Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#1861 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 22 Август 2018 - 12:25

если выпускная квалификационная работа не отвечает требованию самостоятельности в исследовании и получении новых данных студентом самостоятельно, то успешная защита такой работы не должна произойти 


это теоретически) ВЕЗДЕ доучивали и переучивали, если он не оставался на родной кафедре

 

иными словами вы утверждаете, что Харлампиева хреново обучили и его работа не была самостоятельна, и главный из этих недостойных педагогов был Ощепков?

 

блин, образ Ощепкова меркнет в моих глазах, Сагателяна технике не обучил должным образом, Харлампиева работать самостоятельно. какой-то неприятный персонаж начинает вырисовываться. мне даже обидно за него стало.


  • Петрович это нравится

#1862 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 970 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Август 2018 - 12:32


иными словами вы утверждаете, что Харлампиева хреново обучили и его работа не была самостоятельна, и главный из этих недостойных педагогов был Ощепков?

нет, просто вчерашний студент не может стать сразу ни высококлассным специалистом, ни, тем более, тренером. В силу банального отсутствия опыта. А потому на первом этапе будет транслировать то, что  в него вложили его педагоги.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Август 2018 - 12:34


#1863 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 22 Август 2018 - 13:05

нет, просто вчерашний студент не может стать сразу ни высококлассным специалистом, ни, тем более, тренером. В силу банального отсутствия опыта. А потому на первом этапе будет транслировать то, что  в него вложили его педагоги.

 

На первых этапах вчерашний студент не будет работать классно так, как будет классно работать много позже, если будет заботиться о своём постоянном профессиональном росте. Будет расти и его квалификационный уровень. А обычно он - этот уровень (разряд, категория и т.д.) - фиксируется на местах профессиональной деятельности. И учитается при начислении зарплаты. Чтоб этот рост стимулировался. Иначе говоря, институт не делает из человека сразу именно высококлассным специалистом. Он лишь помогает стать таковым. Со временем. При этом в процессе обучения предусматривается и приобретение различных видов практического опыта по специальности. Плюс студент и сам может "догружать" это своё обучение в институте, а не лишь делать вид, что усиленно внимает лекциям преподавателей. И в этом он всегда может рассчитывать на помощь этих же преподавателей, т.к. читать лекции незаинтересованным студентам всё-таки крайне скучно. ... Словом, тут ну очень по всякому может быть. Но есть немало и тех, кто ещё до окончания института начинает работать по своей специальности и получать нужный ему опыт. И, в принципе, весьма успешно делать это.


Сообщение отредактировал Игорь: 22 Август 2018 - 13:06

  • Сергей это нравится

#1864 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 22 Август 2018 - 13:07

а на втором, третьем и т.д, что он будет транслировать и почему?

 

опять же повторюсь, любой приличный учитель должен подготовить ученика так, чтобы он пошёл дальше учителя именно это идеал трудно достижимый правда, а подготовка самостоятельно мыслящего и действующего ученика это обязанность педагога и если в своей ВКР студент не демонстрирует этого, то такой студент диплом не получает, а если получает, то это или непрофессионализм педагогов, или коррупция.

 

вы уж определитесь кем был Ощепков, а то "мы переживаем за наших туристов в Конго... что? а мы не переживаем за наших туристов в конго... не понял.. аааа мы переживаем, но не сильно..." 


  • Петрович это нравится

#1865 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 22 Август 2018 - 13:43

не только классификацию. введя изменения в физическую, технико-тактическую и тактическую подготовку, вполне можно много что поменять)))

 

 

Да, можно. Но в рассматриваемом случае Харлампиев-Ощепков все таки инициатором изменений был не Харлампиев. Применение для ФП в дзюу-до гантелей, эспандеров, медицинболов, штанги и т. д. точно имеет место в 40-х годах. Описано и в книге Школьникова и в книге Галковского. В Галковском в списке литературы и учебники по гантелям и по гиревому спорту... Книги Школьникова и Галковского независимые друг от друга, вышли на Украине и в Москве. Книга Школьникова до Москвы даже не дошла, но многие положения в ФП, тактической подготовке и т. д. в книгах повторяют друг-друга. В Харлампиеве 1964 года изложены практически те же положения где-то несколько подробнее. Таким образом точно не Харлампиев, а наиболее вероятно Ощепков.


опять же - к какому времени Харлампиев уже стал хорошим методистом, накопив приличный опыт преподавания? Какой был общий уровень занимающихся в данной секции во 2-й половине 30-х? Есть подозрение, что мы пытаемся оценивать специалистов и группы  с позиции современного этапа развития этого вида спорта, а тогда ведь только все начиналось... Думаю, многие вещи просто изобретали на коленке.

 

 

Во-первых, вряд ли Ощепков, сам создавший секцию в "Крыльях" передал бы ее посредственному ученику.
Во-вторых:
https://ru.wikipedia...й_Александрович

Если секция воспитала чемпиона СССР, то как минимум была не плохой и аспирант Харлампиев все таки кое-что умел как методист...


  • Владимир_К, Lestar и Петрович это нравится

#1866 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 22 Август 2018 - 13:49

Да, можно. Но в рассматриваемом случае Харлампиев-Ощепков все таки инициатором изменений был не Харлампиев. Применение для ФП в дзюу-до гантелей, эспандеров, медицинболов, штанги и т. д. точно имеет место в 40-х годах. Описано и в книге Школьникова и в книге Галковского. В Галковском в списке литературы и учебники по гантелям и по гиревому спорту... Книги Школьникова и Галковского независимые друг от друга, вышли на Украине и в Москве. Книга Школьникова до Москвы даже не дошла, но многие положения в ФП, тактической подготовке и т. д. в книгах повторяют друг-друга. В Харлампиеве 1964 года изложены практически те же положения где-то несколько подробнее. Таким образом точно не Харлампиев, а наиболее вероятно Ощепков.


 

Во-первых, вряд ли Ощепков, сам создавший секцию в "Крыльях" передал бы ее посредственному ученику.
Во-вторых:
https://ru.wikipedia...й_Александрович

Если секция воспитала чемпиона СССР, то как минимум была не плохой и аспирант Харлампиев все таки кое-что умел как методист...

 

 

ну, судя по приведённым выше мемуарам о секции в крыльях советов, я бы не стал приписывать работу с отягощениями в самбо Ощепкову, как и не приписываю её Харлампиеву. я вообще не выделяю одного "отца-основателя" в самбо)))



#1867 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 970 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Август 2018 - 14:04

Если секция воспитала чемпиона СССР, то как минимум была не плохой и аспирант Харлампиев все таки кое-что умел как методист...

не умаляя достоинств секции и тренеров - а каков был тогда уровень этого чемпионата? По составу участников и их квалификации?



#1868 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 22 Август 2018 - 14:11

и если рассматривать тему гантели, гири, штанги - Школьников, Галковский - это хорошо, но где Ощепков? где его методики физическойй подготовки самбиста?
 
 
 
а если вредничать, то можно пойти дальше. уважаемый Горбылёв в этой ветке приводил в качестве доказательства тезис об отстутствии ссылок в диссертациях, так вот если сравнить в диссертационных работах по самбо ссылки на Харлампиева и Ощепкова, то вывод будет ну просто замечательный)))
 
серьёзно прошу не воспринимать, это такая шутка для размышления


#1869 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 22 Август 2018 - 14:49

не умаляя достоинств секции и тренеров - а каков был тогда уровень этого чемпионата? По составу участников и их квалификации?

 

погодите-погодите))) вы так прямо на "голубом глазу" утверждаете, что уровень самбо позднесоветского периода сильно отличается от дзюудо Ощепкова так, что их даже сравнить нельзя?

так может они действительно отличаются не только названием? "чую чую запах" научного открытия

 

 

"вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер»" (с)

https://youtu.be/c7q5w00KL5c


Сообщение отредактировал 323: 22 Август 2018 - 14:54


#1870 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 970 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Август 2018 - 15:06

погодите-погодите))) вы так прямо на "голубом глазу" утверждаете, что уровень самбо позднесоветского периода сильно отличается от дзюудо Ощепкова так, что их даже сравнить нельзя?

так может они действительно отличаются не только названием? "чую чую запах" научного открытия

вы как-то передергивать начали - там стоит вопрос, а не утверждение)



#1871 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 22 Август 2018 - 15:55

вы как-то передергивать начали - там стоит вопрос, а не утверждение)

 

таки и уменя вопрос, если заметили)))

только вот ответ то какой? знак равенства или всё же отличающиеся друг от друга виды?



#1872 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 22 Август 2018 - 19:10

и если рассматривать тему гантели, гири, штанги - Школьников, Галковский - это хорошо, но где Ощепков? где его методики физическойй подготовки самбиста?

 

 

 

Ответить на этот вопрос можно было бы имея все материалы Ощепкова, включая не вышедшую книгу... Либо имея текст лекции к 12 уроку программы-максимум:

 

12-й урок.

Теория /1 час/      —    Роль подготовительных общих и специальных упражнений в Дзюу-до для развития координации, расслабления, равновесия, быстроты реакции, выносливости, сильных захватов и силы. Роль расслабления в Дзюу-до: Активность и пассивность в Дзюу-до.

 

 


Но, ни того ни другого пока в нашем распоряжении нет, поэтому будут догадки с той или иной степенью достоверности...


не умаляя достоинств секции и тренеров - а каков был тогда уровень этого чемпионата? По составу участников и их квалификации?

 

 

https://ru.wikipedia...Р_по_самбо_1939


https://ru.wikipedia...Р_по_самбо_1940


  • Владимир_К и Петрович это нравится

#1873 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 22 Август 2018 - 20:15

Ответить на этот вопрос можно было бы имея все материалы Ощепкова, включая не вышедшую книгу... Либо имея текст лекции к 12 уроку программы-максимум:

 


Но, ни того ни другого пока в нашем распоряжении нет, поэтому будут догадки с той или иной степенью достоверности...


 

 

 

так и я про то же. есть факты и есть догадки и исходя из этого совершенно бесполезно выстраивать эти самые линии передачи. 

 

рассматривать нужно идеи которые тот или иной автор считали для себя близкими и приемлемыми или наоброт неприемлемыми в любом виде.

 

эти идеи могут совпадать, могут противоречить, могут быть оригинальными, как "спираль Чумакова", а могут быть распространёнными и именно так в исторической науке говорят об ареале распространения шнуровой керамики или ямных погребений, но не приписывают идею конкретному персонажу, племени или национальности ибо это явление не лимитированно такими границами.

 

так самбо, на мой взгляд, не лимитированно творчеством одной персоны и приписывание может быть удобно и даже необходимо для журналиста или пропогандиста, но если решиться встать на позицию историка это совершенно неприемлемо.


  • Сергей и Петрович это нравится

#1874 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 23 Август 2018 - 17:19

так и я про то же. есть факты и есть догадки и исходя из этого совершенно бесполезно выстраивать эти самые линии передачи. 

 

рассматривать нужно идеи которые тот или иной автор считали для себя близкими и приемлемыми или наоброт неприемлемыми в любом виде.

 

эти идеи могут совпадать, могут противоречить, могут быть оригинальными, как "спираль Чумакова", а могут быть распространёнными и именно так в исторической науке говорят об ареале распространения шнуровой керамики или ямных погребений, но не приписывают идею конкретному персонажу, племени или национальности ибо это явление не лимитированно такими границами.

 

 

История самбо не шнуровая керамика, где невозможно выявить родоначальника. Линия передачи Ощепков-Харлампиев вполне себе известна. И я считаю вполне нормальным стремление определить роль и вклад всех видных участников процесса создания этой системы. И Ощепкова, и Спиридонова, и Харлампиева и, может быть кого-то еще, если таковой появится. Просто я за максимально возможную объективность исследований.

 

так самбо, на мой взгляд, не лимитированно творчеством одной персоны и приписывание может быть удобно и даже необходимо для журналиста или пропогандиста, но если решиться встать на позицию историка это совершенно неприемлемо.

 

 

На сколько я понимаю исследованиям М. Н. Лукашева положил начало именно факт того что создание самбо приписывалось творчеству одной персоны...


  • lev_b и Петрович это нравится

#1875 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 23 Август 2018 - 18:08

История самбо не шнуровая керамика, где невозможно выявить родоначальника. Линия передачи Ощепков-Харлампиев вполне себе известна. И я считаю вполне нормальным стремление определить роль и вклад всех видных участников процесса создания этой системы. И Ощепкова, и Спиридонова, и Харлампиева и, может быть кого-то еще, если таковой появится. Просто я за максимально возможную объективность исследований.

 

 

На сколько я понимаю исследованиям М. Н. Лукашева положил начало именно факт того что создание самбо приписывалось творчеству одной персоны...

 

безусловно история культуры шнуровой керамики более значительное явление, но самбо тоже не столь примитивно, чтобы не было возможности исследовать его такими же методами. 

 

если вам известны "линии передачи", то отговаривать не буду, любой труд почётен. и буду с интересом наблюдать за результатами исследования. возможно будет найдено что-то что можно использовать в практике. 



#1876 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 24 Август 2018 - 05:56

Конечно, самбо - продукт коллективного творчества. Однако, коллектив состоит из людей и мне лично интересно - кто какой вклад внес. Кроме того, я считаю важным просветительскую деятельность. Дело в том, что неоднократно встречал родителей, не знают о самбо совершенно ничего. При этом папы с опытом занятий различными единоборствами, говорят примерно так: самбо - это как дзюдо чтоли? Это неправильно. Самбо - отечественная система и ее нужно пропагандировать.


  • Сергей, 323 и Макук это нравится

#1877 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 24 Август 2018 - 09:46

Конечно, самбо - продукт коллективного творчества. Однако, коллектив состоит из людей и мне лично интересно - кто какой вклад внес. Кроме того, я считаю важным просветительскую деятельность. Дело в том, что неоднократно встречал родителей, не знают о самбо совершенно ничего. При этом папы с опытом занятий различными единоборствами, говорят примерно так: самбо - это как дзюдо чтоли? Это неправильно. Самбо - отечественная система и ее нужно пропагандировать.

 

конечно, как и писал выше, есть две категории, котрым это нужно. журналисты и пропагандисты. и после фильма "Непобедимый" в секции и самбо, и дзюдо пришло очень много подростков. так сказать результат "легенды о Харлампиеве" ну очень положительный, и самое главное реальный. но две эти категории - это ближе к искусству, хотя пропаганда вполне себе имеет науку в основе, просто я ей не занимаюсь и мне оно не надо.

 

моя же сфера деятельности лежит в теории и методике и для достижения положительного эффекта мне больше подходит схема круговых диаграмм, конечно в нескольких измерениях, а не на плоскости. для истории, как опять же рассказывал выше, линейное представление событий осталось в школьных учебниках.

 

поэтому если вы желаете исслдовать линейным образом, то могу лишь приветствовать, потому как сам этого делать не буду, а вы вполне можете найти те результаты, которые могут быть полезны. в общем дело хорошее. дерзайте, но однозначно без меня))))



#1878 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2018 - 11:37

Н-да... "Нелинейное" мышление - это, конечно, весч...



#1879 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2018 - 19:45

Вопрос. Кто придумал форму для занятий самбо? Самбистскую курточку с поясом, трусы, "самбовки".



#1880 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 24 Август 2018 - 22:23

Японцы

Н-да... "Нелинейное" мышление - это, конечно, весч...

Где про это?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных