Перейти к содержимому


Фотография

Синро-рю


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 426

#281 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 01:08

А я чо. Конкретно мне, правда, идея ловить бьющую конечность никогда не нравилась. Но во многих стилях такое практикуется, например, в хапкидо.

В принципе не скажу, что в кумитэ я к этому стремлюсь. Но, если удается прихватить, после блока, то можно не дать противнику уйти на дистанцию и "окучить" его, а уж потом и лапку погнуть.

Но техники родом из Джиуджицу (Дзюдзюцу), потому много захватов и много работы на конечности. С другой стороны самурая в доспехах поди постучи. Там почти везде железо. А вот поймать руку и повредить, чтобы за оружие не мог хвататься запросто. Потому то в старом Джиуджицу (Дзюдзюцу) не так много ударов, по сравнению с захватами, бросками и т.д.



#282 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 04:35

Ну прихватывание руки вполне возможно - в муай тай это сплошь и рядом. В реальных полноконтактных поединках с мотивированными соперниками. Там, правда, боксерские перчатки немного мешают быстро выдернуть руку из прихвата, однако, в последнее время проводится довольно много боев кард чуэк (без перчаток, с забинтованными особым способом руками). С другой стороны, если посмотреть тот же летхвэй, то прихватов рук там, чисто визуально, гораздо поменьше, чем в муай тай. А летхвэй как раз безперчаточный...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#283 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 10:26

Я ваше мнение понял. Так думать ваше право, как и снимать что то. Хотите доказать что то -доказывайте. Лично я по интеренету уже перестал что то доказывать. В зале пожалуйста. А по интернету смысла не вижу. 

Даже если я сделаю это на скорости, против боксера, сломаю ему руки этим приемом, то и тут найдется что покритиковать. Типа он не так атаковал, а асата не так ногу довернул... Ну или что то еще...

Так что я доказывать виртуально не буду. Это бесполезно.


Еще раз напоминаю мы работали и против других. Убивать нас естественно никто не собирался, но настучать ниндзюкам по фэйсу желание было. Поначалу ребята огребли. Потом стало что то получаться.


А вот тут прокомментирую. Не может противник довернуться телом, там воздействие на локоть идет. 

Асата

Начнем с того, что вообще-то я вменяемый "спорщик", так что доказать мне возможно. Это первое.

Вот в то, что сломать "переднюю" руку возможно - я согласен и даже спорить не буде, но удержать

при этом перенаправляя накрест "заднюю", когда человек бьет нормально, а не пытается ударить Вас

левой стоя правым боком. Это второе.

Третье, Вам не надо было что-то мне доказывать, а достаточно было пересмотреть свой ролик и сказать,
что первая форма, показанная в ролике, с перенаправлением удара - учебная, а ее применение

показано в конце ролика. И вот с прихватом руки и отходом в сторону, с последующим броском выведением

из равновесия за голову - я согласен. А вот с возможностью удара "через плечо", потому как это будет

не удар, а черти знает что, как и "перенаправлением накрест" в "учебной форме" я не согласен и не верю

что их возможно выполнить, как и "разгибанием" согнутой руки. Вообще, накрен ее разгибать, когда легче

спровоцировать дальнейшее ее сгибание.

Четвертое - надеюсь Вы можете указать клубы, которые приходили "настучать ниндзюкам".

Пятое - дело в том что Ваш ученик и не пытается довернуться, даже тогда когда Вы просто придерживаете руку

не оказывая на нее болевого воздействия.

 

На самом деле "ловить конечности" возможно, но потом еще и перенаправлять "накрест" полновесный

быстрый удар по продемонстрированной траектории - не верю покы не побачу. 



#284 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 16:12

Асата

1. Начнем с того, что вообще-то я вменяемый "спорщик", так что доказать мне возможно. Это первое.

2. Вот в то, что сломать "переднюю" руку возможно - я согласен и даже спорить не буде, но удержать

при этом перенаправляя накрест "заднюю", когда человек бьет нормально, а не пытается ударить Вас

левой стоя правым боком. Это второе.

3. Третье, Вам не надо было что-то мне доказывать, а достаточно было пересмотреть свой ролик и сказать,
что первая форма, показанная в ролике, с перенаправлением удара - учебная, а ее применение

показано в конце ролика. И вот с прихватом руки и отходом в сторону, с последующим броском выведением

из равновесия за голову - я согласен. А вот с возможностью удара "через плечо", потому как это будет

не удар, а черти знает что, как и "перенаправлением накрест" в "учебной форме" я не согласен и не верю

что их возможно выполнить, как и "разгибанием" согнутой руки. Вообще, накрен ее разгибать, когда легче

спровоцировать дальнейшее ее сгибание.

4. Четвертое - надеюсь Вы можете указать клубы, которые приходили "настучать ниндзюкам".

Пятое - дело в том что Ваш ученик и не пытается довернуться, даже тогда когда Вы просто придерживаете руку

не оказывая на нее болевого воздействия.

 

На самом деле "ловить конечности" возможно, но потом еще и перенаправлять "накрест" полновесный

быстрый удар по продемонстрированной траектории - не верю покы не побачу. 

1. Хорошо, как скажите.

2. Тут переубеждать бесполезно, вы не верите, а что то объяснить смогу только показав на вас вживую. Опять идет стрижено-брито". Ну считаете, что это невозможно. Я ж не против, считайте как вам хочется.

3. Гм... Как вы смотрели? Там я как раз сказал, что первое это именно скорее упражнение, а второе уже ближе к чему то боевому (хотя и тут это все еще отдельный прием, скорее упражнение).

В "боевом" варианте прием идет фактически в момент перемещения, потому довернуться телом противник просто не успеет или будет бить не так сильно (скорее мазанув по лицу). Но уже начав двойку противник не останавливается, а пытается доделать связку. И тут ему мешает и уже захваченная рука. Кроме того там идут удары ногой и позже локтем (но заморачивать людей на такое я не стал, и так еле разобрались с принципом). В общем в принципе я уже это писал. Повторять честно говоря надоело. Уже начинаю чувствовать себя попугаем или магнитофоном... В общем считаете, что это сделать невозможно? Ваше право. Но разговор на тему "это невозможно" я заканчиваю. Будут вопросы по конкретным моментам, что куда идет, подворачивается и т.д. Отвечу, а опять продолжать "стрижено-брито", извините, не хочу.

И еще. На тех мастерклассах было немало людей, может они есть уже и тут. Можно было бы спросить их...

4. Вы многого от меня хотите. Я не помню как называется клуб Павла (Ратника, он преподает Годзю-рю), хотя записывал и ездил. Не помню как называется зал, где Вощинин давал урок-мастеркласс по каратэ, а это было недавно. Но я должен вспомнить откуда были ребята, заходившие к нашим боксерам? Некоторое время назад, около лет пяти была группа смеси бокса с еще чем то, они тренировались прямо перед нами, вот и захотели попробовать, после этого они еще иногда оставались и спаринговали с нашими. Потом они куда то делись (если принципиально, то попробую узнать у директора клуба что это за ребята были). А примерно года два назад в клубе была секция бокса (в уличной адаптации, как я понял). Вот к ним и зашли ребята из бокса, но промахнулись днем и попали на нас. Узнав чем мы занимаемся они и захотели попробовать с нашими. Единственно, я попросил и наших и пришедших не начинать "бои без правил", а просто поработать спокойно, постепенно наращивая скорость, чтобы понять работают ли техники бокса против нинпо и наоборот. Для наших ребят это было хорошее отрезвление, когда поначалу им настучали...

В свое время на Будо-фестивалях было свободное время, там кто хотел мог поработать. Наши и боролись и работали против ударки... Так что, если вы имеете ввиду постоянные тренировки и какие то запланированные приезды кого то к нам, то такого не было, а вот своего рода "пробы пера" были.



#285 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 16:25

Ок, Асата.

В общем, предлагаю перевести разговор в иное русло.

Поскольку мне ехать до Вас близкий свет, да и делать больше нечего. Будь лишние

деньги на такую поездку, я нашел бы на что их потратить с большей пользой.

Тоди я на будущей неделе попытаюсь отснять эксперимент. Покажу медленно 

изображенный Вами в видео первый "учебный" вариант техники, после чего

дам кому-нибудь из своих товарищей одну руку в "захват", а второй буду пробивать.

Видео выложу, а Вы потом уже будете объяснять почему у моих товарищей не

получилось перевести и захватить руку.


  • yamidako это нравится

#286 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 19:03

Ок, Асата.

В общем, предлагаю перевести разговор в иное русло.

Поскольку мне ехать до Вас близкий свет, да и делать больше нечего. Будь лишние

деньги на такую поездку, я нашел бы на что их потратить с большей пользой.

Тоди я на будущей неделе попытаюсь отснять эксперимент. Покажу медленно 

изображенный Вами в видео первый "учебный" вариант техники, после чего

дам кому-нибудь из своих товарищей одну руку в "захват", а второй буду пробивать.

Видео выложу, а Вы потом уже будете объяснять почему у моих товарищей не

получилось перевести и захватить руку.

Не... Конечно вы можете попробовать сами. Но я уже убеждался, когда люди видели технику со стороны или на видео и сами не "щупали" технику, притом с моими пояснениями, то зачастую "техника не работала"...

Такой вариант напоминает анекдот:

 

- Слушай, Вася, а я не ожидал, что Карузо такой хреновый певец...

- Что, слышал самого Карузо?

- Да нет. Гиви в душе напел...

 

Конечно можем попробовать, даже интересно что получится при таком дистанционном общении.

Пока из дистанционного обучения ни фига не выходило путного (правда может я не умею объяснить по инету). Но парнишка из другого города решил попробовать заняться по видео. Вроде и объяснял, вроде и снимали подробно, но, когда он приехал на семинар, то повылезала куча ошибок. Поправили и пробовали дальше дистанционно, но он не смог ездить в Москву, к нему мне сложно было выбираться, да и для него дорого, даже если он оплачивал бы только дорогу и пропитание (насчет "жру много" шутить не надо, ем умеренно, обмен веществ такой)... В общем не срослось. Сейчас еще один захотел попробовать обучаться дистанционно. Что из этого выйдет не знаю, но постараюсь дать ему и объяснить по максимуму. Кроме того он вроде собирается ездить регулярно в командировки и сможет обучаться семинарным образом. В общем поглядим что будет...



#287 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 596 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 19:28

Если в видеоформате нельзя прием показать и пояснить так что бы его понял другой специалист в единоборства (тем более сожмите, джиу джиутсу вроде близко? Если не дареный дан имеет значит специалист?), то имхо, или с приемом что-то не так, или с методикой.
Есть правда ещё третий вариант...

Сообщение отредактировал nok: 16 Сентябрь 2017 - 19:28

  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#288 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 19:58

Тоди я на будущей неделе попытаюсь отснять эксперимент. Покажу медленно 
изображенный Вами в видео первый "учебный" вариант техники, после чего
дам кому-нибудь из своих товарищей одну руку в "захват", а второй буду пробивать.
Видео выложу, а Вы потом уже будете объяснять почему у моих товарищей не
получилось перевести и захватить руку.

Блин, мне бы было проще доехать))))
ЗЫ: вообще, Асата в определенной степени прав.
Потому что айкидоисты демонстрируют похожий прием и верят, что он у них получится. Я не особо верю. Так и живем.
  • Древний 2017 это нравится

#289 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:11

Ок, ща будет злостный оффтоп, но звыняйте...

Асата

Я конечно ядовитый на язык, но "жрать надо меньше" - зря. Не думал, не планировал, и не в той степени конфронтации или дружбы с Вами чтобы такое писать. Это раз.

Степени у меня в джиу более чем скромные, всего первый дан, и всего лишь 22 с половиной лет работы в органах, из которых десять в системе профподготовки по линии боевой и физической подготовки. Это два.

А посему, считал бы что с данной техникой не знаком, то скромно молчал бы в тряпочку, в крайнем случае задал бы вопросы, но не критиковал. Однако считаю, что не смотря на скромную степень, немного в болевых и ударке разбираюсь, тому и критикую со своей точки зрения. Это три

Однако, учитывая, что в письменном обсуждении данного технического действия у нас с Вами произошел затык, а приехать мне до Вас близкий свет, то наиболее оптимальным считаю предложенный мною вариант - мое видео с ключевыми моментами которые я критикую. А там, получится то, о чем я пишу - е два варианта, либо Вы укажете мне на мои ошибки и возможно я их признаю (меня переубедить довольно не легко, но все же возможно), либо может Вам прийдется что-то подкорректировать в технике. Это четыре.

А вообще, участники темы могли бы дополнительно провести эксперимент: напарник стоит перед вами, правой рукой держит за левое плечо и левой рукой бьет в лицо, задача своей левой рукой снять удар влево и попытаться прихватить руку. Думаю Асате, как и мне было бы взглянуть на эти видео в дополнение к нашим. 

 

Кунг Лао

Близкий свет мне с Украины в Московию приехать, особенно что я сейчас постоянно по выездам

мотаюсь


Сообщение отредактировал nkseal: 16 Сентябрь 2017 - 20:13

  • yamidako и Tong Po это нравится

#290 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:43

Ок, ща будет злостный оффтоп, но звыняйте...

Асата

Я конечно ядовитый на язык, но "жрать надо меньше" - зря. Не думал, не планировал, и не в той степени конфронтации или дружбы с Вами чтобы такое писать. Это раз.

Степени у меня в джиу более чем скромные, всего первый дан, и всего лишь 22 с половиной лет работы в органах, из которых десять в системе профподготовки по линии боевой и физической подготовки. Это два.

А посему, считал бы что с данной техникой не знаком, то скромно молчал бы в тряпочку, в крайнем случае задал бы вопросы, но не критиковал. Однако считаю, что не смотря на скромную степень, немного в болевых и ударке разбираюсь, тому и критикую со своей точки зрения. Это три

Однако, учитывая, что в письменном обсуждении данного технического действия у нас с Вами произошел затык, а приехать мне до Вас близкий свет, то наиболее оптимальным считаю предложенный мною вариант - мое видео с ключевыми моментами которые я критикую. А там, получится то, о чем я пишу - е два варианта, либо Вы укажете мне на мои ошибки и возможно я их признаю (меня переубедить довольно не легко, но все же возможно), либо может Вам прийдется что-то подкорректировать в технике. Это четыре.

А вообще, участники темы могли бы дополнительно провести эксперимент: напарник стоит перед вами, правой рукой держит за левое плечо и левой рукой бьет в лицо, задача своей левой рукой снять удар влево и попытаться прихватить руку. Думаю Асате, как и мне было бы взглянуть на эти видео в дополнение к нашим. 

Я никого переубеждать не собираюсь. Но, если хотите разобраться в технике, то постараюсь объяснить как смогу. Но подводные камни описал, но вдруг получится, кто знает.

И при чем тут даны и пояса? Знал людей с зеленым поясом, которые фору некоторым с данами фору дали бы.

Насчет жрать - шутка о себе самом.

А насчет видео и попыток понять друг друга, давайте попробуем, а вдруг...


Сообщение отредактировал asata: 16 Сентябрь 2017 - 20:43


#291 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 20:44

Nkseal, дык при таком багаже еще тянет на споры относительно "рабочести" техники?
Каюсь, я тоже встревал, особенно в ветке про авторские системы.
Но там тема была немного другая. Я в основном из-за громких заявлений это делал.

#292 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:02

 

4. ...Не помню как называется зал, где Вощинин давал урок-мастеркласс по каратэ, а это было недавно. Но я должен вспомнить откуда были ребята, заходившие к нашим боксерам?

 

Можно посмотреть в соотв. теме. Вы кстати, я прошу прощения, надеюсь про мастеркласс вспомнили просто как про наиболее свежее посещенное мероприятие? :)

 

Потому что никакого кумитэ там 100% не было. Была парная работа, но вся - обусловленная.

 

Мне не хотелось бы чтобы о вообщем то дружеской и вполне корректной встрече с целью попробовать технику одного мастера сложилось впечатление, как о полигоне для тестирования ниндзя.


  • ВиШень, yamidako и nok это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#293 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:07

Кунг Лао

А тут виной мое БФП-ное прошлое в ходе которого приходилось анализировать применение

силы сотрудниками, причины неудач, и адаптация техники к реалиям. А то прихожу в зал,
парни работают техники от ножа и палки. Красиво работают, "агрессоры" летают. "Отлично" -

кажу, "а теперь на мне сработай"... И все, нет полета, и начинаем разбирать а чего так.

Вот и вошло в привычку. 

А еще бывает, сейчас пишу без привязки к личностям, что не каждый ученик может повторить

то что работает у учителя, к примеру у учителя вес за сто и жмет от хрен зна сколько, а у ученика

масса до 60, или мои бойцы, да хрен они сделают многое из того, что могу работать я, просто в 

силу разницы в технических уровнях. И эти моменты надо тоже учитывать.



#294 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:33

Напомню, что мы в ветке про ниндзя. Откуда знать, как они реально дрались?
Так что ощущения внутреннего протеста как, например, когда суровые мужики в камуфляжах начинают изображать пьяных мастеров, у меня не возникает.
Ну и потом, думаю, у начинающих ниндзя запросы к технике соответствующие. Надо что-то пооригинальнее.

#295 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:48

Ну поскольку никто не отрицает, что ниндзя практиковали джиу, то впринципе можно по школам

корю предположить как они дрались. А уж оригинального в старых школах хватает.



#296 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:51

Можно посмотреть в соотв. теме. Вы кстати, я прошу прощения, надеюсь про мастеркласс вспомнили просто как про наиболее свежее посещенное мероприятие? :)
 
Потому что никакого кумитэ там 100% не было. Была парная работа, но вся - обусловленная.
 
Мне не хотелось бы чтобы о вообщем то дружеской и вполне корректной встрече с целью попробовать технику одного мастера сложилось впечатление, как о полигоне для тестирования ниндзя.

Я только написал, что не помню как назывался клуб куда я съездил относительно недавно.
При чем тут вообще какое то кумитэ?

 

Если меня неправильно поняли, то почсняю что сказал. 

1. Никакого кумитэ там не было, были демонстрации принципов и некоторая отработка.

2. Привел просто как пример, что и недавнее посещение не могу вспомнить (без того, чтобы слазить в тему и прочитать).

А что уж говорить о каких то более ранних событиях.

 

Надеюсь хоть по этому вопросу непоняток нет?



#297 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 23:58

Я только написал, что не помню как назывался клуб куда я съездил относительно недавно.
При чем тут вообще какое то кумитэ?

 

Если меня неправильно поняли, то почсняю что сказал. 

1. Никакого кумитэ там не было, были демонстрации принципов и некоторая отработка.

2. Привел просто как пример, что и недавнее посещение не могу вспомнить (без того, чтобы слазить в тему и прочитать).

А что уж говорить о каких то более ранних событиях.

 

Надеюсь хоть по этому вопросу непоняток нет?

 

Конечно нет, спасибо большое за подробное объяснение.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#298 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 00:00

А еще бывает, сейчас пишу без привязки к личностям, что не каждый ученик может повторить

то что работает у учителя, к примеру у учителя вес за сто и жмет от хрен зна сколько, а у ученика

масса до 60, или мои бойцы, да хрен они сделают многое из того, что могу работать я, просто в 

силу разницы в технических уровнях. И эти моменты надо тоже учитывать.

Вот поэтому я стараюсь показать все техники с минимальными усилиями, чтобы был запас сил, если попался слишком мощный противник. Вообще техники Тайдзюцу и Джиуджицу (Дзюдзюцу) и построены на том,чтобы рационально применять силу. Именно за счет этого у более легкого и менее сильного есть шанс победить более сильного и тяжелого противника. Иначе бы среди бойцов БИ были бы сумоисты и качки за 100...

А изза роста тоже иногда начинается: Вы высокий, потому можете делать эту технику... Приходится встать на колени или сесть на стул и снова показать технику, чтобы поняли, что не в росте дело.



#299 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 196 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:37

Итак, провел эксперимент дома с 14-ти летним сыном.

Первое - приношу извинения, таки удар перенаправить можно.

А вот по всему остальному, постараюсь на днях таки зайти к товарищу в зал и

заснять что к чему с подробным пояснением.



#300 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 590 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 16:43

Напомню, что мы в ветке про ниндзя. Откуда знать, как они реально дрались?

"Это элементарно, Ватсон..." (с)

Тайдзюцу это почти Джиуджицу (Дзюдзюцу), а уж эта штука более менее известная и довольно древняя.


Сообщение отредактировал asata: 18 Сентябрь 2017 - 16:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)