Перейти к содержимому


Фотография

Реальность ТКД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 424

#81 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Июнь 2017 - 09:35

Хороший фильм, дети говорят зачем они занимаются и как пришли в тхэквондо. Полагаю здесь все ответы на вопросы. Кстати, ни кто не говорит, что тхэквондо - это боевое искусство с глубокими древими корнями и тд, так же ни кто не говорит, что у меня замечательный тренер, все говорят о тхэквондо лишь как потребители продукта. Правильно ли это?
https://youtu.be/VBPFRlXRg9A
Можно, конечно, идти вперёд не оглядываясь, только тогда не стоит обижаться на то, когда будете брошены в урну, как обёртка от съеденного мороженного. Это современные реалии тхэквондо.

Для alextamir это фильм-ролик о киевском клубе Валерия Борисовича Андриевского, родоначальника тхэквондо на Байконуре. И кстати зал, тот же, в котором был снят мой ролик о хапкидо :)

ИМХО Он один из не многих тренеров, который пытается нести тхэквондо ВТФ не только, как спорт-Керуги. Даёт более-менее разнообразную подготовку. С большим акцентом на "старый" подход в тхэквондо. Мой воспитаник Кирилл Гурнов, с сентября, переехал в Киев и тренеруется у него. Синтез моих тренировок и тренировок "от Борисыча" даёт результат - за полгода Кирилл выйграл два турнира G-1 по кадетам, Бельгия и Молдова. Бельгийский турнирам весьма представительный.
При этом Андриевский закладывает базу всех разделов тхэквондо. В результате в Киеве есть еще два клуба (его ученик и ученик ученика), которые развивают тхэквондо ВТФ не как спорт-Керуги. Один делает упор на пумсэ. Другой на Фристайл и трикинг.
P.S. У меня почему-то ролик идёт без звука, а просто с музыкой. Я раньше его видел, но не помню что там было.
Киевский клуб тхэквондо ВТФ "Art Way" на ТВ-шоу "Украіна має талант".

https://youtu.be/83gn6b8hsY0

Тренер клуба Art Way Александр Емельяненко, бронзовый призёр Чемпионата Мира по пумсэ фристайл. Его воспитаница Анна Борисенко Чемпионка Мира по пумсэ фристайл среди юниоров.


Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 17 Июнь 2017 - 09:26

  • alextamir это нравится

#82 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 134 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2017 - 09:48

Олежка, поверь старому критикану - в следующем ролике бери ассистента крупнее себя. Ненамного - примерно на Полголовы выше и килограмм на 10 тяжелее. Или пусть этот пацан кидает и бьет тебя, а не наоборот. Просто поверь, так будет лучше :)
  • Tong Po, Dniprovskiy и grimuar это нравится

#83 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2017 - 10:38

Олежка, поверь старому критикану - в следующем ролике бери ассистента крупнее себя. Ненамного - примерно на Полголовы выше и килограмм на 10 тяжелее. Или пусть этот пацан кидает и бьет тебя, а не наоборот. Просто поверь, так будет лучше :)


Олежа, спасибо за совет. Я это знаю, но показывать приходится на том материале, который есть в наличии, при условии моих не мелких параметрах, ассистента превосходящего по росту и весу найти не легко, а ещё тяжелее ему падать и вставать)
Обещаю, далее запускать в полёт превосходящего по росту партнёра, тем более он наконец появился)
korea-hapkido.ru

#84 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Июнь 2017 - 11:14

Спасибо за лестную оценку моих скромных усилий. Я же думаю, что всё дело в нежелании адептов вдумываться в то, что они делают, анализировать и экспериментировать в рамках принципов стиля. У некоторых просто не хватает базовых знаний, ведь показывает реальность, многие Мастера Хапкидо позволяют себе награждать данами людей случайных, в надежде на дальнейшее развитие по принципу "чем больше прикормки, тем выше вероятность поклёвки", забывая или не зная, что можно тупо перекормить рыбу и тогда ни какой поклёвки ждать не придётся. Вот и вместо того, чтобы продолжать развитие, то-есть продолжать обучение собственное и вести за собой последователей, новоиспечённые даны уходят в тёмные дебри безграмотного воплощения основанное на демонстрационных видео и эзотерической ахунее. Есть ещё одна немаловажная проблема, это выхолащивание техники в сторону демонстрационности самими корейцами преподающими в Корее и обусловленно это прежде всего благоприятными социальными условиями при которых уровень преступности находится практически на нулевой отметке, поэтому заботится об актуальности прикладного харрактера уже не приходится. В Корее полным полно детей и подростков с 1-3 Данами, деньги рулят однако(
Собственно эти же проблемы относятся и к тхэквондо в равной степени. Это и не желание инструкторов глубоко изучать то, чем они занимаются, всех аспектов составляющих стиль и выхолащивание техники в сторону спорта или шоу. Многие инструкторы дают к изучению не весь объём базовых техник, а лишь те, которые применимы в соревновательных поединках, в результате адепты даже не понимают того, что делают, к примеру в пумсэ или туль, я уже не говорю про прикладное применение двигательных алгоритмов. Вот и развивается тхэквондо, как не связанные между собой части, одна для соревнований, другая для получения очередного дана, а для практической самозащиты ничего не остаётся. А меж тем, по Генералу, самозащита является навершием, крышей дома опирающегося на базовую технику, закалку тела, технический комплекс и тренировочные поединки.
Ну и фундамент, которого у Генерала небыло, это линия передачи от Мастера к ученику и далее. Если бы этот фундамент присуствовал, думаю ИТФ бы не развалилась, как в первом случае благодаря которому образовалась ВТФ, так и последующих. Сам Генерал не почитал своих учителей, и его ученики и соратники не почитали своих, вот и каждый решил, что он свободен от обязательств и волен делать то, что желает.

Олег Викторович, вот ни убавить ни прибавить! Под каждым словом подпишусь на 100 %. 

 

О роли Учителя, в наше время тоже абсолютно верно. Многие, да что там - большинство, даже и не задумываются об этом моменте. Идет товаро-обмен, я тренеру деньги, он мне техники. Это в лучшем случае. А зачастую отношение еще более прагматичное . Я плачу , он мне делает красиво. Я не любитель всех этих легенд, о белобородых старцах- даосах, к которым что бы попасть в ученики, надо пройти ряд испытаний и пр. и пр. , но вот найти себе Учителя , лично я , обычный спортсмен - ветеран, считаю самым главным и основным моментом. А остальное придет, это без сомнения. И радует тот момент, что такие Учителя есть, и не обязательно ехать на край света, что бы стать учеником у такого человека. 


Для alextamir это фильм-ролик о киевском клубе Валерия Борисовича Андриевского, родоначальника тхэквондо на Байконуре. И кстати зал, тот же, в котором был снят мой ролик о хапкидо :)
 

Павел. Позвольте мне немного поворчать  :rolleyes:

 

Все что я увидел, нравится , и даже очень . Дети - супер.  И та деятельность Андриевского, о которой Вы написали, так же заслуживает самой высокой оценки.             Но !

Но где здесь - ДО ? Это вопрос риторический , Павел. И я задаю его в первую очередь самому себе. И я клянусь Вам, что я не ставлю себе цели как то задеть Вас, или оскорбить , или принизить значимость того о чем Вы написали и того что я увидел. Я отдаю должное Вам и Вашей работе, а так же всем Вашим коллегам по ВТФ. Но меня постоянно напрягает мысль, о том что Тэ Квон До изначально было другим, в плане влияния на жизнь своих адептов. Почему так получилось , что сейчас от ТКД осталось только Тэ и немножко Квон, а До потерялось совсем ? И я пишу не только про Украину, у нас в Казахстане ситуация еще хуже. Почему сейчас так ? Неужели нет потребности в том ТКД, где До это не просто окончание в названии, а реальный элемент ? 

 

Вопрос повторяю риторический , и не несет в себе посыла очернить кого то. В ИТФ  кстати, ситуация точно такая же. 


  • oldkwonkikcer это нравится

#85 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Июнь 2017 - 11:16

Хороший вопрос. Давайте попробуем его разобрать. Для начала определим, что такое ДО.
Ваше предложение?

#86 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Июнь 2017 - 11:42

Хороший вопрос. Давайте попробуем его разобрать. Для начала определим, что такое ДО.
Ваше предложение?

Я могу говорить о этом лишь приблизительно, т.к. БИ ни разу в своей жизни не занимался, и с такими понятиями сталкивался только на примере других людей. 

Приведу одного такого, моего знакомого , как иллюстрацию. Мужику чуть больше 60-и лет. Заниматься он начал каратэ Шотокан (или тем что тогда было под этим названием) , еще во времена СССР.  Практикует он уже лет 40. Причем он по своему роду деятельности совсем не "силовик" и вообще уже на пенсии. Сам он не тренер, и ни кого не тренирует. Самооборона ему не нужна, он живет в хорошем р-не, ездит на машине, вечером по улицам пешком не шастает. Вообще период искательства приключений у него давно позади. У него есть дети и внуки. Вроде бы пора угомониться, однако он живет этим каратэ , в прямом смысле этого слова. У него не жизнь и каратэ в виде хобби или фитнеса, а каратэ  и только потом личная жизнь. Для него это стиль жизни. Образ жизни. Вот это мне кажется и есть один из примеров - ДО. 

 

До , как мне видится , это когда то, чем ты решил для себя заниматься, заполняет тебя без остатка. Ты подчинен некой идее, полностью. Не для того что бы получить какой то конкретный результат , и на этом успокоится.  Но сам процесс , без конечной цели как таковой и есть смысл занятия тем, что ты для себя выбрал.

 

Как то так. Возможно наивно, возможно примитивно, но я вижу это где то так. 


Сообщение отредактировал alextamir: 17 Июнь 2017 - 11:53


#87 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Июнь 2017 - 11:44

Хороший фильм, дети говорят зачем они занимаются и как пришли в тхэквондо. Полагаю здесь все ответы на вопросы. Кстати, ни кто не говорит, что тхэквондо - это боевое искусство с глубокими древими корнями и тд, так же ни кто не говорит, что у меня замечательный тренер, все говорят о тхэквондо лишь как потребители продукта. Правильно ли это?

А по мне, так все очень хорошо.
Я бы куда больше удивился и даже несколько насторожился, если бы дети с мрачными лицами и нахмурив лбы, начали рассуждать об исторических традициях, роли личности в истории и всем таком.

ЗЫ: а разве таеквондо имеет глубокие исторические корни?

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Июнь 2017 - 11:49


#88 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Июнь 2017 - 11:52

Я могу говорить о этом лишь приблизительно, т.к. БИ ни разу в своей жизни не занимался, и с такими понятиями сталкивался только на примере других людей.
Приведу одного такого, моего знакомого , как иллюстрацию. Мужику чуть больше 60-и лет. Заниматься он начал каратэ Шотокан (или тем что тогда было под этим названием) , еще во времена СССР. Практикует он уже лет 40. Причем он по своему роду деятельности совсем не "силовик" и вообще уже на пенсии. Сам он не тренер, и ни кого не тренирует. Самооборона ему не нужна, он живет в хорошем р-не, ездит на машине, вечером по улицам пешком не шастает. Вообще период искательства приключений у него давно позади. У него есть дети и внуки. Вроде бы пора угомониться, однако он живет этим каратэ , в прямом смысле этого слова. У него не жизнь и каратэ в виде хобби или фитнеса, а каратэ и только потом личная жизнь. Для него это стиль жизни. Образ жизни. Вот это мне кажется и есть один из примеров - ДО.

До , как мне видится , это когда то, чем ты решил для себя заниматься, заполняет тебя без остатка. Ты подчинен некой идее, полностью. Не для того что бы получить какой то конкретный результат , и на этом успокоится. Но сам процесс , без конечной цели как таковой и есть смысл занятия тем, что ты для себя выбрал.

Как то так. Возможно наивно, возможно примитивно, но я вижу это где то так.


Как то так.


Отличный пример. А если бы он стал тренером и при этом продолжал бы тренироваться, было бы это ДО? Или уже нет?

#89 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Июнь 2017 - 12:01

А по мне, так все очень хорошо.
Я бы куда больше удивился и даже несколько насторожился, если бы дети с мрачными лицами и нахмурив лбы, начали рассуждать об исторических традициях, роли личности в истории и всем таком.

ЗЫ: а разве таеквондо имеет глубокие исторические корни?

Кун Лао , как Вы смеете сомневаться в древности ТКД  :angry: !!!??? Вот, в Сев. Корее про это фильм сняли: 

 

 

Все крайне достоверно и академически обоснованно  :D .


Отличный пример. А если бы он стал тренером и при этом продолжал бы тренироваться, было бы это ДО? Или уже нет?

Думаю да. Полагаю что так ему самому было бы проще идти по этому пути. По крайней мере , окружающие не смотрели бы на него как на чудака. 



#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 134 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2017 - 12:35

Это не До, это фанатичность.

#91 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Июнь 2017 - 12:50

Это не До, это фанатичность.

Давайте тогда Ваше определение этому явлению, Чайник- Ага. 

 

И да, заниматься чем то , не ради конкретного результата, а ради самого процесса , в этом есть элемент фанатизма. С этим соглашусь. 



#92 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 17 Июнь 2017 - 12:54

а фанатизм и до не имеют общего?



#93 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Июнь 2017 - 13:16

Я тренеруюсь около 30 лет. В разные периоды, с разной направленностью и интенсивностью. Нахожусь в физической форме, выше среднего для своего возраста. Считаю, что личным примером, показываю молодежи, как можно жить. Является это ДО или нет, БИ это или нет, мне не известно. Я так делаю, потому что мне нравится.
  • Kung_Lao и Tong Po это нравится

#94 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Июнь 2017 - 13:19

 

 

До , как мне видится , это когда то, чем ты решил для себя заниматься, заполняет тебя без остатка. Ты подчинен некой идее, полностью. Не для того что бы получить какой то конкретный результат , и на этом успокоится.  Но сам процесс , без конечной цели как таковой и есть смысл занятия тем, что ты для себя выбрал.

 

Как то так. Возможно наивно, возможно примитивно, но я вижу это где то так. 

Звиняйте, но хрень полная. ;) Т.е. семья- похер, друзья- похер, работа- похер- мы каратэ занимаемся. Мне нравятся люди, которые долгие годы ходят и талдычат: "Цель самурая - смерть".  Если цель- смерть, а ты- истинный самурай. Пойди в тихий угол и застрелись. И цель достигнута и людям мозги не пудришь.

 

На деле с точностью до наоборот: не идея должна управлять тобой, а ты идеей. Вот когда твое БИ подчиняется твоей внутренней философии и начинает выражать твою жизненную позицию, вот тогда это становится ДО. А до этого, это попытки сделать из себя второго Уешибу, Фунакоши...(вставить нужное). Природе второй Бетховен не нужен и второй Брюс Ли- тоже.


  • Tong Po и grimuar это нравится

#95 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Июнь 2017 - 13:45

Я тренеруюсь около 30 лет. В разные периоды, с разной направленностью и интенсивностью. Нахожусь в физической форме, выше среднего для своего возраста. Считаю, что личным примером, показываю молодежи, как можно жить. Является это ДО или нет, БИ это или нет, мне не известно. Я так делаю, потому что мне нравится.

Вопрос не лично к Вам , Павел. Вопрос скорее о состоянии современного ТКД. Вот Вы тренер, учитель, мастер. У Вас есть энное кол-во учеников. Из 100 -а процентов, какое количество будет практиковать ТКД на протяжении всей своей жизни ? Бескорыстно, не за зарплату тренера, или благодаря должности в федерации, или еще по какой то меркантильной причине. Для какого количества Ваших учеников ТКД станет неотъемлемой частью  образа жизни ? 


Звиняйте, но хрень полная. ;) Т.е. семья- похер, друзья- похер, работа- похер- мы каратэ занимаемся. Мне нравятся люди, которые долгие годы ходят и талдычат: "Цель самурая - смерть".  Если цель- смерть, а ты- истинный самурай. Пойди в тихий угол и застрелись. И цель достигнута и людям мозги не пудришь.

 

На деле с точностью до наоборот: не идея должна управлять тобой, а ты идеей. Вот когда твое БИ подчиняется твоей внутренней философии и начинает выражать твою жизненную позицию, вот тогда это становится ДО. А до этого, это попытки сделать из себя второго Уешибу, Фунакоши...(вставить нужное). Природе второй Бетховен не нужен и второй Блрюс Ли- тоже.

Тот человек , которого я привел в пример достиг много в своей профессиональной деятельности. И семья у него довольно большая. Занятия каратэ, на протяжении 40-а лет не помешали ему ни в том ни в другом. При этом он никогда свое занятие Шотоканом не выпячивал. На место Фунакоши вроде тоже не претендовал  :D . Насчет внутренней философии не знаю, на эти темы не доводилось разговаривать, но рабом каратэ мне его назвать сложно. А  вот человеком верящим в то что это(занятия каратэ) полностью его , часть его личности, часть его образа жизни,  да -могу сказать. 


При этом я никогда не слышал от него пафосных речей о том какой он мастер и как он идет по ПУТИ . Т.е. вообще,человек не считает свои занятия чем то таким особенным, что поднимает его над остальными. Это просто стало частью его. 

 

Но мне то как раз кажется, что его образ жизни и отношение к каратэ является примером  До. При этом если у кого то есть свое определение До, мне лично это никак не мешает жить дальше. Мнение отличное от своего - хренью не считаю. И уж точно не стану навязывать свое видение кому-то другому. 


Сообщение отредактировал alextamir: 17 Июнь 2017 - 13:49


#96 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Июнь 2017 - 14:28

Тот человек , которого я привел в пример достиг много в своей профессиональной деятельности. И семья у него довольно большая. Занятия каратэ, на протяжении 40-а лет не помешали ему ни в том ни в другом. При этом он никогда свое занятие Шотоканом не выпячивал. На место Фунакоши вроде тоже не претендовал  :D . Насчет внутренней философии не знаю, на эти темы не доводилось разговаривать, но рабом каратэ мне его назвать сложно. А  вот человеком верящим в то что это(занятия каратэ) полностью его , часть его личности, часть его образа жизни,  да -могу сказать. 


При этом я никогда не слышал от него пафосных речей о том какой он мастер и как он идет по ПУТИ . Т.е. вообще,человек не считает свои занятия чем то таким особенным, что поднимает его над остальными. Это просто стало частью его. 

 

Но мне то как раз кажется, что его образ жизни и отношение к каратэ является примером  До. При этом если у кого то есть свое определение До, мне лично это никак не мешает жить дальше. Мнение отличное от своего - хренью не считаю. И уж точно не стану навязывать свое видение кому-то другому. 

Звиняйте, но я не про того человека, я про Ваше определение ДО.

 

 

До , как мне видится , это когда то, чем ты решил для себя заниматься, заполняет тебя без остатка. Ты подчинен некой идее, полностью. Не для того что бы получить какой то конкретный результат , и на этом успокоится.  Но сам процесс , без конечной цели как таковой и есть смысл занятия тем, что ты для себя выбрал.

 

Нужное я подчеркнул. Процесс без конечной цели- пустая трата времени.

Здесь тема вся- очередная серия  боевика "Слон и кит, кто победит?" Техника значения не имеет- это всего-лишь инструмент. Если одного человека учили использовать молоток, как гнет при засолке огурцов, а другого учили забивать гвозди микроскопом. Так лучше и быстрее забьет гвоздь тот, которого гвозди забивать учили, а не тот у которого более подходящий инструмент.

Исходя из поставленной цели формируется методика тренировок, план тренировок и т.д. А размахивание руками и ногами без цели- это басня Крылова "Мартышка и очки". Если цель- драка на улице, методика будет одна, если - победа в соревнованиях, проводимых по определенным правилам- совершенно другая, достижение здоровья и долголетия- третья.

А если цели нет, да еще процесс занимает тебя полностью, это что-то из серии "чем бы не занимались, лишь бы водку не пили."

Я Вам своего мнения ничуть не навязываю, но бесцельную трату времени всегда называл и называю "хренью маяться"



#97 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Июнь 2017 - 15:07

Звиняйте, но я не про того человека, я про Ваше определение ДО.

 

 

Нужное я подчеркнул. Процесс без конечной цели- пустая трата времени.

Здесь тема вся- очередная серия  боевика "Слон и кит, кто победит?" Техника значения не имеет- это всего-лишь инструмент. Если одного человека учили использовать молоток, как гнет при засолке огурцов, а другого учили забивать гвозди микроскопом. Так лучше и быстрее забьет гвоздь тот, которого гвозди забивать учили, а не тот у которого более подходящий инструмент.

Исходя из поставленной цели формируется методика тренировок, план тренировок и т.д. А размахивание руками и ногами без цели- это басня Крылова "Мартышка и очки". Если цель- драка на улице, методика будет одна, если - победа в соревнованиях, проводимых по определенным правилам- совершенно другая, достижение здоровья и долголетия- третья.

А если цели нет, да еще процесс занимает тебя полностью, это что-то из серии "чем бы не занимались, лишь бы водку не пили."

Я Вам своего мнения ничуть не навязываю, но бесцельную трату времени всегда называл и называю "хренью маяться"

Хорошо Начинающий,спасибо. Я Вашу позицию по этому вопросу понял. Я то как раз выше писал, что на себя это понятие никогда не примерял, т.к. БИ никогда не занимался. Однако видел людей которые отдавали этому солидный кусок своей жизни. Мне всегда было интересно что двигало этими людьми . Ведь если брать моего знакомого, то никакой практической пользы занятие каратэ в его возрасте не приносит. Шансы того что ему надо будет защищать себя - мизерны. Спорт - точно не для него. Укрепление здоровья, может быть, но это проще и приятней делать другими способами. Так зачем он и ему подобные  продолжают заниматься этим ? Мне кажется , что и причины то никакой нету. Точнее нет какой то практической мотивации. Занятия БИ стали частью "Я" и ничего более.Это стало частью жизненного пути, частью образа жизни. Возможно это хрень , большинство народа именно так к этому и относится. Но для каждого конкретного такого практиканта БИ , то чем он занимается не нуждается в какой то особой причине. Вот выше  Павел, который Днипровский пишет что ему это просто нравится. Наверно этого достаточно. 



#98 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 134 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2017 - 15:54

алекс, я вам точно не смогу пояснить сущность пути. само понятие следование до или дао происходит из даосизма. а это цельная философия, охватывающая куда поболе, чем только человек. если очень - очень грубо и предельно примитивно, это способность интуитивно улавливать изменения окружающего мира и способность следовать этим изменениям. приложительно к каратэ это способ отточить эту способность. это если предельно примитивизировать. и это точно не означает фанатично заполнить занятиями каратэ все свое существо. когда говорят что то типа, что важно, то, что ты делаешь, а не результат, это не надо понимать как техзадание. по существу это, как бы правильно сказать, для того, чтобы способствовать вырабатыванию умения сосредоточиться на текущем моменте максимально полно. это имеет под собои очень прикладную и приземленную цель. это примерно как прием у биатлонистов, лыжников, марафонцев есть - смотреть не вперед, а под ноги. чтобы морально не сгореть раньше времени, стремясь к финишу. например, вы можете превратить мытье посуды в ежедневную медитативную практику и вам для этого не нужно ни каратэ, ни ушу, ни тхеквондо. выбор занятия это вопрос предпочтении. кому то нравится часами сидеть в позиции лотоса, а кто то предпочитает более активные занятия. 


  • clover это нравится

#99 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Июнь 2017 - 16:34

Главное "вибрировать во Вселенной" ;)
А мне нравится то, что пишет alextamir и пожалуй быть частью чего-то хорошего и не обязательно великого, это тоже ДО, бо у каждого предмета, одушевлённого или нет, есть своё ДО и только человеку свойственно определять и выбирать степень красивости и хорошести, пусть даже и полной бесполезности с точки зрения космоса. На то он и человек и у каждого человека в отличии от всего окружающего мира, есть выбор своего ДО.
korea-hapkido.ru

#100 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 134 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Июнь 2017 - 16:43

как бы наверное. но даосы и прочие буддисты определили рукопашныи бои как средство для пробуждения чего то там отнюдь не из за красивостеи. олежек, вспомни свое состояние на воине, когда ты уже обжился и привык к ощущению опасности - ты наверняка начал многое ощущать. не видеть, не предугадывать, а именно предчувствовать. но так оно ж не из за красоты окружающих тебя гор и практики трех комплексов рб произошло то. я вот более чем уверен, что эти ребятишечки крутили свои дуиляни с боевым оружием, а филигранное владение техникои требовалось для минимизирования рисков потерять слишком большои процент личного состава в процессе постижения дао и будды. отсюда и медитации на краю пропасти, и стояние под водопадами и прочие интересности. толчок. а все прочее так, красивая мишура. 


  • Hapkido Lab. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных