Перейти к содержимому


Фотография

Мифы и легенды боевых искусств


Сообщений в теме: 205

#81 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 12:20

Добавлю в копилку.

Была такая книга каратиста Роямы Хацуо "Моя жизнь - каратэ", где он упоминает 3-х великих учителей: М.Ояму (про него тут уже писали), Саваи Кенъичи и Хидэо Накамуру.

Мне было любопытно, поэтому почитал про 2-х последних.

Саваи Кенъичи был, по словам Роямы, мастером внутреннего стиля "Ицюань", который образовался из Синъицюань, путем упрощения до 3-х базовых упражнений: "столб", "трущий шаг" (в идеале - в воде или по колено в грязи рисового поля) и техника "киай" с выбросом внутреннего усилия через руки.

Якобы он был единственным мастером ушу, у которого Ояма считал полезным факультатив для своих учеников.

Also, на последних годах жизни все равно легко мог швырять Рояму.

В принципе, про Саваи недостатка в информации нет. Есть он и на ютубе:


Также он написал книгу "Тайкикен", где объясняет суть своего стиля.


Если интересно, могу запостить про Хидэо в плане того, что удалось найти :ph34r:


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Октябрь 2019 - 12:38

  • ВиШень это нравится

#82 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 12:50

Добавлю в копилку.
Была такая книга каратиста Роямы Хацуо "Моя жизнь - каратэ", где он упоминает 3-х великих учителей: М.Ояму (про него тут уже писали), Саваи Кенъичи и Хидэо Накамуру.
Мне было любопытно, поэтому почитал про 2-х последних.
Саваи Кенъичи был, по словам Роямы, мастером внутреннего стиля "Ицюань", который образовался из Синъицюань, путем упрощения до 3-х базовых упражнений: "столб", "трущий шаг" (в идеале - в воде или по колено в грязи рисового поля) и техника "киай" с выбросом внутреннего усилия через руки.
Якобы он был единственным мастером ушу, у которого Ояма считал полезным факультатив для своих учеников.
Also, на последних годах жизни все равно легко мог швырять Рояму.

Кто там кого и как швырял, и с какой степенью контакта - не совсем понятно, у японцев вроде принято относиться к старшим подчеркнуто уважительно... Видео его производит неоднозначное впечатление.

#83 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:13

Кто там кого и как швырял, и с какой степенью контакта - не совсем понятно, у японцев вроде принято относиться к старшим подчеркнуто уважительно... Видео его производит неоднозначное впечатление.

Дык потому и запостил в этой ветке  B)

Но все же я думаю, что умения Саваи -  не совсем миф. Рояма при всем почтительном отношении к старшим, был не так уж доверчив и писал, что сперва сам принимал Саваи за старого любителя почесать о прошлых подвигах. Поэтому его навыки при встрече в парке он проверил, хотя и делал это аккуратно.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Октябрь 2019 - 13:17


#84 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:17

Просто то, что на видео - в основном парные упражнения. Со всеми вытекающими. А в некоем подобии спарринга мастер лихо проваливается и летает головой вперед... Наверное что-то умел, да, вопрос - что именно?

#85 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:21

Просто то, что на видео - в основном парные упражнения. Со всеми вытекающими. А в некоем подобии спарринга мастер лихо проваливается и летает головой вперед... Наверное что-то умел, да, вопрос - что именно?

Ну, сам Саваи считал основной темой развитие т.н. "внутреннего усилия".

Собственно, Рояму (по книге) впечатлило то, что Саваи 1) сорвал его захват с "ужасающей силой" во время теста в парке и 2) ткнул в пузо так, что Рояме поплохело, чем-то вроде пресловутого "дюймового удара". Сам проверку пресса ударом вроде как спокойно выдержал.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Октябрь 2019 - 13:23


#86 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:23

 

Собственно, Рояму (по книге) впечатлило то, что Саваи 1) сорвал его захват с "ужасающей силой" во время теста в парке и 2) ткнул в пузо так, что Рояме поплохело, чем-то вроде пресловутого "дюймового удара". Сам проверку пресса ударом вроде как спокойно выдержал.

В принципе неудивительно для ицюашника. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#87 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:27

Кстати, в тему про самого Ояму и его додзе тех времен. Забавно где-то с 1:30


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Октябрь 2019 - 13:28


#88 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:27

Ну, сам Саваи считал основной темой развитие т.н. "внутреннего усилия".
Собственно, Рояму (по книге) впечатлило то, что Саваи 1) сорвал его захват с "ужасающей силой" во время теста в парке и 2) ткнул в пузо так, что Рояме поплохело, чем-то вроде пресловутого "дюймового удара". Сам проверку пресса ударом вроде как спокойно выдержал.

Похоже на то. На ногах-то он, судя по видео, не очень, что как раз для "гимнастов" характерно.

#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:45

На ногах-то он, судя по видео, не очень, что как раз для "гимнастов" характерно.

Вообще это характерно для старых людей у которых артриты , а то и артрозы


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:52

Вообще это характерно для старых людей у которых артриты , а то и артрозы


Там не то - он стоит очень специфично.

#91 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 13:56

А потом это дарование сдувается быстро, ибо забивает на тренировки и занимается спустя рукава, ибо "и так сойдет", а пахарь потихоньку догоняет и добивается в итоге большего... Так тоже бывает, сам таких видел...

В зале у нас, пришли два грузина-подростка (вообще их было 3, но один схватил несколько раз и как-то перехотелось). Я к тому времени уже занимался. Обоих я швырял, причем одного легко, второго- в принципе тоже, к тому времени уже года 2-3 занимался. Через год один уже был со мной наравных, второй меня воткнул прогибом так, что с ним драться перехотелось. Теперь тот, который второй- первые вторые места занимает на чемпионатах. Талант. А первый очень долгое время был со мной наравных, пока не стал заниматься каждый божий день в аналоге ДЮСШ, и таки да- теперь меня гоняет, как хочет, но не так как тот первый. В партере, кстати, до сих пор получает, несмотря на то, что младше меня лет на надцать и дыхалка молодая, да и в плане техники- уже далеко не первачок.

 

Утешает одно. Таких талантищ может один на надцать тысяч, а в основном все- обычные люди, и пахари в большинстве случаев большинство людей делают.


Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 05 Октябрь 2019 - 14:02


#92 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:17

Там не то - он стоит очень специфично.

Ленин умер, но дело его живет (с).

Как понимаю, этот дядечка творчески развивает наследие Саваи. Но уже опираясь на хорошую базу каратэ.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Октябрь 2019 - 14:22

  • Владимир_К это нравится

#93 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:22

 

Ленин умер, но дело его живет (с).

Как понимаю, этот дядечка творчески развивает наследие Саваи. Но уже опираясь на хорошую технику каратэ.

Дядечка замесил упражнения на структурирование тела из тайкикен и из каратэ (ну такие, околосанчиновские идеи). Структура-то та же самая. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#94 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:30

Ленин умер, но дело его живет (с).
Как понимаю, этот дядечка творчески развивает наследие Саваи. Но уже опираясь на хорошую базу каратэ.

Фиг знает, что там у него внутри со структурированием, но ноги точно живые - мне прям понравилось)

#95 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:33

Там не то - он стоит очень специфично.


  • Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#96 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:39


Тут тоже с работой ног все хорошо - обратите внимание на переносы веса и работу стоп. Хотя тяжёлый мешок в плане возможных провалов не очень показателен - позволяет на себя опираться.

#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:42

Тут тоже с работой ног все хорошо - обратите внимание на переносы веса и работу стоп. 

Да я в общем-то в своё время пиздюлей от него получила (ну, сама выпросила, понятно дело, он долго не хотел выдавать), так что мне даже смотреть не обязательно, я знаю что там  :D

 

Но это вот ицюань как он должен быть. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 14:49

Если мне склероз не изменяет, то в одном из интервью Такеда Токимуне сказал, что так не смог найти подтверждения случая конфликта отца и работяг.
  • ВиШень это нравится

#99 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 15:27

Если мне склероз не изменяет, то в одном из интервью Такеда Токимуне сказал, что так не смог найти подтверждения случая конфликта отца и работяг.

А мне в свое время подумалось, что фантастичность истории с Такедой могла сильно зависеть от морального состояния его противников. Например, если он схватил лопату и зарубил пару человек, а остальные очканули и разбежались, то почему бы нет.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Октябрь 2019 - 15:28


#100 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 15:36

А мне в свое время подумалось, что фантастичность истории с Такедой могла сильно зависеть от морального состояния его противников....

...и его самого. Дедушка то ли был психопатом, то ли качественно его изображал, то ли мог это состояние вызвать. А смотреть в глаза человеку , понимая что он тебя прям ща угандонит, и дальше пойдёт, обычно немного неуютно, особенно если ты простой уличный рабочий. 


  • Drake, Metos и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных