Перейти к содержимому


Фотография

Дуэльные лайфхаки

#фехтование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 13:16

Ну, на кулачках дуэлеспособный представитель благородного сословия мог и вообще никогда не драться, ибо это "мужицкое". Зависит от страны, конечно. А вот фехтование входило в базовое образование. Здесь ИМХО как раз и кроется принципиальное отличие фехтования как традиционного БИ и как спорта. Спорт стоит на двух ногах - отборе и тренплане. Современная спортшкола это по сути школа гладиаторов, где готовят тщательно отобранных призовых бойцов к известной дате соревнований. Исторически же фехтовальная подготовка предусматривала постоянную готовность каждого на фоне повседневной деятельности и на протяжении почти всей жизни. (Естественно, только для членов определённых сословий и за исключением женщин, лиц с явными признаками инвалидности и лиц духовного звания.) Отсюда и существенные различия в технике и методике.


Кстати. Поэтому мне и кажется, что в известном произведении Пушкин, который сам был глубоко в теме, выводит Онегина именно как опытного дуэлянта. Напомню, накануне дуэли:

И наконец перед зарею,
Склонясь усталой головою,
На модном слове идеал
Тихонько Ленский задремал;
Но только сонным обаяньем
Он позабылся, уж сосед
В безмолвный входит кабинет
И будит Ленского воззваньем:
«Пора вставать: седьмой уж час.
Онегин верно ждет уж нас».

Но ошибался он: Евгений
Спал в это время мертвым сном.

То есть Ленский всю ночь стихи пишет и сам себя накручивает, Онегин же высыпается как следует. Маленькая деталь, но, думаю, не случайная.


А можно ссылочку? Прямо вот запрещалось? Это юридический акт или какой-то дуэльный кодекс?


Скорее всего да. По этой же причине в Англии предпочитали гладкоствольные дуэльные пистолеты. На континенте использовали нарезные, стреляться на гладких считалось трусостью.


И да, и нет. С одной стороны - дуэль она по определению дело личное. С другой - в поздних трактатах прописано заместительство, если сам фигурант по каким-то (строго оговоренным) причинам не может выйти сам.


Ну, по тем временам, даже .44 это ниачом. На строевых пистолетах страшнее. Там семь линий, .70. Больше чем две трёхлинейки. :)

Прапиздалеты. Нащот непристрелки взято отсюда: https://peterburg.center/story
Там же пра пушкинскае хобби. Уточнять не стал - лениво.
Нащот замен. Несогласен. Прямо совсем не согласен. Нет причин, кроме физической неспособности и/или сугубого малолетства. Собственно, при наличии гладких стволов огромного калибра без прицельных приспособлений стреляться, стоя на месте, может даже хрупкая девочка против волка спецназа. Тем не менее, согласен только на подобные замены - когда кто из участников просто физически малоспособен с стрельбе. А то всякое может быть. И в любом случае штоп невозможно было производить замену, например, "по соображениям государственной безопасности". Или "ввиду явного и сугубого сословного неравенства". Вот вы в курсе, что в той же всратой Европе в разных странах и в разное время совсем даже не каждый дворянин мог вызвать каждого дворянина? В случае, когда вызывающий прям сильно уступал в знатности, вызываемый мог смело посылать того нахуй, корчить рожи и показывать факи.

#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 13:43

Гы... Зовсим запяматовав... А вашпе, чуть копнувши прадуели, могу сказать одно - возможно (только ВОЗМОЖНО!), что в самом начале поединок и был чем то таким, ну, каким то боком к вопросам чести. Очень может быть, хотя лично я в это не верю. Но! Однозначно(!!!) можно утверждать, что с регламентированием дуельной практики какое либо отношение к чести, аристократов ли, помоешных котов, или, скажем, суматранских носорогов - не имеет значения - эта процедура относиться перестала.
И вообще, если совсем честно, я понял точно(!) одно - нет и никогда не было у аристократов, особенно английских и русских, никакой такой дворянской чести.
Правда, по разным причинам. У английских - просто у наглов такого понятия, кроме как у маргиналов, отродясь не было. А у русских элементарно не было аристократии. А само понятие "дворянство" никак не пересекается с европейским. А те проявления чести и доблести, особенно на поле боя, что нам известны из русской истории, они не от принадлежности к аристократии, а проявления ментальности. Что крайне легко доказывается при хотя бы поверхностном изучении прочей жизни проявленцев. И сравнении с поведением в аналогичных ситуациях современников проявленца.
А у нагличан, если чо, самое безчестное поведение фиксируется как раз у представителей аристократии. Как раз таки всякие там безкорыстные скромные герои у них, как правило, выходцы из самых низов.
История вообще изобилует такой херней, что...

У англичан в период Нового Времени происходит постепенная замена старой рыцарской аристократии на новую финансовую с теми же титулами и правами, так что результат понятен и предсказуем. Да и у прочих европейцев, в поизведениях Дюма, например, благородный дворянин - это скорее некий абстрактный идеал, а не исторический портрет, сами биографии прототипов дают картину тех еще приспособленцев и беспринципных личностей, особеннно после формирования централизованных государств, когда феодальная вольница закончилась. На Руси же служивое сословие - это тоже уже совсем не то, что дружинная демократия домонгольского периода истории, Иван Грозный вполне себе позволял величать вообще всех своих подданных холопями вне зависимости от рода и звания, такая у него была картина мира, хотя и не все были с ней в этом согласны)
  • ВиШень это нравится

#23 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 14:41

 

Нащот непристрелки взято отсюда: https://peterburg.center/story

 

Не кажет. Пишет - "ссылка не найдена". :(

 

 

Нет причин, кроме физической неспособности и/или сугубого малолетства.

 

Ну, практически так и есть. В кодексе Дурасова (он очень поздний, 1912, но это самое расхожее и гуглится в первую очередь):

 

 

Личный характер оскорблений и случаи замены

58. Оскорбления имеют личный характер и отомщаются лично.

 

59. Замена оскорбленного лица другим допускается только в случае недееспособности оскорбленного лица, при оскорблении женщин и при оскорблении памяти умершего лица.

 

 

Далее там подробности, кто и как может заменять.

 

 

совсем даже не каждый дворянин мог вызвать каждого дворянина

 

А это сложный этический вопрос того времени. С одной стороны, как-бе дворянство это единая корпорация. С другой, в этой корпорации существует объективное неравенство. Плюс чисто практические соображения, воспрещавшие дуэль в случаях, когда противников связывают отношения служебного подчинения, финансовые обязательства (должник и кредитор) и т.д.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 19 Сентябрь 2023 - 14:42

  • ВиШень и джерри это нравится

#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 15:19

Ну, деньги и армия понятно. Не напасешься полканов с генералами, лейтенанты их тупо истребят.
Но вот по прочему - не, если уж ты фон-барон, то и не выделывайся. "С этим я драться буду, он тоже граф, а с этим баронишкой и срать рядом не сяду - невместно мне, такому распиздатому, со всякой дворянской швалью возиться!" Тут ответ может только один - "На хуй пошол!". В смысле - из дворян. Но! Поскольку в реальности мы видим как раз противоположное, то и делаем вывод - нет, и никогда не было никакой пресловутой дворянской чести. Это антинаучная чушь. Ибо наука велит верить глазам своим.

#25 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 15:31

 

нет, и никогда не было никакой пресловутой дворянской чести

 

Слишком смелое утверждение. Наличие исключений не отменяет правила. И тут много нюансов. Ну, например, государь с одной стороны конечно "первый дворянин в государстве", но с другой - помазанник божий. Понятно, что нельзя просто так взять и вызвать члена августейшей семьи. Пример из нашей истории:

 

 

В марте 1869 года во время аудиенции цесаревич Александр стал грубо говорить с начальником патронного завода капитаном Карлом Гунниусом (1837—1869). Тот, вероятно, ответил с достоинством. Тогда великий князь пришёл в настоящее бешенство и нецензурно обругал офицера. Гунниус немедленно ушёл и послал цесаревичу письмо, в котором требовал, чтобы он извинился, пригрозив, что если через двадцать четыре часа извинений не будет, то Гунниус застрелится. Цесаревич не извинился, и капитан сдержал своё слово. Александр II, разгневавшись на сына, приказал ему идти за гробом Гунниуса на его похоронах.

 

Говорит ли это о том, что дворянской чести не было?


  • kek, джерри и Яри это нравится

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 19:38

Разумеется. Весьма яркий пример. Цесаревич, один из высших аристократов государства, ведет себя как гондон. Просто потому, что отлично понимает свою неприкосновенность. Первый, таксть, среди равных. Аристократ, аж пробы ставить негде. Вы где то там увидели честь? Я лично - нет. Там был один хам, один рефлексирующий дурак и один папаша мажорчика. Уточните, пожалуйста - кого именно вы там распознали как честеносителя?
Пы. Сы. На всякий случай, а то мало ли... Вы ведь понимаете, что понятия честь, благородство, достоинство, доблесть в целом и/или в деталях разнятся в зависимости от того, к какой культуре, эпохе и даже просто поколению принадлежит человек? И что честь для человека Средних веков совсем даже не то же самое, что для чувака из первой половины 21-го века. Я уже молчу о том, что это сильно разные штуки для русского и пуштуна, к примеру. Даже несмотря на то, что в нынешнем мире эти понятия благодаря процессам глобализации просто охранительно унифицировались.
Я к тому, что наиболее частая херня с этой вашей дворянской "честью" - несовпадение понимания данного термина у наблюдателя и носителя. Наблюдатель - мы. Носители - те, уже давно помершие. Я вот не стану тут и счас начинать телегу на пару страниц, просто замечу, что как то слушал лекцию как раз на тему - "а что же все таки именно понималось под дворянской честью". И скажу одно - это ни хрена не то, что мы об этом думаем. Равно как и пресловутое благородство. С ним, кстати, вообще цирк, ибо ничего общего с тем, что мы понимаем под ним. Вот просто - НИЧЕГО ОБЩЕГО. Не в смысле, что, типа, некие расхождения, а в смысле - вообще ничего общего.
Поэтому мой ответ - с точки зрения дворянского сословия и аристократии они реально являлись людьми благородными и были носителями чести.
С точки зрения носителя современной европейской культуры люди чести среди аристократии встречались не чаще, чем среди людей иных сословий. Зато моральных уродов именно среди аристократии было в среднем намного больше.
Расхождение обеспечено именно тем, что мы наполняет слова честь и благородство совершенно разными смыслами. И прежде, чем обсуждать дальше, было бы неплохо придти к общему знаменателю хотя бы в определении терминологии.
Пы. Пы. Сы. Кстати, кое кто кое где говаривает, что, дескать, "воровское от людского, людское от благородного, а благородное от божественного". И знаете, что потешно? Таки вполне может быть. Не насчет божественного, а насчет "воровское от благородного". Минуя "людское". Знаете, почему? Потому, что пресловутый воровской кодекс чести (держите меня семеро, я счас порвусь от смеха) молчаливо говорит, что все эти "по пацански, пацан сказал - пацан сделал" и прочая блатная мура - она среди своих. А вот все прочие, то есть НЕ воры, они - лохи. А на лохов все эти правила не распространяются. Так вот, по умолчанию примерно та же мораль была среди аристократии. Была, а если говорить об английской аристократии, точнее, западноевропейской и особенно наглосаксонской, действует и сейчас. И дальше самое смешное - как среди воров, так и среди всяких там графинчиков было и есть заблуждение, что честно надо себя держать со всеми. Реально - есть такие. Вот только их - сугубое пресугубое меньшинство. В большинство молча уверено, что честь - это для своих. А быдлу место у параши... Не находите сходство? :)

#27 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 19:41

пф

скажи ищщо шо сипаев каких не надо расстреливать было


survivors will be shot again


#28 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 20:00

Совсем пыпысы. Исчезающе малое число аристократов реально люди чести. Исчезающе. Причом всегда так было. Просто потому, что власть - развращает. Знаете, почему объективно самый большой процент тех, кого можно определять как "человек чести" был в Испании и рядом? Будете смеяться - потому, что именно там было больше всего нищих дворян и долгое - реально долгое - время была непрерывная война с муслимами.

пф
скажи ищщо шо сипаев каких не надо расстреливать было

Да мне как то насрать на сипаев. Наглы суки. Были суками, суки они счас и суками пребудут во веки веков. Нагличанские аристократы - образец безчестья.
Кстати о благородстве. С благородством у аристократов все в точности как у собак, лошадкй, кошек - кароч, скотины всякой. В смысле, что это всего лишь вопрос происхождения. Чистоты породы. И все. Вот просто - все. С точки зрения аристократии благородство определяется происхождением. Точка. Если тебя смастерили дворяне - ты благородный. Даже если ты насилуешь детей, грабишь старушек, мучаешь кошек, крадешь, мошенничаешь и предаешь. Ты - благородный человек. А вот если ты прям образец рыцарства и еще немножко сверху, но вот папа-мама у тебя были какие то, прости господи, крестьяне, то ты - человек неблагородный. Смерд, говоря попросту. Ну, не той ты породы. Главное - происхождение. Оно и только оно определяет благороден ли человек.

#29 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 21:02

я п уточнил

быть благородными в современном значении - вот эти честь да достоинство всякие - могли себе позволить первые поколения. те кто наследное дворянство себе и потомкам выгрызали. за особые заслуги. шо кста не мешало весьма выборочно относиться к проявлениям чести. ну как сэр френсис дрейк

а потомкам надо было крутиться. зарабатывать. служить короне. бо домик сам себя содержать не будет и кушать надо каждый день. ну и пестовалась эдакая мораль хищника. кто не со своей стаи - добыча. а кто со своей - конкурент за жратву. дальше расписывать не надо ж?


survivors will be shot again


#30 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 19 Сентябрь 2023 - 21:06

 

Я к тому, что наиболее частая херня с этой вашей дворянской "честью" - несовпадение понимания данного термина у наблюдателя и носителя. Наблюдатель - мы. Носители - те, уже давно помершие.

 

Я как раз сам собирался об этом написать, с языка сняли. Полностью согласен. Но! Другое, отличное от нас понимание чести - это не значит её отсутствие. И расхождение это не стопроцентное, что-то разошлось, а что-то унаследовано. Здесь надо смотреть диалектически.

 

 

Потому, что пресловутый воровской кодекс чести (держите меня семеро, я счас порвусь от смеха) молчаливо говорит, что все эти "по пацански, пацан сказал - пацан сделал" и прочая блатная мура - она среди своих. А вот все прочие, то есть НЕ воры, они - лохи. А на лохов все эти правила не распространяются.

 

Именно так. Второй раз вы перехватили мою мысль. Я тоже хотел отметить параллель между дворянским и уголовным. Дуэльная традиция она как раз во многом про это. Это не столько "поступать правильно", сколько "быть всегда готовым по пацански ответить, даже если кругом неправ".


Сообщение отредактировал Dmitrij: 19 Сентябрь 2023 - 21:07


#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 08:17

Я как раз сам собирался об этом написать, с языка сняли. Полностью согласен. Но! Другое, отличное от нас понимание чести - это не значит её отсутствие. И расхождение это не стопроцентное, что-то разошлось, а что-то унаследовано. Здесь надо смотреть диалектически.

Гм, боюсь, слабое знание материалов по теме не позволит внятно донести, но - "Папитка нэ питка, да, таварищ Берия?" (с)
В опчем, не могут они совпадать вообще никак. Тут такой мОмент, что мы вообще под честью понимаем тупо совсем не то, что было у них. Для чулавега современного, выросшего в культурной среде, берущей свое начало в извращениях Ренессанса, под честью подразумеваем некий комплекс нравственных критериев. Тогда как в случае с аристократией честь - это некая нематериальная субстанция, получаемая от суверена. Ну, тобто, какой нить ублюдочный Карл-хуярл за особые достижения возводит вам в дворянское достоинство(!). И тем самым вы получаете - честь. При жтом, вполне возможно, что конкретно данного гражданина подняли в дворяне за то, что хуй сосет с глубоким заглотом, не имеет значения. Тобто, ни о каком нравственном кодексе тут и речи быть не может, но - он теперь человек чести. И опять прямая аналогия с мафией - они, к слову, тоже именно "люди чести". Правда, как раз у этих, пусть свой и извращенный, но есть кодекс. За грубые нарушения коего вполне могут и репу отчекрыжить. Тогда как блаародные рыцари были ВПРАВЕ творить вообще любую дичь.
"Благородный рыцарь вправе поступить со смердом так, как ему заблагорассудится." Это уже позднее честь стала постепенно сливаться с моральным кодексом рыцаря. И именно так постепенно трансформировалась в нравственный кодекс. А о том, что из себя представляло блаародное рыцарство, можете прочитать у непосредственных очевидцев и участников - основателей ордена тамплиеров. Там заодно и внятно объяснено, почему парни заморочились.

#32 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 09:33

Не-не-не! Я же говорю, тут нужно включать диалектику. Которая, в моём понимании, отличается от классической логики тем, что работает с динамическими объектами, изменяющимися во времени. Да, это как бы одно и то же феодальное сословие, но картина мира дружинника времён Ярослава, боярина времён раздробленности, поместного при Иване Грозном и дворянина времён Пушкина будет сильно разной. И понятие чести тоже проходит свою эволюцию. То, что говорите вы, это средневековая картина мира. Рыцарь является благородным по факту того, что он рыцарь. Ему помазанник божий надел золотые шпоры. И он будет таковым, пока король с него эти шпоры не снимет, какую бы дичь он ни творил. "Рыцари лучше чем крестьяне. Чем лучше? Чем крестьяне." почти (С). И в рыцарскую эпоху дуэлей в узком смысле нет. Есть право феодала решать вопросы мечом, право на частную войну. Не всякий поединок - дуэль. И при местничестве дуэлей нет. Есть феодальная иерархия. "Меня, холопа твоего, холопом называл". Слово "холоп" тогда это не оскорбление, как у нас, а юридический термин. Жалобщик - холоп государя, а не своего оскорбителя. Как раз на сломе эпох, на закате средневековья, появляется мысль, что благородство это не благо родство, а некий набор внутренних качеств. И именно отсюда и появляется дуэль как ритуал демонстрации этих качеств. "Моя жизнь принадлежит государю, но честь - никому". Это вышеприведённый случай капитана Гунниуса. И следующий, вполне естественный шаг общественной мысли, приводит к тому, что этот набор качеств может быть никак не связан с собственно происхождением, а лишь с воспитанием и привитой системой ценностей. Это уже кризис и закат сословного общества.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 20 Сентябрь 2023 - 09:36


#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 09:39

Ну так и Гунниус, пардон, просто дурак надутый. Ну, шлепнул он себя. И что? Кому нахрен нужна такая честь? Тупой и безчестный поступок.

#34 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 10:16

 

Ну так и Гунниус, пардон, просто дурак надутый. Ну, шлепнул он себя. И что? Кому нахрен нужна такая честь? Тупой и безчестный поступок.

 

Так в этом самая мякотка. Система ценностей. Которую в какой-то момент разделяет всё общество (в рамках сословия, разумеется). Для человека в современной либеральной парадигме, где его личная жизнь - это высшая ценность, действительно выглядит глупо. А в императорской Японии в отряд камикадзе был конкурс, и не всех ещё брали. Я говорю безотносительно какой-то конкретики, а обобщаю. Вопрос, есть ли у человека в системе ценностей какие-то вещи, выходящие за рамки его личного существования, или нет.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 20 Сентябрь 2023 - 10:18

  • kek это нравится

#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 10:19

Ну так и Гунниус, пардон, просто дурак надутый. Ну, шлепнул он себя. И что? Кому нахрен нужна такая честь? Тупой и безчестный поступок.

попытаюсь осторожно возразить.

здесь нужно смотреть, как оценили это современники.

понятно, что с нашей точки зрения многие поступки тогдашних (и вообще ранешних) людей могут выглядеть откровенно глупыми.

но они-то не из нашей системы ценностей исходили.

 

ну вот,  Дмитрий опередил ))


 А в императорской Японии в отряд камикадзе был конкурс, и не всех ещё брали.

правда?

спасибо, не знал.

хотя и в СССР в партию люди рвались, хотя проку с того было - идти первым что на стройку, что на пулю.

но люди ведь шли...


Сообщение отредактировал джерри: 20 Сентябрь 2023 - 10:18

  • kek это нравится

#36 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 10:24

Насколько знаю, разворачивали опытных пилотов, потому как обычную боевую работу никто не отменял и её тоже кто-то должен делать.



#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 10:34

Так в этом самая мякотка. Система ценностей. Которую в какой-то момент разделяет всё общество (в рамках сословия, разумеется). Для человека в современной либеральной парадигме, где его личная жизнь - это высшая ценность, действительно выглядит глупо. А в императорской Японии в отряд камикадзе был конкурс, и не всех ещё брали. Я говорю безотносительно какой-то конкретики, а обобщаю. Вопрос, есть ли у человека в системе ценностей какие-то вещи, выходящие за рамки его личного существования, или нет.

Да при чом тут ценность жизни??? Этот поступок как раз вполне приемлем с точки зрения конченного эгоцентрика. Теьч, урод, поставили государственное дело делать. Тебя, падла трепаная, государство учило, кормило, деньги платило. А ты, сука, просто потому, что какая то царская морда тебе гадостей наговорила, взял и слил свою жизнь, не тебе, тварь, принадлежащую, в сортир. Да лучше б ты, урод, ту царскую морду набил. Хоть на каторге пользу принес бы.
Эта "честь" того же рода, что и японокитайское говно из категории "повеситься на воротах дома врага". Идиотизм чистейшей воды и прямой урон чести семьи, ибо теперь все будут знать, что это семья идиота.

#38 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 10:42

Это для нас. А для него это этический тупик. Он не может жить с этим и не может потребовать удовлетворения от Наследника. Поэтому так.

 

 

Да лучше б ты, урод, ту царскую морду набил. Хоть на каторге пользу принес бы.

 

В принципе, такое тоже случалось.

 

 

«В нашей армии назначен был командиром Одесского пехотного полка подполковник Ярошевицкий, человек грубый, необразованный, злой. Его дерзкое, неприличное обращение с офицерами было причиною, что его ненавидели в полку, начиная от штаб-офицеров до последнего солдата. Наконец, вышед из терпения и не будучи в состоянии сносить его дерзостей, решились от него избавиться. Собравшись вместе, офицеры кинули жребий, и судьба избрала на погибель штабс-капитана Рубановского. На другой день назначен был дивизионный смотр. Рано утром войска вышли на место, стали во фронт, и дивизионный командир генерал-лейт<енант> Корнилов, прибыв на смотр, подъехал к одному из флангов. (Одесский полк был четвертый от этого фланга.) Штабс-капитан Рубановский с намерением стоял на своем месте слишком свободно и даже разговаривал. Ярошевицкий, заметив это, подскакал к нему и начал его бранить. Тогда Рубановский вышел из рядов, бросил свою шпагу, стащил его с лошади и избил его так, что долгое время на лице Ярошевицкого оставались красные пятна. Офицеры и солдаты, стоявшие во фронте, не могли выйти из рядов до того времени, пока дивизионный командир не прискакал с фланга, где он находился, и не приказал взять Рубановского. Разумеется, что это дело огласилось и наряжено было следствие. Официально было скрыто, что почти все офицеры участвовали в заговоре против своего полкового командира. Пострадал один только Рубановский, которого разжаловали и сослали в работу в Сибирь»

 

После этого Ярошевицкий был вынужден уйти в отставку.


  • Яри и Владимир_К это нравится

#39 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 10:53

Да при чом тут ценность жизни??? Этот поступок как раз вполне приемлем с точки зрения конченного эгоцентрика. Теьч, урод, поставили государственное дело делать. Тебя, падла трепаная, государство учило, кормило, деньги платило. А ты, сука, просто потому, что какая то царская морда тебе гадостей наговорила, взял и слил свою жизнь, не тебе, тварь, принадлежащую, в сортир. Да лучше б ты, урод, ту царскую морду набил. Хоть на каторге пользу принес бы. Эта "честь" того же рода, что и японокитайское говно из категории "повеситься на воротах дома врага". Идиотизм чистейшей воды и прямой урон чести семьи, ибо теперь все будут знать, что это семья идиота.


Ха ха, вы сейчас рассуждаете с противоположной позиции, когда любой человек - просто расходник для некоего абстрактного государства, высшая ценность которого - послужить этой временно образованной структуре, хоть мясом, хоть костями) Тоталитаризм бесследно ни для кого не проходит, и в мозгах тоже)

#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Сентябрь 2023 - 12:05

Правда, что ли? Вы вообще поняли о чем тут речь? Если вдруг чего недопоняли - аристократия это не про праздник жизни. Дворянство - это служилое сословие. Это тупо обязанность - служить. В этом честь. А не в ублажении своих хотелок. И уж тем паче не в том, чтобы как институтка, впервые увидевшая хуй, впадать в истерику.
Те же наглы, коих я реально сильно не люблю, хоть и сволочи первостатейные, но даже и сегодня еще в большинстве аристократических семей не представляют себе - как это НЕ служить. А вплоть до новейших времен, до торжества либерастии и дерьмократии, нагличанские аристо тупо служили ПОКОЛЕНИЯМИ. И хотя, естественно, и у них имелись и имеются с свободные творческие натуры, это до сих пор воспринимается как ОТКЛОНЕНИЕ. Это как раз и есть - до сих пор действующая память о том, как и для чего формировалась аристократия. Хоть память сохранили, уже плюс...





Темы с аналогичными тегами: #фехтование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных