Перейти к содержимому


Фотография

Они были первыми.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#101 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 265 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 10:40

это я подвожу свою мысль к тому, что в комитете по физкультуре и спорту в СССР принята система присвоения разрядов и званий в зависимости от показанных спортсменами результатов - Единая всесоюзная спортивная классификация. И ее не стали изменять в угоду новым видам спорта - дзю-до, не стали менять и в угоду каратэ. Пояса шли уже от тренеров по кем-то неофициально принятой градации, в зависимости от разрядов, как и было в дзю-до в СССР. Но ИМХО. 

 

все кого я упомянул- ушуист Гусев, ситорюшники, сэнэшники, тэквондисты (Юрий Калашников даже был тренером сборной команды СССР по каратэ в начале 80х, не смотря на то что практиковал ТКД с 1976)  и даже Кёкушиновцы, все былт официально инкорпорированы в структуру советского спорта и в официальные структуры КГБ, МВД, МО. и при этом они сдавали в своих школах на пояса. даже в новоделе как Сэнэ, была поясная система, правда отличавшаяся от японской. и именно Сэнэ, стало в 1979 Центральной Школой Каратэ, в 1980 получившая статус школы высшего спортивного мастерства. 


  • Амид это нравится

ХАПКИДО: ХАПай,КИдай,иДОсвидания.


#102 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 11:03

все кого я упомянул- ушуист Гусев, ситорюшники, сэнэшники, тэквондисты (Юрий Калашников даже был тренером сборной команды СССР по каратэ в начале 80х, не смотря на то что практиковал ТКД с 1976) и даже Кёкушиновцы, все былт официально инкорпорированы в структуру советского спорта и в официальные структуры КГБ, МВД, МО. и при этом они сдавали в своих школах на пояса. даже в новоделе как Сэнэ, была поясная система, правда отличавшаяся от японской. и именно Сэнэ, стало в 1979 Центральной Школой Каратэ, в 1980 получившая статус школы высшего спортивного мастерства.

нет.все верно. ключевое слово "в своих школах". но для соревнований и прочих мероприятий они имели разряды. мс,кмс и т.д. но многие школы на этом не заморачивались и использовали официально принятую госкомспортом градацию. было много школ от госспорта, где даже названия не было. просто борьба каратэ. какое именно каратэ знал только тренер.ну или иногда не знал. если учился по самоучителям. солянка.

Сообщение отредактировал DikLee: 13 Декабрь 2022 - 11:05


#103 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 265 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 11:11

нет.все верно. ключевое слово "в своих школах". но для соревнований и прочих мероприятий они имели разряды. мс,кмс и т.д. но многие школы на этом не заморачивались и использовали официально принятую госкомспортом градацию. было много школ от госспорта, где даже названия не было. просто борьба каратэ. какое именно каратэ знал только тренер.ну или иногда не знал. если учился по самоучителям. солянка.

естественно в своих-абсурдно предполагать что практикующий Кёкусинкай придет сдавать в Сэнэ, или в Ситорю.

 

мое хобби история советского каратэ, и я пересекался с огромным количеством людей, и некоторые из них тренились в дикий секциях от нескольких месяцев до нескольких лет- ни один из них про какие то экзамены на пояса не упоминал, их интересовала только драка. 


ХАПКИДО: ХАПай,КИдай,иДОсвидания.


#104 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 11:19

естественно в своих-абсурдно предполагать что практикующий Кёкусинкай придет сдавать в Сэнэ, или в Ситорю.

мое хобби история советского каратэ, и я пересекался с огромным количеством людей, и некоторые из них тренились в дикий секциях от нескольких месяцев до нескольких лет- ни один из них про какие то экзамены на пояса не упоминал, их интересовала только драка.

у нас в республике было 5 официальных школ от спорт комитета и везде была разрядная система. только объясняли, что скажем кмс соответствует коричневому поясу и т п. но присваивали спортивные разряды. в диких то да.там о экзаменах никто не говорил. пояса массово пошли уже после 1988 г. и массово пошла волна аттестации на инструкторов. причем две конкурирующие конторы переругались за паству. ) причем иногда аттестовались по нескольким родственным (условно) направлениям.к примеру у меня где то лежит такое удостоверение инструктра каратэ и рб ))) причем название школы не указывалост. хош сётокан, хош годзюрю ))) только на атиестационных экзаменах спрашивали. там старички в комиссии могли отличить. но они были только членами комиссии.а председателем борец вольник из гксп. )

Сообщение отредактировал DikLee: 13 Декабрь 2022 - 11:26


#105 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 11:23

это МЕНЯ поняли по другому. точнее-захотели ТАК понять.

Ну да, ну да. Кругом одни враги и дебилы.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#106 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 11:28

Ну да, ну да. Кругом одни враги и дебилы.

вы получаете удовольствие, когда с кем то поссоритесь? мне лично срач и ругань не доставляют удовольствия. если нужно поругаться, то просто поищите кого нибудь другого

Сообщение отредактировал DikLee: 13 Декабрь 2022 - 11:29


#107 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 12:17

вы получаете удовольствие, когда с кем то поссоритесь? мне лично срач и ругань не доставляют удовольствия. если нужно поругаться, то просто поищите кого нибудь другого


Не ругайтесь. Я ж Вас не заставляю.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#108 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 12:20

Не ругайтесь. Я ж Вас не заставляю.



#109 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 13:09

Я ж Вас не заставляю.

но пытаетесь спровоцировать.не так ли? )

#110 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 13:18

но пытаетесь спровоцировать.не так ли? )

Нет. Вовсе нет.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#111 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 13:26

Нет. Вовсе нет.

ладно.тогда будем считать, что обознался со слепу )
  • Tong Po это нравится

#112 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 14:07

все кого я упомянул- ушуист Гусев, ситорюшники, сэнэшники, тэквондисты (Юрий Калашников даже был тренером сборной команды СССР по каратэ в начале 80х, не смотря на то что практиковал ТКД с 1976)  и даже Кёкушиновцы, все былт официально инкорпорированы в структуру советского спорта и в официальные структуры КГБ, МВД, МО. и при этом они сдавали в своих школах на пояса. даже в новоделе как Сэнэ, была поясная система, правда отличавшаяся от японской. и именно Сэнэ, стало в 1979 Центральной Школой Каратэ, в 1980 получившая статус школы высшего спортивного мастерства. 

Отлично! Где эти все  пояса указаны в Единой всесоюзной спортивной классификации, раз все было официально, а то найти не могу? Единая - одна для всех.

В секции дзюдо были все цвета, в книжках не указывались, некоторые не заморачивались на тренировках, зимой и летом с белым ходили. Нельзя было только не свой коричневый и черный носить, табу и вызов КМСникам.


Сообщение отредактировал KAV: 13 Декабрь 2022 - 14:23

  • DikLee это нравится

#113 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 265 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 14:52

Отлично! Где эти все  пояса указаны в Единой всесоюзной спортивной классификации, раз все было официально, а то найти не могу? Единая - одна для всех.
В секции дзюдо были все цвета, в книжках не указывались, некоторые не заморачивались на тренировках, зимой и летом с белым ходили. Нельзя было только не свой коричневый и черный носить, табу и вызов КМСникам.

я про дзюдо, что там и как слова не сказал.
Речь веду за каратэ. Человек вначале сказал что поясов не было, потом заявил про соревнования. Я и не говорил что вы их найдете в классификации. Но факт что аттестации на пояса были, и даже без привязки к спортивным разрядам. Не все занимающиеся, знаете ли, выступали в спортивных соревнованиях.
Я вас прошу, про дзюдо мне не писать, это совсем другая история, как любит говорить Каневский.

ХАПКИДО: ХАПай,КИдай,иДОсвидания.


#114 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 15:44

я про дзюдо, что там и как слова не сказал.
Речь веду за каратэ. Человек вначале сказал что поясов не было, потом заявил про соревнования. Я и не говорил что вы их найдете в классификации. Но факт что аттестации на пояса были, и даже без привязки к спортивным разрядам. Не все занимающиеся, знаете ли, выступали в спортивных соревнованиях.
Я вас прошу, про дзюдо мне не писать, это совсем другая история, как любит говорить Каневский.

я вам пример с дзю-до для чего привел, не поняли? если каратэшные структуры ОФИЦИАЛЬНО, как вы утверждаете, входили в структуру Госкомспорта, то они должны были привязать свои пояса к официальной классификации спортивных разрядов и званий. Но этого не случилось. 

Корочки МС по боевому самбо вроде видел, МС и КМС по каратэ - нет


Сообщение отредактировал KAV: 13 Декабрь 2022 - 15:56


#115 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 16:02

Корочки МС по боевому самбо вроде видел,

По самозащите без оружия??
По самбо вроде и сейчас не делят по ЕВСК, просто самбо.


МС и КМС по каратэ - нет

img171-1.jpg (с)ilho
Это правда второе пришествие - 91-ый год. Но я думаю у того же ilho могут и другие найтись
  • ilho это нравится

#116 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 16:12

По самозащите без оружия??
По самбо вроде и сейчас не делят по ЕВСК, просто самбо.


img171-1.jpg (с)ilho
Это правда второе пришествие - 91-ый год. Но я думаю у того же ilho могут и другие найтись

 

По боевому самбо - уже не уверен, м.б. и по самозащите без оружия, а м.б. и по рукопашному бою

Если найдутся корочки времен первого пришествия- то все будут правы :)


Сообщение отредактировал KAV: 13 Декабрь 2022 - 16:15


#117 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 16:14

91 год вообще специфичный, там пару месяцев вместо октябрят была некая организация СМиД, она же "Союз мальчишек и девчонок". Возможно, всякое могло быть в те времена.


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#118 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 17:06

я вам пример с дзю-до для чего привел, не поняли? если каратэшные структуры ОФИЦИАЛЬНО, как вы утверждаете, входили в структуру Госкомспорта, то они должны были привязать свои пояса к официальной классификации спортивных разрядов и званий. Но этого не случилось.
Корочки МС по боевому самбо вроде видел, МС и КМС по каратэ - нет

Не должны. Ибо поясная система - это НЕСПОРТИВНАЯ система квалификации. Они параллельны друг другу.

З.Ы. В РФ, например, кёкусинкай каратэ - это вид спорта. Так что там есть и кмс, и мс, и разряды. И пояса. Но пояса - отдельно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 13 Декабрь 2022 - 17:08

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#119 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 17:11

Не должны. Ибо поясная система - это НЕСПОРТИВНАЯ система квалификации. Они параллельны друг другу.

З.Ы. В РФ, например, кёкусинкай каратэ - это вид спорта. Так что там есть и кмс, и мс, и разряды. И пояса. Но пояса - отдельно.

а я о чем говорю? то же яйцо. но только в профиль. А насчет должны - я же точно не знаю, должны или не должны, но тренер говорил после проведенных соревнований и  записи в книжке, какой теперь это пояс, но чаще объяснили старшИе. Тренер был ЗМС, всегда выходил в спортивке Аdidas и самбовках


Сообщение отредактировал KAV: 13 Декабрь 2022 - 17:22


#120 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Декабрь 2022 - 17:16

да вы тут все ровно об одном и том же разными словами, но почему-то спорите, я лично уже второй день удивляюсь)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных