Перейти к содержимому


Фотография

И снова маятник.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3834

#1401 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 09:05

Господа-товарищи! Кавычки имеют значение! "Народные" - то есть не внесённые в уставы, наставления и учебники, но используемые на местах тренерами или "переходящие из уст в уста".  Далеко не все они попали в спортивные учебники. Поэтому и просьба рассказать, кто что слышал и вспомнит. Для сохранения нашей традиции. Какая уж она есть.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1402 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 10:37

Лестар
Ещё раз - все народные способы взяты из спорта, и все указаны в соответствующей литературе. А в " народе" - вырваны из комплекса, и являются импровизацией, вызванной, как указал Чайник, отсутствием оружия.
В выборе: тренится с пистолетом или утюгом, никто ж не будет спорить, что лучше с пистолетом. Вчера был на выставке, чего только нет на сегодняшний день: и макеты для холощения, и ММГ, и лазерные вкладыши в патронник, которые можно использовать как отдельно, так и в комплексе с видеокамерой и специальным программным обеспечением, и sirt. Возникает вопрос - на хрена в таком случае заморочки с утюгом и табуретом?!
Да, и нет "нашей" или " не нашей" традиции, такие упры были в ходу во всем мире

Сообщение отредактировал nkseal: 11 Октябрь 2018 - 10:38


#1403 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:01

1. речь о "народе", которому "пистолет" по службе был положен.

2. речь не о сегодня, а о "вчера"

3. иногда с утюгом полезнее.

4. не все полезные упражнения есть в спортивной литературе.


опять же, я тут за историю и культуру спрашиваю, а не как лично мне в огороде по банкам стрелять. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1404 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:06

Ще раз кажу - е все, и даже больше. С утюгом - не полезнее.

Сообщение отредактировал nkseal: 11 Октябрь 2018 - 11:13


#1405 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:20

Ще раз кажу - е все, и даже больше. С утюгом - не полезнее.

 

даже спорить не стану. только вопрос не в оценке. не знаете старых упражнений, так и пишите. а педагогическую теорию не надо, пожалуйста. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1406 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:25

Лестар, давайте Вы меня на "знаю, не знаю" разводить не будете. Это раз.
Давайте, для начала Вы напишете, что развивает, к примеру, тот же утюг, а я расскажу - как он потом боком вылезет

#1407 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:28

Лестар, давайте Вы меня на "знаю, не знаю" разводить не будете. Это раз.
Давайте, для начала Вы напишете, что развивает, к примеру, тот же утюг, а я расскажу - как он потом боком вылезет

 

давайте без "давайте". в данном случае  я собираю "стрелковый фольклор".  и это уже не раз описал. не хотите рассказывать - не надо. но я не у вас в кабинете, так что либо оба вежливо, либо никак.


Сообщение отредактировал Lestar: 11 Октябрь 2018 - 11:28

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1408 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 11:55

Лестар

Я с Вами еще предельно вежлив - это раз.

Собирать упражнения ради собирания - лично мне это непонятно. Это два.

Все "народные" упражнения (и даже больше) есть в спорте в более "концентрированном" виде. Это три

"Собирая" упражнения надо исходить из целей, которые необходимо решить, в противном случае это будет

бессмысленная и даже в чем-то вредная "солянка". Это четыре

Проблема "фольклора" - это то, что зачастую упражнения работаются без понимания целей, задач и способов

решения. В результате обычному упражнению начинают придумывать хрен знает что или выдавать его за

"боевое", что мы часто "имеем счастье" наблюдать. Это пять

Еще раз - "народные" упры заимствованны, зачастую бестолково или без знания что к чему, из спорта, а

иногда и вовсе в стиле:" ... Мне Мойша напел...". Поэтому если Вы хотите иметь упражнение в "полном" и

"правильном" видах - лучше обращаться к первоисточнику, а не "народу".



#1409 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 13:40


Еще раз - "народные" упры заимствованны, зачастую бестолково или без знания что к чему, из спорта, а

иногда и вовсе в стиле:" ... Мне Мойша напел...". Поэтому если Вы хотите иметь упражнение в "полном" и

"правильном" видах - лучше обращаться к первоисточнику, а не "народу".

а откуда заимствовали до появления этого вида спорта?



#1410 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 108 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 13:53

Оттуда, где работа с оружием была нормальной рабочей потребностью. Вы много слыхали про охотников с короткостволом? Или про крестьян с пистолями? Так что - из военизированных структур. Из офицерской среды. Можете сами проследить распространение пистолей, и кто ими пользовался как рабочим инструментом. Тут ситуация абсолютно аналогична "народным традициям", например, в рукопашке - подавляющая часть того, что сегодня преподносится как нечто исконно-посконное, на самом деле перепевка из спорта и армейских наставлений.
  • nkseal это нравится

#1411 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:05

Оттуда, где работа с оружием была нормальной рабочей потребностью. Вы много слыхали про охотников с короткостволом? Или про крестьян с пистолями? Так что - из военизированных структур. Из офицерской среды. Можете сами проследить распространение пистолей, и кто ими пользовался как рабочим инструментом.

ну как же - вот товарищ пишет, что все заимствовано исключительно из спорта. Мне и стало интересно. Так-то понятно, что после мировой-гражданской-борьбы с бандитизмом никто, кроме спортсменов, стрелять и не умел)



#1412 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:17

Упражнения появились в офицерской среде как элемент подготовки к "спортивной" дисциплине - дуэли. Это раз
Разговор идёт о "народных" упражнениях, тогда Владимир_К к Вам вопрос - откуда они взялись в народе, при том, что народ короткоствола не имел (а утюг, стул - это работа с коротким). Это два
Ну и в сети есть нсд, к примеру, 19-го века, там присутствуют аналоги ПС, КЯ и многое другое используемое по сей день как в спорте, так и армии. Это три
Ну и попрошу не забывать, что соревнования по стрельбе зародились ещё в эпоху лука, и с появлением огнестрела никуда не делись, просто оружие поменялось
И не надо утрировать мои слова - написал, что упражнения пришли из спорта, а то, что "никто не умел стрелять"(с) - пока Ваши слова

Сообщение отредактировал nkseal: 11 Октябрь 2018 - 14:19


#1413 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:35

Разговор идёт о "народных" упражнениях, тогда Владимир_К к Вам вопрос - откуда они взялись в народе, при том, что народ короткоствола не имел (а утюг, стул - это работа с коротким).

это в гражданскую-то не имел? Батька Махно, что ли, лицензии не выдавал? ))



#1414 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 108 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:37

Кстати, по вопросу распространения оружия в крестьянской среде в результате той же гражданской - ни на какие мысли не наводит тот факт, что наиболее распространенным коротким стволом тех же бандитов-кулаков был обрез?

#1415 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:46

Владимир_К
Вопрос для подумать - сколько из владельцев травматологии регулярно тренируются с ними?!

#1416 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 913 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:49

а вам не кажется, что общее кол-во владельцев - вообще не показатель уровня индивидуальных навыков? Кому действительно надо - тот и сейчас тренируется, и тогда наверняка так же поступал. А самородки-виртуозы всегда присутствуют во всех областях деятельности в некотором количестве. На удивление массе среднего уровня - а как это он так может?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 11 Октябрь 2018 - 14:52


#1417 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:56

Ещё один вопрос, где "стрелки" получили навыки?

#1418 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 16:18

Лестар

Я с Вами еще предельно вежлив - это раз.

Собирать упражнения ради собирания - лично мне это непонятно. Это два.

Все "народные" упражнения (и даже больше) есть в спорте в более "концентрированном" виде. Это три

"Собирая" упражнения надо исходить из целей, которые необходимо решить, в противном случае это будет

бессмысленная и даже в чем-то вредная "солянка". Это четыре

Проблема "фольклора" - это то, что зачастую упражнения работаются без понимания целей, задач и способов

решения. В результате обычному упражнению начинают придумывать хрен знает что или выдавать его за

"боевое", что мы часто "имеем счастье" наблюдать. Это пять

Еще раз - "народные" упры заимствованны, зачастую бестолково или без знания что к чему, из спорта, а

иногда и вовсе в стиле:" ... Мне Мойша напел...". Поэтому если Вы хотите иметь упражнение в "полном" и

"правильном" видах - лучше обращаться к первоисточнику, а не "народу".

 

не нравится мне это "ещё"... вроде как никому не грубил. Не нравится вопрос - не отвечайте. А доказывать мне, что такие вопросы задавать нельзя - по меньшей мере странно.

Про "народ" я уже столько раз объяснил, что имел ввиду, что уже сам понял. Пора бы и Вам с Чайникком понять, что речь о служивом народе. Хотя в далёкие времена дуэль не была прерогативой офицеров, и пистолеты для дуэлей были в ходу и среди гражданских, хоть речь и не о крестьянах. Вот гражданский Пушкин носил в Михайловском  тяжёлую трость из ружейного ствола, как раз для того, чтобы рука на дуэли была тверда. Такой вот фольклор.

Так что я имею полное право собирать ради того, чтобы собирать. И не надо тут про вредность, тут все не дети.


Сообщение отредактировал Lestar: 11 Октябрь 2018 - 16:19

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#1419 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 17:21

О как... Уже и до Пушкина дошли...

Насколько помню, согласно общедоступных источников, дворянские дети были приписаны к полкам.

Тобто по умолчанию были военными, и соответственно в учебных заведениях проходили подготовку.

Это раз. 

Касательно служивого народа, почитайте: "Наставление для обучения стрельбе", Санкт-Петербург,

Военная типография 1884; "Приборы и пособия по стрелковому и пулеметному делу", изд.

вестника офицерской стрелковой школы, 1911;  Наставление для  стрельбы из винтовок, карабинов

и револьверов, изд.Березовский, 1914; "Револьвер смита-вессона 3-го образца и обучение стрельбе

для нижних чинов, издание 1, Киев, 1888. Это два

Ношение тяжелой трости к стрельбе из пистолета на самом деле не имеет никакого отношения.

Разве что слабый вариант ОФП. Это три

Тут все не дети, но что-то некоторые из " не детей" верят в "бесконтакт", "маятник" и прочие чудеса.

И простое собирательство "приемов" без понимания их задач, принципов, последовательности и

многого другого может привести к неверным и вредным навыкам. Это четыре

Есть у нас на Украине методичка по "тактико-огневой подготовке" от одних единоборцев... так вот

там, к примеру, упражнения, даются как "боевая техника", при этом, по ходу авторы сами без

понятия как упражнения выглядели на самом деле и для чего предназначены. А ведь тоже "собирали"

наверное.

Лестар, в который раз на форуме повторю... мы создавали систему подготовки своего подразделения

практически с нуля, поэтому тоже много чего собирали, пробовали, испытывали, проганяли через

себя. Так что Вы не первый "собиратель". И вот в силу своего опыта, я знаю откуда появились те, или

иные "народные" упражнения.



#1420 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 124 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 19:18

https://www.facebook...A&__tn__=EEHH-R

 


Сообщение отредактировал nkseal: 11 Октябрь 2018 - 19:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных