Перейти к содержимому


Фотография

"Стальные крылья Южного Китая" - серия видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:02

Тут как раз все понятно - если нет мотивации на результат, то и получается эдакая полуигра с недоведенными действиями...

Вообще для копья другая защита нужна. Это мало кто знает, потому что мало кто пробует в это вляпаться. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 947 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:03

Вообще для копья другая защита нужна. Это мало кто знает, потому что мало кто пробует в это вляпаться.

В смысле - экипировка? Или техника?

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:16

В смысле - экипировка? Или техника?

В смысле экипировки. Копьём по рукам прекрасно можно долбить, по голове. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:17

Я сам парным против копья не пробовал, поэтому со своего теоретического дивана предложил бы позиции либо гедан, либо дзёдан. Чтобы перекрывать весь сектор одним движением вниз или вверх, не думая. И сразу в соединении ломить вперёд. Примерно как здесь на 0:34 (только тут против меча).

 

 

Пытаться в чудане переиграть копейщика, атакующего переводами - беспонтово ИМХО.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 22 Февраль 2024 - 16:19

  • Tong Po это нравится

#65 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:28

Я сам парным против копья не пробовал, поэтому со своего теоретического дивана предложил бы позиции либо гедан, либо дзёдан. Чтобы перекрывать весь сектор одним движением вниз или вверх, не думая. 

Мне лень узнавать подробности, тем более что из Моисеевых у нас на форуме разрешено упоминать только танцора   :D но у Минских был семинар с Моисеевым как раз по копью, там масса прикольных выводов и про техники, и про экип и масса опыта на тему обо что человек споткнётся. Кому зачем-то надо - вот там можно спросить. Я в основном спрашивала по защите - сказали что раннятная перча пробивается, от ударов в шлем голова откидывается назад, и короче всё сложно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#66 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:37

Я сам парным против копья не пробовал, поэтому со своего теоретического дивана предложил бы позиции либо гедан, либо дзёдан. Чтобы перекрывать весь сектор одним движением вниз или вверх, не думая. И сразу в соединении ломить вперёд. Примерно как здесь на 0:34 (только тут против меча).

https://www.youtube....h?v=OeBqu83ZjNc

Пытаться в чудане переиграть копейщика, атакующего переводами - беспонтово ИМХО.

В линии Овари Ягю Рю, которое на видео, в текстах есть описание действий против копья. Два предмета не предполагается. Есть интересная тема - выдвинутый на половину из ножен меч с натянутым сагэо. Года 4 назад, бывший в Москве японец, пробовал показать этот раздел. Но не было под рукой нужных предметов. Сильно позже поняли о чем он.

Это сугубо Ваши трудности, другие люди смотрят на вещи проще. Тем более что любой традик увидит лажу вообще где угодно, потому что его понимание прекрасного основано на книгах которые он читает, а не на реальности.

Это шикарная позиция для оправдания любой херни. "Вы не так понимаете".
Не вижу основания наезда на трагиков, когда не знаешь что именно они делают на тренировках.

#67 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:39

Не вижу основания наезда на трагиков, когда не знаешь что именно они делают на тренировках.

:D  :D  :D  :D  :D

 

Исходя из того что я пока что НЕ услышала рассказов как традик пришёл в клуб фехтования и все офигели, то логичен вывод что на тренировках традики чаще всего лениво прогуливаются и читают вслух умные книги


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#68 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Февраль 2024 - 16:58

:D :D :D :D :D

Исходя из того что я пока что НЕ услышала рассказов как традик пришёл в клуб фехтования и все офигели, то логичен вывод что на тренировках традики чаще всего лениво прогуливаются и читают вслух умные книги

Ну вот вам рассказ - из группы Синкагэ рю ходил человек на свободные бои. Не выиграл, но и не влетел в одну калитку. Всё ещё смешно? И это не единичный случай.
  • ARa это нравится

#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:18

 Всё ещё смешно? 

Всё ещё смешно. Это же не Вы, правильно? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:24

Всё ещё смешно. Это же не Вы, правильно?

Лично мне хватает свободной работы на стальных гуманизированных предметах в защите. В конкретном случае выше нет. Повторю ещё раз. Случай не уникальный. Как бы не хотелось свести на ха-ха.

#71 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:27

 Повторю ещё раз. 

А почему я должна Вам верить? Я Вас не видела ни разу, чем живёте - не знаю, у кого спросить про этих ваших синкагэрюшников - неизвестно. Кто кроме Вас их ещё видел? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#72 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:28

 

В линии Овари Ягю Рю, которое на видео, в текстах есть описание действий против копья. Два предмета не предполагается.

 

Поправочка. На видео люди, занимающиеся Овари Ягю Рю. Но техники в данном случае из Энмеи рю, которую они пытаются присобачить к Ягю, хотя там движок другой ИМХО. Поэтому и парное оружие. Что есть в Овари Ягю Рю на этот случай, вопрос отдельный, тут я не в курсе.



#73 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:32

А почему я должна Вам верить? Я Вас не видела ни разу, чем живёте - не знаю, у кого спросить про этих ваших синкагэрюшников - неизвестно. Кто кроме Вас их ещё видел?

А тут уже слово против слова.

#74 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:35

 

Я в основном спрашивала по защите - сказали что раннятная перча пробивается, от ударов в шлем голова откидывается назад, и короче всё сложно.

 

Полагаю, что нужно копьё допиливать, а не защиту. В спортивном фехтовании на карабинах как-то всё получалось, а там считай то же копьё с гибким наконечником.


  • ВиШень это нравится

#75 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:35

Поправочка. На видео люди, занимающиеся Овари Ягю Рю. Но техники в данном случае из Энмеи рю, которую они пытаются присобачить к Ягю, хотя там движок другой ИМХО. Поэтому и парное оружие. Что есть в Овари Ягю Рю на этот случай, вопрос отдельный, тут я не в курсе.

Я вас умоляю. Это три ката, описанные Нагаока Торэем с вариантами. Есть мнение, что Эммой рю было распространено в Овари и то, что сейчас в Синкагэ рю линии Овари - способ противостоять этой школе. Следом есть раздел, когда сидати с одним мечом выигрывает у утидати с двумя мечами. И камаз там как-раз из Эммой рю. Типа энкеку.

Сообщение отредактировал zsv25: 22 Февраль 2024 - 17:37


#76 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:38

А тут уже слово против слова.

Простой вопрос: кто из видел? В Вилдкарт мой тренер видел ровно одного восточника (не считая Макса К.) и судя по описаниям это кендока. Ну то есть в анамнезе кендзюцу и кендо. 


Полагаю, что нужно копьё допиливать, а не защиту. 

В гуманизацию? Ну вот на кобудо мы шесты гуманизировали-гуманизировали, да не выгуманизировали. Пальцы всё равно поломаны слегонца. А любое облегчение предмета даёт другую аэродинамику. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#77 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 794 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:48

 

Я вас умоляю. Это три ката, описанные Нагаока Торэем с вариантами. Есть мнение, что Эммой рю было распространено в Овари и то, что сейчас в Синкагэ рю линии Овари - способ противостоять этой школе. Следом есть раздел, когда сидати с одним мечом выигрывает у утидати с двумя мечами. И камаз там как-раз из Эммой рю. Типа энкеку.

 

Мне тут трудно спорить, ибо с Овари Ягю Рю я не знаком совсем. Мы тут как-то здесь этот вопрос уже обсуждали. К нам в додзё эта тема заехала в виде одиннадцати форм именно Энмеи рю. И зашла как родная, элементная база практически неразличима. За группой на видео мы следим давно, от нас к ним даже в гости люди заезжали. Отсюда и ощущение, что движок Ягю изначально для доспешного боя думан и этим формам не родной.


 

В гуманизацию? Ну вот на кобудо мы шесты гуманизировали-гуманизировали, да не выгуманизировали. Пальцы всё равно поломаны слегонца. А любое облегчение предмета даёт другую аэродинамику.

 

Но ведь фехтовали же люди на карабинах, причём массово.



#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 17:59

 

 

Но ведь фехтовали же люди на карабинах, причём массово.

Карабин вообще какой длины? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Февраль 2024 - 18:02

Мне тут трудно спорить, ибо с Овари Ягю Рю я не знаком совсем. Мы тут как-то здесь этот вопрос уже обсуждали. К нам в додзё эта тема заехала в виде одиннадцати форм именно Энмеи рю. И зашла как родная, элементная база практически неразличима. За группой на видео мы следим давно, от нас к ним даже в гости люди заезжали. Отсюда и ощущение, что движок Ягю изначально для доспешного боя думан и этим формам не родной.

Два меча в этом случае так называемы внешний раздел, строго говоря не Синкагэ рю в узком смысле. Но сейчас внешний раздел входит в программу школы. Мне давали эти ката Рето.

#80 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Февраль 2024 - 18:02

 

 

Но ведь фехтовали же люди на карабинах, причём массово.

Фехтовали. Поэтому ежели сейчас кто-то придумает гуманизацию, начнёт развивать дуэльное фехтование копьём, я громко скажу: "вперёд ребята, удачи Вам всем, хоть с автоматом бегайте против копья, я хочу на вас на всех посмотреть". И действительно съезжу посмотреть на этот блудняк, и напишу потом длиннотекст на форуме о том какие они вообще молодцы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных