Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#861 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:31

 

Вот Вы странный человек. Вы решили сам с собой поговорить?

А нет. Есть еще Олег Новомлинов- тот кого Вы готовы слушать...

Я лично ничего не имею против ни Вас ни Олега, но не надо приписывать людям, чего они не делали и не говорили.

Да , я именно такой. Принимайте меня таким какой я есть  :)



#862 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:05

ни кто так и не поддержал мою инициативу, с документами...


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#863 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:22

Смотрели? Что скажите?

korea-hapkido.ru

#864 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Январь 2018 - 05:39

Комплексная подготовка по ряду дисциплин развивает больше, чем узкая специализация в чем то одном. Особенно когда все увязано в один узел, и служит одной цели. В этом те ИТФ-ники которые это понимают и стараются реализовать на практике -  молодцы. И были бы еще большими молодцами, если бы стимулировали у каждого своего адепта подобное отношение к ТКД. Но насколько я знаю, участие во всех видах соревнований - не обязательно. Самым востребованным остается масоги. А он, как мне кажется, не полностью отражает все то, что есть в ТКД как в системе РБ,


  • Hapkido Lab. это нравится

#865 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 30 Январь 2018 - 09:45

Смотрели? Что скажите?

А о чем там можно сказать?

Да есть дисциплины.., да все они в той или иной мере есть в аттестационных программах как на цветные, так и на черные пояса. Все ли кто занимаются будут спортсменами- нет не все. Всем ли дано прыгать- нет не все.

Некоторое время назад из ЕВСК убрали целый ряд дисциплин- как результат им перестали уделять внимание. Сейчас ситуация изменилась....

Но тренировки по спецтехнике- это отдельная тренировка и не всем нужна и показана.

Силовое разбивание- тренируется не на досках. Деревяшку бить легко :) На соревнованиях бью пластик- там свои нюансы, и требования к удару значительно выше . Держать доски нужно уметь. поэтому нужно иметь станок... А это место. Не у всех есть. Детям бить нельзя и тд и тп.


Сообщение отредактировал AlexStar: 30 Январь 2018 - 09:46

С уважением, ко всем хорошим людям.


#866 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:50

Если говорить о развитии таэквондо (ИТФ) в Узбекистане, то, в первую очередь, увязывать его надо с человеком, чье имя не нуждается в особом представлении. Это Вольмир Васильевич Лигай, заслуженный тренер Узбекистана, обладатель седьмого дана по таэквондо, ныне являющийся президентом Азиатской федерации ИТФ. Личность во многом интересная, разноплановая и известная не только в спортивной среде. Именно ему принадлежит идея организации у нас в республике Центра развития таэквондо, которую горячо поддержали его друзья и верные ученики. То было время великих дел! Впервые команда из Узбекистана вышла на международную арену в 1990 году, выступив с показательными выступлениями на чемпионате Европы в Швейцарии, произведя там настоящий фурор. Нашим спортсменам Эдуарду Ли, Батыру Маметову, Фуркату Халилову, Хуснутдину Курбанову и Исламу Ибрагимову рукоплескал весь зал, аплодировали именитые мастера и искушенные специалисты, спортсмены других стран, судьи. Аплодировал сам генерал Чон Хой Хи, живая легенда в мире боевых искусств, приветствуя новую звезду в великом созвездии ИТФ.

     А осенью 1990 года те же "звезды" участвовали в составе сборной СССР в первом, для узбекской команды, чемпионате мира в Монреале, где Батыр Маметов дерзкими атаками на признанных мастеров добыл первую - бронзовую - медаль мирового достоинства. И это был уже большой официально признанный успех. (Приносим свои извинения за часто употребляемое слово "первый". Но что делать, если тогда все действительно было впервой? Ведь это было началом начал).    Победные традиции, заложенные тогда, еще в начале 90-х, продолжает сегодня Пулах Усманов, в прошлом известный спортсмен, а ныне президент ассоциации таэквондо (ИТФ) Узбекистана. Один лишь пример: среди 140 стран, культивирующих этот вид спорта, Узбекистан прочно занимает лидирующее положение, входя в тройку мировой элиты. Все-таки богата и щедра наша земля талантами! Сегодня секции и школы таэквондо (ИТФ) существуют почти во всех областях, республики, а спортсменов, занимающихся в них уже насчитывается около 50 тысяч! И, как следствие, награда. По итогам прошлого года спорткомитет республики присудил специальный Кубок ассоциации таэквондо (ИТФ) как лучшей спортивной федерации Узбекистана. Наряду с такими популярными у нас видами спорта как бокс и кураш. Также лучшим тренером года признана мастер спорта международного класса, обладательница четвертого дана Инна Хегай. Запомнится она нам еще и тем, что именно ей довелось завоевать на чемпионате мира в Малайзии первую серебряную медаль в копилку сборной. Пожалуй тогда, эта награда была сродни золотой. Как-никак первая! А лучшей спортсменкой стала обладательница третьего дана, мастер спорта Шахноза Шухратджанова.

 


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#867 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 17:17

В Туль использованны практически все виды базовых техник используемых не только Тхэквондо, но и других видах Боевых искусств. Можно перечислить основные по ударным частям - кулак, локоть, ладонь, стопа, колено. Есть так же приёмы освобождения от захватов и даже элементарные броски, как то подсечки, подбивы и отхваты с подхватами, например. Все эти техники вполне применимы в реальном бою, хотя большая часть из них запрещена в спортивных поединках по правилам Тхэквондо ИТФ.
Что касаемо "волны", то "волна", это воплощение теории формирования силы, суть её есть направленное движение массы сверху вниз, с понижением центра тяжести - ОЦТ. В целом подобная физиомоторика свойственна многим типам ударов в боксе, борьбе и тд, но только в Тхэквондо это является теоретически обоснованным базовым постулатом. На мой взгляд, данная теория со временем приобрела утрированные формы, во-первых, для идентификация стиля (как основное отличие от других подобных, например каратэ), ну и во-вторых, для идентификации техники судьями, ввиду того, что с серединых 80-х Туль стал соревновательной дисциплиной. Если посмотреть старые хроники, то ни каких утрированных волн там нет, во всяком случае не более, чем естественное движение человека при выполнении специфических действий, то бишь ударов и передвижений.
Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод, что в целом, Туль Тхэквондо ИТФ в своём формате имеет полный набор боевых средств необходимый для реального боя, однако специфичный ритм сложившийся благодаря "волне" в том виде какой мы её можем видеть сейчас, сводит весь боевой смысл на нет.
Для иллюстрации вышесказанного, предлагаю посмотреть эволюцию техника Тхэквондо на примере До Сан Туль - 60-е годы, 80-е и современное исполнения не многих оставшихся Мастером "старого стиля" ИТФ - О До Кван (Школа просветлённого пути)

 

Олег Новомлинов, благодарю за объяснение. Простите , что возвращаюсь к затронутому ранее вопросу. Но можно уточнить?: 

"Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод, что в целом, Туль Тхэквондо ИТФ в своём формате имеет полный набор боевых средств необходимый для реального боя, однако специфичный ритм сложившийся благодаря "волне" в том виде какой мы её можем видеть сейчас, сводит весь боевой смысл на нет."   И как в таком случае рассматривать тули Таэквондо ИТФ в том виде, в котором они существуют сейчас ? Как  комплексы упражнений на координацию, баланс, ловкость, концентрацию и т.д. , которые к тому же необходимо знать для того, чтобы успешно проходить аттестации на пояса, или как?  Не подумайте, что собираюсь спорить или оспаривать Ваше мнение как опытного специалиста. Наоборот, как человек, который очень интересуется техникой Таэквондо ИТФ, хочу до конца  понять вышеотмеченный вопрос. 

С уважением, С.Иванов



#868 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 02 Февраль 2018 - 18:29

Олег Новомлинов, благодарю за объяснение. Простите , что возвращаюсь к затронутому ранее вопросу. Но можно уточнить?: 
 И как в таком случае рассматривать тули Таэквондо ИТФ в том виде, в котором они существуют сейчас ? Как  комплексы упражнений на координацию, баланс, ловкость, концентрацию и т.д. , которые к тому же необходимо знать для того, чтобы успешно проходить аттестации на пояса, или как?  Не подумайте, что собираюсь спорить или оспаривать Ваше мнение как опытного специалиста. Наоборот, как человек, который очень интересуется техникой Таэквондо ИТФ, хочу до конца  понять вышеотмеченный вопрос.
С уважением, С.Иванов

Уважаемый Сергей Иванов, вы совершенно правильно резюмировали, сегодня Туль - это не более чем всё то, что вы перечислили, хотя ни что не мешает вам сделать из Туль именно то, чем он собственно и задумывался, а именно вспомогательным методом боевой практики. Для этого вам надо всего ничего, провести глубокий анализ техники, поняв для чего она имеет такой вид и наделить его реальным боевым ритмом, ну и проработать детально каждую технику, включая блоки, сделав каждый таким, как завещано было Генералом Чой Хонг Хи. Может вы слышали про такой тест, когда во время выполнения тех.комплекса учеником, инструктор мог подставить доску/кирпич под блок или удар, и ученик должен быть сломать её не изменив ни ритма, ни сбив дыхания. Может, конечно, это легенда, но очень образная)
Важно помнить главное, в БИ нет "пустых" движений, форм ради форм, всё должно иметь сугубо практический смысл, от движения глаз до положения рук, ног и тела.
  • S-hkd, alextamir и Сергей Иванов это нравится
korea-hapkido.ru

#869 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 02 Февраль 2018 - 18:46

Уважаемый Сергей Иванов, вы совершенно правильно резюмировали, сегодня Туль - это не более чем всё то, что вы перечислили, хотя ни что не мешает вам сделать из Туль именно то, чем он собственно и задумывался, а именно вспомогательным методом боевой практики. Для этого вам надо всего ничего, провести глубокий анализ техники, поняв для чего она имеет такой вид и наделить его реальным боевым ритмом, ну и проработать детально каждую технику, включая блоки, сделав каждый таким, как завещано было Генералом Чой Хонг Хи. Может вы слышали про такой тест, когда во время выполнения тех.комплекса учеником, инструктор мог подставить доску/кирпич под блок или удар, и ученик должен быть сломать её не изменив ни ритма, ни сбив дыхания. Может, конечно, это легенда, но очень образная)
Важно помнить главное, в БИ нет "пустых" движений, форм ради форм, всё должно иметь сугубо практический смысл, от движения глаз до положения рук, ног и тела.

Большое спасибо за подробное объяснение вопроса о тулях! 

С уважением,

С.Иванов



#870 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Февраль 2018 - 19:15

Уважаемый Сергей Иванов, вы совершенно правильно резюмировали, сегодня Туль - это не более чем всё то, что вы перечислили, хотя ни что не мешает вам сделать из Туль именно то, чем он собственно и задумывался, а именно вспомогательным методом боевой практики. Для этого вам надо всего ничего, провести глубокий анализ техники, поняв для чего она имеет такой вид и наделить его реальным боевым ритмом, ну и проработать детально каждую технику, включая блоки, сделав каждый таким, как завещано было Генералом Чой Хонг Хи. Может вы слышали про такой тест, когда во время выполнения тех.комплекса учеником, инструктор мог подставить доску/кирпич под блок или удар, и ученик должен быть сломать её не изменив ни ритма, ни сбив дыхания. Может, конечно, это легенда, но очень образная)
Важно помнить главное, в БИ нет "пустых" движений, форм ради форм, всё должно иметь сугубо практический смысл, от движения глаз до положения рук, ног и тела.

Золотые слова. Но при этом, я более чем уверен что если я приду к своим знакомым ТКД-истам (среди которых есть и очень титулованные спортсмены), с предложением помочь мне в том, о чем Вы написали Олег Викторович, то в 98 % я натолкнусь на стену непонимания. Это если мягко выразиться. 


  • Сергей Иванов это нравится

#871 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:19

Про подставки кирпидольников сто за двести звиздеж. Голимый. И я еще на БФ писал, что тули это упры на специфическую координацию и прочее. Анализов я не делал, но чтобы понять, что с точки зрения драки все эти ритмичные ногомахания хуета - он и не нужен, достаточно иметь опыт опиздюливания. А вот для шлифовки техники и способности проводить ее в движении - идеально.
Кстати, для навыка сосредоточения в динамике - тоже, но каратэшные ката в этом смысле гораздо лучше, ибо не имеют размеренного ритма и мышцы включаются в разных движениях по разному, что приближает динамику к динамике боя. Но все равно для тренировки удержания сосредоточенности - гут.

#872 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:53

Никогда не был особым любителем тылей, может, поэтому так и пишу. Но видел, что дети умудряются довольно неплохо исполнять тыль и при этом махаться в спарринге по-колхозному. Может, правда, проблема в том, что они не связывают в сознании одно с другим, как взрослые.



#873 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Февраль 2018 - 22:32

Нет, правда проста и бесхитростна - тули, ката и тао ни хуя не учебник боевых приемов. На сегодня еще НИ ОДИН человек, даже с самым распречорным поясом и набором наипиздатейших титулов НИ РАЗУ не показал реальный бой хотя бы близко похожий на то, что и как делается в ката. Отмазок - море, окиян, стотыщ тонн. Но по большому счету это все так, колебания воздуха. Потому как практически доказать обратное не сумел еще никто. Исключительно в форме бункай. Возможно, что когда то это и были именно учебники, содержащие в себе именно боевую технику. Но сегодня это просто ОЧЕВИДНО не так. Хотя как специальные упражнения лично мне все эти непонятные штуки нравятся. Да и красиво. Ну и мои личные тараканы - я считаю, что как минимум в ката и некоторых тао, не относящихся к новым, заложены определенные принципы и способы генерирования, фокусировки и передачи усилия. Помимо иного. Но вот поверить в то, что тули ТКД есть некий закодированный учебник боевого - не поверю, и никогда не верил. Причом по самой простой причине - в драке просто не бывает не рваного ритма и постоянной дистанции.
  • alextamir это нравится

#874 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:07

Правда всегда проста и бесхитростна, только она у всех своя, как у трёх слепцов встретивших слона, один только погонщик знал про слона гораздо больше, как минимум то, что слон, это слон, а не колонна, змея или верёвка. А почему? Просто поттму, что он, чтобы научиться управляться со слоном, изучил его природу и повадки (шутка)
korea-hapkido.ru

#875 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2018 - 21:11

Олег, как только мне покажут человека, в реале работающего хотя приблизительно как в ката, я немедленно публично покаюсь. А до тех пор - пардон, не верю. И никакой стаж занятий и титулованность в этом вопросе мне не авторитет.

#876 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Февраль 2018 - 21:21

Олег, как только мне покажут человека, в реале работающего хотя приблизительно как в ката, я немедленно публично покаюсь. А до тех пор - пардон, не верю. И никакой стаж занятий и титулованность в этом вопросе мне не авторитет.


Я знал двух таких человек, один - наш земляка волжанин и мой очень хороший друг, ученик и учитель, известный когда-то музыкант, правда он безвременно почил, увы, Виктор Шило. Второй, это мой мой тренер по каратэ - Эдуард Юрьевич Ефтеев, последнее, известное мне место жительства, Урюпинск.
Встретишь их, от меня низкий поклон.
korea-hapkido.ru

#877 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Февраль 2018 - 22:06

Если встречу - не вопрос.

#878 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2018 - 07:18

Если встречу - не вопрос.

Они выглядели так:
https://youtu.be/rC-3vwULrBQ
https://pp.userapi.c...m2VKU4xcTfs.jpg
korea-hapkido.ru

#879 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 17:43

В разных федерациях Киокушин каратэ есть некоторые отличия в технике выполнения базовых ударов и блоков (кихон) , есть и отличия в ката ( в том числе и в бункаях). Такая же ситуация в разных версиях Шотокан каратэ. Интересно , а в разных федерациях таэквондо ИТФ также обстоят дела? Если да, то чем это объясняется, ведь то смерти генерала Чой Хонг Хи была одна федерация и техника была стандартной?



#880 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:16

Базовая техника едина во всех ИТФ и даже ГТФ, но небольшие различия в волне есть.
  • Сергей Иванов это нравится
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных