Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#81 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:18

1.05 - это в файле по ссылке? Интересует переворот косым захватом

1.05 это время из ролика с Когой в парке. Там переворот рычагом в стойке.

Переворот косым захватом из файла по ссылке. Текстом описан в партере. Про перенос в стойку я уже процитировал.

Видео переворота в партере например от Чернигина:

Сообщение отредактировал Alex_219: 19 Июнь 2018 - 14:20

  • Владимир_К это нравится

#82 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 911 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 14:47

А понятно, спасибо



#83 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:52

По сети ходит Самбо 100 способов победить из Советского воина
Выложили то что было перед этой серией статей
https://www.twirpx.com/file/2487115/

Советский воин 1988. Школа неуязвимых.
Под редакцией 6-кратного чемпиона Европы, 8-кратного чемпиона страны, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР майора О.C. Степанова

 

Стоит все-таки указать, что автором материалов является Юрий Константинович Сорокин, автор первой книжки сколько-нибудь подробно рассказавшей о В.С. Ощепкове. Книга написана на материалах и рассказах Н.М. Галковского.

 

Сорокин, Юрий Константинович. Невидимое оружие. - Москва : Физкультура и спорт, 1965. - 56 с. : ил.; 21 см. - (Спорт - детям).


Сообщение отредактировал shigetsu: 19 Июнь 2018 - 17:53

  • Alex_219 это нравится

#84 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 18:32

Стоит все-таки указать, что автором материалов является Юрий Константинович Сорокин, автор первой книжки сколько-нибудь подробно рассказавшей о В.С. Ощепкове.

Не знал :(
Написано "Спортклуб "СВ" ведёт мастер спорта Ю. Сорокин", думал его общее.

А 100 способов... Которые дальше публиковались тоже его??

Книга написана на материалах и рассказах Н.М. Галковского.

Сорокин, Юрий Константинович. Невидимое оружие. - Москва : Физкультура и спорт, 1965. - 56 с. : ил.; 21 см. - (Спорт - детям).

Эту тоже не видел :(

#85 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Июнь 2018 - 11:54

1. А 100 способов... Которые дальше публиковались тоже его??

2. Эту тоже не видел :(

 

1. Думаю, что Сорокина. У меня были где-то вырезки, но они у родителей. Доберусь - уточню. Не уверен, что это скоро получится.

 

2. А для меня книга Сорокина была второй книгой по истории самбо (после "10 тысяч путей к победе" М.Н. Лукашева). Поэтому в моем сознании с юношеских лет основателем самбо был В.С. Ощепков. Что забавно, брал я эту книжку, кажется, в районной детской библиотеке на улице Доватора в Москве (до переименования - ул. Малые Кочки), которая находится буквально напротив от того дома, где долгое время, до переезда на свой последний адрес, жил А.А. Харлампиев.


  • kek это нравится

#86 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:42

Товарищи, взялся я на днях перечитать Солженицына, В круге первом. И вот дошёл до описания Абакумова. А там такие слова :" И поднимал он свой уровень только в джиу-джитсу и тренировался только в залах "Динамо"." Вопрос, откуда Исаич взял это ? Почему не самбо ? Почему джиу-джитсу ?

#87 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 15:52

ИМХО потому, что на начальном этапе развития, "новый" термин самбо зачастую подменялся более "раскрученным" еще с царской России термином джиу-джитсу. Подобные вещи проскакивали до 60х годов. Тем более это простительно путать Солженицину, который уж совсем не специалист.

Когда в 60 началось развитие спортивного дзюдо, то на начальном этапе часто подразумевалось, что дзю-до это чистый спорт, а воооот джиу-джитсу "боевой" раздел, аналог БС. Ближе к концу 60 термин джиу-джитсу практически вышел с употребления.

Это, в основном, со слов отца, служившего в начале 60 в спортроте, как раз он был борбуном. Но подобные рассказы были и от коллег, незнакомых друг с другом, с других городов примерно этих же лет рождения (1943-47 гг.). Про то, что в начале 60 в некоторых учебках преподавалось и джиу-джитсу. Научных подтверждений этому нет и официальные историографы это не подтверждают))) но для личного употребления меня эта версия вполне устраивает.



#88 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:42

Добавлю к сказанному выше. В "Динамо" изначально вёл свои занятия В.А.Спиридонов. Для сотрудников ОВД, главным образом... Вначале у него это было Джиу-Джитцу, потом система "САМ", но в любом случае это также именовалось просто самозащитой без оружия. Ну а в какой-то момент появился и термин САМБО. Однако исходно это было, повторюсь, всё-таки Джиу-Джитцу. Да и на Западе именно дзюдзюцу проникло в полицию, например. ... Вот и... ....

 

А вот Солженицына лучше не читать, если правду искать. Но это моё личное мнение. Вне данной темы.



#89 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:27

Вплоть до начала 1930-х "Динамо" не имело никакого отношения к ОВД. Изначально Динамо обслуживало только чекистов. Внедрение спиридоновского САМ - Самбо в милицию и угро началось примерно с 1933 г.

Сообщение отредактировал shigetsu: 22 Июнь 2018 - 18:34


#90 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Июнь 2018 - 18:42

А вот Солженицына лучше не читать, если правду искать. Но это моё личное мнение. Вне данной темы.

Да господи ! Какая там правда ? Понятно что Солженицын был пристрастен и крайне субъективен. Но иногда интересно его заново почитать.

Сообщение отредактировал alextamir: 22 Июнь 2018 - 18:42


#91 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:30

Ну, чисто логически самбо - советская школа джиу джитсу.
  • Игорь это нравится

#92 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:32

Вплоть до начала 1930-х "Динамо" не имело никакого отношения к ОВД. Изначально Динамо обслуживало только чекистов. Внедрение спиридоновского САМ - Самбо в милицию и угро началось примерно с 1933 г.

 

Я с этим не стану спорить. Чекисты так чекисты. НО. Тогда, как человек более осведомлённый, Вы сможете объяснить нам всем вот какую странность.

 

Смотрите.

 

1) "... ВЧК при СНК РСФСР (Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР) была создана 7 (20) декабря 1917 года. Упразднена 6 февраля 1922 года с передачей полномочий ГПУ при НКВД РСФСР. ..."

 

(Взято здесь: https://ru.wikipedia...м_при_СНК_РСФСР)

 

2) "... Спортивное общество "Динамо" - название ряда спортивных обществ социалистических стран. Первоначально в СССР относилось к системе ГПУ НКВД РСФСР. ..." "... Дата основания 18 апреля 1923 года. ..."

 

(Взято здесь: https://ru.wikipedia...ивное_общество))

 

3) Ну а НКВД создан 10 июля 1934 года. Заместо ОГПУ СССР.

 

Теперь вернёмся к чекистам. Вот не было вначале именно НКВД. Но кто же с бандитизмом в стране тогда воевал-то? Насколько я знаю, что, вообще-то, чекисты. Никаких других госструктур в тот момент для борьбы с бандитами ещё просто не было. Именно они - чекисты - и являлись тогдашними "сотрудниками ОВД". Так как ЧК и "Внутренними Делами" занималась. Или я неправ?

 

Равно как и наоборот. НКВД и "внешними делами" занималось. Госбезопасностью, в частности. Нет?

 

Ну это про организации и их функции. А есть ещё даты роспуска ЧК и создания "Динамо". Так чекистов ли тогда первоначально обслуживало "Динамо"? Или сотрудников органов, которые (я про органы) занимались, в т.ч., и "внутренними делами"? Или всё-таки не суть важно, чекисты это или сотрудники, которые в т.ч. боролись с бандитизмом? Вот как считаете? Как, на Ваш взгляд, всё-таки точнее здесь сказать? Ну чтоб реальной "дезы" не допускать?


  • Lestar это нравится

#93 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 19:55

Ну, Игорь... Раз уж Вы обратились к источникам, то уж поищите и про милицию и уголовный розыск. Когда созданы, кому подчинялись. Я на даче. Подробно не напишу. А чекисты - это сотрудники ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД - МГБ - КГБ - ФСБ. Если я что-нибудь не пропустил. Это все органы государственной безопасности, созданные для борьбы с контрреволюцией и саботажем, а не с уголовной преступностью.

Сообщение отредактировал shigetsu: 22 Июнь 2018 - 20:00


#94 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Июнь 2018 - 20:36

О, спасибо за подсказку. Оказывается, я привёл дату создания НКВД СССР - 10 июля 1934 года. А НКВД РСФСР был создан 26 октября 1917 года. А 7 декабря 1917 года Совнарком РСФСР принял решение о создании ВЧК при СНК РСФСР. И ента ВЧК в состав НКВД РСФСР не входила, являясь самостоятельным органом. ... Ну тогда - да - были чекисты (борцы с контрреволюцией и саботажем) и были милиционеры (сотрудники ОВД).

 

Тогда возвращаемся к "Динамо". Приведу такую цитату: "...18 апреля 1923 года в Москве было создано первое пролетарское спортивное общество «Динамо», которое создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. ..." (http://www.dynamo.su/about/history/). О чём она? Да о том, что это общество было создано и для чекистов, и для милиции. И так это и оставалось в СССР.

 

Таким образом, могу исправиться в том своём сообщении так. "Джиу-Джитцу" В.А.Спиридонова было предназначено для сотрудников тогдашних ОВД и ГБ. Годится? )))


  • Lestar это нравится

#95 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 20:50

Нет. Не годится такое исправление. Потому что цитатка, на которую Вы ссылаетесь совершенно некорректна. Корректно то, что ОВД были сначала переданы под негласный контроль ОГПУ, а затем их сотрудники допущены к занятиям в "Динамо", и что произошло это в начале 1930-х гг. И именно с этого времени, если память не подводит, то с 1933 г., милиция и угро начали знакомиться с системой Спиридонова. И именно поэтому именно в 1933 г. Спиридонов смог добиться увольнения Ощепкова из Центр.высш.школы Р-К милиции.
До этого времени самозащита в милиции развивалась независимо, дала свою литературу, свои системы: Солоневич, Ознобишин и ряд др.товарищей, оставивших меньший след: Абрамов, Якимович и др. Это, конечно, не означает, что милицейские специалисты не знакомились совсем с системой Спиридонова. Но она не была введена в обучение, в отличие от ОГПУ, здесь был поиск, плюрализм, отсутствие диктата.

Сообщение отредактировал shigetsu: 22 Июнь 2018 - 20:56

  • Alex_219 это нравится

#96 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 21:04

1. Думаю, что Сорокина. У меня были где-то вырезки, но они у родителей. Доберусь - уточню. Не уверен, что это скоро получится.

Сорокин, как общий "ведущий спортклуба СВ", указан только в 1989. Под редакцией Степанова 1987-1989. Там где 100 способов (1990) фамилий вообще нет.

По журналу имхо не определить. Если только из других источников.



#97 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 21:54

По Сорокину. Не скажу сейчас за все года.Надо уточнить. Но сначала совершенно точно вел эту рубрику именно он как МС по самбо и специалист по культуризму (поищите его книгу в соавторстве с Тенно). Это отражено и в переписке ветеранов самбо. Дело в том, что именно Сорокин написал статью о "мемуарах" Харлампиева "Два горизонта лжи". Это отражено в сообщении моего отца, который с 1987 г. курировал все журналы Вооруженных Сил и приносил мне "Советский воин", почему я и знаю эту серию.
  • Alex_219 это нравится

#98 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 22 Июнь 2018 - 22:33

По сети ходит Самбо 100 способов победить из Советского воина
Выложили то что было перед этой серией статей
https://www.twirpx.com/file/2487115/
Советский воин 1988. Школа неуязвимых.

Это оказалось за 1989 год

Выложил за 1987, 1988
https://www.twirpx.com/file/2560147/
https://www.twirpx.com/file/2560137/

Сообщение отредактировал Alex_219: 22 Июнь 2018 - 22:34


#99 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июнь 2018 - 22:45

И кстати о Тэнно. Это тот самый Тэнно, которому упомянутый Солженицын посвятил в "Архипелаге" главу "Убежденный беглец". По Солженицыну, Тэнно владел дзюдо...

Сообщение отредактировал shigetsu: 22 Июнь 2018 - 22:57

  • alextamir это нравится

#100 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Июнь 2018 - 23:49

Нет. Не годится такое исправление. Потому что цитатка, на которую Вы ссылаетесь совершенно некорректна. Корректно то, что ОВД были сначала переданы под негласный контроль ОГПУ, а затем их сотрудники допущены к занятиям в "Динамо", и что произошло это в начале 1930-х гг. И именно с этого времени, если память не подводит, то с 1933 г., милиция и угро начали знакомиться с системой Спиридонова. И именно поэтому именно в 1933 г. Спиридонов смог добиться увольнения Ощепкова из Центр.высш.школы Р-К милиции.
До этого времени самозащита в милиции развивалась независимо, дала свою литературу, свои системы: Солоневич, Ознобишин и ряд др.товарищей, оставивших меньший след: Абрамов, Якимович и др. Это, конечно, не означает, что милицейские специалисты не знакомились совсем с системой Спиридонова. Но она не была введена в обучение, в отличие от ОГПУ, здесь был поиск, плюрализм, отсутствие диктата.

 

Понятно. Т.е. "Динамо" было создано 18 апреля 1923 года для сотрудников сначала ГПУ при НКВД РСФСР, которое было создано 6 февраля 1922 года и просуществовало до 15 ноября 1923 года, затем ОГПУ при СНК СССР, которое было создано 15 ноября 1923 года. А до этого была ВЧК при СНК РСФСР, которая была создана 20 декабря 1917 года и просуществовала до 6 февраля 1922 года. И руководителем ВЧК-ГПУ-ОГПУ (до 20 июля 1926 года) был Ф.Э.Дзержинский. А основной "темой" этой организации была "госбезопасность".

 

А в 1930 году с НКВД РСФСР произошло следующее:

 

"... 15 декабря 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление "О ликвидации наркоматов внутренних дел союзных и автономных республик". После упразднения наркомата на базе управлений коммунального хозяйства, милиции и уголовного розыска были учреждены одноимённые управления непосредственно при СНК РСФСР, в частности Главное Управления милиции и уголовного розыска при СНК РСФСР. Одновременно ЦИК и СНК СССР приняли постановление "О руководстве органами ОГПУ деятельностью милиции и уголовного розыска", на основе которого ОГПУ и его местные органы получили право не только назначения, перемещения и увольнения работников милиции и уголовного розыска, но и использования в своих целях их гласного состава и негласной агентурной сети. ..."

 

Получается, что именно в это время наша милиция утрачивает свою "независимость". (Вон, даже Спиридонов на судьбу Ощепкова смог повлиять, как Вы пишете...)

 

Но 10 июля 1934 года появляется НКВД СССР. В состав которого вошло ОГПУ СССР, переименованное в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ)...

 

Такая вот "взаимопереплетёнка" происходила, однако...

 

Итак, Вы настаиваете на том, что изначально у Спиридонова занимались только чекисты (вернее, как я понял, сотрудники ГПУ при НКВД РСФСР, вообще-то, а ОГПУ появилось чуток позднее). И лишь в 30-х к ним добавились сотрудники ОВД. ... НО. Вот эти ГПУ-шники. Раз они при НКВД были. Значит и их можно назвать сотрудниками ОВД (на тот момент, ессно). Разве нет? Равно как и позднее гэбэшников, кстати (с 1934-го, например).

 

Отсюда вопрос. Просто ну очень интересно. Если под сотрудниками ОВД я имел ввиду сотрудников НКВД, и если до появления "Динамо" уже успела "исчезнуть" ВЧК, то отчего Вы так строго отнеслись к этому обозначению - "сотрудники ОВД"??? Только оттого, ЧК и НКВД, по-Вашему, это всё-таки разные "конторы"? Или потому, что "чекист" Спиридонов добился увольнения Ощепкова из ВШМ?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных