Перейти к содержимому


Фотография

Беседы о КИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#141 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Июнь 2017 - 15:46

А она вообще действует?

Она вообще действует, Shade умеет. Причём действует не так "кажется мне на душе полегчало" , а вызывает достаточно сильные реальные ощущения в процессе (реальные настолько что игнорировать это нельзя), и отчётливые изменения в дальнейшем. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#142 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 07 Июнь 2017 - 16:22

Это для Вас Ци- обобщающее понятие. а для меня- конкретное ощущение, которым я пользуюсь и других учил и учу пользоваться с вполне прогнозируемым результатом. Вас корейцы этому не научили? Так к ним и вопросы. Поэтому у Вас и обобщающее понятие. А меня вот китайцы научили, поэтому для меня- конкретное ощущение. И японцы не раз подтверждали- оно самое и есть.

 

А вы как вы отличаете ощущения, вызванные потоком "ци", от ощущений такой вот природы:

 

Оптимальная схема выполнения удара вблизи со всех сторон окружена похожими, но менее эффективными схемами, причём этих неэффективных схем неизмеримо больше чем эффективных. Поэтому для мозга, результат выполнения правильного удара немного превышает автоматически формируемый средний прогноз. Ощущение этой разницы между прогнозом и реальным результатом, "изнутри" часто воспринимается как результат воздействия какой-то внешней силы - например текущего вдоль линии оптимального воздействия потока "ци".

 

Похожий результат можно получить, если некоторое время максимально быстро покружиться на месте, а потом резко остановиться и попытаться пойти по прямой:
мозг автоматически ожидает продолжения вращения, а его реальное отсутствие воспринимается как закручивающая и валящая с ног внешняя сила. И с одной стороны - это не более чем "ощущение", а с другой - для того, чтобы его почувствовать, нет необходимости что-то представлять специально.

 

То есть практическое достижение "гармонии", или "линии оптимального воздействия"  тоже сопровождается достаточно забавными ощущениями, и, насколько я понимаю, традиционные энергетические практики не делают никаких различий между ними и настоящим традиционным ЦИ. Хотя тут я могу и ошибаться.


Сообщение отредактировал SerejaKu: 07 Июнь 2017 - 16:24

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#143 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 08 Июнь 2017 - 05:51

люди добрые, про ци разумеющие. Если у человека, ухудшается состояние примерно в 5 вечера по москве, начинает, в 6 хреново, в 7 начинает отпускать и в 8 более менее проходит - это с каким меридианом может быть связано? К кому в Москве дотопать ногами для диагностики, что спросить?

=================

Сергей (SerejaKu), а на каком движке, по твоему, может работать квази-ощущение поля вокруг тушки? Например между руками? Когда ничего похожего на удар нет. И когда человеци это самое чувствуют например и у деревьев? (Или глючат)



#144 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 08 Июнь 2017 - 08:32

Возможно, при принятии позы, "включающей" мышечно-сухожильный меридиан, мышцы расположенные по всей длине этого меридиана, получают возможность внести свой вклад в поддержание рук на весу. В классическом "столбе" при этом, например, ощутимо снижается нагрузка на дельты.  И я не утверждаю, что "ци" полностью сводится к этому эффекту. Мне просто интересно, как люди отличают "настоящее ци", от вызванных им ощущений.


Сообщение отредактировал SerejaKu: 08 Июнь 2017 - 08:33

  • trilobit это нравится

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#145 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Июнь 2017 - 10:54

А ни как, как им сказали, так они и ощущают ;)
Сказали бы, что КИ сопровождается обильной дефекацией, гадили бы без остановки и ещё хвалились количеством.
korea-hapkido.ru

#146 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 08 Июнь 2017 - 21:09

А вы как вы отличаете ощущения, вызванные потоком "ци", от ощущений такой вот природы:

 

 

То есть практическое достижение "гармонии", или "линии оптимального воздействия"  тоже сопровождается достаточно забавными ощущениями, и, насколько я понимаю, традиционные энергетические практики не делают никаких различий между ними и настоящим традиционным ЦИ. Хотя тут я могу и ошибаться.

Здесь ведь  вот какое дело, изучение БИ- это не передача каких -либо знаний или техник. Изучение БИ- это передача ощущений. Поэтому и сказано, что "БИ передаются из души в душу". Если уловил ощущение, то форма в конечном итоге придет. Если ощущения нет, то вариантов исполнения- миллион. ;)

 

А ни как, как им сказали, так они и ощущают ;)
Сказали бы, что КИ сопровождается обильной дефекацией, гадили бы без остановки и ещё хвалились количеством.

Это по личному опыту?


  • tickosen это нравится

#147 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 25 Июнь 2017 - 13:25

Мне просто интересно, как люди отличают "настоящее ци", от вызванных им ощущений.

Да обыкновенно.

#148 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 26 Июнь 2017 - 00:28

А она вообще действует?

 

А почему бы ей и не действовать?

Если воткнуть иглу в тело, то она оказывает вполне конкретное воздействие на организм: от болевых ощущений до выброса биологически активных веществ в кровь - тех же эндорфинов.

Если воткнуть ее не абы куда, а, к примеру, в триггерную точку спазмированной мышцы, то, дозируя болевое воздействие, можно перегрузить болевые рецепторы, заставить их истощить количество нейромедиаторов. В результате мозг на какое-то время перестает получать от них импульсы, что ведет к расслаблению спазмированной мышцы, а это, в свою очередь, к разрушению патологического кольца - боль-спазм-боль. Мышца расслабляется, кровоснабжение восстанавливается, воспаление уменьшается и пр.

 

С уважением... 


  • Aндрей это нравится

#149 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 625 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Июнь 2017 - 06:58

А почему бы ей и не действовать?
Если воткнуть иглу в тело, то она оказывает вполне конкретное воздействие на организм: от болевых ощущений до выброса биологически активных веществ в кровь - тех же эндорфинов.
Если воткнуть ее не абы куда, а, к примеру, в триггерную точку спазмированной мышцы, то, дозируя болевое воздействие, можно перегрузить болевые рецепторы, заставить их истощить количество нейромедиаторов. В результате мозг на какое-то время перестает получать от них импульсы, что ведет к расслаблению спазмированной мышцы, а это, в свою очередь, к разрушению патологического кольца - боль-спазм-боль. Мышца расслабляется, кровоснабжение восстанавливается, воспаление уменьшается и пр.
 
С уважением...

Вы совсем забыли упоминуть о КИ
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#150 Фёдор4

Фёдор4

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 20:29

Автономный метод усиления тела и ума.

 

Здравствуйте.
 

Предлагаю Вашему вниманию метод, которым сам пользуюсь. Метод усиливает тело и ум. Усиливает ..да все наверное, показатели тела и ума. Метод полностью автономный. Я понимаю, что такая претенциозная характеристика похожа на ложь. Лжи нет в этом сообщении. (автор текста этого сообщения- я, Фёдор4, автор метода тоже я. если Модераторы посчитают правильным перенести это сообщение куда-либо- я доверяю Их решению. но хотелось бы чтобы люди увидели.) Не оцениваю силу метода, не захваливаю.


Вообразить черный шар примерно 5-8 см диаметра перед собой на расстоянии ..от 0 до 30 см от тела. На высоте - между пупком и солнечным сплетением. Чистого чёрного цвета, заполненный таким же внутри. И нужно... отдавать себя этому черному шару - это значит, всё своё сознание, своё "я" -и что осознаётся как части сознания, и всё, до чего можно дотянуться в стремлении в глубину себя- всё это..... отдается черному шару- который создал сам практикующий для себя прямо перед собой.. отделяется от себя и отдаётся. - я понимаю, это звучит как какой-то сатанизм, как треш, но.. это просто цвет, без всяких посредников и отсылок.

Лучше эффект, если позволить дыханию стать чаще и глубже.

Да, это страшно- отдавать себя своему шару, концентрироваться на нём. Но если преодолеть страх, то будет ощутимый эффект (не захваливаю).

За годы практики чёрного шара я не могу сказать, что мои душа или способность любить- повредились, просто потому что это не так. Я не считаю чёрный цвет злом.

Отрегулировать место и размеры шара по ощущениям- где удобнее, приятнее. Не преувеличивайте размер шара- лучше эффект при оптимальном размере.

Развивающий трюк из буддизма: вообразить себя бесконечной пустотой космоса, самим пространством.

Вариант для тяжелого состояния или нагрузки: объединить простую отдачу себя и отрешение от себя. Поясню смыслы трюков: простая отдача- это как бы изнутри вовне, от себя шару. А отрешение от себя- это чисто внутренний процесс в основе рассудка, идущий в том числе с трюком "бесконечная пустота". Так же как человек отрешается от своих ощущений, желаний, мыслей. Этот вариант возможен только при шаре близко к телу или внутри тела находящемся- по себе сужу. Любая нагрузка- физическая, умственная, нервная- позволяет почуствовать эффект метода при его практике.

Возможно, кому-то будет приятнее или эффективнее создавать шар белого света вместо чёрного. Но как по мне, белый свет- гораздо слабее лечит, это нечто другое. Переключаться и работать с одним полярным цветом после другого- не сразу, после перерыва длительностью 3-4 минуты.

Также эффективно создавать серый цвет, оттенком ближе к тёмносерому. Он слепляется с чёрным, окружает его, но какая-то часть поверхности чёрного должна быть свободна от серого. Пространственную близость серого к чёрному, долю свободной от серого поверхности чёрного, и количество серого -установить самостоятельно- по ощущениям и по критерию улучшения самочуствия, выносливости, интеллекта. Форма серого также влияет. Осваивать чёрно-серую связку надо без серого цвета- сначала освоить эффект чёрного, создаваемый без серого и описанный вначале. И только потом добавить серый. -Чтобы в чёрно-серой связке серый использовался правильно. 
Например вариант формы серого: серые лучи из чёрного шара. Толщиной как диаметр шара или тоньше. Лучей не много.

И не пейте фторированную воду. -из под крана, и бутиллированную, где на этикетке в составе есть F или фториды. Или надпись "Содержит фториды".


#151 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 17:55

 

Автономный метод усиления тела и ума...

 

И не пейте фторированную воду. -из под крана, и бутиллированную, где на этикетке в составе есть F или фториды. Или надпись "Содержит фториды".

 

Ну и какое отношение это все имеет к КИ?  :huh:



#152 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:42

Сделаем так: Фёдор4, поднимите пожалуйста при мне штангу весом 300кг, попутно решая интегральные уравнения в уме,после чего мы решим куда Ваше сообщение переносить.
  • Drake и ОйДа это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#153 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 21:15

Сделаем так: Фёдор4, поднимите пожалуйста при мне штангу весом 300кг, попутно решая интегральные уравнения в уме,после чего мы решим куда Ваше сообщение переносить.

Ну зачем-же так резко. Пусть просто товарищ объяснит зачем он выложил здесь свои откровения.



#154 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 21:57

Сделаем так: Фёдор4, поднимите пожалуйста при мне штангу весом 300кг, попутно решая интегральные уравнения в уме,после чего мы решим куда Ваше сообщение переносить.

Ну усиление тела и ума это докажет, а как быть с автономностью ? ;)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#155 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 22:07

Ну усиление тела и ума это докажет, а как быть с автономностью ? ;)

с этим потом разберемся
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#156 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 07:42

Это сообщение нужно в тему "аутогенная тренировка". При всей несуразности подачи затронутая работа с "цветом" имхо вполне имеет право на существование.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#157 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:12

для меня всегда было загадочно, нынче столько открытых методик в мире, казалось бы, бери и учись и все будет. Но нет, черный шар и его друг красный треугольник по-прежнему владеют умами людей. 



#158 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:49

Это сообщение нужно в тему "аутогенная тренировка". При всей несуразности подачи затронутая работа с "цветом" имхо вполне имеет право на существование.

А какой смысл в работе с цветом при аутогенной тренировке, расскажите нам пожалуйста.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#159 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:08

А какой смысл в работе с цветом при аутогенной тренировке, расскажите нам пожалуйста.

Работа с цветом есть во второй ступени АТ(высшей) для получения более качественного образа в аутогенной медитации,а так же для изменения состояния- торможение-активация в эмоциональной сфере..

.это если кратко.


Сообщение отредактировал Владимир: 01 Ноябрь 2017 - 12:13


#160 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 12:10

Работа с цветом есть во второй ступени АТ(высшей) для получения более качественного образа в аутогенной медитации..это если кратко.

А не надо кратко. Надо описать смысл этой работы, что бы мы поняли имеет право оный шар на существование, или нет
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных