Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#1881 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Август 2018 - 22:28

Японцы
Где про это?

 

1. Понял, спасибо.

 

2. См. сообщение над этим моим замечанием про "весч". Там есть "про это". Чуток.


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Август 2018 - 22:28


#1882 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 25 Август 2018 - 06:28

Да не-е-е. Курточка это "чоха" с рукавами. Так она и называется у ААХ. Чоха - куртка для чидаобы.


моя же сфера деятельности лежит в теории и методике и для достижения положительного эффекта мне больше подходит схема круговых диаграмм, конечно в нескольких измерениях, а не на плоскости. для истории, как опять же рассказывал выше, линейное представление событий осталось в школьных учебниках.

 

поэтому если вы желаете исслдовать линейным образом, то могу лишь приветствовать, потому как сам этого делать не буду, а вы вполне можете найти те результаты, которые могут быть полезны. в общем дело хорошее. дерзайте, но однозначно без меня))))

навеяло, пардоньте...  :)

 

Я поставил обоих противников над обрывом и дал в руки палки одинаковой величины:

– Представьте себе, что у вас в руках шпаги. Вы можете ими делать друг другу колотые, рваные и рубленые раны...

Дубленая Кожа встал в боевую позицию и первым, как положено по правилам, нанес Федору Большое Ухо колотый удар в живот. Но Левка никогда не знал никаких правил: он не стал наносить Димке ни колотых, ни рваных, ни рубленых ран, а треснул его палкой с левой руки!.. Димка так и полетел в воду. (с)

Я к тому, что не знаю ни линейных ни круговых исторических диаграмм, да мне и не надо. Мне просто нужно составить мнение и, соответственно, наполнить содержанием беседы с ребятами по истории самбо. При этом желательно не заноситься ни в какую заоблачную высоту и не уходить далеко в сторону.

Ну как-то так...  :)



#1883 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2018 - 06:36

2. См. сообщение над этим моим замечанием про "весч". Там есть "про это". Чуток.

Нелинейность мышления не вижу.
Линейное представление вижу, исследование линейным образом
Петрович, на Буде как то фотку вы кладывали про древних японцев и там оне в куртках и трусах. Но бОсые, правда
  • Петрович это нравится

#1884 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 25 Август 2018 - 06:58

У них куртка без крылышек. А это непорядок...  :)  Наши ортодоксы детей в дзюдоги на соревнования первенства водокачки не пускают...  :)


К тому же я думаю, что со штанами могла быть проблема - рвутся, мешают, а труселя таких проблем не имеют. Японцы вполне практичные люди. Ну и обувь им зачем?? в гэта бороться не будешь, а босиком все там борются и сумоисты тоже. Традиция.



#1885 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 25 Август 2018 - 07:59

Петрович, на Буде как то фотку вы кладывали про древних японцев и там оне в куртках и трусах. Но бОсые, правда

 

Да не-е-е. Курточка это "чоха" с рукавами. Так она и называется у ААХ. Чоха - куртка для чидаобы.

 

 

"Кое-кто на западе считает, что это колибри, но наши ученые сумели разглядеть в них диких уток!" (С) Шифрин "Кающаяся Мария-Магдалина"

А вообще создание формы для самбо, некоторые специалисты приписывают Р. Школьникову:
 

В 1932 году разработал комплект формы для борцов, куртку с поясом, ботинки на мягкой подошве.

 

https://ru.wikipedia...н_Александрович


Сообщение отредактировал Макук: 25 Август 2018 - 07:59

  • Петрович это нравится

#1886 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 25 Август 2018 - 09:19

Да не-е-е. Курточка это "чоха" с рукавами. Так она и называется у ААХ. Чоха - куртка для чидаобы.

 

А, ну раз чоха, значит грузины.

 

Или Школьников...


Нелинейность мышления не вижу.
Линейное представление вижу, исследование линейным образом

 

Ну а ты можешь чего-нить себе представить, а тем более - исследовать, не мысля? Вот это оно и есть типа "нелинейное" мышление.

 

Другое дело, что в моём том сообщении, вообще-то, ирония была. А не что-то иное. Причём касалась она немного не того, что ты там "видишь".

 

Словом, не бери в голову, Алексей, "это ж шутка была!" (с) )))

 

.....

 

А вот здесь, на фото из книжки Спиридонова (1928 г.), наверное, прототип современной самбистской формы. Где куртку кимоно называют.

 

Forma.png?extra=TJj5eFOKUzVNuLfbjL6oPvJT


Сообщение отредактировал Игорь: 25 Август 2018 - 09:32


#1887 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 25 Август 2018 - 09:36

 

 

Я к тому, что не знаю ни линейных ни круговых исторических диаграмм, да мне и не надо. Мне просто нужно составить мнение и, соответственно, наполнить содержанием беседы с ребятами по истории самбо. При этом желательно не заноситься ни в какую заоблачную высоту и не уходить далеко в сторону.

Ну как-то так...  :)

 

 

в пропаганде не разбираюсь, но моя дипломная работа сильно касалась героических эпосов. и там есть одна особенность - это собирательность образа, в том числе и приписывание нескольких подвигов различных героев одному. думаю так сознание человеческое устроено. советская пропаганда склонялась к образу Харлампиева и этот образ реально работал, результаты были более чем хорошие.

и даже если брать руссский героический эпос, то всё ложится более чем внятно, Святогор силу передал и дух испустил, а дальше странствия подвиги во славу народную. а если переставить героев местами, то получится, что обокрали Святогора и последователи не герои, а жульё. да и Святогор то выходит так себе. а вспомните программу максимум, там изучается несколько школ дзюдо и намекается на основание ещё одной.

на итог вы получаете самбо=дзюдо чуть исковерканное бледнолицыми, что не есть правда и в качестве пропаганды так себе ходик.

 

попробуйте поставить другого, тоже получится не ахти, а у Харлампиева в работе 64 как раз имеется очень внятная схема "откуда есть пошла" вполне рабочая, грамотная и основная грамотность с исторической точки зрения заключается в том, что если это культура, то один основатель не подходит, а если это местечковая переделка чего бы то ни было, то как раз вполне.

итого для пропаганды харлампиев чудо как подходит на роль объединителя, а с точки зрения близости к истории его история 64, как основа для дополнений и уточнений так же очень хороша.

 

на этом простите, журналистика к журналисту, пропаганда к советской модели с умеренным ревизионизмом. тем более, что пока ни одна историческая школа за самбо не взялась, всё это игры для тех кому "интересно", а для меня практика важна


  • Петрович это нравится

#1888 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 25 Август 2018 - 12:56

Согласен на "игры для тех, кому интересно"...  :)


  • 323 и Макук это нравится

#1889 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 25 Август 2018 - 14:14

Согласен на "игры для тех, кому интересно"...  :)

 

спасибо)) но главное найти что-то стоящее возможно при любом методе поиска, потому полностью поддерживаю любую активность в исслледовании, даже если это противоречит моим взглядам на предмет.

 

как показывает опять же практика, разнонаправленный поиск если даже не даст непосредственного результата, всё равно служит основой для последующих исследователей.

 

так что, это только лично я уклоняюсь от линейного подхода к истории самбо, потому как точно не мой подход. а если кто-нибудь вменяемо реконструирует дзюудо Ощепкова, то буду рад воспользоваться результатами, даже если целью рреконструктора будет создание ещё одного мифа, уж теряюсь в догадках для каких задач.


  • Петрович это нравится

#1890 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Август 2018 - 14:40

Есть такой приём в книжке Спиридонова (1933) - "Захват за ноги с ударом головой" называется. Как и прочие "приёмы приёмы с бросанием на землю" (суть - броски), это не столько бросок, сколько подготовка к нему. Подготовка к броску захватом ног. Но обычный бросок захватом ног подразумевает упор в живот противника плечом, а не головой. А тут... Приведу описание и иллюстрацию:

 

"... 22. Захват за ноги с ударом головой

Употребляется при различных положениях.

При производство его схватить руками за ноги выше колен и дергая их на себя вверх, стараться сорвать с земли, одновременно ударить головой в грудь или живот (рис. 52). Приём на ковре можно только обозначить, но не бросать, так как даже на мягком ковре получается сильное сотрясение головы от удара. В тренировке на мягком ковре допускается лёгкий бросок.

22.png?extra=C9_DsB_rcMBHdop_5PfdOUri-XL

Рис. 52. Захват за ноги с ударом головой

Если противник в пальто или шубе, схватить его не за ноги, а сзади за полы одежды на высоте колен.

Защита: Опускаясь вниз, падать на бок, можно также захватить противника; и падать вместе с ним.

Приём: В момент опускания вниз противника - захват за голову и отгибание её. ..."

 

Вопрос: кто что думает за этот бросок (или подготовку к нему) у Спиридонова?


Сообщение отредактировал Игорь: 30 Август 2018 - 14:45


#1891 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 30 Август 2018 - 19:02

Вопрос: кто что думает за этот бросок (или подготовку к нему) у Спиридонова?

Для удара головой в тело шею надо "бычью" , как вариант  в каске в подбородок снизу под углом вперед-вверх (подготовка)

 для броска захватом двух ног.

 

на 0.22 вариант броска о котором ты говоришь, но если обратишь внимание там сначала вход и атакующий сначала контактирует грудью  а затем пара сил толчок головой  рывок за ноги.

 

вообще  головой при проходах в ноги активно помогают, но специально бить  головой я бы не стал. -)


  • Игорь это нравится

#1892 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Август 2018 - 19:16

...но специально бить  головой я бы не стал. -)

 

Вот и я чёт в сомнениях...


Сообщение отредактировал Игорь: 30 Август 2018 - 19:16


#1893 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 968 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Август 2018 - 00:11

Вот и я чёт в сомнениях...


А что конкретно вас смущает?

#1894 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Август 2018 - 09:08

А что конкретно вас смущает?

 

Главным образом, то, что, например, в спортивном самбо и дзюдо этот вариант броска - с ударом головой в живот или грудь - не только отсутствует, но и не приветствуется. С кем разговаривал, слышал похожие отклики. Но... вроде как и отрицания полного нет. Мол, наверное, и так можно. Вон, даже близкие примеры есть. Но если всё-таки и так можно, то почему в спортивных учебниках такого варианта приёма нет? Или есть, но я не в курсе?


Сообщение отредактировал Игорь: 31 Август 2018 - 09:08


#1895 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 968 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Август 2018 - 09:55

Главным образом, то, что, например, в спортивном самбо и дзюдо этот вариант броска - с ударом головой в живот или грудь - не только отсутствует, но и не приветствуется. С кем разговаривал, слышал похожие отклики. Но... вроде как и отрицания полного нет. Мол, наверное, и так можно. Вон, даже близкие примеры есть. Но если всё-таки и так можно, то почему в спортивных учебниках такого варианта приёма нет? Или есть, но я не в курсе?


Насколько понимаю - там именно удар - основа, а захват - обеспечение. А в спортивной борьбе удары запрещены. Причём данный приём был, видимо, повсеместно распространен в 19- начале 20 века, т.к. много где упоминается вплоть до худ.произведений, т.е. был вполне рабочей техникой.
  • Игорь и Петрович это нравится

#1896 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 31 Август 2018 - 10:53

Насколько понимаю - там именно удар - основа, а захват - обеспечение. А в спортивной борьбе удары запрещены. Причём данный приём был, видимо, повсеместно распространен в 19- начале 20 века, т.к. много где упоминается вплоть до худ.произведений, т.е. был вполне рабочей техникой.

 

Думаю, что Вы правильно понимаете. Наверное, всё так и есть. Спасибо за мысль. )))



#1897 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 175 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 31 Август 2018 - 17:42

Судя по литературе описывающей жизнь "молодежи" в те времена, удар головой "под ложечку"

тогда был довольно таки распространен. Вполне возможно, что бросок является продолженем

действия.


  • Игорь и Петрович это нравится

#1898 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 18:18

Вот и я чёт в сомнениях...

на 6.55 не совсем то, но глянуть можно

на одной из записей с ААК был вроде вариант о котором ты спрашивал там он если память не изменяет от удара рукой подседал хватал за ноги и бил головой снизу в подбородок получался как бы проход но с ударом головой.


  • Игорь это нравится

#1899 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 21:50

Из книжки Н.Н.Ознобишина (1930 г.):

 

"... а) Удар головой в живот с подхватом ног спереди  исполняется следующим образом: сильно наклонив туловище вперёд, подхватывают ноги противника обоими руками, схватив их у колен, затем, повернувшись слегка в правую или левую сторону, дают сильный удар боком в пах или нижнюю часть живота, затем резко выпрямляются, выпуская ноги противника, и сшибают его таким образом на землю навзничь. ..."



#1900 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 16:17

Варианты разные есть нельзя категорично утверждать, что головой мол не толкают. Еще как толкают.
https://youtu.be/HVZSmAnn7Cc


Сообщение отредактировал Петрович: 03 Сентябрь 2018 - 16:18

  • Игорь это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных