Перейти к содержимому


Фотография

И снова маятник.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3834

#1681 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 29 Август 2020 - 09:52

Дима
При всем уважении, я знаю как проводится выверка, пристрелка или обнуление АК. Это раз
У Нока не только настрел, но и холощение. Это два
И, за редким исключением, но эти стволы изначално были проблемными моему товарищу,
а я напомню, он м/с по пулевой стрельбе, а пулевая стрельба в "ведомстве" это в том числе
и упражнения из АК, для выверки было достаточно трех-четырех выстрелов. Шесть-восемь
при необходимости регулировать мушку. Это три
Просто есть оптимальные способы, а есть, когда делаем так, потому что нет вариантов.
Но, товарищам, которые пишут, что нельзя "упирать магазином" или "держать за магазин"
рекомендую сначала ознакомиться с первоисточниками, а затем почитать учебники по
пулевой стрельбе, как основу первоисточников.

Естественно, не сферический настрел в впкууме, а все, что касается правильной школы стрельбы (где настрел/холощение соотносятся как 1/10), причем именно под АК прежде всего.

Насчет опирать на магазин и держать за магазин - это две большие разницы. Правильные способы удержания за магазин в изготовке есть. Правил ных способов опирания АК на магазин нет. Причина банальна - люфт магазина, который убирается при прасил ном удержании за магазин и который никуда не денется при опирании автомата на магазин (даже на мягкую поверхность).

Сообщение отредактировал Gamm: 29 Август 2020 - 09:53


#1682 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Август 2020 - 10:11

Первое - поскольку фыркали, я и уточнил, что  в лежке упирать мона.

Второе - вообще-то обучение стрельбе начинается с одиночного режима ведения огня.

Третье - на земляном грунте мона и очередями стрелять с упопром магазина.

Четвертое - не везде приучают, более того, еще раз повторюсь, согласно методичек можно и упирать

и за магазин держать... по ситуации.

Пятое - нам в 2014-м выверку АКМ-ов делал мой товарищ МС по пулевой стрельбе с упопром магом

в землю... в моих краях почва - известняк

1. да ладно. упирайте, мне не жаль. желающие и сошки на снайперку могут на ствол крепить.

2. обучение начинается с одного режима. для сдающих ак раз - очереди. усложнения - потом.
3. я не против. и от бедра можно, чай не слонобой, не снесёт. куда полетят ведь пофиг.

4. можно держать за цевьё и магазин. удержание за магазин в нсд - а покажь. мне интересно.

5. а после выверки. контроль - совпал?


survivors will be shot again


#1683 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 29 Август 2020 - 10:14

Вдогонку: для высокоточной стрельбы важно еще и постоянство точки опирания по длине оружия.

1. да ладно. упирайте, мне не жаль. желающие и сошки на снайперку могут на ствол крепить.
2. обучение начинается с одного режима. для сдающих ак раз - очереди. усложнения - потом.
3. я не против. и от бедра можно, чай не слонобой, не снесёт. куда полетят ведь пофиг.
4. можно держать за цевьё и магазин. удержание за магазин в нсд - а покажь. мне интересно.
5. а после выверки. контроль - совпал?

Удержание за магазин есть во всех НСД по АК и АК-74. У 74 магазины даже имеют специальное спрямление вогнутой части.
Фишка состоит в том, что при правильном удержании за магазин большой палец кладется на ствольную коробку, выбирая люфт.

И емть четко описанные случаи, когда нужно держать за магазин (стрельба вверх, стрельба на коротких дистанциях + рри "нехвмтке" длины руки (короткие руки, толстая одежда, броник)). Из них в НСД указана только стрельба вверх.

Сообщение отредактировал Gamm: 29 Август 2020 - 10:18


#1684 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 29 Август 2020 - 10:16

17764962.gif

щас то хоть видно будет



#1685 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Август 2020 - 10:31

Дим

Помимо НСД есть методические пособия по обучению стрельбе. Которые более подробно чем

НСД рассказывают как, когда и почему.

 

Афа

Начну с пятого - требования по выверке АК помните?! В данном случае 3 из 3 в десятке коровы на 

требуемом расстоянии друг от друга при дистанции огня 100 и прицеле 3. Так понятно?!

ris_71_uderzhanie_avtomata_pri_strelbe_i

Так что, если Вас учили не упирать и не держать, то это не обязательно, что этого не может быть.

Просто либо "единообразно, но безоразно", а бывает, что у обучающих просто недостаточно знаний.

И что касается "от бедра" - тоже учили, причем были специальные приборы для контроля прицеливания

и удержания горизонта: ортоскоп, "маятник".



#1686 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Август 2020 - 10:57

Вдогонку: для высокоточной стрельбы важно еще и постоянство точки опирания по длине оружия.
Удержание за магазин есть во всех НСД по АК и АК-74. У 74 магазины даже имеют специальное спрямление вогнутой части.
Фишка состоит в том, что при правильном удержании за магазин большой палец кладется на ствольную коробку, выбирая люфт.

И емть четко описанные случаи, когда нужно держать за магазин (стрельба вверх, стрельба на коротких дистанциях + рри "нехвмтке" длины руки (короткие руки, толстая одежда, броник)). Из них в НСД указана только стрельба вверх.

ну да.
но здесь речь за обеспечение хотя б прицельной.


survivors will be shot again


#1687 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Август 2020 - 11:07

Автомат удерживать левой рукой за цевье или за магазин, а правой за пистолетную рукоятку (рис. 69)...

121. При ведении огня, особенно очередями, надо прочно удерживать приклад в плече, не меняя положения локтей и сохраняя ровную мушку под точкой прицеливания. После каждой очереди (выстрела) быстро восстанавливать правильность прицеливания. При стрельбе из положения лежа разрешается автомат упирать магазином в грунт (рис. 74). При стрельбе непрерывным огнем по широкой цели плавно перемещать ровную мушку с одного фланга цели до другого.

https://zinref.ru/00...hnikova/008.htm



#1688 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Август 2020 - 11:07

Начну с пятого - требования по выверке АК помните?! В данном случае 3 из 3 в десятке коровы на 

требуемом расстоянии друг от друга при дистанции огня 100 и прицеле 3. Так понятно?!

 

Так что, если Вас учили не упирать и не держать, то это не обязательно, что этого не может быть.

Просто либо "единообразно, но безоразно", а бывает, что у обучающих просто недостаточно знаний.

И что касается "от бедра" - тоже учили, причем были специальные приборы для контроля прицеливания

и удержания горизонта: ортоскоп, "маятник".

отлично. при выверке всё попало. взяли в руки. за цевьё. куда летит?

и три из трёх - маловато. серий 10. и по пять.

ну и - единообразно. для единообразного попадания необходимо единообразно стрелять.

 

от бедра - на какое расстояние? а про какие говорим?


survivors will be shot again


#1689 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 29 Август 2020 - 11:12

Афа

Первое - один из источников о упоре магазина я привел выше.

Второе - выверка завершилась контрольными стрельбами.

Пока, для начала этого достаточно



#1690 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 29 Август 2020 - 11:20

Дим
Помимо НСД есть методические пособия по обучению стрельбе. Которые более подробно чем
НСД рассказывают как, когда и почему.

Я в курсе. ))

#1691 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Август 2020 - 11:21

"выверка" в переводе на дилетантский, это пристрелка?

#1692 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2020 - 11:25

отлично. при выверке всё попало. взяли в руки. за цевьё. куда летит?

 

 

при упоре магазином в грунт НЕ ЗА ЦЕВЬЕ удержание.

нюанс показан в ролике...

любителям стрелять с поворотом автомата в сторону... нужно помнить о том что дистанция может быть и метров на 200 и тогда без настрела как у нока вы заманаетесь брать поправки по вертикали и горизонтали.


от бедра - на какое расстояние? а про какие говорим?

от бедра на сотку ростовую короткой.


  • Чайникк и Сергей это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1693 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 29 Август 2020 - 11:43

https://www.youtube....h?v=PvD4luLBXio

при упоре магазином в грунт НЕ ЗА ЦЕВЬЕ удержание.
нюанс показан в ролике...
любителям стрелять с поворотом автомата в сторону... нужно помнить о том что дистанция может быть и метров на 200 и тогда без настрела как у нока вы заманаетесь брать поправки по вертикали и горизонтали.

До 100 м не так тяжело, обучаемые запоминают за одно-два занятия.
Дальше 100 м время есть, я магазин поменяю на 15-ку. )

Сообщение отредактировал Gamm: 29 Август 2020 - 11:50


#1694 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2020 - 11:48

я бы посмотрел на таких уникумов-годичников, которые на сотку грудную за одно-два занятия с повернутого на бок  автомата начинают уверенно поражать. хотя бы 7 раз из 10 коротких.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1695 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Август 2020 - 11:52

я бы посмотрел на таких уникумов-годичников, которые на сотку грудную за одно-два занятия с повернутого на бок автомата начинают уверенно поражать. хотя бы 7 раз из 10 коротких.

Смотря с каким багажем пришел. У меня одноклассник в десант пришел уже с 150 прыжками, кто кого учил в итоге)

#1696 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 29 Август 2020 - 11:58

я бы посмотрел на таких уникумов-годичников, которые на сотку грудную за одно-два занятия с повернутого на бок автомата начинают уверенно поражать. хотя бы 7 раз из 10 коротких.

У меня в массе полугодичники.))
Если серьезно, то когда человек уже обучен стрелять из стандартных положенмй, запомнить точку выноса не проблема. Особо тугие иногда путаются с направлением выноса по горизонтали для правого/левого бока (хотя там правило очевидное).

Сообщение отредактировал Gamm: 29 Август 2020 - 11:59


#1697 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2020 - 12:12

точки выноса хороши пока в поле не выгонят.


Смотря с каким багажем пришел. У меня одноклассник в десант пришел уже с 150 прыжками, кто кого учил в итоге)

я пришел будучи вторым на нехилых по уровню соревнований по пулевой стрельбе из на то время ТОЗ12. и на службе  настрел в год у меня был гораздо поболее чем 20 тысяч по сравнению со срочниками. поэтому не багаж важен, а наличие грамотных командиров и инструкторов.


Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#1698 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Август 2020 - 12:20

точки выноса хороши пока в поле не выгонят.

я пришел будучи вторым на нехилых по уровню соревнований по пулевой стрельбе из на то время ТОЗ12. и на службе настрел в год у меня был гораздо поболее чем 20 тысяч по сравнению со срочниками. поэтому не багаж важен, а наличие грамотных командиров и инструкторов.

Так и у Вас багаж не традиционный для призывника, так что не пойму где противоречие. Против грамотных инструкторов естественно не скажу ни чего, ибо будет бред.

#1699 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 29 Август 2020 - 12:29

точки выноса хороши пока в поле не выгонят.

я пришел будучи вторым на нехилых по уровню соревнований по пулевой стрельбе из на то время ТОЗ12. и на службе настрел в год у меня был гораздо поболее чем 20 тысяч по сравнению со срочниками. поэтому не багаж важен, а наличие грамотных командиров и инструкторов.

Про инструкторов и командиров - не спорю.

Про настрел - у меня и моих ребят меньше, поскольку на фронте нет возможности делать пять стрелковых дней в неделю, как на полигоне. Но в 15-16 до 10 тысяч в полгода делали вдумчивого настрела, и они же оставались на год + чуть-чуть на подержание навыка, когда работаем на нуле.

Про поле не нужно, у меня этого поля 2,5 года нуля, из которых минимум полтора подствольник на автомате был не для понтов. У нас война шестой год уже.

Пы.Сы.: пересчитал, уже три года "первой линии". Вчера как раз с ребятами встречались на годовщину первого боя.

Сообщение отредактировал Gamm: 29 Август 2020 - 12:34


#1700 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2020 - 12:58

Я гражданин Союза Советских Социалистических Республик, принимаю Присягу...


Сообщение отредактировал nok: 29 Август 2020 - 12:58

  • Сергей и Игорек это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)