Перейти к содержимому


Фотография

Они были первыми.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 281

#141 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 07:42

Где смотреть?
Вы правы: вы не писали "только".

ваше дело, где хотите смотрите, мне это не нужно и не интересно. Я дважды выставил документы МС по каратэ, и опять, от вас нет ответа. Вы какой-то не вежливый человек.

Ну вот именно, вообще данный автор своей подачей материала абсолютно не вызывает доверия, бывший сотрудник, эмигрировавший в 91м в Канаду разоблачает там Контору, расписывая ужасы Совка под ее колпаком - моветон. Наверное кушать очень хотелось.

ну именно для этого есть критика, анализ, сопоставление, контент анализ в конце концов)
По роду деятельности подполковник Попов имел доступ к этой информации+отсебятина, чтобы "покрасивее" было.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#142 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 11:22

ну именно для этого есть критика, анализ, сопоставление, контент анализ в конце концов)
По роду деятельности подполковник Попов имел доступ к этой информации+отсебятина, чтобы "покрасивее" было.

Экс-коллега Владимира Попова, генерал КГБ в отставке Алексей Кондауров. "Все что пишет Попов чушь. Была система, при которой никто не знал, у кого какая агентура. Даже сосед в кабинете не мог знать, кто у меня на связи находится, кто кого разрабатывает и какие дела ведет. " кроме того.от себя уже.на тот период времени попов был ну максимум старший лейтенант. ладно.пусть капитан. по центральному аппарату это вообще ни о чем. даже выходя в туалет все со стола убиралось в сейф и кабинет закрывался на ключ. если в кабинете двое, то никто никому вопросов не задает. только начальник знает кто и чем занимаеся в пределах его отдела. какой такой "информацией" он мог владеть? только в пределах своего направления. или объекта. не более. так что я бы не особо принимал "воспоминания" попова за истину. и "по роду своей деятельности" далеко не факт, что имел доступ к указанной им информации, если сам лично не был инициатором разработки.

Сообщение отредактировал DikLee: 15 Декабрь 2022 - 11:32

  • Владимир_К и Dmitrij это нравится

#143 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 12:04

Экс-коллега Владимира Попова, генерал КГБ в отставке Алексей Кондауров. "Все что пишет Попов чушь. Была система, при которой никто не знал, у кого какая агентура. Даже сосед в кабинете не мог знать, кто у меня на связи находится, кто кого разрабатывает и какие дела ведет. " кроме того.от себя уже.на тот период времени попов был ну максимум старший лейтенант. ладно.пусть капитан. по центральному аппарату это вообще ни о чем. даже выходя в туалет все со стола убиралось в сейф и кабинет закрывался на ключ. если в кабинете двое, то никто никому вопросов не задает. только начальник знает кто и чем занимаеся в пределах его отдела. какой такой "информацией" он мог владеть? только в пределах своего направления. или объекта. не более. так что я бы не особо принимал "воспоминания" попова за истину. и "по роду своей деятельности" далеко не факт, что имел доступ к указанной им информации, если сам лично не был инициатором разработки.

ок.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#144 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 13:48

ЛАЗАРЕВ КОНСТАНТИН ИВАНОВИЧ
ОСНОВАТЕЛЬ КАРАТЭДО СИТО-РЮ В ТАТАРСТАНЕ
КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК
КМС СССР ПО САМБО
Из материалов книги «История каратэдо Сито-рю в Татарстане» (авт. Обидин И.М., Надточий Е.В.)

 

 
Константин Иванович, расскажите, пожалуйста, о себе.
Я родился 6 октября 1949 года в селе Державино Лаишевского района, но еще в раннем детстве переехал с родителями в Казань.
 

Когда и как в вашей жизни появилось каратэ?
Пожалуй, как и любого парня, выросшего в СССР во второй половине 20-го века, боевые искусства меня очень интересовали и влекли. Впервые с каратэ я столкнулся где-то в году 70-м – тогда мне в руки попала книга мастера Масутацу Ояма, изданная в Югославии. В то время учебных материалов по каратэ практически не было, информация о техниках собиралась буквально по крупицам из разных источников. Мы с моим товарищем Фаридом Шаймордановым вместе пытались разобраться в книге Оямы-сэнсэя, что-то на пару пробовали, анализировали… Конечно, все наши навыки и знания тогда были на уровне самоучек. В основном нас привлекали красивые удары ногами, особенно в голову, необычные стойки, перемещения… К тонкостям техники относились снисходительно, да и понятия такого – «техника» - на слуху в то время не было. На такие «мелочи», как формирование кулака, положение пальцев, доворачивание кисти и прочие премудрости вообще не обращали внимания.
А вот когда приехал Саша из Киева (к сожалению, не могу вспомнить его фамилию), многое встало на свои места. Это был 1973 год. Саша рассказывал, что в Киеве он несколько лет занимался  у мастера каратэ - обладателя 1-го дана, у него же он аттестовался на 1-й кю (коричневый пояс). В Казани Саша провёл несколько тренировок - и  техника вдруг стала казаться более понятной, стала вырисовываться азбука каратэ... С этого момента все стало всерьез.
В тот период в нашей группе было восемь человек - Фарид Шайморданов, я, Юра Матвеев и другие ребята. Мы понимали, что главные знания и возможности развития сосредоточены в Москве.  И тогда Фарид сумел наладить отношения с Танюшкиным, а я стал ездить на семинары к Штурмину.

 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#145 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 14:44

ваше дело, где хотите смотрите, мне это не нужно и не интересно. Я дважды выставил документы МС по каратэ, и опять, от вас нет ответа. Вы какой-то не вежливый человек.

вы, читая, видите то, что хотите увидеть. Я уже не понимаю, что вы хотите от меня, какой ответ. Эти документы МС по каратэ как-то опровергают мои посты о существовании в СССР спортивно-разрядной системы в дзюдо и параллельной поясной (от тренеров) поясной классификации? И проведенной мной аналогии к каратэ?


да вы тут все ровно об одном и том же разными словами, но почему-то спорите, я лично уже второй день удивляюсь)

у меня уже появляется какое-то тягостное чувство дискомфорта и тревоги :)


  • DikLee это нравится

#146 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 15 Декабрь 2022 - 15:03

вы, читая, видите то, что хотите увидеть. Я уже не понимаю, что вы хотите от меня, какой ответ. Эти документы МС по каратэ как-то опровергают мои посты о существовании в СССР спортивно-разрядной системы в дзюдо и параллельной поясной (от тренеров) поясной классификации? И проведенной мной аналогии к каратэ?

у меня уже появляется какое-то тягостное чувство дискомфорта и тревоги :)

ну на счет разрядной, выдержки и сам акт приводил. а вот поясную в привязке ну нигде не нашел. даже спрашивал у старичков из комспорта. так что если кто даст ссылку на нормативный акт буду весьма признателен )))


вас другие не интересуют? например тренер панасюка. очень интересный человек.

панасюк :
"– А кто был вашим первым тренером? Кто знал уже приёмы каратэ в Молдове?
– В 1979 году в Москве были официально организованы курсы, куда молодые ребята со всего Советского Союза ездили перенимать технику, чтобы обучать желающих в своих республиках. Обучение было поэтапным – освоили один курс техники, разъехались по домам, передали навыки и поехали за новыми приёмами. Моим первым тренером был Роман Замбилович Ричевский.
– Много было желающих обучаться этому виду боевого искусства?
– Через полгода после того, как я начал тренироваться, Роман Замбилович объявил набор желающих обучаться каратэ. В газете «Вечерний Кишинёв» он разместил короткое объявление: «Конкурсный набор. Группа каратэ». На конкурс пришло более пяти тысяч человек, из которых отобрали только 200. В числе проводящих кастинг был и я."
роман ричевский, до того, был тренером по дзю до.каратэ начал заниматься в начале 70-х. был первым официальным тренером в молдавии, на сколько в курсе. был выездным.т.е. посещал семинары за границей. ) это так.вам для истории. в копилку. как мало известный штрих )

https://noi.md/ru/in...gda-ne-dratisya

Сообщение отредактировал DikLee: 15 Декабрь 2022 - 15:21


#147 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 09:59

в подпольной секции? Откуда там разряды? Ну и пояса были, мне в институте препод тоже рассказывал про черный пояс в подпольной секции. Просто их вешали сообразно представлениям тренера о цветовой дифференциации учеников.

в стиле каратэ Кёкусинкай по Москве, никаких диких секций не было, все друг друга знали, и были интегрированы в одну организацию, с 1973 года, когда Танюшкин вернулся из Польши с 1 кю,  коричневый пояс. 

за пределами Москвы и области, да были такие которые называли себя Кёкусинкай, но имели очень слабое представление о нем. такие секции старались выявлять, проводили так сказать воспитательные беседы, и результате либо они включались в организацию, либо прекращали существование как кекусиновцы.

даже соревнования проводили по правилам Кекусикай, до создания Федерации каратэ СССР, диплом я выставлял за 1978 год. так что слова Градского о подпольной секции, дань моде о страшилках, о борьбе против режима и тд.

тренер А.Танюшкина приезжал в Москву в 1976, провел аттестацию на пояса. до создания Федерации каратэ в 1979, кёкусины провели свои соревнования, 4 чемпионата

вот несколько сертификатов тех лет, до официального "открытия" каратэ в Союзе.

Orlov-8-kyu.jpg

 

Orlov-7-kyu.jpg

 

 

 

8.jpg


  • zsv25 и Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#148 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 10:36

в стиле каратэ Кёкусинкай по Москве, никаких диких секций не было, все друг друга знали, и были интегрированы в одну организацию, с 1973 года, когда Танюшкин вернулся из Польши с 1 кю, коричневый пояс.
за пределами Москвы и области, да были такие которые называли себя Кёкусинкай, но имели очень слабое представление о нем. такие секции старались выявлять, проводили так сказать воспитательные беседы, и результате либо они включались в организацию, либо прекращали существование как кекусиновцы.
даже соревнования проводили по правилам Кекусикай, до создания Федерации каратэ СССР, диплом я выставлял за 1978 год. так что слова Градского о подпольной секции, дань моде о страшилках, о борьбе против режима и тд.
тренер А.Танюшкина приезжал в Москву в 1976, провел аттестацию на пояса. до создания Федерации каратэ в 1979, кёкусины провели свои соревнования, 4 чемпионата
вот несколько сертификатов тех лет, до официального "открытия" каратэ в Союзе.

мне кажется вы путаете сосиску с трамвайной ручкой. до официального признания государством такого вида спорта как каратэ, все эти школы были полу полпольными. тот же сато преподавал. да, он был.да, они и пояса давали.но они не были официальными школами де юре. хотя де факто существовали. т е. в какой то мере были дикими. поэтому и пошла инициатива официального признания каратэ. с последующим упорядочением регламента работы и оценки квалификации спортсмеров.поэтому для официального каратэ эти пояса были до лампочки.что в школах выдавали это было их личное дело. могли где нибудь в гдр позаниматься скажем вадорю и приехав в срюз раздааать в своей школе пояса. да да.были и школы вадорю (у нас во всяком случае) и годзю рю. по крайней мере они так себя называли. мы же говорили о официальном каратэ. еще раз повторюсь, инструкция о работе школ каратэ есть. а вот официальных нормативных актов закрепляющих тот же кёкусин и привязку поясов к системе разрядов я не нашел. покажите ее и спор закончится. дипломы не аргумент. для оф.каратэ, закрепленного как вид спорта, это бумажка.с формальной точки зрения. разве что если получен был где то в гдр, польше или той же японии. да и то, служила только доказательством, что ты децствительно не по книгам учился.

Сообщение отредактировал DikLee: 16 Декабрь 2022 - 10:39


#149 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 10:55

мне кажется вы путаете сосиску с трамвайной ручкой. до официального признания государством такого вида спорта как каратэ, все эти школы были полу полпольными. тот же сато преподавал. да, он был.да, они и пояса давали.но они не были официальными школами де юре. хотя де факто существовали. т е. в какой то мере были дикими. поэтому и пошла инициатива официального признания каратэ. с последующим упорядочением регламента работы и оценки квалификации спортсмеров.поэтому для официального каратэ эти пояса были до лампочки.что в школах выдавали это было их личное дело. могли где нибудь в гдр позаниматься скажем вадорю и приехав в срюз раздааать в своей школе пояса. да да.были и школы вадорю (у нас во всяком случае) и годзю рю. по крайней мере они так себя называли. мы же говорили о официальном каратэ. еще раз повторюсь, инструкция о работе школ каратэ есть. а вот официальных нормативных актов закрепляющих тот же кёкусин и привязку поясов к системе разрядов я не нашел. покажите ее и спор закончится. дипломы не аргумент. для оф.каратэ, закрепленного как вид спорта, это бумажка.с формальной точки зрения. разве что если получен был где то в гдр, польше или той же японии. да и то, служила только доказательством, что ты децствительно не по книгам учился.

а)  вся проблема именно в этом что вам что-то там кажется, и все должны внемлить вам, носиться с вашими хотелками и тд. перекреститесь и все буде хорошо.

б) я с вам не спорю, и мне все равно что вы там думаете.

причем здесь вид СПОРТА?

если вы настолько заскорузлый что не понимаете что не все может контролироваться государством, и существовать вне государственных структур это исключительно ваши проблемы, так понятно?

вы очень борзо заявили что поясов не было, я привел массу документов, включая доки школы Штурмина с названиями трех государственных структур.  

 

идите своей дорогой, и не пишите то  в чем не разбираетесь. 

у меня всё.


  • Tong Po и zsv25 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#150 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 11:15

I Чемпионат Кёкусинкай. Москва. 1976 г. Стадион строитель. Судейский совет. Стоят: А.Скрипелев, О.Игнатов, Р.Шефталь, В.Бутырский, Э.Годик.

149967_html_m770119dc.jpg

 

I Чемпионат Кёкусинкай. Москва. 1976 г. В кимоно - Н. Мельничук

149967_html_m652342a6.jpg


  • Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#151 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 13:24

В СССР все, что не курировалось госструктурами - все самодеятельность, вне зависимости от масштабов, имхо о чем тут вообще спорить?

#152 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 14:17

идите своей дорогой, и не пишите то в чем не разбираетесь.
у меня всё.

а вы батенька хамииь изволите однако? ) не разбираетесь тут вы. в теории правового регулирования уж точно.вам правильно сказали, что все,что не курировалось государством, было на уровне художественной самодеятельности. и потому ваши доки не доказательство. в официально ругилируемом государством каратэ поясов не было. и я это доказал. причем с приведением нормативного акта. а так как доказать на базе правового поля обратное вы не можете, вот и перешли на эмоции. это уже не дискуссия. посему воспользуюсь вашим советом и больше писать тут не буду. живите в своих фантазиях.

Сообщение отредактировал DikLee: 16 Декабрь 2022 - 14:18


#153 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 14:30

а вы батенька хамииь изволите однако? ) не разбираетесь тут вы. в теории правового регулирования уж точно.вам правильно сказали, что все,что не курировалось государством, было на уровне художественной самодеятельности. и потому ваши доки не доказательство. в официально ругилируемом государством каратэ поясов не было. и я это доказал. причем с приведением нормативного акта. а так как доказать на базе правового поля обратное вы не можете, вот и перешли на эмоции. это уже не дискуссия. посему воспользуюсь вашим советом и больше писать тут не буду. живите в своих фантазиях.

у меня никаких фантазий нет. Я так же привёл документы, государственные, которые опровергают ваше словоблудие. Понимаю что вам это тяжело принят, но таковы реалии, каратисты прекрасно обходились своими силами проводя экзамены и соревнования, без помощи государства.
И надеюсь что действительно больше тут свою чушь безапелляционно нести не будете.

В СССР все, что не курировалось госструктурами - все самодеятельность, вне зависимости от масштабов, имхо о чем тут вообще спорить?

человек безапелляционно заявил что поясов не было. На примере своей деревеньки рассуждал за весь союз.
  • yamidako это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#154 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 14:38

человек безапелляционно заявил что поясов не было. На примере своей деревеньки рассуждал за весь союз.

с тз официального спорта? А есть какой-то документ о соответствии поясной и разрядной системы?
 



#155 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 15:09

с тз официального спорта? А есть какой-то документ о соответствии поясной и разрядной системы?

он написал без уточнений и подробностей. В его системе координат.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#156 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 15:19

он написал без уточнений и подробностей. В его системе координат.

да ну бросьте, это озвучивалось, просто тут в пылу спора оппоненты не всегда друг друга слышали. Ну и от точки зрения многое зависит, имхо, если от самого явления - это одно, если от официоза - другое...
 



#157 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 15:20

да ну бросьте, это озвучивалось, просто тут в пылу спора оппоненты не всегда друг друга слышали. Ну и от точки зрения многое зависит, имхо, если от самого явления - это одно, если от официоза - другое...

бросают в дзюдо как говаривал профессор Жигоро Кано, а я наказываю, жестоко наказываю.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#158 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 15:21

бросают в дзюдо как говаривал профессор Жигоро Кано, а я наказываю, жестоко наказываю.

это об чем это вы сейчас, уважаемый?)
 



#159 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 18:09

это об чем это вы сейчас, уважаемый?)

кому надо тот поймёт)
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#160 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 18:50

мне кажется вы путаете сосиску с трамвайной ручкой. до официального признания государством такого вида спорта как каратэ, все эти школы были полу полпольными. тот же сато преподавал. да, он был.да, они и пояса давали.но они не были официальными школами де юре. хотя де факто существовали. т е. в какой то мере были дикими. поэтому и пошла инициатива официального признания каратэ. с последующим упорядочением регламента работы и оценки квалификации спортсмеров.поэтому для официального каратэ эти пояса были до лампочки.что в школах выдавали это было их личное дело. могли где нибудь в гдр позаниматься скажем вадорю и приехав в срюз раздааать в своей школе пояса. да да.были и школы вадорю (у нас во всяком случае) и годзю рю. по крайней мере они так себя называли. мы же говорили о официальном каратэ. еще раз повторюсь, инструкция о работе школ каратэ есть. а вот официальных нормативных актов закрепляющих тот же кёкусин и привязку поясов к системе разрядов я не нашел. покажите ее и спор закончится. дипломы не аргумент. для оф.каратэ, закрепленного как вид спорта, это бумажка.с формальной точки зрения. разве что если получен был где то в гдр, польше или той же японии. да и то, служила только доказательством, что ты децствительно не по книгам учился.

здесь было все-таки другое. И если в среде дзю-до СССР котировались МС и КМС, а на пояса в основном даже не заморачивались, то в среде каратэ было все же наоборот. Черные пояса были редкостью и их обладатели были городскими легендами. Тот же Анатолий Орлов был в 80-х легендой каратэ Чувашии, будучи коричневым поясом каратэ-киокушинкай. Кстати, он в период запрета тренировал официально в спортклубе ЧЗПТ, но к нему было не попасть, а тренировки не афишировались.

 

человек безапелляционно заявил что поясов не было. На примере своей деревеньки рассуждал за весь союз.

человек вроде имел ввиду, что иными словами, в СССР официально признанной государством классификации кю-дан не было.

Со слов двоюродного, тренировавшегося у А. Орлова в период запрета, в то время им пояса не присваивались совсем, все носили пояса тех цветов, какие им попались, когда покупали с рук у дзюдоистов кимоно (венгерским, с золотым фазаном), табу -черный и коричневый


Сообщение отредактировал KAV: 16 Декабрь 2022 - 18:52





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных