Перейти к содержимому


Фотография

Природа, путешествия и проблемы выживания


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 164

#101 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Июль 2023 - 11:56

в прошлом году сплавлялись в Карелии
ГЛОНАСС работал
https://youtu.be/w1EQDZH0sQ4

Нам тамошние братья по разуму посоветовали пару программ: AlpineQuest и Navionix, причём использовать советуют в паре. Интересно, что пишут точный трек и пройденное расстояние. Надо будет опробовать.
Хотя вообще мой способ ориентирования в дикой природе обычно не связан с техническими примочками, я компасом-то редко пользуюсь...

#102 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июль 2023 - 11:56

Не, мы с другой стороны по ладожским шхерам. Прошли от Сортавалы до Лахденпохьи. Красный домик на нашем пути тоже был, хотя явно не тот :)

аа понятно.

Ходили там.

В Сортавале была смена экипажей.



#103 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Июль 2023 - 11:59

аа понятно.
Ходили там.
В Сортавале была смена экипажей.


Сейчас в Сортавале много паровозов. Я с раннего детства столько паровозов в одном месте не видела, тем паче действующих

#104 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Июль 2023 - 12:02

Сейчас в Сортавале много паровозов. Я с раннего детства столько паровозов в одном месте не видела, тем паче действующих

По маршрутам ходят??
Лет 40 тому на паровозе ездил ,уже тогда думал экзотика
Оценил ее когда высунул голову на верхней полке в открытое окно на повороте)))

Сообщение отредактировал вирус: 29 Июль 2023 - 12:13


#105 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Июль 2023 - 13:59

По маршрутам ходят??
Лет 40 тому на паровозе ездил ,уже тогда думал экзотика
Оценил ее когда высунул голову на верхней полке в открытое окно на повороте)))

Ага, ежедневный Рускеальский экспресс. Туда и обратно

#106 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 29 Июль 2023 - 14:44

аа понятно.

Ходили там.

В Сортавале была смена экипажей.

тоже зовут на весенний сплав по Кокшаге, отпугнули слова: "берем 3 канистры самогона"


Сообщение отредактировал KAV: 29 Июль 2023 - 14:45


#107 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Июль 2023 - 21:31


тоже зовут на весенний сплав по Кокшаге, отпугнули слова: "берем 3 канистры самогона"

И правильно. Пьянь и в наземных-то походах череповата, а уж на воде... Показательно, что на Ладоге я за неделю ни одного бухого не видела. Судя по всему, там такие быстро тонут естественной смертью :)

#108 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Июль 2023 - 22:53

Тема перенесена из Ножей, кто какие предпочитает &#91


  • ВиШень это нравится

#109 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Июль 2023 - 22:53

И правильно. Пьянь и в наземных-то походах череповата, а уж на воде... Показательно, что на Ладоге я за неделю ни одного бухого не видела. Судя по всему, там такие быстро тонут естественной смертью :)

факт

был практически участником сцены. Помню как они кричали. 

два брата - решили на плоскодоннике для трестовых пропихов на ту сторону сходить.

а там высота борта одна доска...

в общем один батю с его камрадом вообще не дождался ( пока услышали - мы по берегу на Сторожно пошли - и тут вот эти вопли звериные через ветер шум воды и камыша - тресты по тамошнему - пока добежали пока резинку надули пока догребли.. лодью полноразмерную у нас тогда по какой-то нужде обстановочного поста увели на время) второй вместе с веслом из батиных рук ушел.

я на берегу в нерве плясал по этой картине. 

как отец на резиновой лодке с товарищем в ладожскую волну с одним веслом выгребали..

потом их палатка рядом с красным домиком долго стояла...

говорили что мать сиротой оставили


Сообщение отредактировал Саблин: 29 Июль 2023 - 22:54


#110 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Июль 2023 - 22:59

Мда. Безумству храбрых - венки со скидкой...

Недалеко от Сергиевского скита видели памятник "Трагически погибшим 21.08.1986". С одним уцелевшим фото (всего было два), но без имён. Причём в месте, где стоит памятник, трагически погибнуть ещё умудриться надо...


  • ВиШень это нравится

#111 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Июль 2023 - 00:03

Мда. Безумству храбрых - венки со скидкой...

Недалеко от Сергиевского скита видели памятник "Трагически погибшим 21.08.1986". С одним уцелевшим фото (всего было два), но без имён. Причём в месте, где стоит памятник, трагически погибнуть ещё умудриться надо...

тю - там у нас такого добра - от местных разборок за рыбу до безумства храбрых яхтсменов 

на нашем Т63 ( красивый буксирный катерок ) долго были например детальки от таких пренебрегших запретом на выход в акваторию..компАс такой красивый яхтенный и еще по мелочи.

насмотрелся в свое время на итоги поисково - спасательных мероприятий сложенных на палубе

не думаю что сейчас шибко по иному - местами


  • Яри это нравится

#112 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 30 Июль 2023 - 00:19

Ну, в целом у меня складывается ощущение, что среднестатистически среди "походников" всех мастей количество алкогольного трипа снижается, а здравого смысла - растёт. Возможно, не в последнюю очередь это связано с тем, что обсуждаемые выше персоналии, неспособные развести костёр при наличии заправленной зажигалки и отличить значки на карте от этрусских письмен, в дикие края тупо не ходят, а среди тех, кто ходит, средний возраст около 40 и почти все особенно оголтелые придурки уже погибли в более ранние годы.


  • ВиШень это нравится

#113 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 08:28

Как то, еще в тинейджерстве, пошли с нами на перевалы два взрослых чувака. Нетуристы от слова совсем. И я не опечатался - именно они с нами, а не мы с ними. Ну так вот, мы всегда с собой брали ьутыльку спирта. В медицинских целях, ну и для небольшого бартера при возможности. Наблюдаем картину, как дядьки грузят(!) в рюкзаки вотку. В просто таки очевидно немедицинских количествах. Ну, мы, как правильные пионэры Страны Советов, информируем товарищей, что они, пардон, заебутся тащить всю эту стеклотару. Дяденьки поржали. Ну, в итоге сперва они делали над оставленными "бойцами" такие скифские курганы с метками - забрать, значить, потом. А чуть погодя "товарищей" уже просто и тупо бросали по ближайшим кустам... Да перевала не донесли ничего...
  • Яри это нравится

#114 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Июль 2023 - 09:01

 Наблюдаем картину, как дядьки грузят(!) в рюкзаки вотку. В просто таки очевидно немедицинских количествах. Ну, мы, как правильные пионэры Страны Советов, информируем товарищей, что они, пардон, заебутся тащить всю эту стеклотару. Дяденьки поржали. Ну, в итоге сперва они делали над оставленными "бойцами" такие скифские курганы с метками - забрать, значить, потом. А чуть погодя "товарищей" уже просто и тупо бросали по ближайшим кустам... Да перевала не донесли ничего...

 

точно не туристы. Туристы водку в стекле не носили. носили спирт в армейских фляжках, размороженных до 1 литра.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#115 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 09:50

Ну таки да. Правда, просто в двух фляжках. Кстати, крайняя фляжка с полгода назад уехала в Украину... Теперь осталась тока кобура макаровская от времен юности :)

#116 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Июль 2023 - 11:30

Как то, еще в тинейджерстве, пошли с нами на перевалы два взрослых чувака. Нетуристы от слова совсем. И я не опечатался - именно они с нами, а не мы с ними. Ну так вот, мы всегда с собой брали ьутыльку спирта. В медицинских целях, ну и для небольшого бартера при возможности. Наблюдаем картину, как дядьки грузят(!) в рюкзаки вотку. В просто таки очевидно немедицинских количествах. Ну, мы, как правильные пионэры Страны Советов, информируем товарищей, что они, пардон, заебутся тащить всю эту стеклотару. Дяденьки поржали. Ну, в итоге сперва они делали над оставленными "бойцами" такие скифские курганы с метками - забрать, значить, потом. А чуть погодя "товарищей" уже просто и тупо бросали по ближайшим кустам... Да перевала не донесли ничего...

послали в кишлак за всяким товаром.

в кишлаке предсказуемо у меня стырили отрядную казенную в найме лошадь - пока ковырялся в сельпо. ( потом вернули - стараниями смотрящего за территорией аксакала - но уже без казенного седла и уздечки)

рюкзак набитый буханками и рыбными консервами и еще какой-то хренью уже не помню - не так уж и тяжело а сравнительно с тем что на себе таскали в горы солджиеры за гранцией буквально в шаговой доступности - так вообще ничего - убил меня нафиг до такой степени что надувшись воды из родничка в лагерном ущелье чуть ниже лагеря - метров двести - эти двести метров я преодолеть уже не смог. отказали в прямом смысле руки ноги. Как парализованный... сколько времени я так провел в видимости конечного пункта - не помню - даже голосом подать не мог...


сутки потом не мог спать - глаза закрываешь - начинаешь идти

спать хочешь а не можешь



#117 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 256 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Июль 2023 - 12:04

 

рюкзак набитый буханками и рыбными консервами и еще какой-то хренью уже не помню - не так уж и тяжело а сравнительно с тем что на себе таскали в горы солджиеры за гранцией буквально в шаговой доступности - так вообще ничего - убил меня нафиг до такой степени что надувшись воды из родничка в лагерном ущелье чуть ниже лагеря - метров двести - эти двести метров я преодолеть уже не смог. отказали в прямом смысле руки ноги. Как парализованный... сколько времени я так провел в видимости конечного пункта - не помню - даже голосом подать не мог...

вот потому лошадков перед водопоем и выгуливают шоп остыли/отдохнули


survivors will be shot again


#118 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 12:10

Прально. Ибо - горы. Своя специфика. А ежели уходишь выше лесистой части, так там вполне себе уже и кислорода поменьше. Не так, чтоб горная болесть, но при нагрузках вполне себе. И ноги, которые икры, с непривычки могут (и непременно будут!) ушататься так...
Пы. Сы. Мы, кстати, хлеб практически не брали. В основном все таки сухари, суп в пакетиках и тушняк. Плюсом печенье, сахар и чай. Ну и экспериментировали с орехово-медовой смесью.
Пы. Сы. Между прочим, вот чего точно не брали - рыбные консервы. Помню, бывало и масло топленое в разных пластиковых коробочках, в основном из под "Янтаря", и сухое мясо, баранина, как правило, и курт, иногда крупу и макароны. Но рыбу точно не брали.
Пы. Пы. Сы. Кстати, после того, как из продажи пропал тушняк, сухое мясо было в рюке куда чаще.
  • Яри это нравится

#119 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июль 2023 - 14:56

Привет с Ладоги из байдарочного похода. На четвёртый день похода довелось заночевать в месте, коего, по мнению наличных карт, включая спутниковую, не существует вообще. Место было отличное :) В целом навигация осуществлялась по принципу "вообще нам налево, ближе к правому берегу, а там по обстоятельствам". Что характерно, ни малейших проблем с ориентированием у нас не возникло - куда планировали, туда приплыли.

А как там с погодой было, а то вот...

 

Смертельный отдых. 8 человек погибли из-за урагана в Марий Эл | Аргументы и факты – aif.ru 

https://dzen.ru/a/ZMYYC3W9lgGiwB71



#120 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Июль 2023 - 17:45

Опять ютуб засрали индейской/финской/шведской свечой... И хоть бы один задался вопросом - многие ли таскают в лес ПРОВОЛОКУ? Плюс сама технология трудоемкая, аж жопа. Казалось бы - ну воткни в почву три-четыре палки потолще и посырее, напихай всякого говна типа сухих палочек, травы и прочего говна, подпали, и вот тебе твоя любимая свеча... Просто не такая красивая. Так нет, бля, надо усираться, отпиливать полено толщиной больше себя, тащить, раскалывать, обтесывать, связывать...
  • Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных