Перейти к содержимому


Фотография

Реальность ТКД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#61 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:45

В смысле, вы сомневаетесь, что чел умеющий стрелять из лука не подстрелит вас, а так же любое короткое подручное средство нельзя использовать подобно вееру (техника веера практически идентична работе с танбон или ножом)? Что касательно заломов, бросков и прочего, здесь всё однозначно просто, то, что мы с вами видем на видео не более чем ката, а не рандори. Кстати, стиль который демонстрируется на видео, назвается Куксульвон, изобретателем его является Грандмастер Со Ин Хёк - ученик Чой Йонг Суля, корни его лежат в Хапкидо и первой федерации корейских боевых искусств - Кидохве, но они пошли значительно дальше, а точнее сказать сохранили то, что было изначально а в последствии практически забыто в КХФ, а именно спарринг в качестве составляющей методики подготовки, а позже одними из первых среди хапкидообразных стилей, стали проводить соревнования между гванами. На мой взгляд, это весьма хороший комплексный стиль БИ и как раз НЕ маргинальный.
korea-hapkido.ru

#62 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:46

С этой командой, я работаю 2 года. Почти все, раньше ничем не занимались.
Тот, кто сделал твид-чаги обычный парень. Тренеруется с детства. Как и его противник.
  • alextamir это нравится

#63 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:48


korea-hapkido.ru

#64 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:48

У глухих спортсменов, качество поединков ниже, чем у здоровых.



#65 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:49


korea-hapkido.ru

#66 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:50

Это команда глухих. Там всего три-четыре здоровых. Уровень подготовки, конечно же ниже , чем у здоровых.

Ну тогда извиняйте . Я даже и подумать не мог.


  • Dniprovskiy это нравится

#67 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 134 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:51

А нету этой сферы. Просто - нет. Просто концепция изменилась. Полагаю, что во времена создания тхеквондо, концепция все таки была иная. Заметьте, что и Дзигоро Кано, создавая дзюдо, оставил и атэми вадза, и запрещенные удушения, и болевые, и работу против холодного оружия. То есть система, пригодная и для спорта, и для боя. И вот если бы развитие пошло примерно по тому же пути, то мы бы сейчас имели такую систему. Но тут имеет место вмешательство грубой реальности. Если не олимпийское дзюдо получило импульс, став на вооружение полиции, то тхеквондо и теоретически такого шанса не имело. Полиция не имеет задачи отпинать нарушителя. Она его задерживает. Для армии таеквондо так же непригодно. Причина в другом - энергозатратность. К тому же предлагаю любому желающему обуть берцы и помахать ногами. Особенно после 15-километрового марша. И в снаряге. Итог - весь фокус внимания смещен в спорт, в основную изначально часть системы. А вот тут мы напарываемся на олимпийский прицел бонз тхеквондо. Если вы посмотрите на эволюцию олимпийских видов СЕ, то, несомненно, заметьте методическое их "разоружение". То есть в отношении СЕ лозунг олимпийских чинуш выглядит как "Безопасность! Больше безопасности! Еще больше безопасности!" То есть был выбор - или движение в сторону олимпиады, или самостоятельное развитие. Выбрали то, что выбрали. А средства всегда определяются задачами. Правда, если бы выбрали самостоятельное существование, то картина сильно не изменилась бы. Потому как получили бы мощную конкуренцию с кикбоксингом. С учетом психологии хангуков, могу предположить, что вместо повышения боевого потенциала системы, выбрали бы путь популяризации среди детей и молодежи за счет меньшей травмоопасности. По итогу то же и было бы. Это - ментальность. Кстати, вот вы, Алекс, смотрели Лучшие из лучших?
  • Hapkido Lab., Tong Po и alextamir это нравится

#68 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:53

У глухих спортсменов, качество поединков ниже, чем у здоровых.

То что они участвуют в поединках это уже прекрасно. Я такое могу только приветствовать. 



#69 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 23:01

В соревнованиях по тхэквондо среди глухих есть Керуги и Пумсэ.
  • alextamir это нравится

#70 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Июнь 2017 - 23:11

Я где-то слышал, что после того, как американцы победили японцев во второй мировой войне, из всех БИ они разрешили только дзюдо, айкидо, штокан каратж, кендо и сумо, а окинавское каратэ и дзюдзюцу запретили. И только спустя какое-то колличество лет запрет постепенно был снят. Правда ли это?
korea-hapkido.ru

#71 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Июнь 2017 - 23:35

В смысле, вы сомневаетесь, что чел умеющий стрелять из лука не подстрелит вас, а так же любое короткое подручное средство нельзя использовать подобно вееру (техника веера практически идентична работе с танбон или ножом)? Что касательно заломов, бросков и прочего, здесь всё однозначно просто, то, что мы с вами видем на видео не более чем ката, а не рандори. Кстати, стиль который демонстрируется на видео, назвается Куксульвон, изобретателем его является Грандмастер Со Ин Хёк - ученик Чой Йонг Суля, корни его лежат в Хапкидо и первой федерации корейских боевых искусств - Кидохве, но они пошли значительно дальше, а точнее сказать сохранили то, что было изначально а в последствии практически забыто в КХФ, а именно спарринг в качестве составляющей методики подготовки, а позже одними из первых среди хапкидообразных стилей, стали проводить соревнования между гванами. На мой взгляд, это весьма хороший комплексный стиль БИ и как раз НЕ маргинальный.

Я, Олег Викторович сомневаюсь что вообще когда либо нарвусь на человека вооруженного луком или мечом.  И так же сомневаюсь в том что мой оппонент успеет достать короткое подручное средство,  если я точно решу ударить первым. Речь не идет о ситуации когда он готов к тому что я буду его бить, и ждет этого, с коротким подручным средством в руке, а о простой беседе двух джентельменов, которая еще не понятно чем закончится.

 

 И писал я не о стиле а о стилистах. А вот стилисты на моих видео- хреновые, мне так показалось , по крайней мере. Ну не вызвали они у меня доверия, не выглядит то что они делают реалистично. Возможно у Мастера это и прокатит, но тех кого я увидал , точно к мастерам не относятся. Ролевики, вот это будет наиболее точным определением. Игруны в Куксульвон. 

 

И вообще Олег Викторович, я ничего против Хапкидо не имею. Я этими видео хотел показать что и в среде БИ-шников есть всякий народ. И серьезный , как на Ваших роликах, и малахольные , как на моих. Я больше чем уверен , что в Куксульвоне есть и такие которых антураж внешний, красивый привлекает сильнее чем задача применить изучаемое на практике. 

 

Если как то задел то извините , цели такой у меня не было. 


А нету этой сферы. Просто - нет. Просто концепция изменилась. Полагаю, что во времена создания тхеквондо, концепция все таки была иная. Заметьте, что и Дзигоро Кано, создавая дзюдо, оставил и атэми вадза, и запрещенные удушения, и болевые, и работу против холодного оружия. То есть система, пригодная и для спорта, и для боя. И вот если бы развитие пошло примерно по тому же пути, то мы бы сейчас имели такую систему. Но тут имеет место вмешательство грубой реальности. Если не олимпийское дзюдо получило импульс, став на вооружение полиции, то тхеквондо и теоретически такого шанса не имело. Полиция не имеет задачи отпинать нарушителя. Она его задерживает. Для армии таеквондо так же непригодно. Причина в другом - энергозатратность. К тому же предлагаю любому желающему обуть берцы и помахать ногами. Особенно после 15-километрового марша. И в снаряге. Итог - весь фокус внимания смещен в спорт, в основную изначально часть системы. А вот тут мы напарываемся на олимпийский прицел бонз тхеквондо. Если вы посмотрите на эволюцию олимпийских видов СЕ, то, несомненно, заметьте методическое их "разоружение". То есть в отношении СЕ лозунг олимпийских чинуш выглядит как "Безопасность! Больше безопасности! Еще больше безопасности!" То есть был выбор - или движение в сторону олимпиады, или самостоятельное развитие. Выбрали то, что выбрали. А средства всегда определяются задачами. Правда, если бы выбрали самостоятельное существование, то картина сильно не изменилась бы. Потому как получили бы мощную конкуренцию с кикбоксингом. С учетом психологии хангуков, могу предположить, что вместо повышения боевого потенциала системы, выбрали бы путь популяризации среди детей и молодежи за счет меньшей травмоопасности. По итогу то же и было бы. Это - ментальность. Кстати, вот вы, Алекс, смотрели Лучшие из лучших?

Конечно ! Такой фильм  :) ! Одно из ярких воспоминаний моего детства. 



#72 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Июнь 2017 - 23:56

А кто же спорит, человеческий фактор - штука посильнее Фауста Гёте (с) ;)
Мне бы очень хотелось, чтобы БИ сохраняли свою прикладную ценность - самозащиту, но увы, некоторые под влиянием времени превращаются либо в спорт, либо в китайскую оперу. А мне хотелось бы, чтобы сохранялась золотая середина, спорт не в ущерб, а в помощь традиции, как у Ощепкова. Так я делал в тхэквондо, так делаю и в хапкидо.
Впадание в крайности - путь в некуда, но и без преодоления крайней точки не откроешь в себе потенциал для следующего шага. Хождение по лезвию бритвы)
  • alextamir это нравится
korea-hapkido.ru

#73 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 17 Июнь 2017 - 02:41

извиняюсь, что не в тему

(посмотрела первое попавшееся видео пумсэ - там есть замедленная съемка)

 

вопрос такой: о принципе телодвижений при выполнении техники

вижу - сначала выполняется шаг, а потом только выполнение техник руками

 

это всегда так выполняется действие - в "две фазы" (сначал шаг, потом - действие руками)?


Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#74 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Июнь 2017 - 05:53

А кто же спорит, человеческий фактор - штука посильнее Фауста Гёте (с) ;)
Мне бы очень хотелось, чтобы БИ сохраняли свою прикладную ценность - самозащиту, но увы, некоторые под влиянием времени превращаются либо в спорт, либо в китайскую оперу. А мне хотелось бы, чтобы сохранялась золотая середина, спорт не в ущерб, а в помощь традиции, как у Ощепкова. Так я делал в тхэквондо, так делаю и в хапкидо.
Впадание в крайности - путь в некуда, но и без преодоления крайней точки не откроешь в себе потенциал для следующего шага. Хождение по лезвию бритвы)

Вот поэтому, Олег Викторович, когда Вы пишите о том что Ваше Хапкидо - рабочее, у меня не на секунду не возникает в этом сомнений. И когда я вижу вот такое , к примеру :

 

 

то реалистичность ТАКОГО Хапкидо не вызывает вопросов. 

 

Но помимо Вас, есть немало народу, которые как и Вы преподают свое Хапкидо. Но оно, у меня лично , такой уверенности в реалистичности-не вызывает. Есть и откровенные фрики и позёры и  просто аферисты, которые вешают лапшу на уши. Как и во всех отраслях жизни,  в принципе. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#75 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Июнь 2017 - 07:19

извиняюсь, что не в тему
(посмотрела первое попавшееся видео пумсэ - там есть замедленная съемка)

вопрос такой: о принципе телодвижений при выполнении техники
вижу - сначала выполняется шаг, а потом только выполнение техник руками

это всегда так выполняется действие - в "две фазы" (сначал шаг, потом - действие руками)?

Нет. На соревнованиях, за это снимают балы.

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 17 Июнь 2017 - 07:39

  • clover это нравится

#76 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 17 Июнь 2017 - 07:24

Ну, безотносительно прочего, по подчеркнутому я тоже не понял. Например, самбо тоже боевое искусство, я это и обосновать могу в секунды. Есть у кого то сомнения, что самбист лучше готов к драке, нежели представитель олимпийского тхеквондо? Есть такое боевое искусство, как модерн джиу джитсу. Это не спорт, это именно боевое искусство. Тоже в драке предпочтительнее олимпийского тхеквондо. Есть такая штука как кудо. Которое трудно вообще классифицировать. Но с учетом того, что ребята бьют в пах, то спорт тут явно где то сбоку. Тоже самое - кудо как стиль гораздо более подходит для полноформатного боя. Есть дайдоджуку каратэ, есть дуаньда, кодокан дзюдо - это боевые искусства. Но в драке они гораздо предпочтительнее олимпийского тхеквондо. А если начать разбираться со школами, в коих имеется более, чем одно направление, то есть традишен и спорт, то список и поболее будет. Сдается мне, что рассмотрение по принципу готовности к полноформатному бою в данном случае путь ошибочный.

поправка: дайдоджуку каратэ и кудо - одно и то же



#77 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 17 Июнь 2017 - 07:58

Или вот тоже Хапкидо. Не знаю что там полностью есть в их подвиде, какие техники, какие принципы, но то что я увидел немного ошарашило.

 

 

Если у этого Мастера все Хапкидо такое , то ну его на хер, я лучше бы лайт-контактным ИТФ-ом занялся, или "игровым " ВТФ-ом. Мне видится что толку будет поболее. Но возможно я просто ограниченный человек и не в силах постичь то прикладное что скрывается в этих техниках. 

больше похоже, что это скорее из айкикай, чем из дайто рю



#78 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2017 - 08:26

Вот поэтому, Олег Викторович, когда Вы пишите о том что Ваше Хапкидо - рабочее, у меня не на секунду не возникает в этом сомнений. И когда я вижу вот такое , к примеру :
 
https://www.youtube....h?v=HUAk6Cb3tm8
 
то реалистичность ТАКОГО Хапкидо не вызывает вопросов. 
 
Но помимо Вас, есть немало народу, которые как и Вы преподают свое Хапкидо. Но оно, у меня лично , такой уверенности в реалистичности-не вызывает. Есть и откровенные фрики и позёры и  просто аферисты, которые вешают лапшу на уши. Как и во всех отраслях жизни,  в принципе.

Спасибо за лестную оценку моих скромных усилий. Я же думаю, что всё дело в нежелании адептов вдумываться в то, что они делают, анализировать и экспериментировать в рамках принципов стиля. У некоторых просто не хватает базовых знаний, ведь показывает реальность, многие Мастера Хапкидо позволяют себе награждать данами людей случайных, в надежде на дальнейшее развитие по принципу "чем больше прикормки, тем выше вероятность поклёвки", забывая или не зная, что можно тупо перекормить рыбу и тогда ни какой поклёвки ждать не придётся. Вот и вместо того, чтобы продолжать развитие, то-есть продолжать обучение собственное и вести за собой последователей, новоиспечённые даны уходят в тёмные дебри безграмотного воплощения основанное на демонстрационных видео и эзотерической ахунее. Есть ещё одна немаловажная проблема, это выхолащивание техники в сторону демонстрационности самими корейцами преподающими в Корее и обусловленно это прежде всего благоприятными социальными условиями при которых уровень преступности находится практически на нулевой отметке, поэтому заботится об актуальности прикладного харрактера уже не приходится. В Корее полным полно детей и подростков с 1-3 Данами, деньги рулят однако(
Собственно эти же проблемы относятся и к тхэквондо в равной степени. Это и не желание инструкторов глубоко изучать то, чем они занимаются, всех аспектов составляющих стиль и выхолащивание техники в сторону спорта или шоу. Многие инструкторы дают к изучению не весь объём базовых техник, а лишь те, которые применимы в соревновательных поединках, в результате адепты даже не понимают того, что делают, к примеру в пумсэ или туль, я уже не говорю про прикладное применение двигательных алгоритмов. Вот и развивается тхэквондо, как не связанные между собой части, одна для соревнований, другая для получения очередного дана, а для практической самозащиты ничего не остаётся. А меж тем, по Генералу, самозащита является навершием, крышей дома опирающегося на базовую технику, закалку тела, технический комплекс и тренировочные поединки.
Ну и фундамент, которого у Генерала небыло, это линия передачи от Мастера к ученику и далее. Если бы этот фундамент присуствовал, думаю ИТФ бы не развалилась, как в первом случае благодаря которому образовалась ВТФ, так и последующих. Сам Генерал не почитал своих учителей, и его ученики и соратники не почитали своих, вот и каждый решил, что он свободен от обязательств и волен делать то, что желает.
korea-hapkido.ru

#79 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 17 Июнь 2017 - 08:27

Я где-то слышал, что после того, как американцы победили японцев во второй мировой войне, из всех БИ они разрешили только дзюдо, айкидо, штокан каратж, кендо и сумо, а окинавское каратэ и дзюдзюцу запретили. И только спустя какое-то колличество лет запрет постепенно был снят. Правда ли это?

американцы запретили преподавание японских боевых искусств вообще, но каратэ почему то упустили из вида



#80 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2017 - 08:44

Хороший фильм, дети говорят зачем они занимаются и как пришли в тхэквондо. Полагаю здесь все ответы на вопросы. Кстати, ни кто не говорит, что тхэквондо - это боевое искусство с глубокими древими корнями и тд, так же ни кто не говорит, что у меня замечательный тренер, все говорят о тхэквондо лишь как потребители продукта. Правильно ли это?

Можно, конечно, идти вперёд не оглядываясь, только тогда не стоит обижаться на то, когда будете брошены в урну, как обёртка от съеденного мороженного. Это современные реалии тхэквондо.
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных