Перейти к содержимому


Фотография

Природа, путешествия и проблемы выживания


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 164

#21 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Июль 2023 - 19:43

уставшие/замерзшие часто крикнуть не могут. а выдохнуть - да. свисток услышат

 

в первые часы голос напрочь срывают, и потом не орётся.

 

 

От акул?

 

 

чтоб подать сигнал, когда услышишь окрик спасателей.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июль 2023 - 19:47

А чего орать то?

#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Июль 2023 - 19:49

Мужик заблудился в лесу. Стоит и орет: "Ау, ау, ау!" Сзади по плечу его кто-то хлопает. Оборачивается — медведь. Медведь: "Мужик, чего орешь?" Мужик "Заблудился, может кто услышит." Медведь: "Ну я услышал, тебе легче стало?"
  • ВиШень и Чайникк это нравится

#24 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Июль 2023 - 19:50

А чего орать то?

Ну на мишку к примеру напоролся. Кста, некоторые верят, что свисток от мишек помогает. Я так думаю, что ситуативно. Уж больно зверина не предсказуемая. Говорят нашатырь на тряпку и на рюкзак надежнее.

Сообщение отредактировал Orb: 20 Июль 2023 - 19:52

  • ВиШень это нравится

#25 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июль 2023 - 20:13

А чего орать то?

"Помогите", "Я тут", "Мама")



#26 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Июль 2023 - 20:16

в первые часы голос напрочь срывают, и потом не орётся.

 

не все. некоторые успевают сообразить, просидеть-продышаться, но сил один фиг уже нет. даж нитку файера вытянуть. только пищать могут

псы. возвращаясь к набору - кресало там пофиг, если нет ещё пары для проб разжигания костра. кста, этих кресал вполне хватает для розжига - сосновую кору, тонкие пластинки даж после дождя поджигает, проверял. а вот с берестой фигово, на себе посушить немного надо, тогда норм


Ну на мишку к примеру напоролся. Кста, некоторые верят, что свисток от мишек помогает. Я так думаю, что ситуативно. Уж больно зверина не предсказуемая. Говорят нашатырь на тряпку и на рюкзак надежнее.

файер. в морд. остановить атаку хватит. дальше вот ситуативно. а ватка - от любопытства разве,


survivors will be shot again


#27 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Июль 2023 - 20:17

Итак один рюкзак с НЗ, заполнили, давайте дальше сочинять)))
  • kek и Владимир_К это нравится

#28 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 20 Июль 2023 - 20:21

Итак один рюкзак с НЗ, заполнили, давайте дальше сочинять)))

этта. не гони. трехлитровую сумочку. и вода ещё влезет


survivors will be shot again


#29 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 20 Июль 2023 - 21:30

зарезать кабана перочинным ножом, или бутеров настругать?

какие-то крайности вам подавай
А почему собсна перочинным?
У меня в походе ножичек складной всего лишь - раджа2.
Ну а так чего вы там в походе из даров природы едите? Рыбу, грибы - там как без ножичека, а когда последний раз был шанс кабана зарезать. Так что предмет чисто утилитарный.
  • Яри это нравится

#30 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:16



Смартфон чтоб спасателям или лизе алерт просигналить. сообщить координаты и ждать указаний. Главное, что теперь он почти у всех.


[quote name="Lestar" post="457101" timestamp="1689853543"]
Смартфон чтоб спасателям или лизе алерт просигналить. сообщить координаты и ждать указаний. Главное, что теперь он почти у всех.

НАЗ - это то, что поможет любому независимо от навыков получить укрытие, тепло, воду. Возможно еду. И свет,

1. ЛизаАлерт - это если вы около мегаполиса потерялись. Что для здорового взрослого человека вообще вряд ли можно признать проблемой: топай в любую сторону по прямой - максимум через километр-полтора выйдешь на линейный ориентир.

2. Не знаю, как у вас, а у меня в составе НАЗа джиннов, исполняющих желания, не имеется :) Навыки должны быть в любом случае, как и здравый смысл. Случаев, когда альтернативно мыслящие товарищи получали серьёзные ожоги от химгрелок, замерзали, потому что не додумались развернуть спасательное одеяло / правильно им воспользоваться - валом. Укрытие же вы сможете "из НАЗа" получить, если имеете привычку таскать там экспресс-палатку. А она уже не то чтобы маленькая - пухлый пакет А5 формата. И опять-таки требует подключения мозга при установке.
  • ВиШень это нравится

#31 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:23

А действительно, где так в принципе можно встрять, что в окрестностях ни дорог с машинами, ни жд, ни населенных пунктов, и чтобы тогда без соответствующей походной снаряги, карты и умения ориентироваться? С поезда что ли на перегоне в тайге спрыгнуть зачем-то? Или вместе с байдаркой все что можно утопить?

пс пластырь для ног еще забыли, он имхо для нетуристов пополезней многого будет

Сообщение отредактировал Владимир_К: 20 Июль 2023 - 22:29


#32 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:35

НАЗ в моём представлении - это блок вспомогательных предметов, который может выручить при продолбанной основной снаряге (примитивный пример из недавних - вас выкинуло с рафта в водовороте, вы выбрались на берег через несколько километров с тем, что есть на себе). Ну, или если дух нездорового авантюризма может толкнуть вас внезапно сорваться прямо с работы в леса дремучие :)

#33 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:43

Тогда этот наз надо у сердца носить, не снимая на ночь? Если смыло и не утонул, то скорее всего его товарищи отыщут в течение неск.часов?

#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:45

Тогда этот наз надо у сердца носить, не снимая на ночь? Если смыло и не утонул, то скорее всего его товарищи отыщут в течение неск.часов?

Отряд не заметил потери бойца)

#35 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:50

Отряд не заметил потери бойца)


Можно я тогда съем его порцию?)
  • ВиШень это нравится

#36 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:51

Можно я тогда съем его порцию?)

Тогда я заберу его наз)

#37 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Июль 2023 - 22:53

Тогда я заберу его наз)


Наз должен пропасть вместе с владельцем. А хабарок поделить на всех придется

#38 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Июль 2023 - 00:23

 

1. ЛизаАлерт - это если вы около мегаполиса потерялись. Что для здорового взрослого человека вообще вряд ли можно признать проблемой: топай в любую сторону по прямой - максимум через километр-полтора выйдешь на линейный ориентир.
 

кагбэ

https://360tv.ru/new...jdeno-ego-telo/

 

теряются много где. и умирают. бо паника метаются и замерзают не сумев ни выйти ни ночлег подготовить. а так - в радиусе этак до сотни км от москвы маршрут на полста км найти вполне просто, эт пара дней неспешного хода плюс ночёвка. как раз учебно-тренировочный выход, молодёжь вытаскивал на прогулку выходного дня


 

2. Не знаю, как у вас, а у меня в составе НАЗа джиннов, исполняющих желания, не имеется :) Навыки должны быть в любом случае, как и здравый смысл. Случаев, когда альтернативно мыслящие товарищи получали серьёзные ожоги от химгрелок, замерзали, потому что не додумались развернуть спасательное одеяло / правильно им воспользоваться - валом. Укрытие же вы сможете "из НАЗа" получить, если имеете привычку таскать там экспресс-палатку. А она уже не то чтобы маленькая - пухлый пакет А5 формата. И опять-таки требует подключения мозга при установке.

 

кста про палатку. очень удобно пончо как универсальный вариант. и от дождика накрыться и тентиком натянуть в двух вариантах и замотаться если чо. и свёрнутым достаточно компактно. само собой от универсальности - недостатки. надо привыкать и не ждать особых удобств как со специализированных предметов


А действительно, где так в принципе можно встрять, что в окрестностях ни дорог с машинами, ни жд, ни населенных пунктов, и чтобы тогда без соответствующей походной снаряги, карты и умения ориентироваться? С поезда что ли на перегоне в тайге спрыгнуть зачем-то? Или вместе с байдаркой все что можно утопить?

пс пластырь для ног еще забыли, он имхо для нетуристов пополезней многого будет

на лосином например. случаев полно

 

псы. платырь но обычный, клейкий. рулончик. а для ног - смену носок. две пары


Тогда этот наз надо у сердца носить, не снимая на ночь? Если смыло и не утонул, то скорее всего его товарищи отыщут в течение неск.часов?

выбросило в трусах за полярный круг? ну чо, умирать буду (с) ярин


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июль 2023 - 00:26

А действительно, где так в принципе можно встрять, что в окрестностях ни дорог с машинами, ни жд, ни населенных пунктов, и чтобы тогда без соответствующей походной снаряги, карты и умения ориентироваться? 

За грибами пойти. Я так полагаю ни Вы, ни Яри не видели клинических долбодятлов которые лес воспринимают как кучу дров, которые везде одинаковые. Ну вот есть такое я. Не могу ориентироваться в принципе. Отчасти поэтому море и степи люблю больше чем эту вашу .....кучу дров с листиками. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Июль 2023 - 00:35

НАЗ в моём представлении - это блок вспомогательных предметов, который может выручить при продолбанной основной снаряге (примитивный пример из недавних - вас выкинуло с рафта в водовороте, вы выбрались на берег через несколько километров с тем, что есть на себе). Ну, или если дух нездорового авантюризма может толкнуть вас внезапно сорваться прямо с работы в леса дремучие :)

ну

эт спасательный. шоп в жоп попавши прорваться до основного рюкзака и с ним уже рвать когти до убежища. то бишь - однодневник для выходов вокруг базы. в городе размазан на едц и аварийку. и вот эту аварийку заради мракетинга назом и обзывают


За грибами пойти. Я так полагаю ни Вы, ни Яри не видели клинических долбодятлов которые лес воспринимают как кучу дров, которые везде одинаковые. Ну вот есть такое я. Не могу ориентироваться в принципе. Отчасти поэтому море и степи люблю больше чем эту вашу .....кучу дров с листиками. 

у тя ж слух есть. а дорогу слышно за десяток км наверно. услышала звук - руку в ту сторону, не поворачиваюсь не переступая приседаешь и другой рукой палочку в то направление под вытянутой рукой кладешь. или линию рисуешь. разворачиваешься и туда топаешь. пятьсот шагов сделала - слушаешь снова и повторяешь.


Тогда этот наз надо у сердца носить, не снимая на ночь? Если смыло и не утонул, то скорее всего его товарищи отыщут в течение неск.часов?

люди имеют привычку паниковать и метаться. и сдёргивают нафиг с тропы. особо умные пытаются вернуться по следам и забредают в совершеннейшие гребеня, такого раз еле поймали


  • ВиШень и Яри это нравится

survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных