Перейти к содержимому


Фотография

Природа, путешествия и проблемы выживания


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 164

#141 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Июль 2023 - 10:47

Кстати на днях читал статью. Там описали, что на воде решили переправляться на моторной лодке, в грозу, притом с перегрузом и без нужного количества спасжилетов. В итоге мотор сломался, лодка встала и её перевернуло, погиб ребенок 6 месяцев (нахрена было такого таскать с собой?), двоих, взрослого и ещё одного ребенка ищут, большинство спасли...


  • Яри это нравится

#142 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Июль 2023 - 11:02

Ну на реках, особо на больших, можно на берегу сесть в солнечную штилевую погоду и через 10 минут получить сюрприз в виде сильного ветра против течения, что равносильно шторму на море со всеми вытекающими и втекающими, сам проходил неоднократно

Сообщение отредактировал вирус: 31 Июль 2023 - 11:04

  • Яри это нравится

#143 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Июль 2023 - 12:45

на Волге я был маленьким - попали под удар пыльно песчаной бури на байдарках

отец успел нашу выгрести на берег

люди которые шли на типа плоту - связке из байдарок - нет

на итог помню что люди оказались в воде - головы такие маленькие как булавочные головки между волнами

слава богу совместными стараниями водных туристов бывших на берегу - сумели спасти всех хотя все было на грани


  • ВиШень это нравится

#144 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Июль 2023 - 22:49

вообще я чуть не откинулся в небытие довольно раз - но все эти эпизоды - включая непечатные - это результат небрежения меня хорошего простейшими правилами безопасности зафиксированных в тупо-инструкциях.

От чего небрежение

1 - от чувства ложной крутости. Типа а вот он я какой - в результате конкретное небрежение базовыми правилами горной специальной подготовки ( был достаточно подробный курс) - в результате срыв и падение по почти вертикальной скальной стенке - спас балкончик аккурат под моим путем. 

2 - от паники в условиях стресса в результате нетвердо усвоенных навыков  ( одно дело на словах а другое на реал практике ) - в результате исполнил несанкционированное покидание судна в аварийной ситуации ( прыжок за борт - причем в телогрейке и в ватных штанах) . Спасли чудом - я уже замерзал в холодной воде - не ТОНУЛ а именно Замерзал. тотальная апатия начинаешь прям засыпать мир отображаешь как все более затуманивающееся зеркало. Говорят при истечении кровью похоже. Как спасли - со второго броска буксирного конца - тонкий леер со стеклянным поплавком от промышленных сетей - там пипец такой толсто стеклянный шар неразбиваемой коннструкции - к нему тонкий канатик - выброска а к ней уже принайтовлен толстый - технология - швыряют стеклянный шар - поплавок -на тонкой выброске - он падает у борта не тонет его ловят и по тонкой выброске вытравливают буксировочный . На втором броске спасителя - первым не попал и я уже под воду уходил вполне равнодушно - слегка поддерживаемый пузырями воздуха в одежде - мне разбили лицо точно попав в кумпол чем реанимировали и возбудили тягу к жысти в результате чего я очнувши от морозного оммароку вцепимшись в оную легкость за каковую меня вытягнули на борт препроводили вниз раздели переодели дали стакан вотки и этих самых сверху - причем довольно густо - полетал я между переборками как псиц лехкокрылай...


А с учетом того что кэп был в юности юнгой северного флота оттарабанивший на торпедных в ВОВ прям натурально в боях - летал я долго и очень подробно))))


каратэ кстати нихрена не помогло в смысле предотвращения межпереборочных полетов

хотя я уже тогда был вполне дельным каратюгой юным


Сообщение отредактировал Саблин: 31 Июль 2023 - 22:50


#145 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Июль 2023 - 23:22

кстати на балкончике том скальном довольно долго простоял лицом к стенке. Вверх по приземлению глянул - там высоко так -две бошки коллег вытарчивают - антиресуются моей персоной. Влево вправо - не допрыгну. Вниз вообще страшно после осознания - высота зеркала от точки моего стояния до более горизонтального перехода - ну как этаж 20-ый. Вполне хватит что бы только уши доехали по абразиву... Так и стоял пока верхние осознали в лагерь сходили веревку потребной длины и крепости нашли - удивительно что вообще в хозявстве таковая оказалась - потом еще вытягивали... Ну а пока стоял в растопырку прижавшись - до лагеря хоть и не особо далеко с той точки - но в таком ракурсе и не близко))) ожидающему - осознавал вред горделивого небрежения базовыми инструкциями


Сообщение отредактировал Саблин: 31 Июль 2023 - 23:23

  • Яри это нравится

#146 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Август 2023 - 00:29

В моей практике наиболее идиотским мероприятием был уже упомянутый поход по горящему торфянику. А так как-то я с раннего детства была не только злобно помешана на инструкциях по безопасности, но и долбала этими инструкциями всех, до кого дотягивалась...

А самая весёлая история была в первом в моей жизни походе...

 

Мне только что стукнуло 15, первый в моей жизни самостоятельный (то бишь без родителей) многодневный поход. Точнее это мероприятие называлось "поездка на соревнования по спортивному ориентированию". Нас 11, парней и девчонок примерно поровну, возраст - плюс-минус год. Взрослый-организатор в группе только один, наш инструктор по внеклассной работе, чьего имени история не сохранила, поскольку все от директора до последнего первоклассника именовали его Балу. Сходство с одноименным медведем он имел потрясающее, что по внешности, что по манерам.

Выходим на полустанке и бодро топаем в лес за инструктором. Топаем час, топаем два. Сначала по дороге, потом по тропинке, потом куда попало. Когда начинает смеркаться, мы оказываемся в каком-то феерическом буреломе, и даже ежу становится ясно, что наш инструктор заблудился. Но шарахаться по лесу в темноте ему всё-таки в голову не приходит, находим сухую полянку и ставим лагерь. В процессе выясняется, что: а) 12 человек, включая весьма габаритного Балу, надо как-то уложить в двух двухместных палатках; б) одеяла (спальников у нас не было) в наличии от силы у трети группы; в) продуктов - завались, но ведро только одно(большое эмалированное), то есть пока все всё не съедят, чай не поставить. Ножей на всю группу оказалось четыре: один - у инструктора, два - у меня, и еще один, дешевый цельнометаллический складник, у парня из параллельного класса. Топоров два: один у меня, лёгкий туристический топорик, второй у инструктора - был бы хорош, кабы не слетал с топорища через каждые два удара. Зато спичек взяли навалом. Почему экипировка группы городских школьников не была проконтролирована в городе - леший знает, почему нормальной снаряги не было у инструктора - даже лешему не понять...

Поели, кое-как уложились, распределив наличные одеяла. В тесноте да не в обиде. Лежим, слушаем соловья, который поет на соседней ветке. Красиво поет.. . Вдруг на весь лес раздается треск мотоцикла. Мы подскакиваем из горизонтального положения: "Что? Где"? Но вокруг бурелом, по которому не то что мотоцикл - пеший с трудом продерется. Только улеглись - опять мотоцикл. На третий раз до наш дошло, что это соловей smile.gif И ведь как копирует звук - не отличишь.

Отоспались, но к утру погода испортилась, стал накрапывать дождь. Ну, вы уже поняли, что единственным человеком, у кого были в наличии резиновые сапоги и дождевик, оказалась опять-таки я smile.gif Собрали подмокшее снаряжение, побрели выбираться из бурелома. Дорога от станции до точки сбора, как выяснилось позднее, почти прямая и занимает от силы пару часов, но пока мы ее нашли, пробродили еще полдня, и когда мы, мокрые и уставшие, пришли на место, выяснилось, что на соревнования парней мы уже опоздали, а на девичьи еще успеваем, но надо бросать рюкзаки и быстро строиться. Итого, девчонки бегут на старт, а парни остаются налаживать быт и готовить еду.

О том, что вообще за зверь такой спортивное ориентирование, в нашей команде знал ровно один человек. Для разнообразия, это была не я. И не инструктор, как вы могли такое подумать. Это была моя одноклассница. Благодаря ей мы не выглядели на маршруте полными недоумками и пробежали его даже не последними. Хотя веселье было то ещё: половина маршрута шла по размокшей под струями дождя глинистой дороге вперемежку с мелким ельником. А финиш был вообще фееричен. Он был установлен в самом низу горки градусов в 45, покрытой той же размокшей до мыльного состояния глиной, по которой текли струи воды. Часть финиширующих успевала притормозить перед этой горкой и осторожно спуститься сбоку по кустикам, но большинство весело летело с нее кубарем в большую лужу прямо посреди финишной черты. Некоторые при этом сшибали туда же и судью, стоявшего там с секундомером, отчего он очень быстро стал походить на голема. С очень мрачным выражением лица smile.gif Впрочем, мы после полета по горке выглядели не лучше.

Промокшие, уставшие, но гордые возвращаемся в лагерь. Наши мужчины времени зря не теряли. Балу с помощью коллег-инструкторов починил, наконец, свой топор, позаимствовал у кого-то полиэтилен и сколотил большой навес над костром. Впрочем, сделать уклон для оттока дыма он не догадался, в итоге костер дымил во все стороны - и можно было либо сидеть под навесом, задыхаясь от дыма, либо сидеть под дождем и мокнуть. Добрые парни приготовили нам и еду. По уникальному чисто мужскому рецепту: все попавшие под руку продукты, от перловки, макарон и плохо почищенной картошки (цельными картофелинами) до тушенки, кильки в томате и небритой курицы (тоже целиком) были щедро навалены в ведро, залиты водой, посолены и сварены. Чтобы не сильно скучать в процессе, наши ребята придумали кидаться друг в друга мокрыми ботинками. Когда мы пришли, они как раз разыскивали один пропавший. Как и следовало ожидать, ботинок в конце концов обнаружился в ведре с едой, видимо, в качестве приправы. Но мы так устали и замерзли, что нам было уже пофигу. Сожрали и это.

Близится ночь. На 12 человек в наличии всё те же две палатки, одна мокрая насквозь, во второй вообще лужа. Спать в такой обстановке не представляется возможным. В чью-то светлую голову приходит идея заночевать в большом стогу на соседнем поле. Так мы и делаем: оставив в лагере Балу и двух человек, не пожелавших экспериментировать, роем в стогу нору и закапываемся туда. Идея была реально хорошей: в стогу сухо и почти тепло. Хотя снимать в этой норе на ночь обувь все же не стоило...

Утро. Дождь кончился. Прояснилось. Возвращаемся в лагерь. Один из оставленных дремлет на бревне у костра, периодически падая. Вторая спит в мокрой палатке, завернувшись в три одеяла. Балу вообще не видать. Мы развиваем бурную деятельность, готовим еду (нормальную, без небритых кур и ботинок), наедаемся до отвала, принимаемся сушить вещи. Жизнь прекрасна!
Правда, к вечеру удается нормально высушить только одну палатку. В которую на ночь героически запихиваются все 12 человек, 8 вдоль, остальные - поперек вторым слоем smile.gif Было бы куда умней опять заночевать в стогу, но мы по-прежнему не искали легких путей...

На следующий день мы возвратились в город. На фоне всего предыдущего было даже как-то странно, что это произошло без особенных приключений. И что все остались целы, никто даже не заболел.

Вот такая история. Смешно, но все это чистая правда, от первого до последнего слова smile.gif С тех пор в моих похождениях бывало много и всякого, но такого количества концентрированного абсурда мне более никогда не встречалось.. .


  • ВиШень, asata, afa и еще 1 это нравится

#147 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Август 2023 - 01:06

Нам тамошние братья по разуму посоветовали пару программ: AlpineQuest и Navionix, причём использовать советуют в паре. Интересно, что пишут точный трек и пройденное расстояние. Надо будет опробовать.

 

Navionics для моря, и стоит как половина яхты, а с пиратскими постоянные глюки... Кстати, на море вся электроника работает до первой ударившей в мачту или даже рядом с лодкой молнии. А они это дело любят почему-то.

 

Тоже расскажу былинку из недавних. В ковидный год, как только стало возможно, вырвался с самоизоляции в лес. С нетерпения ломанулся в пятницу вечером на какой-то полустанок километров за 100, вышел на берег Клязьмы на ночёвку сразу. Было уже прохладно, так что первым делом решил за дровами.

 

Ну и что, что ночь и незнакомый лес, я же опытный турист да? Я же прошёл десяток соревнований по туристическому ориентированию, включая ночные этапы, да? Я же за дровами метров на 20 отойду только вон в тот ельничек, да? 

 

Короче, всё бросил на берегу, включая телефон, взял складную пилу и пошёл. Потерялся минут через 5. Ладно, не буду нагнетать интригу, десяток соревнований по туристическому ориентированию всё же сыграли свою роль и ещё через 5 минут я сориентировался по небольшому уклону рельефа и вышел к реке обратно. 

 

Однако, взбодрился, и напомнил себе о том, что в аварии как раз опытные водители чаще всего и попадают... потому что расслабляются слишком.


  • ВиШень, Яри и lavageth это нравится

#148 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Август 2023 - 01:39

 

В моей практике наиболее идиотским мероприятием был уже упомянутый поход по горящему торфянику. А так как-то я с раннего детства была не только злобно помешана на инструкциях по безопасности, но и долбала этими инструкциями всех, до кого дотягивалась...

А самая весёлая история была в первом в моей жизни походе...

 

 

это разница поколений.

мое в таких мероприятиях было гораздо прошаренней)))


 

 

Короче, всё бросил на берегу, включая телефон, взял складную пилу и пошёл. Потерялся минут через 5. Ладно, не буду нагнетать интригу, десяток соревнований по туристическому ориентированию всё же сыграли свою роль и ещё через 5 минут я сориентировался по небольшому уклону рельефа и вышел к реке обратно. 

 

 

у меня в валдайских кущах есть место  - метров 200 от дома - где я блужу постоянно. 

поэтому после ...кратных случаев - обхожу другими сторонами.

на гугл карте даже могу показать место сие. 

и у аборигенов есть такие места - называют чортоводка. Круги нарезаешь а вытить не могешь.


  • ВиШень это нравится

#149 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Август 2023 - 02:21

Ага. У нас одно такое было прямо на территории биостанции. Лесок шириной метров 500 и длиной в километр. Почти прозрачный. В нём плутали все и всегда. Как-то на второй сезон практики мы пытались там найти своё старое кострище. За месяц (!) - не нашли. Нашли в последний день перед отъездом. Само собой, оно было в паре десятков метров от крыльца. И в пяти - от кострища нового.


  • ВиШень это нравится

#150 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Август 2023 - 02:36

Их дураки ,где то там, это одна история , а когда рядом ,на соседнем участке, слышишь и видишь, из последнего:
"Ой ,представляете у меня дерево упало,неожиданно, что случилось не пойму, сижу пилю его ножовкой ,а оно кааак грохнется почему то"

Вот о чем говорил... Когда пилят не думая, куда упадет...

 

https://dzen.ru/vide...nts_data=n_like


Ну на реках, особо на больших, можно на берегу сесть в солнечную штилевую погоду и через 10 минут получить сюрприз в виде сильного ветра против течения, что равносильно шторму на море со всеми вытекающими и втекающими, сам проходил неоднократно

Да это понятно. Но это все же не то, что я прочитал. Там одно нарушение на другом. К сожалению иногда за такое расплачиваются жизнями...



#151 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 592 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Август 2023 - 16:48

Я же прошёл десяток соревнований по туристическому ориентированию, включая ночные этапы, да? Я же за дровами метров на 20 отойду только вон в тот ельничек, да? 

точно так же регулярно заблуживаюсь в лесу, по которому хожу 40 лет. Причина проста. Если не идти по определенному маршруту, а ИСКАТЬ что-то, в моем случае - грибы, в Вашем - хворост, то очень скоро оказывается, что идешь совершенно в другую сторону. Вплоть до диаметрально противоположной. Поэтому уже много лет в хорошо знакомый лес без компаса не хожу :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#152 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 169 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Август 2023 - 17:44

Лично моей самой тупой идеей было заняться секасом в зимнем лесу... Горном. На новый год...

#153 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Август 2023 - 18:03

Лично моей самой тупой идеей было заняться секасом в зимнем лесу... Горном. На новый год...

Все по стендапу Бибуришвили?)))

#154 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 214 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 01 Август 2023 - 18:13

Лично моей самой тупой идеей было заняться секасом в зимнем лесу... Горном. На новый год...

сексом с горном



#155 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Август 2023 - 18:13

Лично моей самой тупой идеей было заняться секасом в зимнем лесу... Горном. На новый год...

С Кем???



#156 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 506 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 01 Август 2023 - 18:23

Мужчины...

 

:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes: 



#157 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 169 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Август 2023 - 18:35

С Кем???

Я девушкой запасся. Ей тоже в итоге не понравилось. Больше мы таким экстримом не промышляли.

#158 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Август 2023 - 23:03

Я девушкой запасся. Ей тоже в итоге не понравилось. 

Надо было меня спросить



#159 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 01 Август 2023 - 23:46

Кстати на днях читал статью. Там описали, что на воде решили переправляться на моторной лодке, в грозу, притом с перегрузом и без нужного количества спасжилетов. В итоге мотор сломался, лодка встала и её перевернуло, погиб ребенок 6 месяцев (нахрена было такого таскать с собой?), двоих, взрослого и ещё одного ребенка ищут, большинство спасли...

ребенка сегодня нашли :(



#160 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Август 2023 - 00:21

Надо было меня спросить

Вы бы ему рассказали что в сексе тоже есть бросковая техника? 


  • Яри и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных