Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по современным российским системам

современные российские систем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#61 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2017 - 00:13

Кстати, то что нам на физо давали в шмоньке, и то что было по приказу, несколько имело отличия, но это был далекий 98 год.
  • Toris68 это нравится

#62 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2017 - 03:29

Кстати, то что нам на физо давали в шмоньке, и то что было по приказу, несколько имело отличия, но это был далекий 98 год.

 

А что за "шмонька" у Вас была? И разве это не регулировалось никакими приказами?



#63 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2017 - 04:38

Учебный центр у ментов, это и есть шмонька, в простонародье)

#64 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Май 2017 - 08:24

Но это с одной стороны. А с другой... Я к тому Вам эту книжку привёл, чтоб показать, что, вообще-то, сам по себе данный раздел (я про БПБ) уже давно включает в себя и "миниборьбу", и всякое такое, что способствует нормальному РБ-тренингу сотрудников.

......................

 Ну а тем, кому чего-то было мало, всегда открывались двери для всякого рода дополнительных занятий (факультативов). Вёл там (помимо основных занятий по БПБ) свой факультатив по РБ и я. Народ был всегда.

 

под "миниборьбой" я в данной теме понимал конкретную борьбу на применение только болевых приёмов задержания. Обычно именно этого избегают даже в добровольных секциях самбо и дзюдзюцу, из-за возможного травматизма. 

Поэтому прошу уточнить: именно по таким правилам проводились ли учебные схватки? 

 

беда обычных секций единоборств в том, что там не обучают стратегии, тактике и технике, направленным на задержание и обезоруживание. Эти разделы там сосуществуют с другими разделами, подчас лишними для сотрудников, а потому размыты.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#65 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2017 - 11:31

под "миниборьбой" я в данной теме понимал конкретную борьбу на применение только болевых приёмов задержания. Обычно именно этого избегают даже в добровольных секциях самбо и дзюдзюцу, из-за возможного травматизма. 

Поэтому прошу уточнить: именно по таким правилам проводились ли учебные схватки? 

 

беда обычных секций единоборств в том, что там не обучают стратегии, тактике и технике, направленным на задержание и обезоруживание. Эти разделы там сосуществуют с другими разделами, подчас лишними для сотрудников, а потому размыты.

 

В том числе и такая "миниборьба" была, причём чаще, чем, скажем, "возня" в партере. Так как иначе болевые приёмы останутся просто красивыми приёмами, не более. Только это не "миниборьбой", а отработкой приёмов на сопротивляющемся партнёре называется. Сопротивление здесь, ессно, не чрезмерное, с соблюдением основного правила - не бить и не вырываться жёстко, опасно для обоих партнёров. ТБ при выполнении болевых приёмов ведь никто не отменял.

 

Не знаю за "обычные" секции. Но скажу так. В занятиях для сотрудников ОВД постоянно отслеживается техника и тактика задержания. Почти все атакующие и защитно-ответные действия здесь оканчиваются выходом на загиб руки за спину и сопровождение. И ни о каком разделе, лишнем для сотрудников, в их основных занятиях по БПБ лично я ни разу не слышал. А вот в факультативных занятиях - там всякое может быть. В зависимости от интереса самих сотрудников. Но это уже не "размытость", а просто практика того, что интересно занимающимся. Иначе люди просто приходить не будут на такие занятия.


Учебный центр у ментов, это и есть шмонька, в простонародье)

 

Понял, спасибо. (Ну и, если правильно помню, у Вас там какой-то необычный инструктор был, как-то по-своему занятия вёл. Верно?)


  • Toris68 это нравится

#66 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2017 - 13:13

Как раз нормальный инструктор был, именно с него у меня и зародился настоящий и надолго интерес к боевым исскуствам. Не то чтобы радикально его программа отличалась от необходимой, но он адаптировал её к реалиям успешнее чем в приказах, по крайне мере я так вспоминаю это.

#67 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 20 Май 2017 - 15:14

Ознакомился. Книжка хорошая, но насколько за 20 лет это вошло в практику обучения? Опять же, ИМХО, для 50 занятий (пусть это 100 часов) 28 приёмов так же избыточно, как и 37. Вот если уложиться в 10, то будет куда больше толку. Опять же, не очень понятно, что там за бросок и какая защита от удара ногой и т.п. ИМХО, каждая защита от удара рукой, удара ногой, захвата за что-либо с какой угодно стороны и пр. должна заканчиваться приёмом задержания. Есть ли это в программе - неизвестно. 

Да Вы чего, это же книги - лекции, не более. По ним нельзя судить о методиках. Эти книги как писали, нужно там столько то работ для какой нибудь научной квалификации, ну вот распишите лекцию на такую то тему. даже актуальность не обсуждалась, количество работ добирали. Я к таким книгам никогда серьезно не относился. А методики всегда были ДСП, и сейчас тоже. Правда фигня написана в последних, которые я видел, но все равно ДСП.

здесь вот описывается эксперимент одинаково работать на обе стороны. Он среди инструкторов считался спорным. Это как вечный спор, что лучше: широкий ассортимент приемов но не хватило времени довести всё до ума, или узкий но выверенный до мельчайших подробностей. Так и со сторонами. На две стороны отработка конечно может быть неожиданной и неудобной для противника, но нужна ли она, если на одну сторону есть наработки от которых не уйти, даже если знаешь.

Я могу вкраце описать 1995 год, как и что было в МВД. Поступить на службу было довольно престижно. Предполагалось, что поступающие спортивные навыки ударной техники и элементарные навыки борьбы уже имеют, так как отбирались прошедшие срочную службу в ВС. С этим не заморачивались, но на выпускных зачетах по первичной подготовке в билетах были удары. Причем, кто имел боксерские навыки, бил удары из бокса, кто из каратэ, тот и на экзамене бил по своему; если кто приходил из Винг чунь, били свои удары. Они совпадали по технике со Спиридоновскими в плотном контакте. главное при оценке было оценить эффективность, а о ней судили по правильности техники нанесения. В этом плане инструктора в УЦ мне очень нравились, имели познания, имели опыт. Сами УЦ были двух типов. Одни строго Спиридоновское наследие соблюдали, и заточка в них была строго на эффективное практическое применение, на выполнение служебных задач. В других внесенные Харлампиевым рекомендации и новшества были, Там и спарринги могли практиковать. В целом программа первичной подготовки включала изучение динамовской базы боевого самбо: минимум 2 броска (захватом ног сзади и огнетушитель сзади) оба с выводом на конвой обязательно; удушающие в стойке; и болевые из стойки с выводом на конвой (загиб; рычаг внутрь; рычаг наружу-афганка и вывод на конвой узлом локтя). Но в двух типах по разному давали. В "Спиридоновских", эти прием давались как окончание поединка; в "Харлампиевских" каждый из приемов пытались вывести от начала до конца при разных ситуациях. Из-за этого, то, что в первых УЦ проходили за 2 месяца, во вторых - за 6 месяцев. Лично я проходил по первому типу УЦ и очень этим был доволен.

После освоения базы, изучали её применение по программе билетов зачета (при угрозе оружием, обезоруживание в момент доставания оружия, при освобождении от обычных видов захватов и т.п.) много времени уделяли безопасному досмотру и конвоированию на основе изученной базы. 

Программа была неплохой и для первичных навыков вполне себя оправдывала. При дальнейшей подготовке сотрудников лично я обучал ещё двум самым простым броскам: опрокидываниям за голову и за ноги; а дальше отрабатывал все служебные задачи на этой базе. 

Сейчас наверняка другие проблемы: приходят женщины, приходят парни с нулевой базой по ударке и борьбе, поэтому и подготовка наверняка изменилась.       


Сообщение отредактировал marchel: 20 Май 2017 - 15:17

  • Lestar это нравится

#68 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 20 Май 2017 - 15:17

В том числе и такая "миниборьба" была, причём чаще, чем, скажем, "возня" в партере. Так как иначе болевые приёмы останутся просто красивыми приёмами, не более. Только это не "миниборьбой", а отработкой приёмов на сопротивляющемся партнёре называется. Сопротивление здесь, ессно, не чрезмерное, с соблюдением основного правила - не бить и не вырываться жёстко, опасно для обоих партнёров. ТБ при выполнении болевых приёмов ведь никто не отменял.

отработка на сопротивляющемся - это немного другое. я про то, когда обоим борцам ставится задача взять противника на болевой контроль - и другие действия не используются, и ввести это как обязательный тренинг на каждом занятии, а по возможности проводить и соревнования. То есть сделать служебный вид спорта, не вынося его за приделы силовых ведомств, с простыми правилами и не требовательным к матбазе. Вот эта борьба сможет стать хорошей базой именно для БПБ.  ИМХО. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#69 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2017 - 15:25

Не нужны эти соревы никому в наше время, кто участники этих соревов это пропуск на работе, на той работе на которой штатки и так порезаны по самое не балуй. Эти спортсмены сотрудники со своими пропусками по службе, травмами и периодами восстановления, накер не упали тем кто головы не подымает от работы. Это там наверху нужна видимость, что красная армия всех сильней, условно говоря, в нынешней же обстановке нужны рабочие руки. Для начала хотя бы просто нормально организовали те обязательные занятия что есть, что по физо что по огневой.


  • Вячеслав это нравится

#70 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2017 - 16:13

отработка на сопротивляющемся - это немного другое. я про то, когда обоим борцам ставится задача взять противника на болевой контроль - и другие действия не используются, и ввести это как обязательный тренинг на каждом занятии, а по возможности проводить и соревнования. То есть сделать служебный вид спорта, не вынося его за приделы силовых ведомств, с простыми правилами и не требовательным к матбазе. Вот эта борьба сможет стать хорошей базой именно для БПБ.  ИМХО. 

 

Ну что ж, попробуйте тогда написать свои методические рекомендации по БПБ, включить туда предлагаемые Вами новые упражнения и методы и... Вдруг кто и заинтересуется в МВД Вашими находками. Кто знает?


Как раз нормальный инструктор был, именно с него у меня и зародился настоящий и надолго интерес к боевым исскуствам. Не то чтобы радикально его программа отличалась от необходимой, но он адаптировал её к реалиям успешнее чем в приказах, по крайне мере я так вспоминаю это.

 

Ну я ж не сказал, что ненормальный. Примерно вот это, что Вы сейчас написали, и имел ввиду. И я очень рад, что Вам повезло на инструктора, о котором Вы и сегодня помните именно вот в таком - тёплом - ключе.  :)


Не нужны эти соревы никому в наше время, кто участники этих соревов это пропуск на работе, на той работе на которой штатки и так порезаны по самое не балуй. Эти спортсмены сотрудники со своими пропусками по службе, травмами и периодами восстановления, накер не упали тем кто головы не подымает от работы. Это там наверху нужна видимость, что красная армия всех сильней, условно говоря, в нынешней же обстановке нужны рабочие руки. Для начала хотя бы просто нормально организовали те обязательные занятия что есть, что по физо что по огневой.

 

К сожалению, большинству сотрудников ОВД действительно тупо некогда всяким-разным там спортом заниматься. Хотя есть и энтузиасты именно таких вот походов к делу, в ключе которых и ув.Lestar мыслит. Ведомственные соревнования, всё такое.... К примеру, именно так возник новый служебно-прикладной вид спорта "Комплексное Единоборство" ("КЕ"). Но спорт развивается по своим законам, их не обманешь. Исходно КЕ создавался именно как ведомственный вид спорта, но... вот кто теперь может помешать кому-то заняться этим видом спорта, не имея никакого отношения к МВД? Могу точно сказать: никто! Вот и ув.Lestar вполне запросто может подумать о создании нового ведомственного вида спорта. Почему бы и нет? ...  :)



#71 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Май 2017 - 16:42

Главное чтобы на верхах об этом не задумались и не заморочились исполнением.


  • kek это нравится

#72 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2017 - 17:15

Главное чтобы на верхах об этом не задумались и не заморочились исполнением.

 

:D  :D  :D  :D  :D  :D



#73 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 20 Май 2017 - 20:51

Ну что ж, попробуйте тогда написать свои методические рекомендации по БПБ, включить туда предлагаемые Вами новые упражнения и методы и... Вдруг кто и заинтересуется в МВД Вашими находками. Кто знает?

Давно уже есть оно всё. Лично я дошел сам по опыту до методики преподавания прикладных ситуаций. Два способа: плавность и по счету. Я не видел научной литературы, но преподавал парень у нас УНИБОС, выпускник Лезгафта, я обратил внимание что у него эта методика, он сказал. что это ему преподавали в институте.



#74 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Май 2017 - 21:02

Давно уже есть оно всё. Лично я дошел сам по опыту до методики преподавания прикладных ситуаций. Два способа: плавность и по счету. Я не видел научной литературы, но преподавал парень у нас УНИБОС, выпускник Лезгафта, я обратил внимание что у него эта методика, он сказал. что это ему преподавали в институте.

 

Да не вопрос. Раз кто-то практикует, значит находит в этом какой-то толк. Почему, собсно, нет-то? Но лично меня больше-таки методички интересуют. Официальные. Ну чтоб понятно было, что это в МВД было одобрена та или иная методика для сотрудников ОВД, а не просто кто-то кому-то о чём-то там сказал. Это если за основные занятия говорить. Т.к. привык их крайне осмотрительно проводить. Есть тому причины.



#75 liprist

liprist

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Петербург

Отправлено 24 Май 2017 - 10:39

Вот у меня тоже вопрос, тему полностью не читал, может спрашивали уже. 

Как в ваших системах относятся к качу, кроссфиту? Насколько развита растяжка?


  • kek это нравится

#76 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Май 2017 - 11:00

Вот у меня тоже вопрос, тему полностью не читал, может спрашивали уже. 

Как в ваших системах относятся к качу, кроссфиту? Насколько развита растяжка?

 

Перечисленные Вами упражнения не являются "неотъемлемой частью" т.н. "русских стилей". Но никто не мешает заниматься всем этим параллельно (и даже практикуя эти "стили"). Уточним, например, про "растяжку" чуток. Гибкость здесь в определённой степени, конечно, желательна. Просто здесь не требуется отрицательный шпагат в стиле ВанДама. От слова "абсолютно". Здесь достаточно той гибкости, которая позволяет без вреда для себя более-менее активно двигаться. Не выполняя тех действий, где такой (или любой иной) шпагат всё-таки весьма желателен.


  • kek это нравится

#77 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Май 2017 - 11:06

Перечисленные Вами упражнения не являются "неотъемлемой частью" т.н. "русских стилей". Но никто не мешает заниматься всем этим параллельно (и даже практикуя эти "стили"). Уточним, например, про "растяжку" чуток. Гибкость здесь в определённой степени, конечно, желательна. Просто здесь не требуется отрицательный шпагат в стиле ВанДама. От слова "абсолютно". Здесь достаточно той гибкости, которая позволяет без вреда для себя более-менее активно двигаться. Не выполняя тех действий, где такой (или любой иной) шпагат всё-таки весьма желателен.

 

Игорь, а я видел на видео у Кадочниковцев какую то безумно пластичную нижнюю акробатику, что скажете про нее? Там гибкость или просто практика?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#78 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Май 2017 - 12:01

Игорь, а я видел на видео у Кадочниковцев какую то безумно пластичную нижнюю акробатику, что скажете про нее? Там гибкость или просто практика?


Там и практика и гибкость, вырабатываемая этой практикой и расслабленность.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#79 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Май 2017 - 12:04

Игорь, а я видел на видео у Кадочниковцев какую то безумно пластичную нижнюю акробатику, что скажете про нее? Там гибкость или просто практика?

 

В основе нижней акробатики лежит и гибкость, и координация. Последняя здесь доминирует. А гибкость здесь больше суммарная. Не требует гиперподвижности в каком-то одном суставе. (А вот, например, шпагаты требуют весьма значительной подвижности в тазобедренных суставах. И если такая гибкость есть, ну что ж, отлично. Но если - нет, то ничего страшного.) Вместе с тем, например, при кувырках очень желательна неплохая гибкость позвоночника. Поэтому в той же СК есть и немало упражнений на развитие "пластичности" туловища, тела в целом. (Вот только это называется скорее уже не "растяжкой", а телесной "пластичностью". Но суть практически та же. Поэтому нужно сказать, что гибкость в той же СК, вообще-то, в почёте.)


Там и практика и гибкость, вырабатываемая этой практикой и расслабленность.

 

Верно. Без умения расслабляться сложно быть должным образом гибким.


  • kek и амдатр это нравится

#80 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Май 2017 - 23:24

Вот у меня тоже вопрос, тему полностью не читал, может спрашивали уже. 

Как в ваших системах относятся к качу, кроссфиту? Насколько развита растяжка?

зацените

SYG9TBQvEmA.jpg

 

Это Аркадий Алексеевич Кадочников.

 

А это - Грунтовский Андрей Вадимович лет около 20 назад, с 24 по 28 минуты

 

мне коллеги не единожды рекомендовали подкачаться, ибо дрыщеват...  :unsure:  дабы в руке было веса побольше  :)


Не требует гиперподвижности в каком-то одном суставе. 

вот очень опасное упражнение

при исполнении в такой форме, как на видео, можно поиметь проблемы с коленками.... мне его делать не советовали....


  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных