Перейти к содержимому


Фотография

Материалы по кендо, кендзюцу, иайдо, иайдзюцу и т.п.

кендо кендзюуц иайдо иайдзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#121 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 04 Октябрь 2023 - 18:06

ну вы как-то уже на ролевых играх дальше бандажей и кожаных изделий бы не шли - опасно это членовредительствами всякими

 

Шутка пошловатая и не очень уместная, если честно.



#122 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 12:34

Шутка пошловатая и не очень уместная, если честно.

ну что за ролевые игры с ножами?

#123 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 846 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 18:45

Всё сложно... тут даже японцы путаются в показаниях... если я правильно понимаю, тут надо задействовать сразу три уровня личности: Mi-Gamae, Kokoro-Gamae и Ki-Gamae, на телесном уровне Mi-Gamae ты ведёшь бой, что очевидно, на уровне сознания Kokoro-Gamae ты индифферентен к результату, что даёт свободу действий, но на уровне намерения (?) Ki-Gamae ты выполняешь поставленную боевую задачу. Но я совсем не уверен, что понимаю эту матрёшку правильно.

 

Полагаю, что во времена практического применения мало кто из фехтовальщиков надеялся дожить до такого уровня развития самоконтроля, и ещё меньше доживали. Да и знали об этой идее скорее всего немногие. Потому истории сохранила для нас единичные имена великих мастеров, остальные сотни тысяч просто погибли...

 

А сейчас нам повезло, имеем шанс пофехтовав лет 50 понять то, что раньше понимали за век человека 2-3.

Вот уже много лет в критические ситуации вхожу с примерно такими мыслями: "Отступать некуда, будь что будет, но я по любому выиграю". И далее остановив мысли - вперёд.

А вообще, одна реально опасная ситуация даст больше, чем множество спаррингов. При условии, что достаточное количество этих самых спаррингов всё же имеется.


Сообщение отредактировал Fialet: 06 Октябрь 2023 - 18:45


#124 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 19:59

 

А вообще, одна реально опасная ситуация даст больше, чем множество спаррингов. При условии, что ...

...ты из неё вылезешь в заводской комплектации. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#125 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 21:16

...ты из неё вылезешь в заводской комплектации.

Эээ,голым и с мозгом неразумного младенца?))) В принципе некоторые так и выходят))))
  • Владимир_К это нравится

#126 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 22:36

Эээ,голым и с мозгом неразумного младенца?))) В принципе некоторые так и выходят))))

чаще выходят в тюнинге и с лишними запчастями в тушке


survivors will be shot again


#127 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Октябрь 2023 - 23:14

ну что за ролевые игры с ножами?

Вы не поверите, они ещё и с мечами бывают. И с копьями. И с алебардами. И даже с полевой артиллерией иногда.



#128 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 22:02

ну что за ролевые игры с ножами?

А вы это японам объясните...

 

2W7qngdq0EE.jpg?size=1280x960&quality=95



#129 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Октябрь 2023 - 22:45

Кажется мне, что крайне специфическое и субъективное судейство это ахиллесова пята кендо. Получается высокий порог вхождения и замыкание внутри себя. Рапирист например может сходить в гости и к шпажистам, и к хемашникам, и к ножевикам, и очень скоро освоится, база начнёт работать.

Да и кендоки вроде тоже нормально заходят в еврофехт, и у них всё начинает работать как только они улавливают работу с дистанцией, во-первых, и особенности судейства во-вторых. 

 

PS. Но вообще ролик вроде не про это. 


видео

Вообще мой тренер по фехту тоже часто пытается донести до народа про важность внимания, причём начиная с базовых упражнений. Но народ через раз соглашается с тем что внимание потеряно. Эту мысль не очень просто донести. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#130 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 13:10

А вы это японам объясните...

чо мне им объяснять? у них там ролевые игры и в другом понятии сплошной БДСМ

#131 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 13:53

Вообще мой тренер по фехту тоже часто пытается донести до народа про важность внимания, причём начиная с базовых упражнений. Но народ через раз соглашается с тем что внимание потеряно. Эту мысль не очень просто донести.

Кмк это как раз из той категории информации, которая усваивается только лишь будучи непосредственно востребованной, когда практик упирается в свой текущий предел навыков, и чтобы расти дальше надо что-то либо добавить, либо пересмотреть. Иначе оно просто ветер в ушах, максимум запомнится, что что-то такое есть в эту сторону, в виде ссылки)
  • ВиШень и hippy это нравится

#132 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:41

Кмк это как раз из той категории информации, которая усваивается только лишь будучи непосредственно востребованной, когда практик упирается в свой текущий предел навыков, и чтобы расти дальше надо что-то либо добавить, либо пересмотреть. 

Разумеется. А поскольку понимание процессов начинается в районе 45ти, а спортивная деятельность к этому времени заканчивается -  никто никуда не едет  :) . У нас вся группа занимается "по фану" и большой разницы кто кому на трене настучал по башке - нет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#133 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Октябрь 2023 - 14:48

Разумеется. А поскольку понимание процессов начинается в районе 45ти, а спортивная деятельность к этому времени заканчивается -  никто никуда не едет  :) . У нас вся группа занимается "по фану" и большой разницы кто кому на трене настучал по башке - нет.

Не, ну как же, а самолюбие?) Страшная штука, я вам доложу)) Просто кмк сам спортивный состязательный подход в основе провоцирует решение задач относительно рисковыми способами, ничего ведь страшного не случится, как выше говорил Дмитрий, и резервы ищут в первую очередь в скоростно-силовой и сложных технических схемах, чтобы перестучать так или иначе.
  • ВиШень это нравится

#134 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Октябрь 2023 - 22:20

Новое эпическое полотно с историческим экскурсом и намёком на тайные знания  :lol:

 


  • Dmitrij это нравится

#135 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Январь 2024 - 04:02

 

ну и сам перевод: https://www.shoguncl...o-ha-itto-ryu/ 


  • Dmitrij это нравится

#136 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Январь 2024 - 00:32

Вопрос. Я с этим кириотоси сталкивался очень давно, ещё когда айкибудил, так толком и не освоил. Но любопытство осталось. А не может такого быть, что просто потому, что выполняющий приём начинает атаку  в той же плоскости, но чуть позже, слабая часть атакующего клинка приходит на сильную часть обороняющегося, за счёт чего вытеснение и происходит?


Сообщение отредактировал Dmitrij: 30 Январь 2024 - 00:32


#137 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 30 Январь 2024 - 11:50

Наверно есть такое. Там по ощущениям скорее скольжение вдоль всего клинка, но очень быстрое, при этом задействуются "сильные стороны" каждой части... может быть похоже на скольжение в 10-й кендо ката, где их аж 4 штуки, возможно в том числе для изучения этого принципа... нужно ещё исследовать. Непростая тема.

 

Кстати, вчера на терне попробовал в спарринге с одним 4-м даном, который ещё не успел посмотреть видос, применить ту схему, которую я предлагаю на 25 минуте. Сработало как по часам, хотя это было почти теоретическое построение. В общем как ни крути, "секретные техники" иногда срабатывают даже в спорте  :lol:



#138 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Январь 2024 - 13:12

Я сам не уверен. ИМХО либо работает действие сильной частью на слабую, либо всё-таки действие под острым углом к плоскости удара противника. Смещение ноги может указывать на второе. У нас в базе кириотоси нет, есть элемент ай сен учи доме, где всё-таки атака в плоскость под острым углом. На 13:35.

 

 

З.Ы. В целом видео наглядно показывает, насколько кендо заточено под одну определённую школу ко рю. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 30 Январь 2024 - 13:12


#139 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 30 Январь 2024 - 17:35

Как бы то ни было более подробного объяснения чем в этой статье через "колёса", "тайминги" и "плоскости" я не встречал даже близко. Все остальные сэнсеи, в том числе при личном общении, закатывают глаза и говорят "гамбате кудосай"  :rolleyes: тем для меня статья и ценна. Кроме того кажется через это работает и в спарринге, а для меня это ультимативный критерий истины  B)



#140 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 30 Январь 2024 - 17:49

 

Все остальные сэнсеи, в том числе при личном общении, закатывают глаза и говорят "гамбате кудосай"

 

Это так по ихнему "а **й его знает"? :)

 

Ну в общем да, это руками нужно пробовать.







Темы с аналогичными тегами: кендо, кендзюуц, иайдо, иайдзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных