Перейти к содержимому


Фотография

Реальность ТКД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#401 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 14:34

Я бы назвал это ложным патриотизмом.

Олег Викторович, мало кто в наше время верит в бескорыстие. И в добрые намерения. В 99 случаях из 100 подобное будет воспринято по-меньшей мере с подозрением. Да Вы и сами знаете всю эту закулисную спортивную кухню. Там где кончается ринг (татами) начинается царство спортивной бюрократии и интриганства. 



#402 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:02

Олег Викторович, мало кто в наше время верит в бескорыстие. И в добрые намерения. В 99 случаях из 100 подобное будет воспринято по-меньшей мере с подозрением. Да Вы и сами знаете всю эту закулисную спортивную кухню. Там где кончается ринг (татами) начинается царство спортивной бюрократии и интриганства.

Как раз я имел корысть и она заключалась в том, чтобы этот спортсмен "имел шанс", воспользовался бы он им или нет, зависит исключительно отнего самого. Но увы, он выбрал свой путь .
У меня в тхэквондо небыло так такового тренера и друга, который вот так мог бы подсказать мне, как сделать лучше и от чего следует ибавиться, все кого я встречал, по большей части были коллегами и естественно конкурентами, возможно мой путь в спорте был бы менее тернист и больше в нём было бы побед.
Однажды в финале ЧР оказались оба моих ученика, один был явно сильнее и укатывал второго на тренях. И вот зная это, первый решил подрасслабиться перед сном с баночкой пива. Я сделал ему замечание на что он отреагировал шуткой, мол тот по любому не имеет шансов, чем меня растроил. И вот, на следующий день перед финалом, я дал второму подсказку о слабых местах в тактике первого в результате чего, первый проиграл финал. Так вот спустя довольно большой срок, этот первый припомнил мне тот случай охаррактеризовав меня "не хорошим человеком".
Самое забавное, что второй от этого лучше не стал, как впрочем и первый, оба оказались гандонами.
korea-hapkido.ru

#403 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 15:08

Ну, в качестве адвоката дьявола, я могу предположить, что тот спорсмен (из истории с тулями) вам просто не поверил или вообще решил, что это вы так конкурента убираете. 

 

Меня вон недавно один чёрный пояс убеждал, что в пумсе Кымган сонналь мок чиги, а не сонналь макки. Он всю жизнь делал именно так и я только за вариации в пумсе, но куккивоновский стандарт ещё не отменяли. 


  • Yankee это нравится

#404 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 16:04

Ну, в качестве адвоката дьявола, я могу предположить, что тот спорсмен (из истории с тулями) вам просто не поверил или вообще решил, что это вы так конкурента убираете. 
 
Меня вон недавно один чёрный пояс убеждал, что в пумсе Кымган сонналь мок чиги, а не сонналь макки. Он всю жизнь делал именно так и я только за вариации в пумсе, но куккивоновский стандарт ещё не отменяли.

Да нет, какие конкуренты, я вообще уже лет 6, как к тхэквондо имею опосредованное отношение не в качестве тренера, ни тем более спортсмена. Парень выиграл местечковый отбор, имено потому что имел достаточно преимуществ над другими и без меня. Ошибки были довольно харрактерными и из года в год повторяющимися. Удивляет другое, почему они сами до сих пор сами их не убрали, тем более, что его тренер вроде бы семинары посещает и тоже не плох в технике? Местные тулевики копируют своих чемпионов, вместо того, чтобы посмотреть на Мастеров, коих достаточно в Ютубе. Чесслово с большим удовольствием смотрю соревнования по водному поло)
korea-hapkido.ru

#405 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:22

Ну, в качестве адвоката дьявола, я могу предположить, что тот спорсмен (из истории с тулями) вам просто не поверил или вообще решил, что это вы так конкурента убираете. 

 

Меня вон недавно один чёрный пояс убеждал, что в пумсе Кымган сонналь мок чиги, а не сонналь макки. Он всю жизнь делал именно так и я только за вариации в пумсе, но куккивоновский стандарт ещё не отменяли. 

 

 

Тут еще проблема в том, что Куккивон действительно постоянно что-то меняет в этих "как-бы" традиционных формах.  И в практически в каждой школе, где я был, у мастера был некий застой информации. (Меня кстати тоже кореец изначально учил что там сонналь мок чиги), не знаю может 30 лет назад так и было... 

 

И еще фиг их поправишь (особенно корейцев), а если другой поправит, то потом твой же мастер тебе втык сделает...  Может у спортсмена был такой вот конфликт интересов.

 

Сейчас, я наконец попал в школу, где мастер за всеми изменениями пристально следит, но он сам может выдать несколько версий пумсэ, типа раньше делали так, потом так, а сейчас хотят так. (и я у разных мастеров, видел почти весь этот букет :))


Сообщение отредактировал Yankee: 22 Сентябрь 2017 - 17:23


#406 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 17:36

Скептично? И в чём же скепсис? Мне просто интересно, что это за человек, у кого учился и в каком клубе он работает. Вы неоднократно писали о нём не мало хорошего, так почему бы не назвать этого человека. И немного рекламы в узких кругах никогда не помешает, мы же не стесняемся писать о корейских, китайских и японских сенсеях, так почему вдруг такая секретность в отношении своих, тем более, что человек достойный. Впрочем дело ваше.

Олег, спасибо Вам за понимание. Возможно, я скоро сам раскрою все карты.
Но пока что воздержусь. К примеру, свой уровень я пока оцениваю как средний, и кто знает, как отреагировали бы Вы сами, если б один из Ваших учеников-середняков вдруг начал вещать в интернетах, ссылаясь при этом на Вас.
Другой вопрос, что я, видимо, правда начал уже долдонить через пост "тренер, тренер, тренер". Но я это делал на автомате, теперь буду следить за собой.
  • Hapkido Lab. это нравится

#407 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:26

 

 

Сейчас, я наконец попал в школу, где мастер за всеми изменениями пристально следит, но он сам может выдать несколько версий пумсэ, типа раньше делали так, потом так, а сейчас хотят так. (и я у разных мастеров, видел почти весь этот букет :))

Дорогой друг ! А зачем Вы их практикуете , эти пумсе ? Зачем Вам это надо ? Вы видите в них какую то пользу для себя ? 



#408 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:30

Олег Викторович, мало кто в наше время верит в бескорыстие. И в добрые намерения. В 99 случаях из 100 подобное будет воспринято по-меньшей мере с подозрением. Да Вы и сами знаете всю эту закулисную спортивную кухню. Там где кончается ринг (татами) начинается царство спортивной бюрократии и интриганства.

Ну как сказать. В этой ветке я особо ни в ком не сомневаюсь, но по жизни убеждаюсь, что иногда удивительное оказывается совсем рядом.

#409 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:30

Олег, спасибо Вам за понимание. Возможно, я скоро сам раскрою все карты.
Но пока что воздержусь. К примеру, свой уровень я пока оцениваю как средний, и кто знает, как отреагировали бы Вы сами, если б один из Ваших учеников-середняков вдруг начал вещать в интернетах, ссылаясь при этом на Вас.
Другой вопрос, что я, видимо, правда начал уже долдонить через пост "тренер, тренер, тренер". Но я это делал на автомате, теперь буду следить за собой.

Кун Лао, я полагаю что Вашему учителю нечего Вас стыдиться. Общаетесь Вы адекватно, ересь не изрекаете. Так что скромпрометировать Вашего учителя Вы вряд-ли сможете. А уж когда станет известно его имя, то я думаю Вы совсем уж ортодоксом станете  :D . Что бы тень на учителя не бросить.  :)


  • Hapkido Lab. это нравится

#410 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:36

Кун Лао, я полагаю что Вашему учителю нечего Вас стыдиться. Общаетесь Вы адекватно, ересь не изрекаете. Так что скромпрометировать Вашего учителя Вы вряд-ли сможете. А уж когда станет известно его имя, то я думаю Вы совсем уж ортодоксом станете  :D . Что бы тень на учителя не бросить.  :)

Если будет позволено обойтись и в этот раз без конкретики, то был случай, когда мой товарищ принял участие в обсуждение некоего стиля на форуме. И хоть он особо ничего такого не писал, в ответ получил "приезжай к нам, мы тебе покажем, что такое настоящее кунг-фу". В общем, поехали вдвоем. Как оказалось, сэнсэй (тренер, шифу) абсолютно не в курсе ситуации. Те, кто слали вызов, тут же спрятались за его могучей спиной. Но, оказалось, все друг друга знают. В общем, попили чай, да и поехали назад. Не знаю уж, что делал сэнсэй с теми двумя раздолбаями, но мне почему-то вспоминается детство и папашин ремень.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 22 Сентябрь 2017 - 18:43


#411 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:37

Ну как сказать. В этой ветке я особо ни в ком не сомневаюсь, но по жизни убеждаюсь, что иногда удивительное оказывается совсем рядом.

Вся эта блядская среда спортивного чиновничества, из абсолютно нормальных людей делает законченных сволочей. Смотрю на это вблизи уже около 20 лет. Сам эту черту не переступаю, хотя возможность была и не раз. Спорт люблю, но вся эта "федерастия" вызывает чувство омерзения. 


  • Hapkido Lab. и Dniprovskiy это нравится

#412 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:40

Вся эта блядская среда спортивного чиновничества, из абсолютно нормальных людей делает законченных сволочей.

Да это не только в спорте так...

#413 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:42

Ну как. Коль уж заговорили, и если будет позволено обойтись и в этот раз без конкретики, то был случай, когда мой товарищ принял участие в обсуждение некоего стиля на форуме. И хоть он особо ничего такого не писал, в ответ получил "приезжай к нам, мы тебе покажем, что такое настоящее кунг-фу". В общем, поехали вдвоем. Как оказалось, сэнсэй абсолютно не в курсе ситуации. Те, кто слали вызов, тут же спрятались за его могучей спиной. Но, оказалось, все друг друга знают. В общем, попили чай, да и поехали назад.

У нас тоже самое. Все всех знают или знакомы через кого- то. Так что конфликты на серьезном уровне - редкость. Предпочитают бороться тем самым административным методом. Но ученики позволяют себе иногда лишнее. 



#414 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 18:58

Дорогой друг ! А зачем Вы их практикуете , эти пумсе ? Зачем Вам это надо ? Вы видите в них какую то пользу для себя ? 

 

 

Думаю, что тут ответ может на диссертацию потянуть :) И мнения у людей есть диаметрально противоположные, что ТКД это формы (как каратэ это ката) и что в тэгуках заложен большой прикладной смысл (например автор книги Шифр Тэгук), вплоть до того что ТКД - это спарринг, а формы там никаким боком не нужны и только мешают корейской идентичности ТКД (недавно статью читал очень хорошо аргументированную).

 

А в плане меня лично... Я во всем этом для себя вижу пользу, так как просто люблю заниматься БИ и получаю удовольствие. Нравится "традиционная" сторона ТКД в изучении таких вещей как кибон, пумсэ, ханбон/самбон кёруги, и т.д.  Есть ли в этом всем прикладная польза? Думаю, что смотря как тренироваться и на чем делать акцент.


  • S-hkd и kickmaniac это нравится

#415 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:21

Думаю, что тут ответ может на диссертацию потянуть :) И мнения у людей есть диаметрально противоположные, что ТКД это формы (как каратэ это ката) и что в тэгуках заложен большой прикладной смысл (например автор книги Шифр Тэгук), вплоть до того что ТКД - это спарринг, а формы там никаким боком не нужны и только мешают корейской идентичности ТКД (недавно статью читал очень хорошо аргументированную).

 

А в плане меня лично... Я во всем этом для себя вижу пользу, так как просто люблю заниматься БИ и получаю удовольствие. Нравится "традиционная" сторона ТКД в изучении таких вещей как кибон, пумсэ, ханбон/самбон кёруги, и т.д.  Есть ли в этом всем прикладная польза? Думаю, что смотря как тренироваться и на чем делать акцент.

Я Вас понял, и сам в чем то разделяю подобный подход к ТКД. Но я все таки вижу, что данный формат легче реализовать в ИТФ чем в ВТФ. Просто эти бедные пумсе уже давно служат не тем целям которым они ( пусть даже теоретически) служили в начале. Сейчас это один из способов зарабатывания лишней копейки, для функционеров из Куккивона. Что кстати - жаль. 


Да нет, какие конкуренты, я вообще уже лет 6, как к тхэквондо имею опосредованное отношение не в качестве тренера, ни тем более спортсмена. 

Я смотрю Ваш канал, читаю Ваши посты и если откровенно, думаю что с вашим уходом из ТКД , этот стиль потерял прекрасного учителя. Это не подхалимаж, это приговор тупости верхушки современного ТКД. Сталин ( далеко не глупый человек, что бы о нем не говорили) сказал: " Кадры решают все". Так вот, в Вашем случае ТКД потеряло очень ценный кадр. 


Сообщение отредактировал alextamir: 22 Сентябрь 2017 - 19:22

  • Yankee это нравится

#416 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:23

Да где тут его взять, в США, особенно на хорошем уровне... :)  Сюда тренеры из КНДР не приезжали :)

 

Так сложилось уж, что занимаюсь ВТФ. Главное, что получаю удовольствие.



#417 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 19:30

  Сюда тренеры из КНДР не приезжали :)

 

 

Постучите по дереву и сплюньте  :D . Это знаете ли такие злые люди, что от них лучше держаться подальше.


 

 

Так сложилось уж, что занимаюсь ВТФ. Главное, что получаю удовольствие.

А вот это самое главное ! Enjoy your martial art !!!


  • Yankee это нравится

#418 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 624 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:03

Я смотрю Ваш канал, читаю Ваши посты и если откровенно, думаю что с вашим уходом из ТКД , этот стиль потерял прекрасного учителя. Это не подхалимаж, это приговор тупости верхушки современного ТКД. Сталин ( далеко не глупый человек, что бы о нем не говорили) сказал: " Кадры решают все". Так вот, в Вашем случае ТКД потеряло очень ценный кадр. 

Взаимно. В смысле, на самом деле, думающих людей мало не только в БИ, но и в жизни вообще.


korea-hapkido.ru

#419 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 21:35

Тут еще проблема в том, что Куккивон действительно постоянно что-то меняет в этих "как-бы" традиционных формах.  И в практически в каждой школе, где я был, у мастера был некий застой информации. (Меня кстати тоже кореец изначально учил что там сонналь мок чиги), не знаю может 30 лет назад так и было... 

 

И еще фиг их поправишь (особенно корейцев), а если другой поправит, то потом твой же мастер тебе втык сделает...  Может у спортсмена был такой вот конфликт интересов.

 

Сейчас, я наконец попал в школу, где мастер за всеми изменениями пристально следит, но он сам может выдать несколько версий пумсэ, типа раньше делали так, потом так, а сейчас хотят так. (и я у разных мастеров, видел почти весь этот букет :))

 

Насчёт куккивоновских нововведений - это точно. 

 

 

Вот тут на 5:45 Кымган образца 1980-х годов, т.е. около 10 лет от создания. В принципе, учитывая возможности по распространению информации тех лет, можно представить, что кому-то могло показаться, что это именно удар по шее. Конечно, любой блок - это удар, но у эти две техники всё-таки несколько отличаются. Хотя, может быть так тогда били сонналь мок чиги. 


Сообщение отредактировал kickmaniac: 22 Сентябрь 2017 - 21:36

  • Yankee это нравится

#420 Yankee

Yankee

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Austin, Texas

  • TKD, HKD, BJJ

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 22:03

Кстати на видео больше на удар похоже. Сейчас по-другому кисть держат.

 

Интересный вопрос. Надо тоже будет порыться в книгах и ютюбе. :) Во всяком случае это, похоже, достаточно частое заблуждение, если мы оба на него нарвались.


Сообщение отредактировал Yankee: 22 Сентябрь 2017 - 22:14





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных