Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чун: оружейные и диверсионные техники


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 352

#301 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 13:39

 

 

Далее, простите, но Ваш пассаж об отсутствии каких-либо доказательств существования "Нг Муи"  (вообще-то про Нг Муи действительно ничего такого в истории не сказано, история говорит о Нгу МЭЙ) может также свидетельствовать о том, отсутствуют также доказательства того, что ее никогда не было.

Т.е. если нет доказательств, что она была (а упоминание в художественном произведении, и кстати, еще и легендах и т.п. мы оставим за скобками, как НЕДОСТАТОЧНОЕ доказательство), то нет и доказательств, что ЁЁ НЕ БЫЛО, согласитесь?

Я Вам отвечу коротко: приведите оригинал текста на китайском языке где будет иероглифически написано это имя.- это раз. Во -вторых, уточните на каком диалекте  будет этот текст - это два. В третьих, не читайте на ночь советских газет.

 

При наличие отсутствия первого и второго дальнейшую дискуссию считаю бесмысленной


  • Tong Po это нравится

#302 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Март 2017 - 13:41

Удар по точке? Ну хорошо, вот стоит солдат в броники, в каске, вы к нему сзади подкрадываетесь и бьёте куда? Не проще ножом его зарезать? 
ЗЫ всегда считал всякие болевые точки очень сомнительной вещью. Ну точнее удар в подмышку вещь конечно страшная, но не страшнее чем в печень или в челюсть. В драке так вообще, пока там в точку будешь прицеливаться, тебя уже "хакнут":) Мне больше концепция в тае нравится. Всё тело одна болевая точка, вот это нормально))

Акции бывают разные, тайные и демонстрационные, кого-то надо убрать с применением тяжёлой артиллерии и конечно же ножа, другого так, чтобы даже жена держащаяся под ручку не заметила. Армейский спецназ конечно же сила сильная, но есть и те, кто нелегально пересекают не одну границу, без каких-либо документов и проводят эти самые акции, так что ваш пример, конечно же верный, однако стоит шире смотреть на вещи.


korea-hapkido.ru

#303 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 13:44

Все по-разному, но вы же сами написали, что есть хорошая боевая школа, но очередей в нее нет. Я к этому же и спросил. А так, если пошире глянуть, то идут туда, где массовка, вон сейчас ufc в моде, вся школота в кепках и футболках с их символикой ходит, народ туда ломанулся. 

Вы не поняли мою мысль. ТКБИ - это скучно, нудно и тяжело. И с точки зрения стандартного обывателя не оправдывает временных, финансовых и физических вложений


  • Marikoda и джерри это нравится

#304 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Март 2017 - 13:45

Страна Чили, лидер - Пиночет. Это не секретные файлы, наверняка вы сможете их отыскать среди исторических материалов общего пользования.

Простите, а можно ссылку?

Просто интересно, про покушение 1986 года известно все (но там кубинцы отметились, стрельба, ракета и т.п) а вот такой случай как-то не слышал. Хотя должен был бы.


  • Hapkido Lab. это нравится

#305 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Март 2017 - 13:54

Вы не поняли мою мысль. ТКБИ - это скучно, нудно и тяжело. И с точки зрения стандартного обывателя не оправдывает временных, финансовых и физических вложений

Вот именно.. Я понял, ВЧ в этом смысле не уникален, есть и другие направления, где без всяких поясов и кубков люди пашут.. Я вот просто больше никуда не совался особо, потоиу и кругозор узкий видимо.. Но вот в тех же школах ВЧ есть такое явление, как подмазывание к учителю.. Вроде и пояса не дадут, но суть то не изменится, человека беруттна заметку, потом он открывает школу, добивается признания,получает источник дохода..ну это как пример. А есть те, кто без всяких формальностей может все косточки пересчитать. Вот о них речь. Меня эти люди поражают, их правда мало совсем я встречал. Если бы их работа была связана с этим, и эти возможности были востребованы, я бы понял. Но это не так. Меня это удивляет. Иногда кто то им попадается под руку и получается нехорошо. Поэтому меня они не восхищают. И включается фильтр критичности.. В общем я в подвешенном состоянии не понимаю, думаю, выясняю..
  • Иван это нравится

#306 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 20 Март 2017 - 13:57

Простите, а можно ссылку?

Просто интересно, про покушение 1986 года известно все (но там кубинцы отметились, стрельба, ракета и т.п) а вот такой случай как-то не слышал. Хотя должен был бы.

У меня нет ссылки, точнее сказать я её не искал даже.


korea-hapkido.ru

#307 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 13:58

Вот именно.. Я понял, ВЧ в этом смысле не уникален, есть и другие направления, где без всяких поясов и кубков люди пашут.

Уникальность ВЧ и других китайских школ на территории СНГ в том, что ими всерьез занимались единицы, тренируют сотни, а разбираются тысячи


  • kek, Hapkido Lab., джерри и еще 1 это нравится

#308 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Март 2017 - 14:05

Почему нет? Вполне есть. Мы же не в Швейцарии живём, где уровень насилия чрезвычайно низок, да и то там, нет-нет да и кому-то придётся подраться.

Для решения большинства жизненных ситуаций кого то калечить ни к чему. Ну просто встречный в корпус или уж совсем здоровому бугаю в голову. Обычная техника бокса, чуть более года на о своение. Любой, самый отвязный агрессор становится нормальным адекватным парнем после встречного удара. Ну если группа или оружие, берем что нибудь уже более подходящее получаем больше шансов на выживание.. Но учиться годами тяжело и изнурительно, чтобы искалечить несколько придурков, которые гипотетически могут на тебя напасть, это нужно быть таким перестраховщиком. Тогда за компанию учимся стрельбе, спнинту и принимаем до кучи пару противоядий, чем черт не шутит. И у окон не светимся.

Уникальность ВЧ и других китайских школ на территории СНГ в том, что ими всерьез занимались единицы, тренируют сотни, а разбираются тысячи

Как сказал Патрик Стар: " это мне совсем не помогло". Но все равно спасибо.

#309 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 14:19

. Обычная техника бокса, чуть более года на о своение.

Нормальные ткбишные школы подразумевали первый прикладной эффект через 3-6 мес. Освоение всей базы в среднем за 3-и года. 

Но это при "погружении" и каждодневных тренингах


  • kek, джерри и Krakatau это нравится

#310 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 14:45

Нормальные ткбишные школы подразумевали первый прикладной эффект через 3-6 мес. Освоение всей базы в среднем за 3-и года. 

Но это при "погружении" и каждодневных тренингах

 

если с нуля, то 3 месяца - это ни о чем, хотя бы год отпахать придется..

и то смотря какая задача. если на "пушечное мясо", караваны для массовки охранять - это одно, а если реально хорошо хотят обучить, то года три только базу будут ставить.

 

p.s.  извиняюсь, не внимательно прочитал..   про три года и говорилось ))


Сообщение отредактировал Aндрей: 20 Март 2017 - 14:47

  • Drake, kek и Иван это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#311 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Март 2017 - 15:09

Я Вам отвечу коротко: приведите оригинал текста на китайском языке где будет иероглифически написано это имя.- это раз. Во -вторых, уточните на каком диалекте  будет этот текст - это два. В третьих, не читайте на ночь советских газет.

 

При наличие отсутствия первого и второго дальнейшую дискуссию считаю бесмысленной

Знаете, сударь, по Вашему вопросу я еще раз убедился, что Вы - выдающийся специалист-китаевед и разбираетесь не только в кантонской опере, но и в диалектах китайского, не говоря уже о китайской каллиграфии.

Однако, при всех Ваших, безусловно, многочисленных достоинствах, Вы всё-таки не профессор Преображенский.

А Ваш покорный слуга - отнюдь не доктор Борменталь.

В связи с чем полагаю Ваш совет по поводу того, что мне читать, а что - нет, по меньшей мере неуместным.

 

Что же касается Вашей просьбы - приведите, пожалуйста оригинал текста на китайском языке, где было бы сказано, что Нгу Мэй никогда не существовало. Я найду независимого специалиста, который его переведет и выскажет мнение о его достоверности.



#312 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 15:24

приведите, пожалуйста оригинал текста на китайском языке, где было бы сказано, что Нгу Мэй никогда не существовало. Я найду независимого специалиста, который его переведет и выскажет мнение о его достоверности.

это не правильный подход к доказательности чего-либо.  с таким же успехом можно потребовать доказательства не существования инопланетян, ведь и о них иногда рассказывают )

имхо чисто на слух "Нгу Мэй" звучит не совсем корректно, будто произношение "южное с северным смешали"


  • Drake и Tong Po это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#313 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2017 - 15:52

Внимание

Уважаемые товарищи, очень жаль, но я вижу, что конструктивного диалога о происхождении Вин Чуня не получается.

Давайте этот спор в рамках темы прекратим, если будет желание, можно сделать отдельную тему и там продолжить.


  • Aндрей и Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#314 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Март 2017 - 16:37

[warn='Внимание']Уважаемые товарищи, очень жаль, но я вижу, что конструктивного диалога о происхождении Вин Чуня не получается.

Давайте этот спор в рамках темы прекратим, если будет желание, можно сделать отдельную тему и там продолжить.
[/warn]

Заметьте - не я это предложил! (с)

Давайте вернемся к нашим "вин-чуням".

На самом деле, безусловно, особенно при стремлении восточных людей довольно много скрывать от европейцев и показывать только то, что им выгодно, достоверно говорить о дате возникновения, авторе и т.д. и т.п. практически любого восточного стиля (ну, не касаясь современных) достаточно сложно.

Т.е. всегда будут аргументы за и против той или иной версии.

Как с той же Великой китайской стеной, которую некоторые исследователи полагают "новоделом", изготовленным чуть ли не во времена Мао-Цзе-дуна, как доказательство величия "Срединной империи".

Ну а касательно "диверсионности" применения этого стиля, kek, например, правильно отмечал такие вещи, как работа на короткой дистанции и т.д. и т.п.

При этом, надо учитывать, что за последние годы и десятилетия, в ходе популяризации всех и всяческих китайских стилей, из них ЗАВЕДОМО, как я полагаю, убирали или видоизменяли наиболее травмоопасные или смертельные удары и приемы.

Собственно, ИМХО, конечно, не только о вин-чуне, ни об одном из видов единоборств нельзя сказать, что в нем нет именно боевой составляющей.

Хохлы Украинцы вон, даже "боевой гопак" практикуют, утверждая, что это вообще самое первое боевое искусство, от которого пошли все остальные, включая айкидо и капоэйру.

(И следует сказать, что в чем-то они правы, поскольку первоначально ритуальные танцы в древнем мире (из которых, собственно и выросли танцы вообще) являлись некоей стилизацией боя, охоты или любовных игр).

И, точно также, как в любом ката можно увидеть именно рисунок боевых движений, в технике вин-чунь, если ПОДУМАТЬ можно догадаться, как те или иные движения могут быть использованы для причинения человеку повреждений, несовместимых с жизнью и здоровьем.

Потому что, не смотря на молодость некоторых стилей, их предтечи происходят из туманного средневековья, где вопрос выживания стоял достаточно остро, а про "гуманизм", "сострадание" и "толерантность", никто и не слышал, а расскажи - не поверят, да еще и сочтут за блаженного.


  • Hapkido Lab. и джерри это нравится

#315 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 17:15

yb8x2QoY9yc.jpg


  • Drake, Marikoda и Tong Po это нравится

#316 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 17:55

/Как с той же Великой китайской стеной, которую некоторые исследователи полагают "новоделом", изготовленным чуть ли не во времена Мао-Цзе-дуна, как доказательство величия "Срединной империи"./
Это не исследователи говорят, а сумашедшии:)

/Потому что, не смотря на молодость некоторых стилей, их предтечи происходят из туманного средневековья, где вопрос выживания стоял достаточно остро, а про "гуманизм", "сострадание" и "толерантность", никто и не слышал, а расскажи - не поверят, да еще и сочтут за блаженного./
Ну почему, были понятия и о гуманизме и о сострадании. Конфуцианство как никак, весьма гумманое учение. Просто жизнь была тяжелее и с реальным воплощением этих идей было сложнее.
  • Drake, Aндрей и Ворчун это нравится

#317 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Март 2017 - 18:08

/Как с той же Великой китайской стеной, которую некоторые исследователи полагают "новоделом", изготовленным чуть ли не во времена Мао-Цзе-дуна, как доказательство величия "Срединной империи"./
Это не исследователи говорят, а сумашедшии:)

/Потому что, не смотря на молодость некоторых стилей, их предтечи происходят из туманного средневековья, где вопрос выживания стоял достаточно остро, а про "гуманизм", "сострадание" и "толерантность", никто и не слышал, а расскажи - не поверят, да еще и сочтут за блаженного./
Ну почему, были понятия и о гуманизме и о сострадании. Конфуцианство как никак, весьма гумманое учение. Просто жизнь была тяжелее и с реальным воплощением этих идей было сложнее.


Ага. И меньше всего в средневековье думали о том, как научиться изощрённо драться голыми руками. У них, тупо, времени на это не было. Зато была куча всякого "холодняка".
  • Drake, Иван и Ворчун это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#318 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 18:34

 

имхо чисто на слух "Нгу Мэй" звучит не совсем корректно, будто произношение "южное с северным смешали"

Вы совершенно правы: У Мэй мандарин. Мг Муи( Муй) - кантониз



#319 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2017 - 23:29

Вы совершенно правы: У Мэй мандарин. Мг Муи( Муй) - кантониз

сорри " Нг Муи"



#320 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 21 Март 2017 - 05:10

Ага. И меньше всего в средневековье думали о том, как научиться изощрённо драться голыми руками. У них, тупо, времени на это не было. Зато была куча всякого "холодняка".

Ну я думаю, здесь нужно не впадать в крайности. С одной стороны конечно оружие даёт безусловный бонус и старались овладеть именно им. А в конце 19-го, как только заценили европейский "огнестрел" то бяо, силы деревенской самообороны и даже монахи Шаолинь тут-же стали вооружаться, по мимо холодняка, маузерами и винтовками. Но с другой стороны мы видим достаточно глубокую традиции и рук.боя. С тактикой, богатым техническим арсеналом, методикой. Некоторое виденье поединка совпадает и с его европейским аналогом. Начиная от того, среди каких пластов происходило развитие подобных школ до взгляда на сам боя без оружия как таковой. Например там и там школы всегда были комплексными, использовали удары и руками, колениями, головой, ногами, борьбу. Там и там мы находим довольно "убийственные" техники будь то укусы, удары и захваты паха, удары по глазам. Думаю, если две, практически не пересекающиеся традиции пришли к одном и тому-же(что к реальному бою нужна комплексная подготовка и нужно использовать все цели и средства для атаки), то к такому опыту весьма полезно прислушаться.
Не всегда применения оружия являлось актуальным. Резать людей налево и направо неразумно было даже в те времена, особенно, когда ты находишься в городе. Это создаст проблемы как и с властями, так и с убитым. В Китае была довольна развитая культура кровной мести. К тому же, даже во время боя холодным оружием совсем не лишним являлось умения хорошо пнуть своего соперника, заехать локтем, свалить с ног. Думаю, за счёт продолжительности своего развития и актуальности владения подобными навыками к концу 19-го века вышли весьма конкурентные системы того времени, но они прос...ли весь 20-ый, да и 21-ый век. ИМХО 20-ый был "Золотым Веком" для развития различных школ рукопашки. Достаточно взглянуть на первые записи по таю, боксу, карате и сравнить с нынешними бойцами. Появилось много новых направлений,  колоссальное информационное поле и коммуникации, узкая специализация, что позволило глубже развить отдельные разделы боя, такие как удары руками. Ну и самое главное-появились деньги, много денег. А это значит, что появилась прослойка профи от бойцов и тренеров, до врачей и учёных и очень много занимающихся.


Сообщение отредактировал Gleb: 21 Март 2017 - 05:18

  • Drake это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных