Перейти к содержимому


Фотография

Беседы о КИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2017 - 15:16

Откуда уверенность, что она не фальшивая?

Данная фраза предполагает что я слушала чьи-то там байки и россказни. Не надо мерить людей по себе, мне если что-то интересно, я лезу в тему с головой, общаюсь с людьми, наблюдаю за работой.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2017 - 15:17

Ладно, товарищи, давайте закончим про гомеопатов, я думаю все уже поняли позиции других сторон.

 

Свой опыт рассказал как иллюстрацию, честно говоря мне в тот момент было плевать на гомеопатию, главное что препараты помогли. Думаю вполне понятно, что в случае, когда могут помочь обычные таблетки из аптеки, к гомеопатам идти смысла нет.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2017 - 15:18

И по астрологии с метафизикой. 
Нет уж, мы как- нибудь научными методами.

Астрология - один из бесконечных способов наладить контакт со своим подсознанием. Равно как куча всего что именуется "метафизикой". Давно уже можно было бы разобраться, там нихрена сложного нет.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2017 - 15:18

да впарили Вам ненужное средство, вот и весь развод.

 

Про это можно дискутировать бесконечно, вам безусловно через призму форума все виднее.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2017 - 15:21

Думаю вполне понятно, что в случае, когда могут помочь обычные таблетки из аптеки, к гомеопатам идти смысла нет.

Гомеопатия песок в почках не делает. Хороший врач вполне может дать приблизительный прогноз когда наступит обострение, а когда улучшение состояния. Если не получилось - тогда уж можно и таблетку зажевать. Понятно что пользование своей головой никто не отменял, и в острых и критических случаях - конечно же аллопатия в первую очередь. Но всякие там аллергии - почему бы и нет?
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Май 2017 - 15:25

Про это можно дискутировать бесконечно, вам безусловно через призму форума все виднее.

причём тут форум? я с этой лженаукой, к сожалению, задолго до появления форума познакомился...


Астрология - один из бесконечных способов наладить контакт со своим подсознанием. Равно как куча всего что именуется "метафизикой". Давно уже можно было бы разобраться, там нихрена сложного нет.

конечно нет, разобрался. Поэтому и не верю в такие вещи. Но Вам виднее, конечно, Вы ж спец, а я так, гулял в сторонке :)))


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#87 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2017 - 15:28

причём тут форум? я с этой лженаукой, к сожалению, задолго до появления форума познакомился...

 

Я к тому, что мы все смотрим на вопрос через призму своего опыта, мне "лженаука" помогла, вам - нет, соотв. для вас все шарлатаны, у меня все чуть позитивнее. Но конечно проще думать, что меня развели.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#88 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2017 - 15:34

конечно нет, разобрался. Поэтому и не верю в такие вещи. Но Вам виднее, конечно, Вы ж спец, а я так, гулял в сторонке :)))

Я не знаю где Вы гуляли, но в учебниках (вне зависимости шарлатанство это или нет), чётко написано, что лечение в классической гомеопатии не сочетается с аллопатическими средствами. Для занятий гомеопатией врач должен иметь недюженные мозги, потому что вычисление конституционального лекарства осуществляется по куче признаков - как физиологии так и психологии. Если Вам кто-то конституцию не смог просчитать - возможно это его личное свойство. И среди массажистов есть вредители, и среди физиотерапевтов, и среди хирургов.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#89 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Май 2017 - 16:08

Я к тому, что мы все смотрим на вопрос через призму своего опыта, мне "лженаука" помогла, вам - нет, соотв. для вас все шарлатаны, у меня все чуть позитивнее. Но конечно проще думать, что меня развели.

Что Вам помогло - можно разобраться, а можно поверить. Сейчас многие любят верить в чудо...

Для меня вовсе не все - шарлатаны. Но что поделать - научный тип мышления. Тем более многие их методы всплывают, как например, невыполнимые условия. Практически невозможно в современном мире изолироваться от всей химии: хоть руки с мылом, да помоешь, на улице бензинчику нюхнёшь и т.п. А шарлатану лазейка - не соблюли условия. 

Но опять же, хотите веровать - веруйте. Критическое мышление - штука утомительная, да и осуждаемая ныне, как видно хотя бы на примере этой темы. :)

 

Я не знаю где Вы гуляли, но в учебниках (вне зависимости шарлатанство это или нет), чётко написано, что лечение в классической гомеопатии не сочетается с аллопатическими средствами. Для занятий гомеопатией врач должен иметь недюженные мозги, потому что вычисление конституционального лекарства осуществляется по куче признаков - как физиологии так и психологии. Если Вам кто-то конституцию не смог просчитать - возможно это его личное свойство. И среди массажистов есть вредители, и среди физиотерапевтов, и среди хирургов.

Ну да, если само не прошло, то это просто "врач" малоопытный с "дюженными" мозгами....


  • tickosen это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#90 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Май 2017 - 16:20

Но что поделать - научный тип мышления.

Вам кто-то наврал что то, что Вы используете, это научный тип. Научный всё-таки задаётся вопросом прогнозирования результата, и условиями его повторяемости, а не скатывается в рассуждения о верованиях, ощущениях и прочем.

Ну да, если само не прошло


Да, да..... чел с десяток лет мучается аллергией, а потом встречает гомеопата,и у него вдруг само проходит. Ах ты ж господи, какое совпадение. Мне б такие совпедения с моим цигуном, и почаще бы. 


  • Неофит это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#91 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2017 - 16:40

Что Вам помогло - можно разобраться, а можно поверить. Сейчас многие любят верить в чудо...

Для меня вовсе не все - шарлатаны. Но что поделать - научный тип мышления. Тем более многие их методы всплывают, как например, невыполнимые условия. Практически невозможно в современном мире изолироваться от всей химии: хоть руки с мылом, да помоешь, на улице бензинчику нюхнёшь и т.п. А шарлатану лазейка - не соблюли условия. 

Но опять же, хотите веровать - веруйте. Критическое мышление - штука утомительная, да и осуждаемая ныне, как видно хотя бы на примере этой темы. :)

 

 Как я уже говорил, люди с критическим мышлением руки опустили, пришлось идти за чудом. Извините. Повезло, что оно помогло.


Ладно, буду тем самым умным человеком, который первый выйдет из спора. Всем участникам темы творческих успехов.


  • ВиШень и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#92 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 17 Май 2017 - 18:12

Астрология - один из бесконечных способов наладить контакт со своим подсознанием. Равно как куча всего что именуется "метафизикой". Давно уже можно было бы разобраться, там нихрена сложного нет.

причем, примерно понятно как.  Далее - описание эксперимента Гарфинкеля - скопипастил, оригинал - в книжке "Этнометодология"

 

 

Один из экспериментов состоял в следующем. Студенты университета психиатрического отделения были приглашены принять участие в том, что им было представлено, как новая форма психотерапии. Их попросили в концентрированной форме изложить свою личную проблему, для решения которой они нуждались в совете, а затем задать психотерапевту ряд вопросов. Специалист находился в соседней комнате, так что участники эксперимента не могли видеть друг друга, а сама коммуникация осуществлялась через переговорное устройство. При этом на вопросы студентов психотерапевт мог давать только односложные ответы - или "да", или "нет". Студенты не знали, что человек, отвечающий на их вопросы, не был никаким психотерапевтом, а ответы "да" или "нет" были заранее предопределены в соответствии с таблицей случайных чисел, которые зачитывались ассистентом Гарфинкеля. Несмотря на то, что ответы были произвольны и не имели никакого отношения к содержанию вопросов, студенты, ориентируясь на определенные фоновые ожидания, нашли их полезными и осмысленными. Почти каждый студент в итоге заявил, что он разобрался в своей проблеме и знает, как поступать в будущем.

  • kek и ВиШень это нравится

#93 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 504 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Май 2017 - 00:49

Ха. Я на одной ролевой игре и того проще делала - будучи персонажем, знающим ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы, я без затей подсовывала страждущим чистый лист бумаги и предлагала прочитать там ответ на их вопрос. Что интересно, почти все на этом листе вычитывали что-то ценное, а ещё с полгода я получала благодарные письма, что мои советы сильно помогли  им по жизни :) :) :)


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#94 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Май 2017 - 03:39

Ха. Я на одной ролевой игре и того проще делала - будучи персонажем, знающим ВСЕ ответы на ВСЕ вопросы, я без затей подсовывала страждущим чистый лист бумаги и предлагала прочитать там ответ на их вопрос. Что интересно, почти все на этом листе вычитывали что-то ценное, а ещё с полгода я получала благодарные письма, что мои советы сильно помогли  им по жизни :) :) :)

 

Вот Вам и весь главный секрет метафизики. (Западной, восточной, какой угодно другой.)  :D  :D  :D


  • kek и Яри это нравится

#95 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 19 Май 2017 - 15:15

 Вот к примеру я выполняю удар (стремясь при этом как меньше напрягаться), я испытываю при этом различные ощущения. Т.е. ощущаю этот свой удар. Но при этом понимаю, что этот удар и эти ощущения - это две разные вещи. Что такое ощущение? Это получение информации о чём-то (с помощью органов чувств). В данном конкретном случае - об ударе, о его выполнении. Ну т.е. удар - это не ощущение удара. ... При выполнении удара (в целях его улучшения) я могу использовать тот или иной мысленный образ. В т.ч. ки (ци). И ощущать это. Ощущать, например, как ки (ци) с выдохом из тандэна (даньтяня) "течёт" по руке в цель. Это будет именно ощущение ки (ци), ощущение её "течения", её "излияния", но не сама ки (ци), на само её "течение", её "излияние. И вот когда мне говорят, что ки - это всё-таки именно ощущение (внимание, и т.д.), то вот этого я не понимаю.

Не знаю, будет полезным или нет, но попробуйте вместо того, чтобы искусственно создавать и использовать образ, просто сконцентрировать внимание на соотношении между итоговой  силой удара и затраченными на его выполнение усилиями:

Оптимальная схема выполнения удара вблизи со всех сторон окружена похожими, но менее эффективными схемами, причём этих неэффективных схем неизмеримо больше чем эффективных. Поэтому для мозга, результат выполнения правильного удара немного превышает автоматически формируемый средний прогноз. Ощущение этой разницы между прогнозом и реальным результатом, "изнутри" часто воспринимается как результат воздействия какой-то внешней силы - например текущего вдоль линии оптимального воздействия потока "ци".

 

Похожий результат можно получить, если некоторое время максимально быстро покружиться на месте, а потом резко остановиться и попытаться пойти по прямой:
мозг автоматически ожидает продолжения вращения, а его реальное отсутствие воспринимается как закручивающая и валящая с ног внешняя сила. И с одной стороны - это не более чем "ощущение", а с другой - для того, чтобы его почувствовать, нет необходимости что-то представлять специально.


Сообщение отредактировал SerejaKu: 19 Май 2017 - 15:23

  • Неофит и джерри это нравится

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#96 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Май 2017 - 19:50

Не знаю, будет полезным или нет, но попробуйте вместо того, чтобы искусственно создавать и использовать образ, просто сконцентрировать внимание на соотношении между итоговой  силой удара и затраченными на его выполнение усилиями:

Оптимальная схема выполнения удара вблизи со всех сторон окружена похожими, но менее эффективными схемами, причём этих неэффективных схем неизмеримо больше чем эффективных. Поэтому для мозга, результат выполнения правильного удара немного превышает автоматически формируемый средний прогноз. Ощущение этой разницы между прогнозом и реальным результатом, "изнутри" часто воспринимается как результат воздействия какой-то внешней силы - например текущего вдоль линии оптимального воздействия потока "ци".

 

Похожий результат можно получить, если некоторое время максимально быстро покружиться на месте, а потом резко остановиться и попытаться пойти по прямой:
мозг автоматически ожидает продолжения вращения, а его реальное отсутствие воспринимается как закручивающая и валящая с ног внешняя сила. И с одной стороны - это не более чем "ощущение", а с другой - для того, чтобы его почувствовать, нет необходимости что-то представлять специально.

 

О как закручено!... Спасибо большое, озадачили, может и попробую. )))



#97 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 20 Май 2017 - 09:04

Если покрутиться..... Сережа, че то ты говорил, что есть какая-то ритмичная пульсация костей черепа. И вот, говорил что поймать это ощущение очень непросто, но повращавшись несколько проще.

 

Так что, с этими энергиями, там может все не так как на самом деле - некая проекция глубинных организменных процессов на слой воспринимаемого. Я с точки зрения оздоровлежа смотрю. Не с боевой.

 

Или я все спутал? С меня станется.


Сообщение отредактировал trilobit: 20 Май 2017 - 09:08


#98 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Май 2017 - 11:02

Если покрутиться..... Сережа, че то ты говорил, что есть какая-то ритмичная пульсация костей черепа. И вот, говорил что поймать это ощущение очень непросто, но повращавшись несколько проще.

 

Да хоть покувыркаться. :D Ци- психическая составляющая общей энергии организма. ПСИ-ХИ-ЧЕС-КА-Я. Мера для измерения- внимание.  ;) Можете конечно ловить пульсации черепа, только задача состоит в том, чтобы направить вектор внимания параллельно вектору физической силы.


  • tickosen это нравится

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2017 - 12:09

Да хоть покувыркаться. :D Ци- психическая составляющая общей энергии организма. ПСИ-ХИ-ЧЕС-КА-Я. Мера измерения- внимание.  ;) Можете конечно ловить пульсации черепа, только задача состоит в том, чтобы направить вектор внимания параллельно вектору физической силы.

моя текущая рабочая версия,сформированная после очередного захода в традиционное всякое выглядит так: "ци- это всё что угодно". Поэтому на тему " что это" рассуждать бессмысленно,есть смысл выяснять что мы этим делаем.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Май 2017 - 12:21

моя текущая рабочая версия,сформированная после очередного захода в традиционное всякое выглядит так: "ци- это всё что угодно". Поэтому на тему " что это" рассуждать бессмысленно,есть смысл выяснять что мы этим делаем.

Да не скажите. Знание того, что это, дает возможность осознано работать с этим самым, как бы оно там не называлось. Дает возможность построить методику.

А что мы этим делаем...Ну делаю я технику каратэ. Я могу ее делать на "ци", а могу просто при помощи физической силы. И разницы особой нет пока физическая сила позволяет. А вот когда физическая сила начинает уходить, вот тут разница и проявляется в полной мере.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных