Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2021 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 15:52

Ясно. сказать оказалось нечего. не удивлен.


Вот для этого и форум - чтобы показать свою многозначительность. И типа снисходительно похлопать меня по плечу. Ну-ну. Суть-то осталась.


Сообщение отредактировал Петрович: 18 Сентябрь 2018 - 16:01


#2022 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:12

Углублённо по стрельбе у Юрьева, но это опять не тактика, а спорт.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2023 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:14

Ясно. сказать оказалось нечего. не удивлен.


Вот для этого и форум - чтобы показать свою многозначительность.

 

Так многозначительность-то показали Вы, а не я. В ответ на мои вопросы к Вам, продиктованные желанием чем-нить помочь, если смогу. (У меня в ноуте много всякого скопилось за эти годы, вдруг да и нашлось бы чего-нить Вам "по вкусу". Всего-то хотел узнать, что конкретно по стрельбе хотели ещё поискать.) Но чёт вот не заладился у нас с Вами диалог в какой раз. Так что и я не удивлён. Вечно у Вас как в том фильме по рассказам Зощенко - "Они сами не знают, чего хочут". )))

 

Ладно, ув.Петрович, проехали. Будем считать, что я Вам тех вопросов не задавал. Т.к. "какая разница" (и далее по Вашему тексту) - однозначно не ответ.



#2024 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:38

Углублённо по стрельбе у Юрьева, но это опять не тактика, а спорт.

 

А тут ещё вопрос: а что именно человек искал. И зачем именно. Если тактику, то - да - в спорте она однозначно другая. ))) А если, например, какие-нибудь чисто стрелковые методики, то и в спортлитературе бывает что-то любопытное.

 

Плюс года издания большое значение имеют. Т.к. сегодня многому иначе учат, чем прежде. И бывает интерес именно чего-нить старое глянуть для сравнить.

 

У меня, к примеру, есть НСД 1916 года (винтовка, карабин, револьвер), есть альбом Коровина С.А. "Стрелковое оружие РККА", есть книжка Минина Р.А. "Стрельба из пистолета" 1954 года, а есть даже книжка А.Михайловского "Лук и самострел" 1928 года. ))))) Ну и более современные издания по огнестрелу есть. Просто весь перечень вот точно не стану сюда выкладывать. Проще понять, что конкретно нужно, вдруг да и...

 

Кстати, есть и такое, например: Краснов Н., Чумаков П. Казачья джигитовка вольная и с оружием (1898) и Салитан И. Бой на коне и в пешем строю (1927). Это я вспомнил соседнюю тему, там чего-то про оружие и коней говорилось. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 18 Сентябрь 2018 - 16:38

  • Lestar это нравится

#2025 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 16:47

А тут ещё вопрос: а что именно человек искал. И зачем именно. Если тактику, то - да - в спорте она однозначно другая. ))) А если, например, какие-нибудь чисто стрелковые методики, то и в спортлитературе бывает что-то любопытное.

 

Плюс года издания большое значение имеют. Т.к. сегодня многому иначе учат, чем прежде. И бывает интерес именно чего-нить старое глянуть для сравнить.

 

У меня, к примеру, есть НСД 1916 года (винтовка, карабин, револьвер), есть альбом Коровина С.А. "Стрелковое оружие РККА", есть книжка Минина Р.А. "Стрельба из пистолета" 1954 года, а есть даже книжка А.Михайловского "Лук и самострел" 1928 года. ))))) Ну и более современные издания по огнестрелу есть. Просто весь перечень вот точно не стану сюда выкладывать. Проще понять, что конкретно нужно, вдруг да и...

 

Кстати, есть и такое, например: Краснов Н., Чумаков П. Казачья джигитовка вольная и с оружием (1898) и Салитан И. Бой на коне и в пешем строю (1927). Это я вспомнил соседнюю тему, там чего-то про оружие и коней говорилось. )))

 

Думаю, про ганфайтеров надо отдельную тему заводить, или искать подходящую. Тут, как я понял, интересны стрелковые упражнения, приближенные к ближнему огневому бою. Честно говоря для меня это несколько странно. Как будто боксёр нарабатывает только удары по мешку и не спаррингует. По мне лучшим тактическим упражнением будет военно-тактическая игра типа хардбола, пейнтбола или страйкбола.


  • Игорь и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2026 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 17:59

О как рубка пошла.
Первое - по оружию. По воспоминаниям ветеранов второй ствол не редкость.

Носили тоже всяко разно, где кому удобно, и когда-то кто-то показал.

Второе - стреляли всяко разно, однако, как я уже писал - Березняк (один из прообразов "Вихря")

отрицал существование специальной системы огневой подготовки. На форуме в другой теме

приводилась расчасовка подготовки ликвидатора Бандеры. Судя по расчасовке особо не

повыеживаешься с пистолем. Касательно статьи Онокоя - я статью врядли напишу, но вот пару ответов

на вопросы от человека служившего примерно в тех же краях в тоже время на днях приведу.

Третье - ножи так называемого финского типа у служивых были в те времена очень распространены

в то время. Помимо табельных была огромная куча самопальных.
По Потапову, его проблема в том, что акромя выдумок про маятник, он и с НСД, а также другими

учебными пособиями довольно вольно обошелся. И пнуть его е за что... до сих пор разгребать

приходится... 

Но вот что забавно то... все эти пистолеты в карманах и за поясом, ножи в рукаве, при всем уважении

к ветеранам, от неграмотности, как сотрудников, так и охраняемых.

Сорри за оффтоп


  • Игорь и Lestar это нравится

#2027 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 18:07

 

Но вот что забавно то... все эти пистолеты в карманах и за поясом, ножи в рукаве, при всем уважении

к ветеранам, от неграмотности, как сотрудников, так и охраняемых.

 

враг хитер и  коварен - м.б. это не тупость, а вариант на крайний случай? Наверняка инфо по таким собиралась, анализировалась и делались выводы.  Все просчитать заранее можно только на бумаге.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Сентябрь 2018 - 18:10


#2028 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 18:45

Владимир_К

Если дело доходит до стрельбы, значит тельники не тем занимались.

Вот обеспечение Тегеранской встречи - это грамотная работа. И по Таврину - отличная.

А хождение с арсеналом за пазухой к работе тельника не имеет никакого отношения.


  • Д.Н. это нравится

#2029 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 18:55

а разве он был личным телохранителем? Охрана периметра и тому подобное, кмк.


  • Игорь это нравится

#2030 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 19:14

Игорь

Вот видите какая разница между нами - когда вас заинтересовала система Шулики, я не выеживался, а просто нашел Вам книгу. А Вы предпочитаете выеживаться. В этом вся Ваша манера: сказать по теме как правило ничего не можете, все вокруг да около, позиция у Вас "нашим-вашим". Так что я с вами серьезно общаться не собираюсь - нет никакого резона. Как-то так вот.



#2031 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 22:34

Владимир_К

Если дело доходит до стрельбы, значит тельники не тем занимались.

Вот обеспечение Тегеранской встречи - это грамотная работа. И по Таврину - отличная.

А хождение с арсеналом за пазухой к работе тельника не имеет никакого отношения.

а что за Таврин чем известен?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#2032 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 22:46

а разве он был личным телохранителем? Охрана периметра и тому подобное, кмк.

Сорри за оффтоп, но на хрена периметру два пистоля и финка?! 

 

 

а что за Таврин чем известен?

Таврин, он же Шило:

https://ru.wikipedia...,_Пётр_Иванович


  • ilho это нравится

#2033 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 23:21

Сорри за оффтоп, но на хрена периметру два пистоля и финка?!


Один - в кабуре, второй - в ДРУГОМ месте для быстрого извлечения, все вместе должно по-идее ломать шаблон при внезапном нападении и вносить фактор неожиданности. Читал про сотрудников СМЕРШ, которые в ВОВ практиковали подобное ношение - думаю, у них была одна школа. Финка - скорее всего для получения превосходства в рукопашной - всё-таки главная задача - быстро нейтрализовать нападавшего(-ших). Если что - это предположение)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Сентябрь 2018 - 23:28


#2034 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 06:21

Игорь

Вот видите какая разница между нами - когда вас заинтересовала система Шулики, я не выеживался, а просто нашел Вам книгу. А Вы предпочитаете выеживаться. В этом вся Ваша манера: сказать по теме как правило ничего не можете, все вокруг да около, позиция у Вас "нашим-вашим". Так что я с вами серьезно общаться не собираюсь - нет никакого резона. Как-то так вот.

 

Выше я специально для Вас перечислил примерную подборку книг из того, что у меня есть по той теме. Про разницу эту ерунду писать не надо, повторюсь: выёживаться начали Вы. Я лишь просто пытался выяснить, чем могу помочь. И за Шулику, и за очень много другое очень благодарен Вам. А вот с манерой общаться - это у Вас проблемы. Более ни с кем у меня таких проблем по части поделиться материалами никогда не возникает. Люди чем могут помогают мне (в личку, например, присылают), и я всегда всем помогаю, если могу, - никогда не отказываю. Просто чуток повежлевей быть не мешает, вот и всё.

 

Про серьёзность. Петрович. Вот этот Ваш текст - уже верх несерьёзности. Уровень детсада. Не хотите общаться, или быть серьёзным, так никто ж Вас не неволит. ))) (И вообще - поднять свою значимость, принижая чью-то вместо разговора по делу, - это.... ну Вы поняли.)



#2035 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 06:32

Ясно. Иного и не ожидал. Предсказуемое многословие в попытках оправдаться, сделать хорошую мину при плохой игре. Я вежлив ровно настолько - насколько заслуживает собеседник и в рамках форума. Больше на эту тему не разговариваю. Вам все равно не понять.



#2036 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 06:34

Сорри за оффтоп, но на хрена периметру два пистоля и финка?!

 

Ну, наверное, так бойцам было как-то спокойнее. Более уверенно себя чувствовали. Да и страх на противника по-любому наводили. В то время вряд ли у людей было столько опыта того, как правильно вооружаться и т.д. при исполнении тех или иных специфических функций, как сегодня. Реально опытные товарищи были наперечёт. Вот и было то, что было.

 

Слышал недавно такое интересное замечание. Обычный советский милиционер времён "застоя" довольно часто не имел, например, сколько-нибудь реального навыка "мгновенного" извлечения ствола из кобуры. Почему? Да потому что обстановка была в стране относительно спокойной, причём много лет. Было ли это нормально? Как по мне, получается, что - да. А Вы как считаете?


Ясно. Иного и не ожидал. ...

 

Может вся Ваша проблема в неправильных ожиданиях?... )))



#2037 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 11:40

Один - в кабуре, второй - в ДРУГОМ месте для быстрого извлечения, все вместе должно по-идее ломать шаблон при внезапном нападении и вносить фактор неожиданности. Читал про сотрудников СМЕРШ, которые в ВОВ практиковали подобное ношение - думаю, у них была одна школа. Финка - скорее всего для получения превосходства в рукопашной - всё-таки главная задача - быстро нейтрализовать нападавшего(-ших). Если что - это предположение)

Мы говорим о особо важном объекте. Там на периметре два пистоля и нож ни к чему, ибо, если не успел среагировать, то уже не успеешь, если мы говорим о грамотном спланированном нападении. Кроме того, извлечение и кабура немецкого типа -гораздо быстрее чем из кармана. Два ствола носили в силу малой ёмкости магазина, недостаточных навыков работы с коротким и отсутствия "школы" работы с оружием типа нонешний. А нож - просто инструмент. В боевом качестве охране никак не нужен.
  • Lestar это нравится

#2038 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 12:21

Мы говорим о особо важном объекте. Там на периметре два пистоля и нож ни к чему, ибо, если не успел среагировать, то уже не успеешь, если мы говорим о грамотном спланированном нападении. Кроме того, извлечение и кабура немецкого типа -гораздо быстрее чем из кармана. Два ствола носили в силу малой ёмкости магазина, недостаточных навыков работы с коротким и отсутствия "школы" работы с оружием типа нонешний. А нож - просто инструмент. В боевом качестве охране никак не нужен.

что-то я сомневаюсь, что короткоствол тогда меньше применяли и вообще настрел был меньше, чем сейчас. Нож-инструмент логичнее складной, но вот был не абы какой и свой у каждого, а именно норвежского типа почему-то. Некоторые смершевцы носили второй ствол в кармане для неожиданного извлечения,  маскируя это бытовыми разговорами. Короче не согласен я, что все они были недоучками и недоумками)



#2039 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 126 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 13:47

Первое - где я сказал что все смершевцы были недоучками и недоумками? 

Я даже привел примеры блестящей работы, могу еще привести.

Второе - давайте определимся о ком таки мы говорим: о оперативниках, у коих "бытовые разговоры"(с)

часть их работы, или сотруднику стоявшему на периметре?

Третье - короткострел применяли часто, а вот в тире стреляли не очень часто. Мемуары почитайте,
там промахи на промахе. 

Четвертое - Вы складники той поры в глаза видели? Ну так покопайтесь в сети чтоб понять, почему

фиксы складням предпочитали.

Проблема в том, что Вы ориентируетесь на то, что читали, а я общался с людьми, которые стали

героями книг или писали их. Ну и сам немного в системе поработал.


  • nok и Lestar это нравится

#2040 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 16:16

Но вот что забавно то... все эти пистолеты в карманах и за поясом, ножи в рукаве, при всем уважении

к ветеранам, от неграмотности, как сотрудников, так и охраняемых.

Не могу согласиться с этим утверждением. Конечно, с течением времени все развивается, в том числе методы охраны. Но тут на мой дилетантский взгляд может быть такое положение: начальнику всей этой охранной структуры нужно, например, 10 человек, а ему выделили 100. На всякий случай. И потребовали их задействовать и отчитаться. Отсюда легко может идти формирование нескольких подразделений, и могут быть и пистоли и ножи и т.д.

Как несколько лет назад писал один человек, не помню на каком форуме. Типа так: где могли люди изучать нунчаку? Да в СА во время срочной службы. Комвзвода был фанатом нунчак, вот и весь взвод крутил палки и весьма ловко. 

И ведь ни в каком наставлении это не отражено, а несколько призывов солдат срочной службы получили навык и уверенность, что в армии учат нунчаку крутить.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных