Перейти к содержимому


Фотография

Беседы о КИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#121 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 06 Июнь 2017 - 15:37

Вот о том и разговор! То ли практиковать БИ ради того, чтобы следовать Пути воина, то ли для того, чтобы победить Емельяненко, в чём разница?

 

а в чем конкретно заключается Следование Пути Воина?


  • джерри это нравится

#122 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Июнь 2017 - 16:51

а в чем конкретно заключается Следование Пути Воина?


Соблюдения ряда положений свойственных военному сословию, в двух словах, воспитание совершенной личности через самодисциплину, закалку духа и тела.
korea-hapkido.ru

#123 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 06 Июнь 2017 - 17:05

Олег, признаюсь, непонятно. До описания, хотя бы приблизительного, Совершенной Личности. И только после этого, можно будет подумать - оптимальный ли путь к ней лежит через БИ.

 

Положения военного сословия логично соблюдать тому, кто к нему относится - фактически. То есть служит в силовых структурах...... 



#124 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Июнь 2017 - 17:28

Олег, признаюсь, непонятно. До описания, хотя бы приблизительного, Совершенной Личности. И только после этого, можно будет подумать - оптимальный ли путь к ней лежит через БИ.
 
Положения военного сословия логично соблюдать тому, кто к нему относится - фактически. То есть служит в силовых структурах......

Совершенная личность имелось ввиду не конфуцианское "благородный муж" (цзюньцзы), а совершенная личность приминительно к воинской службе. Ну если мы говорим о традиции, то военное сословие, это прослойка социума, которые из поколения в поколение приоритетным занятием считали военную службу, соотвественно и подготовка велась соответствующая. Естественно были выработаны определённые морально-духовные требования зачастую не уступающие по жёсткости монашеским, отсюда и общность в методах психологической подготовки, к примеру, готовность отдать жизнь во исполнение долга, через воспитание в себе презрения к мирской суете и страстям.
korea-hapkido.ru

#125 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 06 Июнь 2017 - 18:31

Олег, не в порядке спора, я просто немного поясню, а заодно и сам пойму что думаю. Или не пойму ))).

 

Но - сбивчиво.

 

В недалеком прошлом профессия наследовалась, была средневековая цеховая культура, отчасти это и сохранилось. Так наследовалось и воинское дело. Довольно жестко передавалось. Но, в наше время, профессия не наследуется. А выбирается. И конечно, путь к вершинам мастерства в ЛЮБОЙ профессии как-то проплавляет дух и изменяет человека - музыкант, художник, повар - любая. И вот, если человек занимается БИ, а по жизни допутим повар. Или - официант. А может доктор. Но никак не военный и не полицейский..... как тогда дух профессии пересекается с духом занятий? 

 

эээээ. пока не до конца додумал, недоухватил, какие-то аспекты.



#126 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 06 Июнь 2017 - 23:58

Дык, ки будем развивать или путем воина идти?

#127 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 06:45

Олег, не в порядке спора, я просто немного поясню, а заодно и сам пойму что думаю. Или не пойму ))).
 
Но - сбивчиво.
 
В недалеком прошлом профессия наследовалась, была средневековая цеховая культура, отчасти это и сохранилось. Так наследовалось и воинское дело. Довольно жестко передавалось. Но, в наше время, профессия не наследуется. А выбирается. И конечно, путь к вершинам мастерства в ЛЮБОЙ профессии как-то проплавляет дух и изменяет человека - музыкант, художник, повар - любая. И вот, если человек занимается БИ, а по жизни допутим повар. Или - официант. А может доктор. Но никак не военный и не полицейский..... как тогда дух профессии пересекается с духом занятий? 
 
эээээ. пока не до конца додумал, недоухватил, какие-то аспекты.

В целом, я думаю, это лишь внешнее отличие. Внутреняя же суть, а именно воспитание в себе "совершенного человека", если трактовать всё-таки через призму стремления к совершенному исполнению любого дела, будь то искусство врачевания или искусство приготовления чая, то особой разницы нет. Возьмите к примеру Бусидо, там термин совершенство является ключевым словом для всего абсолютно:
"Когда решимость твоя умереть в любой момент утвердится окончательно, знай, что ты в совершенстве овладел Бусидо — жизнь твоя будет безупречна и долг будет выполнен».
То-есть воин обязан был не просто умереть, а умереть совершенно с точки зрения "кодекса", будь то сражение или исполнение сэппуку, а именно выполнив совершенно свою работу.
Как раз возвращаясь к теме, можно сказать, что в совершенстве проявляется КИ в полной мере, ибо не что так не требует полнейшей сосредоточенности духовного и физического, как идеально выполненое дело, будь то разбивание кирпича или демонстрация техники. И вот тут возникает опять же протеворечивость подходов Востока и Запада, в первом для достижения совершенства от тебя не требуется победить противника, вполне устраивает и совершенное поражение и даже смерть, в целом, в концепцию совершенного действа вполне вписывается и достойный проигрыш. Запад же воспринимает поражение исключительно в контексте НЕ совершенства...техники, духа, физической формы и пр. Это к вопросу о потребительском отношении к Боевым искусствам и к термину КИ в частности, выраженном том, что если я занимаюсь БИ, то просто обязан всех пиздить, хоть борцов, хоть плавцов! А если я занимаюсь КИ-практиками, то что-то должен продемонстрировать, какой-то фокус или трюк, ну или на худой конец вылечить кого-то, то-есть продемонстрировать практическую применимость.
Пример от обратного: Глеб Музруков рассказывал как-то, что был в Китае на каком-то симпозиуме по Цигун и чёрт его дёрнул показать стойку на двух пальцах руки (у него от природы очень крепкие пальцы), так к нему очередь выстроилась из китайцев с просьбой "вылечить")))
Резюмируя вышесказанное, хочу выразить свою точку зрения в следующем, там где есть совершенное исполнение чего-либо есть и проявление КИ, там где нет совершенства, нет и проявления. А все эти рассказы про то, как с помощью КИ усилил или улучшил что-то, это всё брехня и разводилово, по тому как КИ - это лишь обобщающее понятие и ничего более.
  • джерри и Яри это нравится
korea-hapkido.ru

#128 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 07:34

Дык, ки будем развивать или путем воина идти?


Стремитесь к совершенству в своём деле и будет вам КИ))
korea-hapkido.ru

#129 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Июнь 2017 - 10:41

Резюмируя вышесказанное, хочу выразить свою точку зрения в следующем, там где есть совершенное исполнение чего-либо есть и проявление КИ, там где нет совершенства, нет и проявления. А все эти рассказы про то, как с помощью КИ усилил или улучшил что-то, это всё брехня и разводилово, по тому как КИ - это лишь обобщающее понятие и ничего более.

Да? :blink: А мужики-то и не знают... А как по поводу аккупунктуры? Вообще-то на этом основана китайская традиционная медицина. ;)  Людей лечат и успешно кстати. А в основе лежит теория, что течет по меридианам некая субстанция под названием ЦИ (КИ). За день совершает сто полных оборотов. Если правильно течет- человек здоров, появляются отклонения- появляется болезнь. Для того чтобы вылечить надо всего-лишь восстановить правильное течение ЦИ. Тоже брехня и разводилово? :huh: И как сюда совершенство исполнения приплести?



#130 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 10:48

Да? :blink: А мужики-то и не знают... А как по поводу аккупунктуры? Вообще-то на этом основана китайская традиционная медицина. ;)  Людей лечат и успешно кстати. А в основе лежит теория, что течет по меридианам некая субстанция под названием ЦИ (КИ). За день совершает сто полных оборотов. Если правильно течет- человек здоров, появляются отклонения- появляется болезнь. Для того чтобы вылечить надо всего-лишь восстановить правильное течение ЦИ. Тоже брехня и разводилово? :huh: И как сюда совершенство исполнения приплести?


Мужики, а приплетать ничего не надо и всё встанет на свои места, на мой взгляд. На ваш взгляд, является ли гармония синонимом совершенства?
korea-hapkido.ru

#131 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Июнь 2017 - 10:59

Мужики, а приплетать ничего не надо и всё встанет на свои места, на мой взгляд. На ваш взгляд, является ли гармония синонимом совершенства?

И что такое я приплел? Изначально ЦИ уходит ногами в аккупунктуру, а не в гармонию и другие музыкальные инструменты, придуманные Уешибой. И течет она в организме: и людей востока, и людей запада. И гармоничных, и не гармоничных. И совершенных, и не совершенных.  Прекращает течь- человек умирает. Другой вопрос, что можно научиться ей управлять и использовать, а можно не научиться. И это никак не зависит от того являются гармония и совершенство синонимами или нет.



#132 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 12:12

И что такое я приплел? Изначально ЦИ уходит ногами в аккупунктуру, а не в гармонию и другие музыкальные инструменты, придуманные Уешибой. И течет она в организме: и людей востока, и людей запада. И гармоничных, и не гармоничных. И совершенных, и не совершенных. Прекращает течь- человек умирает. Другой вопрос, что можно научиться ей управлять и использовать, а можно не научиться. И это никак не зависит от того являются гармония и совершенство синонимами или нет.

То-есть вы с полной отвественностью заявляете, что не только видели КИ в пробирке, но и знаете с точностью до микрон её плотность и химический состав?
На заборе слово написано, старушка попробовала....сучок оказался ;)
Гармония - это такое же обобщающее понятие, как и КИ, на мой взгляд. В этом понятии объединено, применительно к человеку, как психическое, так и физическое здоровье. Так вот здоровье во многом зависит от того, насколько легко протекают нервные процессы, своевременные команды и своевременные реагирования, как внутри, так и вне организма, включая социальные связи. Можно сказать, что здоровое/совершенное тело является показателем "чистого" КИ? Думаю, да. Так в чём диссонанс, в том, что ваше мнение первей моего?
korea-hapkido.ru

#133 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Июнь 2017 - 12:55

То-есть вы с полной отвественностью заявляете, что не только видели КИ в пробирке, но и знаете с точностью до микрон её плотность и химический состав?
 

А мне это не надо. Если я использую в работе транзистор, то мне вовсе не надо знать на какие энергетические подуровни переходят в нем электроны. Я его ставлю в рабочий режим и он трудится. Так и здесь. Это для Вас Ци- обобщающее понятие. а для меня- конкретное ощущение, которым я пользуюсь и других учил и учу пользоваться с вполне прогнозируемым результатом. Вас корейцы этому не научили? Так к ним и вопросы. Поэтому у Вас и обобщающее понятие. А меня вот китайцы научили, поэтому для меня- конкретное ощущение. И японцы не раз подтверждали- оно самое и есть. Так что, извините, но здесь вопрос не мнения, а знания.



#134 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:52

А мне это не надо. Если я использую в работе транзистор, то мне вовсе не надо знать на какие энергетические подуровни переходят в нем электроны. Я его ставлю в рабочий режим и он трудится. Так и здесь. Это для Вас Ци- обобщающее понятие. а для меня- конкретное ощущение, которым я пользуюсь и других учил и учу пользоваться с вполне прогнозируемым результатом. Вас корейцы этому не научили? Так к ним и вопросы. Поэтому у Вас и обобщающее понятие. А меня вот китайцы научили, поэтому для меня- конкретное ощущение. И японцы не раз подтверждали- оно самое и есть. Так что, извините, но здесь вопрос не мнения, а знания.


У вас с глазами всё в порядке? Может вам к "глазнику" обратиться? Вы "моё мнение", на "мой взгляд" и тд, и умышленно не замечаете или тупо игнорируете с целью рассказать миру какие корейцы плохие, а китайцы с японцами хорошие?! Ваше конкретное ощущение, может быть плодом вашего абстрактного воображения, как и ваши подопечные, так же могут находится под влиянием вашего авторитета. Вам такой вариант в голову не приходил? Ваши доводы бездоказательны и антинаучны и ни китайцы, ни японцы, ни корейцы не доказали обратного, иначе бы знания о КИ давно встали в ровень с классическими видами знаний о человеке.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 07 Июнь 2017 - 13:53

korea-hapkido.ru

#135 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:08

Ваше конкретное ощущение, может быть плодом вашего абстрактного воображения, как и ваши подопечные, так же могут находится под влиянием вашего авторитета. Вам такой вариант в голову не приходил?

Нет, не приходил.  Видите-ли, с ощущениями оно всегда так. Вы, например, уверены, что под словом "чешется" я и Вы имеем ввиду одно и то же ощущение? Это тоже плод Вашего абстрактного воображения.  Доказать Вы это никак не сможете. ;)

И китайцы с японцами никому ничего доказывать не собираются. Они этим пользуются, а признает это среднестатистический европеец или нет им -фиолетово. Кто понял, тот получил удовольствие А научно подтверждать... :D


  • DENYA это нравится

#136 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:46

Да? :blink: А мужики-то и не знают... А как по поводу аккупунктуры?

А она вообще действует?

#137 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:50

А она вообще действует?

Ну, как Вам сказать, мне она, например, жену спасла, когда наши медики на нее рукой махнули, на жену в смысле. :huh: Собственно не аккупунктура, а китаец при помощи аккупунктуры и цигуна.



#138 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:09

Нет, не приходил.  Видите-ли, с ощущениями оно всегда так. Вы, например, уверены, что под словом "чешется" я и Вы имеем ввиду одно и то же ощущение? Это тоже плод Вашего абстрактного воображения.  Доказать Вы это никак не сможете. ;)
И китайцы с японцами никому ничего доказывать не собираются. Они этим пользуются, а признает это среднестатистический европеец или нет им -фиолетово. Кто понял, тот получил удовольствие А научно подтверждать... :D

Вы осудили мою точку зрения, без каких-либо оснований и доказательств, руководствуясь лишь одним правом, а именно тем, что вы присвоили сами себе - быть не согласным. Ну так и будте :)

Ну, как Вам сказать, мне она, например, жену спасла, когда наши медики на нее рукой махнули, на жену в смысле. :huh: Собственно не аккупунктура, а китаец при помощи аккупунктуры и цигуна.


Она? Вам китаец жену спас с помощью восстановительных процедур, восстановительных - в смысле восстановления нервных реакций тела через активацию специальных зон, которые являются как бы перекрёстками этих каналов и специальных сбалансирующих психику и тело упражнений, там нет ничего эзотерического, всё вполне объяснимо с точки зрения классической науки.
korea-hapkido.ru

#139 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:21

Она? Вам китаец жену спас с помощью восстановительных процедур, восстановительных - в смысле восстановления нервных реакций тела через активацию специальных зон, которые являются как бы перекрёстками этих каналов и специальных сбалансирующих психику и тело упражнений, там нет ничего эзотерического, всё вполне объяснимо с точки зрения классической науки.

 Ну, Вам виднее, Вы -же при этом присутствовали. ;) Классическая наука руки умыла вместе с восстановительными процедурами, сказав, мол -не лечится. :D



#140 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:42

Ну, Вам виднее, Вы -же при этом присутствовали. ;) Классическая наука руки умыла вместе с восстановительными процедурами, сказав, мол -не лечится. :D


Да небыл я там, не пытайтесь перейти на личность. Я не против эзотерики, я лишь не считаю, что эзотерика зачастую вносит сумятицу в то, что должно быть вполне конкретным, давая повод для пространных рассуждений ни о чём.
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных