Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#881 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:38

А в тулях тоже есть различия в разных федерациях ИТФ?



#882 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 19:04

Еще такой вопросы к Олегу Новомлинову: На видео по этим ссылкам           известный мастер Хи Иль Чо выполняет формальные комплексы  Но кажется в них нет "волны"   Хотя может я и ошибаюсь. Поэтому стало интересно: 1) Это тули Такэвондо ИТФ или эти формальные комплексы он сам разработал? 2) Хи Иль Чо является мастером Таэквондо ИТФ или другого направления корейских единоборств?  3) Хи Иль Чо еще таэквондо ИТФ преподает или свое направление разработал? 4)В свое время Хи Иль Чо создал  Action International Martial Arts Association  В России данная организация представлена? И вообще есть в России те, кто практикуют направление мастера ХИ ИЛь Чо?

С уважением,

С.Иванов



#883 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:18

А в тулях тоже есть различия в разных федерациях ИТФ?


Есть, но не существенные.

Еще такой вопросы к Олегу Новомлинову: На видео по этим ссылкам  https://www.youtube....?v=CqZgIrQeEGI   https://www.youtube....?v=PcUujwllSAs        известный мастер Хи Иль Чо выполняет формальные комплексы  Но кажется в них нет "волны"   Хотя может я и ошибаюсь. Поэтому стало интересно: 1) Это тули Такэвондо ИТФ или эти формальные комплексы он сам разработал? 2) Хи Иль Чо является мастером Таэквондо ИТФ или другого направления корейских единоборств?  3) Хи Иль Чо еще таэквондо ИТФ преподает или свое направление разработал? 4)В свое время Хи Иль Чо создал   Action International Martial Arts Association  В России данная организация представлена? И вообще есть в России те, кто практикуют направление мастера ХИ ИЛь Чо?
С уважением,
С.Иванов

1) это Туль Тхэквондо, а точнее сказать - Хьёнг Тхэквондо О До Кван
2) Хи Иль Чо является Мастером О До Гван Тхэквондо
3) преподаёт Тхэквондо своего направления
4) в России был человек аттестованный ГМ Хи Иль Чо на 6 Дан, работает он сейчас или нет, я не знаю
Не много информации здесь же на форуме - http://budo.communit...aekwondo/?p=345
Кстати, не мало информации о Тхэквондо здесь - http://budo.communit...nown-taekwondo/
korea-hapkido.ru

#884 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:43

 

Сахалинцу присвоено звание гранд мастера восьмого дана по тхэквондо
14:44 17 октября 2017
 
 
Комиссия Международной академии тхэквондо (ВТФ) "Куккивон" в Сеуле утвердила результаты экзаменов, которые сдавал сахалинец Мин Тэ Чур (Мин Николай Иванович), и присвоила ему звание гранд мастера 8-го дана. Он стал вторым мастером в истории тхэквондо России, который имеет столь высокое звание. Первым, кому оно было присвоено, был основатель тхэквондо (ВТФ) в России Цой Мен Чер (Москва). Это случилось в 2016 году. Речь идет о званиях для действующих спортсменов и их тренерах (не о почетных данах), сдающих специальный экзамен

https://sakhalin.info/news/140663


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#885 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Февраль 2018 - 05:39

И вообще есть в России те, кто практикуют направление мастера ХИ ИЛь Чо?

С уважением,

С.Иванов

На БФ, в свое время писал человек который практиковал ТКД от мастера Хи Иль Чо. Если сможете покопаться в архивах БФ, то наверно найдете его записи. Темы правда не помню, за давностью. В разделе ТКД было, это помню точно. 



#886 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Февраль 2018 - 07:12

Помнится Михаил Николаевич Стёпин один из пионеров Тхэквондо ИТФ в СССР 4 Дан и Мастер Каратэ Шотокан анонсировал информацию по семинару Мастера Игоря Чеботарёва 7 Дан по технике ног.
На мой вопрос о том, кто это, он ответил следующее:
"По моей информации, Игорь Анатольевич начинал заниматься каратэ еще до его запрета. Занимался таэквон-до ИТФ в составе первых групп в конце 80-х у Ли Ен Сока, участвовал в нескольких десятках семинаров у Пака Дзюн Тэ и Чой Хон Хи. Один из первых в бывшем СССР международных инструкторов ИТФ. Насколько я знаю, I-VI Даны получал в ИТФ у Чой Хон Хи, VII Дан у гранд-мастера Хи Ил Чо (Action International Martial Arts) в 1999 году. Является Международным Мастером Боевых искусств."
3354.jpg
http://mosbudokan.ru...ary/test15.html

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 08 Февраль 2018 - 07:03

  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#887 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:13

Есть, но не существенные.
1) это Туль Тхэквондо, а точнее сказать - Хьёнг Тхэквондо О До Кван
2) Хи Иль Чо является Мастером О До Гван Тхэквондо
3) преподаёт Тхэквондо своего направления
4) в России был человек аттестованный ГМ Хи Иль Чо на 6 Дан, работает он сейчас или нет, я не знаю
Не много информации здесь же на форуме - http://budo.communit...aekwondo/?p=345
Кстати, не мало информации о Тхэквондо здесь - http://budo.communit...nown-taekwondo/

Если можно, уточните пожалуйста: 1) Тули Тхэквондо ИТФ сильно отличаются от тулей Хьёнг Тхэквондо О До Кван ? 2) В целом техника выполнения ударов ногами и руками и блоков в  О До Гван Тхэквондо сильно отличается от своих аналогов в Тхэквондо ИТФ?

С уважением,

С.Иванов



#888 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Февраль 2018 - 12:43

Если можно, уточните пожалуйста: 1) Тули Тхэквондо ИТФ сильно отличаются от тулей Хьёнг Тхэквондо О До Кван ? 2) В целом техника выполнения ударов ногами и руками и блоков в О До Гван Тхэквондо сильно отличается от своих аналогов в Тхэквондо ИТФ?
С уважением,
С.Иванов

Отличия не существенные:
1. Хьенг О Др Кван - 20, а не 24, как в ИТФ
2. "Волна" естественна, но и нет скольжения подобно Каратэ Шотокан
3. Ритм связки соответствует естественной скорости в бою
Все техники аналогичны.

  • Сергей Иванов это нравится
korea-hapkido.ru

#889 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:58

газета Спорт(Баку) 22 февраля 1991г. ЧЕМПИОНЫ ТАЭКВОНДО

Spoiler

май 1991г, газета Спорт(Баку)

Молдова. Таэквондо

Spoiler

  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#890 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:26

 

Мизин Михаил Григорьевич

SDC14172-e1430651830829-225x300.jpgЧерный пояс V дан
Почетный президент Всеукраинской Ассоциации Спортсменов Таеквон-до И.Т.Ф. Инструктор международного класса. Судья международной категории «А». Первый основатель и организатор Федерации  Таеквон-до И.Т.Ф. в Днепропетровской области. Михаил Григорьевич стоял у истоков формирования Таеквон-до в Украине и за ее пределами.

«Я родился в г.Днепропетровске . С детства полюбил спорт , особенно футбол. Но с футболом в профессиональном плане ничего не получилось.
В 1976 году я попал в группу занимающихся карате- шотокан. Развитие силы и выносливости в сочетании с удивительной техникой меня сильно увлекло. От спортивного общества «Динамо» в 1980 году участвовал в первенстве г. Днепропетровска. Будучи инструктором «Динамо» по карате, занимался подготовкой спортсменов. К сожалению, в 1981 году был принят закон о запрете карате в СССР и группы распались.
В 1983 году я закончил институт и пошел служить в армию. Вернувшись, продолжал самостоятельные тренировки.
img013-300x185.jpg
В 1989 году узнал через СМИ о том, что в Москве при Институте физкультуры тренируется группа таеквон-до под руководством мастера Ли Ен Сока, обладателя 6-го дана. В апреле 1990 года я принял участие во Всесоюзном семинаре в Москве, где был аттестован на 1 дан. Кроме Ли Ен Сока тренировки и аттестации там проводил Чой Джун Хва- 7 дан.С того времени началось активное развитие таеквон-до в Днепропетровске
Уже тогда у меня в группе занималось много моих единомышленников по таеквон-до. За достаточно короткое время – около полутора лет, фактически с нуля, была подготовлена первая сборная команда по таеквон-до ИТФ.

http://taekwondo-itf...ail-grigorevich


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#891 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 23:59

Ли Ен Сок, кстати, обладал весьма обманчивой внешностью - он был пузатый. Не тпк, чтоб пиздец-пиздец, но вполне такой плотный дядечка. А в Москве он на показухе предлагал желающим фокус - закладывал руки сзади за пояс и предлагал на предельной скорости атаковать кулаками. Так вот, он успевал ударить ногой быстрее. И еще он вертушкой расфигачивал брошенное в него яблоко. А еще в июле 2008 он погиб в автокатастрофе...
  • Сергей Иванов это нравится

#892 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 05:16

Ли Ен Сок, кстати, обладал весьма обманчивой внешностью - он был пузатый. Не тпк, чтоб пиздец-пиздец, но вполне такой плотный дядечка. А в Москве он на показухе предлагал желающим фокус - закладывал руки сзади за пояс и предлагал на предельной скорости атаковать кулаками. Так вот, он успевал ударить ногой быстрее. И еще он вертушкой расфигачивал брошенное в него яблоко. А еще в июле 2008 он погиб в автокатастрофе...

А еще я слыхал что он любил бухануть  :rolleyes:. И Ли Хен Гук вроде бы тоже ......  :D



#893 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Февраль 2018 - 09:54

http://taekwondo-itf...ail-grigorevich

На старых фото, узнал четверых :) Двое, потом к нам перешли, наверное когда Мизин в Москву уехал. С двумя, ещё позже в одной команде в пейнтбол играл.
  • ilho это нравится

#894 Tornado

Tornado

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Voronezh, Tambov

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:03

Короче, не нашёл скрытие под спойлер. Поэтому читайте всё и не совсем по теме.

 

 

Про саньда даже не говорю, там ловить ноги противников основная фишка.

 

Вот здесь прямо идеально проиллюстрирована специфика саньды. Боец из Казахстана - мсмк по кикбоксингу, мсмк по рукопашному бою. В первом бою побеждает канадца. А во втором проигрывает из-за бросков.

 

 

 

 

В стандартном кике , без лоу-киков, разрешены подсечки.

 

Вот в этом бою на кубке мира это очень хорошо показано, раздел фулл контакт.

 

https://youtu.be/_gMrQGuI9qQ

 

если судить по ютубу, можно сделать вывод, что кикбокс - это бокс + доллио.

 

 

Это следствие дикой популярности бокса в мире, олимпийский вид спорта. В странах бывшего СССР построение техники кикбоксинга на базе бокса ещё ярче выражено. А раздел фулл контакт - это очень много бокса. Однако, в России много бойцов мсмк, змс, кто активно пользуется не только раунд киком. На чемпионате России на видео, к примеру, в первом бою Алексей Трифонов, который по любителям в кикбоксинге с опущенными руками боксирует вплоть до чемпионатов мира, показывает весьма разнообразные удары ногами. Он, кстати мс по боксу, помимо змс по кикбоксингу. Вот он в профессиональном бою по фулл контакту, что сейчас редкость, против француза. Разница в подходах к кикбоксингу хорошо видна.

 

https://youtu.be/_z_Q_FL7aSg

 

 

:D  Я тоже видео с этого чемпионата смотрел. Улыбнуло тогда. Какие то   кик Боксеры. ВТФ только наоборот   :) .

 

Там регулярно выходцы из тхэквондо всплывают. Советую поглядеть бои этого бойца. Он выступает в разделах фулл контакт с лоу киком и к1. И приспособил своеобразный торнадо лоу кик, он левша, видимо сильно получается. так он и на чемпионатах Европы постоянно бьёт. Плюс двит на выходе оригинальный.

 

https://youtu.be/-u2SsVKv0tU

 

alextamir, из Казахстана есть спортсмен тхэквондо ВТФ чемпион Европы по кикбоксингу WAKO фулл контакт, победитель кубка мира по кикбоксингу Агадилов Бакытжан ,выступал в середине 90-х, очень зрелищный боец.


Сообщение отредактировал Tornado: 13 Февраль 2018 - 11:07


#895 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:41

Короче, не нашёл скрытие под спойлер. Поэтому читайте всё и не совсем по теме.

 

 

alextamir, из Казахстана есть спортсмен тхэквондо ВТФ чемпион Европы по кикбоксингу WAKO фулл контакт, победитель кубка мира по кикбоксингу Агадилов Бакытжан ,выступал в середине 90-х, очень зрелищный боец.

Эээээээээ..........  :huh: Этот пост мне адресован  :huh: ? Тогда я чего-то нить разговора потерял  :unsure: . Вы собственно какую мысль до меня донести хотели ? А то знаете, старые травмы головы, плюс годы, все это дает о себе знать  :D .



#896 Tornado

Tornado

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Voronezh, Tambov

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:43

В разделе фулл контакт бывает разнообразная работа ногами.

#897 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:59

В разделе фулл контакт бывает разнообразная работа ногами.

Фулл без лоу-кика ? Так слава богу. Проблема в том, что именно что бывает. А в идеале - должна быть ! На постоянной основе. Не эпизодически, у отдельных самородков а у всех. Иначе в чем тогда смысл кикбоксинга ? 


  • Сергей Иванов это нравится

#898 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 623 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:19

Причем в спмом термине kickboxing, kick (с англицкого - пинок), как бы на первом месте стоит ;)
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#899 Tornado

Tornado

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 Cообщений
  • Voronezh, Tambov

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:30

Фулл без лоу-кика ? Так слава богу. Проблема в том, что именно что бывает. А в идеале - должна быть ! На постоянной основе. Не эпизодически, у отдельных самородков а у всех. Иначе в чем тогда смысл кикбоксинга ? 

 

Я не против. Только один из основополагающих принципов - удары руками и ногами. Должна быть гармония. Чтобы заставить бойцов показывать тхэквондо, надо больше оценивать удары ногами, особенно сложнокоординационные удары. Тогда принцип гармонии кикбоксинга будет нарушен в теории. Обязательные 6 технических атакующих действий ногами за раунд в WAKO в корне ситуацию не поменял. Поэтому пока в эволюции побеждает бокс, что неудивительно, учитывая его популярность. Чтобы заставить тренеров кикбоксинга больше работать с ногами, не хватает развития тхэквондо.


Причем в спмом термине kickboxing, kick (с англицкого - пинок), как бы на первом месте стоит ;)

А означает бокс с пинками.

 

Вот многократный чемпион ИТФ показывал самую разнообразную технику. А победил в итоге кикер, причём простейшим ударом ноги в голову.

 

 

Время на обучение не безгранично. Потому многие и выбирают проверенный путь.



#900 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:34

Я не против. Только один из основополагающих принципов - удары руками и ногами. Должна быть гармония. Чтобы заставить бойцов показывать тхэквондо, надо больше оценивать удары ногами, особенно сложнокоординационные удары. Тогда принцип гармонии кикбоксинга будет нарушен в теории. Обязательные 6 технических атакующих действий ногами за раунд в WAKO в корне ситуацию не поменял. Поэтому пока в эволюции побеждает бокс, что неудивительно, учитывая его популярность. Чтобы заставить тренеров кикбоксинга больше работать с ногами, не хватает развития тхэквондо.

Я, если честно не вполне вижу взаимосвязь кика и ТКД. ТКД что ли должно стать " трудовыми резервами " для кика ? Растить, растить, вкладывать а потом отдавать в кик, чужому дяде, который просто будет снимать сливки ? Так на это никто из вменяемых тренеров не пойдет. Предлагаю взглянуть на вопрос через призму французского савата. Без всякого ТКД, своими силами они растят свои кадры  для себя. При этом параллельно существует и ТКД. Нет, там тоже наверное часть ТКД-истов переходит в сават, но насколько я понял основная масса это чистые саватеры. И заметьте, сават это именно сават, а не бокс с "фуэтэ медиан" (аналог мидл-кика). 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных