Перейти к содержимому


Фотография

Они были первыми.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#61 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:34

 

А вообще интересно, при чем тут Китай, если "Сэн-Э" вроде как корейского происхождения?

почему вроде-всегда именно корейские корни(и стебли) Сэнэ указывались отцами основателями. 


В общем, имеются в виду северные диалекты.

 

обожаю когда в фильме про Сяодзистан (ЮВА) указывается что герои говорят на кантонском диалекте. чувствуешь сопричастность к чему-то великому. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#62 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 581 Cообщений
  • Чита

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 04:53

В фильме "Вид на жительство" (можно скачать на Рутрекере) можно увидеть молодого Штурмина и некоего японца Хасимото.

Фильм 1972 года, но Рыбкин в книге "Центральная школа каратэ" почему-то утверждает, что фильм снимался в 1968 году.



#63 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 08:58

В фильме "Вид на жительство" (можно скачать на Рутрекере) можно увидеть молодого Штурмина и некоего японца Хасимото.
Фильм 1972 года, но Рыбкин в книге "Центральная школа каратэ" почему-то утверждает, что фильм снимался в 1968 году.

некий Хасимото, мастер 3 дана по годзюрю, учитель А.Подщеколдина, вспоследствии ставшего президентом федерации боевых искусств СССР.
Относительногода фильма В. Дмитриев утверждает что благодаря неким успехам в каратэ их пригласили сниматься в этом фильме, Вид на жительство, страница 17книги Рыбкина, первый том.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#64 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 581 Cообщений
  • Чита

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 09:13

некий Хасимото, мастер 3 дана по годзюрю, учитель А.Подщеколдина, вспоследствии ставшего президентом федерации боевых искусств СССР.
Относительногода фильма В. Дмитриев утверждает что благодаря неким успехам в каратэ их пригласили сниматься в этом фильме, Вид на жительство, страница 17книги Рыбкина, первый том.

Про Подщеколдина я и забыл...

В той же книге на стр. 17 утверждается, что фильм снимался в 1968 году.



#65 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 09:50

Про Подщеколдина я и забыл...
В той же книге на стр. 17 утверждается, что фильм снимался в 1968 году.

я списывался с покойным Стефановичем, режиссёром фильма, он подтвердил что фильм был снят в 1972, вовремя и в срок.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#66 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Сентябрь 2022 - 16:49

Сертификат сэнсея Юрия Мустафаева (Баку, Азербайджан) от мастера-основателя стиля Дайдо-джуку Кудо, Адзума Такаси на открытие бранча. 

сэнсей Юрий один из тех кто в далеких 70х начал изучение каратэ, точнее в 1971 году, с однокурсником по училищу из Белоруссии.  

Spoiler

  • Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#67 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 17:42

Уважаю Градского за самокритику.
Не знаю конечно,как было сдавать в 80ые, но в 90 ые на зелёный не спервого раза сдавали, не то что на коричневый.

в 80-е не было поясов. были разряды.как в боксе скажем.ну я за оф.секции.у меня лежит такая зачетка.как память )

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 17:43


#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 18:31

в 80-е не было поясов. были разряды.как в боксе скажем.ну я за оф.секции.у меня лежит такая зачетка.как память )

в подпольной секции? Откуда там разряды? Ну и пояса были, мне в институте препод тоже рассказывал про черный пояс в подпольной секции. Просто их вешали сообразно представлениям тренера о цветовой дифференциации учеников.
  • grimuar это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 20:23

в подпольной секции? Откуда там разряды? Ну и пояса были, мне в институте препод тоже рассказывал про черный пояс в подпольной секции. Просто их вешали сообразно представлениям тренера о цветовой дифференциации учеников.

вы не внимательны )
"я за оф.секции". т е. я говорил об официальном каратэ. котрым занимался в официальном спортивном клубе у тренера, сборной республики по каратэ.

Сообщение отредактировал DikLee: 09 Декабрь 2022 - 20:25


#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 20:31

вы не внимательны )
"я за оф.секции". т е. я говорил об официальном каратэ. котрым занимался в официальном спортивном клубе у тренера, сборной республики по каратэ.

Наоборот, внимательна. Я отмотала до начала беседы, начало там где Градский. А он занимался в подпольной. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 21:40

Наоборот, внимательна. Я отмотала до начала беседы, начало там где Градский. А он занимался в подпольной.

тогда ясно

#72 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 00:00

в 80-е не было поясов. были разряды.как в боксе скажем.ну я за оф.секции.у меня лежит такая зачетка.как память )

хм...пояса были и в 70 и 80е

 

Тадеуш Касьянов:

В 1971 году Тад сдает экзамен на красный пояс и покупает себе фирменное кимоно. Эмблему каратэ вышивает себе и сенсэю Штурмину, никогда до этого не держав иголки в руках, да так хорошо, что оба лет десять носили ее на груди.

В 1973-м Тад сдает на коричневый пояс, в 1974-м – на черный. Это была первая сдача на черный пояс в Москве человека, который учился у себя на родине, а не у иностранцев. 

 

http://sportfiction....bookpart=193452

воспоминания тэквондистов:

Я возьми и брякни: «Занимаюсь дзю-до, хочу заниматься каратэ». Он на меня посмотрел так странно и говорит: «Сегодня хочешь каратэ, завтра захочешь самбо, потом еще чем-нибудь?» А я ему: «Нет, не захочу, только каратэ». Он посмотрел на меня еще немного, помолчал и бросил, как бы вскользь: «Завтра в восемнадцать тридцать, метро Текстильщики, центр зала, с собой иметь кимоно и тапочки. Понял?» «Понял». Завтра я пришел за тридцать минут до условленного времени, прождал два часа, никого не дождался и на следующий день вместо занятий в техникуме снова пошел стоять под окнами, искать этого мастера. Через пару дней дождался, увидел его, он мне уже сам махнул головой, заходи, дескать, в зал. Встретил меня у входа, сказал, что это была проверка, и я ее прошел. Потом дал адрес зала, где он ведет занятия, и сказал, когда ближайшая тренировка. Мастера того звали Женя Исаев, тогда у него был красный пояс и он готовился сдавать на коричневый.

 

А с началом занятий Таэквон-До получилось тоже чудесным образом. Когда закрыли зал, и тренировки по каратэ прекратились, подруга моей матери совершенно случайно обмолвилась, что ее родственник преподает Таэквон-До. Мне тогда было все равно: каратэ, Таэквон-До, - лишь бы тренироваться. В общем, узнал я адрес, взял свою старую форму, которая еще от дзю-до осталась, и пришел на тренировку. Там и познакомился со своим первым инструктором по Таэквон-До. Им стал Юрий Борисович Калашников. Сейчас он Президент Московской и Российской Федераций Таэквон-До, имеет степень 7-й дан. А тогда у него был зеленый пояс, черный он получал уже при мне. Интересно, что я начал преподавать Таэквон-До примерно в его тогдашнем возрасте и тоже с зеленым поясом. И вообще, нас с Юрием Борисовичем связывает многое, но в первую очередь мои первые годы занятий под его руководством.http://www.stiogants...u/index2_3.html


питерские вспоминают

26 июня 2003 г. мы собрались на квартире у Коли Федорова; мы - это Ершов Александр, Башкин Василий, Федоров Николай и я - Беляков Андрей.

 

Ф: Ларин принимал экзамены жёстко. Сдать ему на зелёный всё равно что за границей на коричневый. http://shotokan-spb.ucoz.ru/feboi.htm


Alik-m.jpg


  • Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#73 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 00:47

хм...пояса были и в 70 и 80е

ну не знаю.буду дома через месяц где то, покопаюсь и найду свою зачетку. могу показать. у нас в официальной секции при спорткомплексе давали разряды. но это было в 80-х.я учился официально с конца 1979 по начало мая 1984-го. может когда ценрализовали сделали разряды для более спортивной отмазки.хз.не могу сказать почему. может в своих кругаз пояса давали. не знаю.сказал только о том, что сам видел и имел.

Сообщение отредактировал DikLee: 10 Декабрь 2022 - 00:49


#74 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 10:52

ну не знаю.буду дома через месяц где то, покопаюсь и найду свою зачетку. могу показать. у нас в официальной секции при спорткомплексе давали разряды. но это было в 80-х.я учился официально с конца 1979 по начало мая 1984-го. может когда ценрализовали сделали разряды для более спортивной отмазки.хз.не могу сказать почему. может в своих кругаз пояса давали. не знаю.сказал только о том, что сам видел и имел.

ну вот с этого надо начинать, -что за весь СССР говорить не буду, а в нашей секции пол руководством такогото такого, в такое-то время было так.

 

мастер Андрей Александров:

обладателем 2 дана каратэ шотокан, 3 дана каратэ сито-рю, 5 дана WUKF. Сэнсэй начал свой спортивный путь в 1974 году, а его педагогический стаж стартовал уже в 1976 году.
 
Может, место было “намоленное”, а может, у нашего тренера были какие-то связи, но к нам часто заглядывали ребята с коричневыми поясами Алексея Штурмина и Тадеуша Касьянова.

 

К концу шестого курса института я попал на экзамен к Тэцуо Сато. Также с собой я прихватил Славу Фоминского (он тогда у меня занимался), и мы одновременно сдавали экзамен и оба получили 3 кю. 
 
Был обидный момент –  как я уже говорил, сдал в 1980 году на 3 кю Сато, как и мой ученик Фоминский, а через полгода Сато сказал, что всех будем готовить, ведь кто-то приедет из Японии и будут принимать на первый дан. 
 
В итоге я один остался у Сато с 3 кю! Он меня подзывал тогда к себе, мол, чего это ты все с коричневым поясом, надо решать!».
 
 
 
как видите и у сэнэшников цветные пояса были и у сатовцев.
 
 

на прошлом форуме я выставлял его сертификат на этот 3 кю, но к сожалению толи не сохранил, толи не могу его найти.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#75 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 11:37

Да, прям кино и немцы, назначил место встречи в людном месте, сам не подошел, хвосты наверное обрубал, ну чисто Штирлиц) Вот же люди увлеченные были

#76 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 11:52

Да, прям кино и немцы, назначил место встречи в людном месте, сам не подошел, хвосты наверное обрубал, ну чисто Штирлиц) Вот же люди увлеченные были

и это все о ком? не меня поминали случаем? так я место встречи как бы не назначал )

Сообщение отредактировал DikLee: 10 Декабрь 2022 - 11:53


#77 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 11:55

80е..

 

Главное событие - встреча с Учителем.

1981 год. Позади не менее 7 лет увлечения Карате-до, уже позади экзамены на коричневый пояс - 2 кю в школе Сито-рю от г-на Сато-сэнсэя и упорная подготовка к сдаче на 1 дан в условиях процесса запрета Карате в СССР. http://www.aikiclub.ru/club_hist.html

 

 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#78 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 12:04

80е..

хотите так?

Комитет по Физической Культуре и Спорту при Совете Министров СССР

Главное спортивно-методическое управление
Управление спортивных единоборств

БОРЬБА КАРАТЭ
Поурочная программа для отделений спортивных школ
Москва, 1979 года.

__________________________

методическое пособие. Часть первая.
Комитет по Физической Культуре и Спорту при Совете Министров СССР

Главное спортивно-методическое управление
Управление спортивных единоборств

БОРЬБА КАРАТЭ
Поурочная программа для отделений спортивных школ
Москва, 1979 года.

Программа составлена тренерами Центральной школы борьбы каратэ ВС ДСО Профсоюзов
А. Б. Штурминым
А. В. Николаевым
Т. Р. Касьяновым
В составлении программы принимал участие тренер по борьбе каратэ Управления спортивных единоборств Спорткомитета СССР
Е. А. Агаев
Все замечания и предложения по совершенствованию программы следует направлять по адресу: Москва, Г-69, Скатерный пер. 4, Управление спортивных единоборств Спорткомитета СССР.

Наполняемость учебных групп и режим учебно-тренировочной работы в спортивных школах (каратэ)
по спортивной подготовке

I. Группы начальной подготовки
1-й; 14-15; 3; 16; 6; -; -; -;
2-й; 15-14; 3; 14; 8; 7; 9; 2-ой юношеский разряд;

II. Учебно-тренировочные группы
1-й; 16-17; 2; 12; 12; 11; 13; 1-й юношеский разряд;
2-й; 17-18; 2; 10; 16; 15; 17; 2-ой взрослый разряд;
III. Группы спортивного совершенства
1-й; 18-19; -; 6; 20; 19; 21; 1-й взрослый разряд;
2-й; с 19-ти лет; -; 6; 24; 23; 25; КМС;

IV. Группы высшего спортивного мастерства
1-й; с 20-ти лет; -; 4; 27; 26; 28; КМС подтв.;
2-й; -; -; -; 30; 29; 31; МС;

так лучше? еще раз повторю.я не говорил о междусобойчиках.я говорил об официальных секциях госкомспорта

Сообщение отредактировал DikLee: 10 Декабрь 2022 - 12:07


#79 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 12:06

и это все о ком? не меня поминали случаем? так я место встречи как бы не назначал )

Ну причем здесь Вы, это коммент на отсюда, лень было кусок цитирования оформлять, думал и так понятно

http://sportfiction....bookpart=193452
воспоминания тэквондистов:
Я возьми и брякни: «Занимаюсь дзю-до, хочу заниматься каратэ». Он на меня посмотрел так странно и говорит: «Сегодня хочешь каратэ, завтра захочешь самбо, потом еще чем-нибудь?» А я ему: «Нет, не захочу, только каратэ». Он посмотрел на меня еще немного, помолчал и бросил, как бы вскользь: «Завтра в восемнадцать тридцать, метро Текстильщики, центр зала, с собой иметь кимоно и тапочки. Понял?» «Понял». Завтра я пришел за тридцать минут до условленного времени, прождал два часа, никого не дождался и на следующий день вместо занятий в техникуме снова пошел стоять под окнами, искать этого мастера. Через пару дней дождался, увидел его, он мне уже сам махнул головой, заходи, дескать, в зал. Встретил меня у входа, сказал, что это была проверка, и я ее прошел. Потом дал адрес зала, где он ведет занятия, и сказал, когда ближайшая тренировка. Мастера того звали Женя Исаев, тогда у него был красный пояс и он готовился сдавать на коричневый.[/size]


Сообщение отредактировал Владимир_К: 10 Декабрь 2022 - 12:08

  • DikLee это нравится

#80 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 12:09

Ну причем здесь Вы, это на отсюда, лень было кусок цитирования оформлять, думал и так понятно

просто мой пост был крайним ) вот и принял по свою душу )




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных