Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#1921 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 22:16

Мне больше нравится с ударом в пах плечом, в момент захвата ног и постановки впереди стоящей ноги в площадь опоры противника. Голова как у тов. Чернигина ставится сбоку.
  • Петрович это нравится

#1922 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 22:03

 И вопрос тут только один: вот эта замена - насколько она вообще здесь оправдана?...

 

Игорь, если  среднестатистический полицейский будет выполнять проход в ноги с ударом головой человеку сопоставимому по габаритам с тов. Пухом то имхо для него это будет последний проход. -))) 

Я разик на нырке прошел  с ударом головой в приятеля весом за 120 после этого только плечом. -)))

Ролик о вариантах проходов  может пригодиться. -)

 


  • Игорь это нравится

#1923 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 968 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 22:13

Игорь, если  среднестатистический полицейский будет выполнять проход в ноги с ударом головой человеку сопоставимому по габаритам с тов. Пухом то имхо для него это будет последний проход. -))) 
Я разик на нырке прошел  с ударом головой в приятеля весом за 120 после этого только плечом. -)))
Ролик о вариантах проходов  может пригодиться. -)
 https://www.youtube....h?v=7Shs1pBcx-U

А в чем конкретно выразились проблемы?

#1924 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 22:14

Я раз пытался Грише Никишкину так пройти, сломался нос о выставленое колено))
  • Сергей, Владимир_К и Петрович это нравится

#1925 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 05:17

Игорь, если  среднестатистический полицейский будет выполнять проход в ноги с ударом головой человеку сопоставимому по габаритам с тов. Пухом то имхо для него это будет последний проход. -)))

 

Не, с человеком габаритов тов. Пуха лучше вообще никаких "экспериментов" не делать, если не хочешь добиться чего-то "последнего" в своей жизни. правда, тут ещё опыт тов. Пуха немалое значение имеет, но ведь на лбу таких людей не написано ж, что он точно чем-то таким не обладает, так что...

 

Словом, я противник того, чтоб смотреть на приёмы именно с таких крайних позиций. К примеру, на Алексее я загиб руки за спину даже не стану пытаться делать. И много чего другого тоже. Категорически. Однако ж это не говорит за то, что из программы БПБ все эти техники можно смело убирать и вместе БПБ учить сотрудников лишь из пулемёта стрелять (находясь на приличном расстоянии от подозреваемого при этом - на всякий случай), верно? )))

 

Поэтому данный бросок с ударом головой я тоже не могу "списать со счёта". Другое дело, что, как по мне, лучше тогда и обычному варианту надо обязательно изучать. Чтоб выбор был. Кстати, выше ув.Владимир очень правильно подметил, что сегодня всё ж таки плечо больше "рулит", в т.ч. в ударах, - с вот такой постановкой "вопроса" я куда больше согласен. Т.к. ударить плечом тоже не слабо можно, но ещё и намного безопасней для себя, чем если головой бить. Вот это реальный аргумент.



#1926 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:22

Я раз пытался Грише Никишкину так пройти, сломался нос о выставленое колено))

Короче... Надо нос укреплять, чтоб ломалось колено...  :)



#1927 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 12:40

Я раз пытался Грише Никишкину так пройти, сломался нос о выставленое колено))

 

Ну так это первое, что хочется сделать в таком случае атакуемому. Но перелом... это сильно. Либо нос слишком хрупкий, либо колено "взрывным" было... Ну, собсно, похоже не зря многие тренеры очень не советуют своим ребятам головой в пузо лезть. Плечом всё ж безопасней будет.


Короче... Надо нос укреплять, чтоб ломалось колено...  :)

 

Точно! )))



#1928 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 15:47

Короче... Надо нос укреплять, чтоб ломалось колено...  :)

козявки не выковыривать и вся недолга.


  • Петрович это нравится

#1929 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 16:28

Несомненно. Но, насколько помню, обсуждаемое действие изначально известно именно как УДАР головой под ложечку. Отталкиваюсь от этого.

Думаю, для осмысления этого приема, полезно рассматривать его как удар головой с придерживанием противника за ноги в области бедра-подколенок. Бросок в таком случае получается побочным результатом, основной же - поражение противника ударом головой. Придерживать же противника за ноги просто удобнее, чем за другие части тела.

Это как, например, прием - рычаг кисти наружу или коте-гаеши в японских БИ. Основная цель - поражение лучезапястного сустава, а падение противника при этом - побочный эффект. Тем не менее, подавляющее большинство занимающихся и инструкторов рассматривают данное действие как бросок или сбивание посредством болевого приема на кисть.
 


  • Владимир_К и Макук это нравится

#1930 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 181 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 17:34

Вот есть у мну сильное подозрение, что сбивание захватом обеих ног не в книге про классическую борьбу...

#1931 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 17:59

Ну обычно на этот приём как раз и выходят с позиции ударов. Когда углублённо рассматривается перечень возможных ударов головой. НО.

 

Удар головой в живот или грудь сам по себе, т.е. вне данного броска, даже с простым придерживанием за ноги противника, вообще-то, не имеет какого-то великого смысла. Т.к. намного проще и разумнее туда ударить кулаком. А вот сочетание удара и броска уже мгновенно обретает определённый здравый смысл. Именно оное сочетание даёт стремительное и усиленное сбивание противника с ног. И здесь оба элемента - удар и захват - должны полноценно "работать" друг на друга", чтоб этот смысл всё-таки был. При простом придерживании енто сбивание будет получаться не так "бодро".

 

Одно только ещё одно здесь "НО": а ещё разумнее это же сбивание делать всё-таки плечом, а не головой. Чтоб колени противника не "ловить". Хотя, если каких-то осложнений почему-то всё-таки однозначно не предвидится, то есть определённый смысл "таранить" и головой: она всегда быстрее воткнётся в противника, чем плечо.

 

А вот отличным "побочным" результатом лично мне видится двойной удар. Получаемый противником как в живот (грудь) - от головы атакующего, так и по спине и затылку - от удара об опору при его падении на неё.

 

А ещё есть у меня подозрение, что этот приём больше нужен для отработки различных интересных контрприёмов от него. Начиная с захвата шеи противника подмышку с удушением. И завершая броском противника этим захватом в падении на спину.


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Сентябрь 2018 - 18:01

  • Сергей и Владимир_К это нравится

#1932 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 21:46

наткнулся в сети


  • Игорь это нравится

#1933 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 176 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:15

Рассматривая возможность выполнения броска захватом за ноги с предварительным ударом

головой "под ложечку" необходимо учитывать большую распространенность на сегодняшний

день практикующих различные варианты миксов, и как следствие - умеющих контрить проходы

в ноги. Первый момент

Если рассматривать сам удар, то, судя по упоминанию его в художественных книгах он наносился

обычно на встречном движении, в варианте контратаки. И опять же, при его применении учитывались

габариты врага, естественно на превышавших массой и силой его не применяли (насколько я помню

книги прочитанные в детстве).

Прихват за ноги мог использоваться для усиления удара, и как результат "на автомате" получался

бросок. Это третий момент.

Мнение мое личное

 

По видео выше. Из личного опыта: с одной стороны обувь при работе на стопу увеличивает рычаг,
однако с другой стороны создает люфт или дополнительное сопротивление выполнению техники.

 

Ну и небольшое видео. Бросок другой, но все же:



#1934 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:22

Пусть тут побудет...
 

С этого времени Ягода начал в Москве практическую подготовку заговора против Сталина. Вот что написал мне по этому поводу бывший курсант школы ОГПУ И. Орловский: «В начале 1936 г. Ягода, Соринсон, Паукер, Волович сформировали из курсантов школы ОГПУ особую роту боевиков. Туда подобрали парней двухметрового роста, богатырской силы и ловкости. Я был в составе этой роты, которая насчитывала 200 штыков. С нами проводил занятия по боевой подготовке капитан из ОГПУ. Ежедневно были занятия по самбо, ближнему штыковому бою, преодолению трудных препятстсвий. Нас хорошо обмундировали и вооружили. Рота в полном составе несколько раз маршировала по площади Дзержинского. Ягода наблюдал за нашей боевой выучкой из окна своего кабинета. После этого Ягода, Соринсон, Паукер, Волович и другие устроили смотр нашей боевой готовности во дворе здания НКВД. Позднее мы узнали, что нам предстояло при содействии коменданта Кремля комиссара Ткалуна войти в Кремль и арестовать Сталина. Но заговор был раскрыт. Нас быстро расформировали по разным воинским частям. Я был откомандирован в Абхазскую АССР».

 

 

Зенкович Н. А. "Покушения и инсценировки: От Ленина до Ельцина"



#1935 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:51

Позднее мы узнали, что нам предстояло при содействии коменданта Кремля комиссара Ткалуна войти в Кремль и арестовать Сталина. Но заговор был раскрыт. Нас быстро расформировали по разным воинским частям. Я был откомандирован в Абхазскую АССР».

Гыгыгы! Я думаю с такими раскладами их бы откомандировали не в Абхазию, а в совсем в другую область. На остров летающих собак. Там где даже белые медведи мерзнут. И это в самом лучшем случае. А то б сразу за Кремль вывели и вдоль стены поставили.  :D


  • Владимир_К это нравится

#1936 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 22:58

Гыгыгы! Я думаю с такими раскладами их бы откомандировали не в Абхазию, а в совсем в другую область. На остров летающих собак. Там где даже белые медведи мерзнут. И это в самом лучшем случае. А то б сразу за Кремль вывели и вдоль стены поставили.  :D

в почетный караул????



#1937 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 00:51

Гыгыгы! Я думаю с такими раскладами их бы откомандировали не в Абхазию, а в совсем в другую область. На остров летающих собак. Там где даже белые медведи мерзнут. И это в самом лучшем случае. А то б сразу за Кремль вывели и вдоль стены поставили.

 

 

Факт показаний свидетеля имеется? Имеется. Поэтому домысливать и сочинять не нужно. Есть документальное опровержение - приводите. :P



#1938 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 968 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 01:14

Ну обычно на этот приём как раз и выходят с позиции ударов. Когда углублённо рассматривается перечень возможных ударов головой. НО.
 
Удар головой в живот или грудь сам по себе, т.е. вне данного броска, даже с простым придерживанием за ноги противника, вообще-то, не имеет какого-то великого смысла. Т.к. намного проще и разумнее туда ударить кулаком. А вот сочетание удара и броска уже мгновенно обретает определённый здравый смысл. Именно оное сочетание даёт стремительное и усиленное сбивание противника с ног. И здесь оба элемента - удар и захват - должны полноценно "работать" друг на друга", чтоб этот смысл всё-таки был. При простом придерживании енто сбивание будет получаться не так "бодро".
 
Одно только ещё одно здесь "НО": а ещё разумнее это же сбивание делать всё-таки плечом, а не головой. Чтоб колени противника не "ловить". Хотя, если каких-то осложнений почему-то всё-таки однозначно не предвидится, то есть определённый смысл "таранить" и головой: она всегда быстрее воткнётся в противника, чем плечо.
 
А вот отличным "побочным" результатом лично мне видится двойной удар. Получаемый противником как в живот (грудь) - от головы атакующего, так и по спине и затылку - от удара об опору при его падении на неё.
 
А ещё есть у меня подозрение, что этот приём больше нужен для отработки различных интересных контрприёмов от него. Начиная с захвата шеи противника подмышку с удушением. И завершая броском противника этим захватом в падении на спину.

Голова тверже и дальше достаёт - удар получается короче и жестче.
  • Игорь это нравится

#1939 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 04:27

Голова тверже и дальше достаёт - удар получается короче и жестче.

 

Да, но тут всё как в "золотом правиле механике" (в котором либо выигрываем в силе, но проигрываем в скорости, либо выигрываем в скорости, но тогда жертвуем выигрышем в силе): либо выигрываем в большей дальности и твёрдости удара, либо этим несколько жертвуем, но выигрываем в большей безопасности, выполняя удар не головой, а плечом. Там и там имеем свои плюсы и свои минусы.

 

Полагаю, нужно уметь работать так и так, чтоб выбор был. Т.к. ситуация может быть всякой. Вот против я, шоб что-то здесь однозначно отбрасывать "за ненадобностью".


...Ну и небольшое видео. Бросок другой, но все же:

 

Написано "Видео недоступно". Жаль...



#1940 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 549 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 06:50

Вот есть у мну сильное подозрение, что сбивание захватом обеих ног не в книге про классическую борьбу...

Не... В книге про вольную борьбу...  :)

 

наткнулся в сети

Какая х... хм... Какая интересная техника...  :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных