получится, если оппонент специально не затягивает свое. А ещё мешает то, что защита это в общем случае реагирование на чужое действие, если его не знать заранее, то стартануть со своим раньше не получится.Наверное по всему этому такая техника в кихоне есть, а вот в кумите...


Так делать немного не так надо. Одна из вариаций:

  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Июль 2023 - 18:00

Так делать немного не так надо. Одна из вариаций:

ну это мягко говоря совсем не то ))) тут Николай постоянно держит линию на траекторию атаки соперника попробуй ее обойти в динамике , а на видео выше весь в белом стоит красавец  и любую траекторию типа ловит, вот это круть , и не надо двигаться вообще на ногах )))


Сообщение отредактировал вирус: 31 Июль 2023 - 18:02

  • Владимир_К это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных