Перейти к содержимому


Фотография

День Победы - праздник?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 188

#61 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 10:43

При чём здесь "все" или не "все"? Есть гос.политика и гос.пропоганда и она определяет отношения  граждан к тем или иным вопросам. Какая разница, какие хорошие вам попадались поляки или украинцы, важно что элита этих стран опираясь на определённые массы у себя ведёт антироссийскую политику или вы типа думаете, что это всё  временно и пройдёт потому-что миром правит любовь? Так не пройдёт и не правит. Вырастут новые поколения, которые будут учится в новых школах, говорить на совсем другом языке и у них уже будет совсем другая "память" и другое отношение к войне и вашим предкам.

 

А что Донбасс как-то влияет на социальное гуано в нашей стране?

Странный вопрос...и нет и да.

 

И почему мои дедушка и бабушка должны стать частью символа сегодняшнего политического противостояния?

Потому-что ваши дедушка и бабушка воевали за СССР, по факту. Изначально бессмертный полк задумывался как акция памяти и скорби, где люди должны проходить с портретами своих бабушек и дедушек. Без советской символики и вообще символики. А ещё там должны были быть жертвы сталинского режима. Власовцы, бандеровцы и прочие жертвы режима. Но большинство решило иначе.
А если вы так против такой народной инициативы и хотите, что-бы все тихо по своим углам скорбели и вспоминали, то будьте готовы к тому, что через энное количество лет вас будут призывать выйти и пройтись с портретом ваших предков на ровне с портретами РОА, а ещё чуть позже вас призовут покаяться, за то, что ваши дедушка и бабушка воевали за античеловеческий режим.
А то, что эту акцию используют в своих интересах разные политические силы, то это абсолютно нормальная ситуация. Теперь от этого вообще народу не отмечать никакие праздники и ни проявлять никаких инициатив?


Сообщение отредактировал Gleb: 12 Май 2017 - 10:59

  • Яри и asata это нравится

#62 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Май 2017 - 11:02

Дело не в том как относится к 9 мая власть и что пытается насадить, а как сам к этому относишься. В свое время церковь гнобили, но моя бабкшка верила и дальше, несмотря на то, что дед был коммунист, меня покрестила, в церковь ходила, когда могла. Она не дожила до сегодняшнего насаждения православия, но настоящие верующие верить и в церковь ходить не перестали, изза того, что туда косяком ломанулись бывшие коммунисты. Бабушка продолжала бы верить для себя.
Дед всегда относился к 9 мая все же как к чему то радостному и светлому, как к празднику. Этот день ждали и, когда он настал, была именно всенародная радость. После войны он встречался с однополчанами, отмечали этот день. Хоть я и был маленьким, но помню как у деда как то собрались, сидели в саду у летней кухни, вспоминали, без пафоса и принуждения. Дед не дожил до сегодняшнего, но не думаю, что отношение к 9 мая изменилось бы изза желания власти внести пафос.
Так что главное как каждый относится к 9 мая, а не как хотят власти, чтобы к этому относились. Ну не умеют у нас аккуратно вести пропаганду и сами, молясь, расшибают лоб и хотят, чтобы и остальные расшибли... Это и при коммунистах было, когда перебарщивали и сейчас. Главное понимать такое и чтобы это не влияло на личное отношение к 9 мая.
  • Hapkido Lab. это нравится

#63 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Май 2017 - 11:19

Gleb, я должен, либо принять вашу логику, либо стать укропом, либерастом и пр.?
Простите, но это психология неандертальца, это им надо было сбиваться в стаю, чтобы выжить!
  • Tornvald это нравится
korea-hapkido.ru

#64 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 11:26

Gleb, я должен, либо принять вашу логику, либо стать укропом, либерастом и пр.?

Это не моя логика, это фактическое положение дел. Можете не принимать и будьте кем хотите, хоть анархистом. В свободной стране живём.

 

Простите, но это психология неандертальца, это им надо было сбиваться в стаю, чтобы выжить! 

Не все такие Рэмбо и гордые одиночки. 
ЗЫ опыт СССР показал немного другую картину. Как раз такие "неандертальцы" и выжили и дали возможность выжить другим. 
 


Сообщение отредактировал Gleb: 12 Май 2017 - 11:27

  • Яри это нравится

#65 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Май 2017 - 12:16

Опыт СССР показал, что кухарки ни чего путёвого создать не могут.
korea-hapkido.ru

#66 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 12:18

При чём здесь кухарки?
 


Сообщение отредактировал Gleb: 12 Май 2017 - 12:19


#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Май 2017 - 13:10

Олег, ты реально неправ. Обосновывать не буду. Просто констатирую факт.

#68 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Май 2017 - 13:31

Олег, ты реально неправ. Обосновывать не буду. Просто констатирую факт.

Что мне надо ещё сказать и сделать, чтобы за мной оставили право не принадлежать ни к чьим политическим амбициям или чьиму-то представлению мироустройства?
korea-hapkido.ru

#69 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 14:03

Я один не понимаю, о каком пафосе и каких перегибах современной пропаганды Дня Победы идет речь?  :blink:

Не замечал ни того, ни другого.



#70 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 493 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Май 2017 - 14:55

Что мне надо ещё сказать и сделать, чтобы за мной оставили право не принадлежать ни к чьим политическим амбициям или чьиму-то представлению мироустройства?

 

Право сие у вас никто и не отнимал. Просто у большинства населения взгляды на данный вопрос несколько отличны от ваших, что тоже их право.

 

И в данном конкретном случае эти самые взгляды большинства в кои-то веки: 1) совпадают с официальной позицией государства, 2) объединяют нацию; 3) укрепляют государство. Лично я сие могу только поддерживать.

 

Кроме того, если я перестану отмечать День Победы из-за каких-то там "официоза" и "пропаганды", мёртвые в моём роду этого не поймут. При жизни бы точно не поняли.


  • Drake, kek и asata это нравится

#71 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Май 2017 - 15:16

Я один не понимаю, о каком пафосе и каких перегибах современной пропаганды Дня Победы идет речь?  :blink:

Не замечал ни того, ни другого.

Нет, не Вы один. Я тоже не понимаю. В кои-то веки взялись за патриотическое воспитание молодежи. опять плохо. :huh:



#72 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Май 2017 - 16:15

Право сие у вас никто и не отнимал. Просто у большинства населения взгляды на данный вопрос несколько отличны от ваших, что тоже их право.

Безусловно, я их за это не осуждал и не осуждаю. Пока что я слышал реплики в свою сторону, как буд-то моя гражданская позиция каким то образом мешает этим репликантам идентифицировать себя с тем образом, который они себе придумали.
 

И в данном конкретном случае эти самые взгляды большинства в кои-то веки: 1) совпадают с официальной позицией государства, 2) объединяют нацию; 3) укрепляют государство. Лично я сие могу только поддерживать.

Официальная позиция государства относительно чего или кого, если 9 мая и так законодательно является государственным праздником? Объединение какой именно нации, учитывая, что наше государство многонационально, и для каких стратигических целей это объединение необходимо? Вы и большинство считаете, что у нас слабое государство и его нужно укреплять?
 

Кроме того, если я перестану отмечать День Победы из-за каких-то там "официоза" и "пропаганды", мёртвые в моём роду этого не поймут. При жизни бы точно не поняли.

Яри, а кто говорит о том, что "отмечать" не надо? Где это вы прочли в моих постах, что я выссказывался против?
День Победы, это святой день для большинства людей постсоветского пространства, в том числе и для меня.
Рассуждения шли в русле:
- нужно ли впадать в крайность, превращая этот день вместо поминального, в массовое гуляние людей, собственно не имеющих прямого отношения к Победе;
- демонстрации военной мощи армии не участвовавшей в достижении этой Победы (если кто не знает, то регулярные парады войск стали проводить с 1967 года, в разгар холодной войны);
- использование данное мероприятие в рамках идеологической войны с другими странами;
- возможно ли большую часть затраченных финансовых средств на празднование (по одной Москве смета составила более полумилиарда рублей, при том, что "денег нет, но вы держитесь!") перенаправить на поиск и захоронение останков советских солдат, ещё в огромном колличестве лежащих в сырой земле.
Неужели если "усилить, как следует" медицинску и педагогические сферы, это не приведёт к усилению государства в целом? Неужели улучшение социальной сферы НЕ приведёт к усилению веры в государство? Почему патриотизм должен основываться только на желании объединиться против кого-то?
Память к предкам, вера, эти понятия формируется в семьях, а не государством. Государство должно создавать предпосылки для того, чтобы этим семьям было комфортно существовать в нём, а не готовить новое мясо для осуществления своих амбиций.
korea-hapkido.ru

#73 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 16:16

- возможно ли большую часть затраченных финансовых средств на празднование

Вот вы скучный. Все празднования отменить, сидеть по праздникам по дачам и квартирам. 

Людям нужны праздники и празднования, салюты, парады, шествия, концерты...


  • asata это нравится

#74 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Май 2017 - 16:53

Вот мне интересно, безумные вещи типа "георгиевскую ленточку -- на антенну машины" или "можем повторить" или "на берлин", появившиеся мгновенно и тотально -- это политика государства или инициатива масс? 

 

"Бессмертный полк" в текущем состоянии -- вполне официозное мероприятие. Очень похоже на демонстрации начала 80х в СССР. Прошли, пронесли что там положено, сдали, свободны. 

 

объединение нации (если "россиянин" считать национальной принадлежностью) происходит по большей части вокруг такой вещи, как национальный шовинизм.

 

Это моё оценочное заблуждение -- я так вижу. 



#75 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Май 2017 - 16:57

Я один не понимаю, о каком пафосе и каких перегибах современной пропаганды Дня Победы идет речь?  :blink:

Не замечал ни того, ни другого.

Да есть немного. Например, в свое время лично Путин обещал, что всем ветеранам улучшат жилищные условия. Зал радовался и аплодировал стоя. Но одному ветерану так надоели чиновники, которые тормозили обещание президента, что он отослал все свои боевые награды и заявил, что не хочет числиться в ветеранах, коли Путин слово не держит и такое отношение к нему. Вопрос решили, награды вернули, извинились. Но такие случаи не единичны. То бишь даже слово Путина не указ.

Далее. По ТВ так задолбали рекламой как будет на Дне Победы, что это напоминало рекламу очередного сериала или фильма, когда месяц так долбали рекламой, что фильм или сериал не было желания смотреть.

Зато в День Победы, на ряде каналов гнали мульты (Рен ТВ гонял Три богатыря), или вообще фильм, где воевал американский танк (филь Ярость)... На ряде каналов таки показали фильмы о войне (Аты баты шли солдаты, В бой идут одни старики, другие)... Вот это пересмотрел, деда вспомнил...

 

Воспитание патриотическое надо, но надо делать потоньше. И показывать надо и парад и шествие Бессмертного полка, но без такого давления рекламой аж за месяц.

У нас в доме нет ветеранов. А вот в одном доме у знакомого ветерану соседи купили хорошей водки, огромное количество продуктов, наготовили закуски и пришли поздравить. Он был расстроган до слез. Вот когда такое уважение к ветеранам молодежь видит, то это действует даже лучше любых заявлений... Они ему и так помогали и помогают...

Может я и неправ, но это мое мнение.



#76 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 16:57

"Бессмертный полк" в текущем состоянии -- вполне официозное мероприятие. Очень похоже на демонстрации начала 80х в СССР. Прошли, пронесли что там положено, сдали, свободны. 

Это инициатива тупорылых чинуш что-то где-то организовать и отчитаться. 

А народ сам шел на "Бессмертный полк", семьями шли, без инициатив этих идиотов.


  • asata и tickosen это нравится

#77 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Май 2017 - 16:59

Нет, не Вы один. Я тоже не понимаю. В кои-то веки взялись за патриотическое воспитание молодежи. опять плохо. :huh:

Да хорошо и правильно. Только вот не перегнули бы палку.

А то сеять кукурузу вещь полезная, но ее ж довели до абсурда и стали сеять и на севере...

Вот и есть боязнь, что и тут могут расстараться чрезмерно...



#78 Guest_Alexander_*

Guest_Alexander_*
  • Гости

Отправлено 12 Май 2017 - 17:14

где воевал американский танк (филь Ярость)

Хороший фильм, кстати, если понять замысел режиссера (я так думаю).  



#79 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 Май 2017 - 17:15

Это инициатива тупорылых чинуш что-то где-то организовать и отчитаться. 

А народ сам шел на "Бессмертный полк", семьями шли, без инициатив этих идиотов.

 

я знаю, что начинался он именно как инициатива людей. Но у нас почему-то все время получается два варианта: 

 

1) инициатива подхватывается государством и превращается в ....

2) инициатива душится



#80 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Май 2017 - 17:17

Хороший фильм, кстати, если понять замысел режиссера (я так думаю).  

Я не говорю, что плохой. Я говорю, что такой фильм можно показать в другой день, а 9 мая все же показать наши фильмы о наших солдатах. Ведь хороших фильмов не так мало. Вот я о чем.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных