Перейти к содержимому


Фотография

И снова маятник.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3834

#1421 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 19:48

О как... Уже и до Пушкина дошли...

Насколько помню, согласно общедоступных источников, дворянские дети были приписаны к полкам.

Тобто по умолчанию были военными, и соответственно в учебных заведениях проходили подготовку.

Это раз. 

Касательно служивого народа, почитайте: "Наставление для обучения стрельбе", Санкт-Петербург,

Военная типография 1884; "Приборы и пособия по стрелковому и пулеметному делу", изд.

вестника офицерской стрелковой школы, 1911;  Наставление для  стрельбы из винтовок, карабинов

и револьверов, изд.Березовский, 1914; "Револьвер смита-вессона 3-го образца и обучение стрельбе

для нижних чинов, издание 1, Киев, 1888. Это два

Ношение тяжелой трости к стрельбе из пистолета на самом деле не имеет никакого отношения.

Разве что слабый вариант ОФП. Это три

Тут все не дети, но что-то некоторые из " не детей" верят в "бесконтакт", "маятник" и прочие чудеса.

И простое собирательство "приемов" без понимания их задач, принципов, последовательности и

многого другого может привести к неверным и вредным навыкам. Это четыре

Есть у нас на Украине методичка по "тактико-огневой подготовке" от одних единоборцев... так вот

там, к примеру, упражнения, даются как "боевая техника", при этом, по ходу авторы сами без

понятия как упражнения выглядели на самом деле и для чего предназначены. А ведь тоже "собирали"

наверное.

Лестар, в который раз на форуме повторю... мы создавали систему подготовки своего подразделения

практически с нуля, поэтому тоже много чего собирали, пробовали, испытывали, проганяли через

себя. Так что Вы не первый "собиратель". И вот в силу своего опыта, я знаю откуда появились те, или

иные "народные" упражнения.

 

Не все дворянские дети были "военными". Были и "статские". Но сейчас не об этом.  

Спасибо за список старинной литературы, я почитал эти книги. 

Имеет ли место тяжёлая трость к пистолету - Пушкину виднее, зачем он её таскал, и даже подкидывал на ходу. Он считал, что это полезно. Так ли это - уже другой вопрос.

Простое собирательство повлечёт за собой анализ. И в любом случае оно не для создания "старинной методики предков", а для простого понимания прошлого. Что было - то было, и мне интересно это знать. Вам не интересно - ваше дело, я вас не неволю собирать эти методы.

 

Что там у Вас наболело - это интересно, но не надо это приплетать ко всему и вся, очень Вас прошу.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1422 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 20:08

Просто поймите следующее:

- подобные упражнения могли зародится только в среде профессиональных пользователей оружия,

а это военные, в крайнем случае профессиональные дуэлянты; 

- причем в этой среде в основном у тех, кто занимался обучением;

- эти упражнения решали конкретные задачи.

При этом большинство таких упражнений в советское время было собрано, испытано, просеяно,
приведено в соответствие с наукой и выстроено в комплекс именно в спорте.

Что до "анализа" - я Вам предложил "проанализировать удержание утюга, давайте рассмотрим:

- что отрабатывается?

- почему?

- что в упражнении не так?
А там буду подкидывать Вам упры. Да, и "утюг" в комплексе отнюдь не первое.

Ну и... при всем моем "прекрасном" отношении к творчеству Потапова, там тож есть описание упражнений

применяемых в спорте, правда в приплетанием к ним СМЕРШ-НКВД.

Что до ношения/подбрасывания/жонглирования тяжелыми продолговатыми предметами - 

простое ОФП не имеющее к огневой никакого отношения. Там не жонглировать надо быть,
и не просто носить, а делать вполне определенное упражнение, вот тогда оно будет 

уже относиться к СФП.


Сообщение отредактировал nkseal: 11 Октябрь 2018 - 20:11

  • Rider это нравится

#1423 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 20:10

Интересно, до революции слово маячение было синонимом маневрирования

ДОПОЛНЕНИЕ К СТРОЕВЫМ КАВАЛЕРИЙСКИМ УСТАВАМ ДЛЯ КАЗАКОВ.

Лава.

г) Маневрирование (маячение) лавою.

 

Маневрирование (маячение) лавою состоит в различных движениях ее против неприятеля с целью, как указано выше, тревогами его с фронта и флангов и даже тыла вызвать его на действия разрозненные и на оди­ночный бой, или вовлечь его в ошибки или такое направление, чтобы подставить его под удары других казачьих или кавалерийских частей и т. п.



#1424 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2018 - 20:36

"Вон он змей! В окне маячит, за спиною штепсель прячет! Подал знак кому-то, значит, доктор вырвет провода!"
  • nok и Чайникк это нравится

#1425 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 19:48

Просто поймите следующее:

- подобные упражнения могли зародится только в среде профессиональных пользователей оружия,

а это военные, в крайнем случае профессиональные дуэлянты; 

- причем в этой среде в основном у тех, кто занимался обучением;

- эти упражнения решали конкретные задачи.

При этом большинство таких упражнений в советское время было собрано, испытано, просеяно,
приведено в соответствие с наукой и выстроено в комплекс именно в спорте.

Что до "анализа" - я Вам предложил "проанализировать удержание утюга, давайте рассмотрим:

- что отрабатывается?

- почему?

- что в упражнении не так?
А там буду подкидывать Вам упры. Да, и "утюг" в комплексе отнюдь не первое.

Ну и... при всем моем "прекрасном" отношении к творчеству Потапова, там тож есть описание упражнений

применяемых в спорте, правда в приплетанием к ним СМЕРШ-НКВД.

Что до ношения/подбрасывания/жонглирования тяжелыми продолговатыми предметами - 

простое ОФП не имеющее к огневой никакого отношения. Там не жонглировать надо быть,
и не просто носить, а делать вполне определенное упражнение, вот тогда оно будет 

уже относиться к СФП.

 

с чего Вы решили,  что я этого не понимаю? я это нигде никогда не оспаривал. Я просто собираю старые упражнения,  а не прошу посоветовать мне упражнения для обучения стрельбе. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1426 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 19:50

Мне кажется, больше всех насобирал Потапов. Хотя, кнешно, мог и сам навыдумывать...

#1427 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 22:29

с чего Вы решили,  что я этого не понимаю? я это нигде никогда не оспаривал. Я просто собираю старые упражнения,  а не прошу посоветовать мне упражнения для обучения стрельбе. 

С того, что Вы пытаетесь собирать урезанные, а иногда и абсолютно неверные варианты упражнений. Это раз

С того, что не можете, или не хотите понять, что "старые" или "народные", называйте как хотите, варианты

упражнений возникли из "служебных" или спортивных. Это два

С того, что собирая упражнения сначала надо определить задачи, которые необходимо решить. Это три

С того, что простое собирательство или "коллекционирование" без понимания задач и места этих 

упражнений в системе подготовки не несет никакой практической ценности, ни в историческом, ни

в иных планах. Это четыре 

Ну и как бы я Вам дважды предложил "проанализировать" одно из упражнений, а Вы никак на это не

реагируете, при том, что "задача" этого упражнения в теме уже была озвучена. Это пять

 

Олеже

Нюанс в том, что Потапов упры как раз натырил из спортивных и служебных источников, разбавив их

своими домыслами и "придыханиями" про СМЕРШ. Ну и не больше всех. У одного только Вайнштейна

их по несколько на каждый из элементов точного выстрела, и у Потапова их как раз и нет.


  • Rider и Tempuc это нравится

#1428 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 11:23

С того, что Вы пытаетесь собирать урезанные, а иногда и абсолютно неверные варианты упражнений. Это раз

 

И что? я их собираю, как марки. 

 

 

С того, что не можете, или не хотите понять, что "старые" или "народные", называйте как хотите, варианты

упражнений возникли из "служебных" или спортивных. Это два

 

С чего Вы взяли, что я этого не понимаю. Понимаю, признаю. Но считаю, что не все эти упражнения вошли в известные мне наставления и учебники.

 

 

С того, что собирая упражнения сначала надо определить задачи, которые необходимо решить. Это три

 

Моя задача - собрать как можно больше :)  Пока это единственная задача.  Возможно я воспользуюсь чем-то, возможно нет, Но это вторично.

 

 

С того, что простое собирательство или "коллекционирование" без понимания задач и места этих 

упражнений в системе подготовки не несет никакой практической ценности, ни в историческом, ни

в иных планах. Это четыре 

 

Позвольте мне самому решать, что имеет для меня ценность, а что нет. Вам или кому ещё я своего мнения не навязываю.

 

 

Ну и как бы я Вам дважды предложил "проанализировать" одно из упражнений, а Вы никак на это не

реагируете, при том, что "задача" этого упражнения в теме уже была озвучена. Это пять

 

Потому что мне на данном этапе не интересен ни анализ этого упражнения, ни срач на эту тему, который возникнет всенеприменно.

 

Ну и обратите внимание: Вы уже не один день пытаетесь объяснить взрослому человеку,  что Ваша точка зрения на его интересы является единственно правильной, и Вы на полном серьёзе можете рекомендовать, чем ему интересоваться, а чем - нет.

Давайте закончим наш разговор на эту тему. Я уже давно понял и смирился с тем, что от Вас я ничего не узнаю. И благодаря зафлуживанию Вами вопроса, от других тоже. За что Вам отдельное СПАСИБО.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1429 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 11:58

И что? я их собираю, как марки. 

С чего Вы взяли, что я этого не понимаю. Понимаю, признаю. Но считаю, что не все эти упражнения вошли в известные мне наставления и учебники.

Моя задача - собрать как можно больше :)  Пока это единственная задача.  Возможно я воспользуюсь чем-то, возможно нет, Но это вторично.

Потому что мне на данном этапе не интересен ни анализ этого упражнения, ни срач на эту тему, который возникнет всенеприменно.

 

Марки тоже вообще-то собирают определенным образом, а не "все в кучу а там разберемся"(с) - это раз

Извините, но в учебниках их больше, чем кто-либо их Вам тут назовет. Я Вам Вайнштейна неоднократно тут не просто

так вспоминал. Тобто берете Юрьева, Вайнштейна, других корифеев пулевой стрельбы, Крючина, Скачкова,

Вождаева и Ко с их БИС, Шикина, методические пособия по обучению солдат и милиционеров стрельбе - это не

десятки - сотни упражнений: ОФП, СФП, чисто стрелковых. Только в одной статье Вайнштейна в одном из номеров журнала "Оружие" - их с десяток будет. Вон "Вольф Опс" у ся в блоге был выкладывал упры с резиной. (вопрос только

кто у кого позаимствовал: Ветер у него или наоборот?!). Опять же- Потапов, при всем моем к нему отношении.

Пересматриванием Ознобишина, Минина, Каплунова. И это только отечественное. А ще куева туча статей

в иностранных источниках. Это два 

Упры, которые сложно найти в бумаге, можно найти на видео, например у Нока на канале и сайте (не считать рекламой).

Там у него есть упражнения ,которые пользуются часто, но найти их в официальных документах - не просто.

У стрелков "практикалов" есть кучи видео по той или иной "холодной" или "горячей" упрам. Это три

"Возможно я воспользуюсь чем-то, возможно нет" (с) - повторюсь еще раз, упры вырванные из системы в разы менее

эффективны, чем в составе комплекса. Это четыре

Ну и главное - гораздо проще пойти к тренеру по пулевой, практической или иным видам стрельбы, и он Вам

покажет огромную кучу этих самых упражнений. Это пять

С чего Вы решили, что обсуждение упражнения вызовет обязательный срач?! Дополнения - да могут быть,
пояснение нюансов - да, но срач... Это реально существующий аналог упражнения из пулевой стрельбы,
без учета определенных условий и нюансов вызванных исполнением его несоотвествующим предметом.

Имеет аналог и в работе с длинным стволом, а также усложненные варианты выполнения.Что тут обсирать то?

И в завершение. Я Вам не точку зрения пытаюсь навязать, а избавить от лишней работы и "изобретения"

велосипеда. Ибо такие вещи лучше изучать по источникам, а не "напевам Мойши".

Сорри за оффтоп, но напомнило, тут на одном из форумов, один ооочень именитый товарищ "проанализаровал"

одно единоборство по одной "методичке" и рассказу участника одного семинара. Вот зачастую "народные"

упры сродни такому "анализу".

За сим давайте таки переведу разговор в конкретное русло: хотите - могу указать конкретные книги, хотите,

могу опять же упры написать... но лучше чем они описаны в книгах, особенно по пулевой стрельбе, я 

вряд ли смогу.



#1430 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 08:50

о 5 25


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1431 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 14:56

Ну ок, Лестар... я пытался до Вас достучаться... 

Итак, кажете шо пранализируете и разберетесь?

"В точку" и ее дальнейшее развитие: "линия", "крест", "квадрат" и т.д. - присутствуют в книгах по пулевой стрельбе.

"Патрон" (гильза) - целый комплекс упражнений, присутствует в книгах по пулевой стрельбе, и ведомственных

методичках по огневой подготовке.

"Утюг"  - в правильном варианте присутствует в книгах по пулевой стрельбе, я не даром Вайнштейна то упомянул.

Упомянутые Ноком "кирпич" и "фанерка", "ладошки", "паровозик", "флажок", "отход/подход/касание" (е у него на

канале и сайте)(и это еще не все что он знает).

"Планшет"- упрощенный вариант работы с КЯ.

С зеркалом - вариант работы при отсутствии ортоскопа - присутствует в книгах по пулевой и методичках по 

обучению солдат стрельбе.

Целый комплекс парных упражнений на предупреждение сдергивания оружия в момент обработки спускового

крючка. есть в методичках по пулевой стрельбе и не токмо их.

А еще целые комплексы ОФП и СФП для огневой.

Парные комплексы ТОП

Это так по быстрому,не заглядывая в книги написал. И процентов на 90-то - "холодные".

А еще огромезная куча различных вариантов "горячих" упр.

Вот Вам "кучка" без разделения по "решаемым задачам". Анализируйте.


  • Lestar это нравится

#1432 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 21:11

https://scontent-waw...675&oe=5C3CFF21



#1433 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 22:39

видео немного о другом, но я поднимал тему профессионального задержания - посмотрите,
какие там к черту "маятники" или иные пританцовки.


  • Виски это нравится

#1434 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 17 Октябрь 2018 - 23:54

видео немного о другом, но я поднимал тему профессионального задержания - посмотрите,

какие там к черту "маятники" или иные пританцовки.

ни одного вооруженного подозреваемого, на которого ничего нет, суть которого надо выяснить здесь и сейчас, задержать при попытке нападения на патруль. на хрена тут маятники и пританцовки? 


Сообщение отредактировал KAV: 17 Октябрь 2018 - 23:56


#1435 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 10:31

Я Вам скажу, что в фильмах МВД СССР по задержанию вооруженных преступников места танцам нет от слова вообще. Это раз
Грамотная оперработа подразумевает задержание как факт закрепления имеющихся доказательных действий, а не методом провокации на авось. Это два
Даже с точки зрения провокации люди, разбирающиеся в организации засад указали: засада организована абсолютно неграмотно. При грамотной организации пританцовывая не понадобились. Это три
  • nok это нравится

#1436 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 103 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 10:47

Вы неправы. Не всегда все можно предусмотреть. Вот идешь ты домой со службы. И вдруг нежданно-негадано напарываешься нос к носу на преступника, объявленного в федеральный розыск. Что будешь делать? А если протоптать не вариант? А если еще хуже - бэрглэри? Не полезешь? И будешь брать его один на один. А если он с пушкой? Вот тут то тебе и пригодятся навыки качания маятника. Оффтоп. У моего деда стажер как то голыми руками взял рецидуя, объявленного во всесоюзный. Притом особо опасного. Он тупо не знал, кто это, просто тот чего то мелкое сотворил, стажер увидел и хотел задержать. Тот по копытам. А менты, они ж как собаки - если кто то убегает, рефлекс срабатывает. Загнал он его в дом под снос, а там рецидуй решил мусора уработать. Так стажер ему фуру в морду, захват и со всего размаху в пол. А тот перекрытие гнилое пробил собой и на пару этажей и улетел.
  • Игорек это нравится

#1437 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:49

Олеже

Первое - разговор идет о профессиональном, спланированном задержании.

Второе - есть устав ППСМ, он четко регламентирует действия сотрудников.

И вот если сунулся куда не надо и задержал - молодец, а если пострадал, то служебное расследование, и:

"Грамотно не оценил обстановку; не вызвал подкрепление; действовал тактически неграмотно...." и т.д. и т.п.

"Ветераны отличаются от героев тем, что доживают до пенсии"(с)

Как говорил один из наших офицеров:" Не хрен лезть туда, куда собака свой перчик не сует"(с)

Третье - и я, и Лесняк, и Углач писали, что место "маятнику" в самооборонном сегменте применения

оружия. И приведенные тобой ситуации собственно из этого сегмента, к задержанию имеющее

отношение лишь в том, что изначально планировалось задержание. Но когда "группа на группу" да еще

с оружием, то тут только тот маятник работает, который Нок у ся в видео демонстрировал.



#1438 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:51

Вы неправы. Не всегда все можно предусмотреть. Вот идешь ты домой со службы. И вдруг нежданно-негадано напарываешься нос к носу на преступника, объявленного в федеральный розыск. Что будешь делать? А

 

Поеду домой дальше.


  • Игорек это нравится

#1439 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 13:05

Поеду домой дальше.

Все правильно, а то еще виноватым потом окажешься.


  • Виски это нравится

#1440 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 123 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 13:36

Вот кстати в учебном фильме МВД СССР "Это был обычный день" (снимавшегося кстати в Ялте)

и есть ситуация: патрульный идет по улице и в одном из прохожих опознает беглого разыскиваемого.

Героизма он в фильме не проявляет, и не только маятники не качает, но даже задержанием не

занимается.

В фильме "26-й скорый" там вообще показаны размышления сотрудника, он продумывает варианты

действий которые показываются в действии с возможными последствиями. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных