Перейти к содержимому


Фотография

Вин чунь . Александр Журавлев и Олег Султанов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#61 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 01:54

При таком положении локтя и горизонтальном кулаке лучезапястные кости получаются закручены до предела, что увеличивает жесткость конструкции но уменьшает подвижность и степени свободы. В разных школах разные приоритеты..

 

Вот тут боксер очень хорошо объясняет отличие в вертикальном и горизонтальном положении кулака и контекст их применения в боксе (для тех кто понимает по-английски). 

 

 

В кратце все достаточно просто и логично. На длиной и средней дистанции у нас есть пространство и время чтобы нанести более сильный горизонтальный удар с доворотом кулака. На ближней дистанции в плотном бою для такого удара просто нет места и удобней использовать горизонтальный кулак. Этот удар слабее, но быстрее и предпочтительней на ближней дистанции. 
Так как наш разговор о ВЧ, то тут сама стратегия рассчитана на быстрый вход и работу на близкой дистанции. На средней и дальней предпочитают использовать ноги для входа. 
Поэтому и выбран за основу вертикальный кулак. Но кулак вообще в принципе не является приоритетным. Он и не может быть приоритетным для такой стратегии. Поэтому в ВЧ используются методы вязкого контроля в клинче, короткие удары ладонью, локтем, тычки пальцами, удары с захватом, удары ногами по коленям из захвата и тп. техники. 
Так что тут все просто. Никаких чудес. Цепной серийный удар вертикальным кулаком это абсолютно нерабочая вещь. Об этом говорит и Стивен Чан в интервью выше. 
В общем на уровне освоения техник с Мечами-бабочками и использование их в рукопашном бою это больше похоже на бокс, чем на фильм "Ип Ман". Хотя если присмотреться, то в первом "Ип Ман" очень разнообразные техники включили даже в такие постановочные бои ) 


Сообщение отредактировал RWCA: 25 Ноябрь 2017 - 02:03

  • kek, андрей огнев, tidus и еще 1 это нравится

#62 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 02:15

Вот тут боксер очень хорошо объясняет отличие в вертикальном и горизонтальном положении кулака и контекст их применения в боксе (для тех кто понимает по-английски).

https://www.youtube....h?v=uPeSvPH1Z0c

В кратце все достаточно просто и логично. На длиной и средней дистанции у нас есть пространство и время чтобы нанести более сильный горизонтальный удар с доворотом кулака. На ближней дистанции в плотном бою для такого удара просто нет места и удобней использовать горизонтальный кулак. Этот удар слабее, но быстрее и предпочтительней на ближней дистанции.
Так как наш разговор о ВЧ, то тут сама стратегия рассчитана на быстрый вход и работу на близкой дистанции. На средней и дальней предпочитают использовать ноги для входа.
Поэтому и выбран за основу вертикальный кулак. Но кулак вообще в принципе не является приоритетным. Он и не может быть приоритетным для такой стратегии. Поэтому в ВЧ используются методы вязкого контроля в клинче, короткие удары ладонью, локтем, тычки пальцами, удары с захватом, удары ногами по коленям из захвата и тп. техники.
Так что тут все просто. Никаких чудес. Цепной серийный удар вертикальным кулаком это абсолютно нерабочая вещь. Об этом говорит и Стивен Чан в интервью выше.
В общем на уровне освоения техник с Мечами-бабочками и использование их в рукопашном бою это больше похоже на бокс, чем на фильм "Ип Ман". Хотя если присмотреться, то в первом "Ип Ман" очень разнообразные техники включили даже в такие постановочные бои )

А сказать изначально можно было или поиздеваться охота стремились?)

Сообщение отредактировал Gleb: 25 Ноябрь 2017 - 02:17


#63 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 10:16

Касательно вертикального кулака. Не знаю как конкретно в ВЧ обьясняют, но глобально есть требование к локтю (чтоб вниз смотрел, во избежание захватов и всяких там неприятных выведений вверх типа "икке"). А при таком положении локтя самое анатомически удобное положение кулака - вертикальное.

Я не разу не Винчунист, а самый что ни на есть патентованный боксер, но я за вертикальный кулак и локоть вниз. Перейдите по ссылке и прочтите то что я говорил на эту тему задолго до того как это стало мейнстримом  :D .

 

http://budo.communit...ing/#entry44842

Отсюдова и далее по тексту.


в карате такие же требования к локтю,  а кулак горизонтальный

И в боксе тоже есть такие требования к локтю, и кулак при этом так же почти горизонтальный (под 45 градусов , если точнее). 


Сообщение отредактировал alextamir: 25 Ноябрь 2017 - 10:14

  • kek и Djeron это нравится

#64 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 10:22

ребята, что вы уцепились только за локоть?  Ведь А.Журавлев достаточно конкретно указал "откуда растут ноги" именно в таком положении и таком ударе. Все дело в дистанции  и в тактике. Именно это и служит отправной точкой для конктетного шэньфа и соответственно метода генерации усилия. "короткая рука - короткий мост- цуньцзир"


Сообщение отредактировал Весельчак У: 25 Ноябрь 2017 - 10:23

  • kek, Zhila, Ворчун и еще 1 это нравится

#65 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 10:33

 


1. Я имел в виду эффект трансформации личности, которая происходит при занятиях контактными единоборствами,  а не их прикладную часть. То что в кекусинкай, например, не бьют в голову руками, а в дзюдо вообще не бьют и запрещено куча всего никак не влияет на воспитание сильной личности, умения терпеть, побеждать, бороться сод роим эго при поражениях, навыков самодисциплины и тд. Я об этом. 

2. Скорее наоборот, рабочая техника может потерять свою эффективность при неправильной практике. Например если вы будете боксировать только с мешком и спарринговать только с тенью самы ходовые комбинации. Обсуждать технику ВЧ и ее эффективность я не готов. Для этого оппонент должен знать приблизительно столько сколько и я в этой области.  Если вам интересна техника Вин Чун лучше обратиться к ее живым носителям. Кроме того в каждом зале свой Вин Чун. Никакой единой базы нет ) 

Зачитайте на досуге и скажите что Вы думаете о моих выводах. Спасибо. 

 

http://budo.communit...ge-4#entry48825


  • shock это нравится

#66 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 14:34

В том то и дело, что НИКАК Александр не модифицировал техники Вин Чун. В указанном спаринге (это все таки были спарринги, открытый ковер) Алексей не использовал техник, которых нет в Вин Чун. Ну разве что на земле, но там "белый пояс без полоски", нечего обсуждать. Посмотрите внимательно как стоит и двигается Стивен Чан на видео, дайте погрешность на то что это по-настоящему и что у ребят, к сожалению, не было опыта поединков как у постоянно соревнующихся боксеров. Это большой минус. 

Этот ВЧ с цепными ударами и тп. это образ, созданный Леун Тингом в начале 1980-хх. Но так только на видео получается. Это выдумка, коммерческий образ, который продается, но никогда не работал. 

 

Погодите, т.е. вот эти удары "велосипедом" которые я считал фирменными винчуневскими, они на самом деле поздний новодел? А что с ударным положением кулака, я был уверен, что удар в ВЧ приходится на три нижние костяхи. Еще вопрос - ваш ученик на видео делает апперкот (кстати достаточно успешно), в ВЧ есть апперкоты?

 

 

Еще один миф это о том, что нет боковых, нельзя ударить лоу кик и тд. Все есть. Я это неоднократно все показывал и разбирал. И броски есть, как в любом традиционном ушу. И удары бьются с бедрами и включением корпуса, это видно на видео со Стивеном Чаном выше. Я специально там задаю все эти вопросы на камеру.

 

про боковые единственное упоминание у винчунистов я видел именно в  этом вашем видео кстати ) Обычно эта тема деликатно обходится (где то даже правилами запрещены "боксерские" удары я так помню).

 

Вообще очень жалко что вы это все не развиваете дальше, у вас уникальный и очень ОЧЕНЬ на мой взгляд интересный подход к ВЧ.


Что по поводу вертикального кулака?
ЗЫ я знаю, что есть горезонтальный.

 

в карате тоже есть вертикальный кулак, причем скажем я учил формы с вертикальным кулаком как часть базовой программы косики (шориндзи рю). Т.е. фактически в новоделе эти формы сохранились, значит видимо они эффективны.


И кстати в нихон кемпо при джебе если не путаю кулак вертикальный именно в т.ч. из-за скорости.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#67 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 18:24

Признайтесь просто, что техники винчунь "в целом" не эффективны, вот и всё. Тогда кулак доварачивать не придётся:)

Я, когда учился в Минске, дважды в месяц а то и чаще ездил в Киев к Зангу и брал у него уроки. Вполне себе рабочая техника, то что он показывал почти 40 лет назад, развиваю до сих пор.
Вот, кстати, уважаемый Alextamir, лично я, хотя всегда пытался взять базу именно у традиционных школ, никогда не заморачивался "каноничностью", а старался "приспособить" технику под свою комплекцию, анатомию, растяжку (точнее, ее отсутствие).

Понятное дело, что с таким подходом у традиционщиков никогда бы не заработал каких-либо крутых поясов или званий, но вот та "компиляция", которая получилась, во-первых, оказалась вполне рабочей, а во-вторых, целых два мастера 10 дана, посмотрев на нее, сказали, что это им напоминает как раз старые школы.

#68 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 19:50

Вот, кстати, уважаемый Alextamir, лично я, хотя всегда пытался взять базу именно у традиционных школ, никогда не заморачивался "каноничностью", а старался "приспособить" технику под свою комплекцию, анатомию, растяжку (точнее, ее отсутствие).

Понятное дело, что с таким подходом у традиционщиков никогда бы не заработал каких-либо крутых поясов или званий, но вот та "компиляция", которая получилась, во-первых, оказалась вполне рабочей, а во-вторых, целых два мастера 10 дана, посмотрев на нее, сказали, что это им напоминает как раз старые школы.

Верю. Достаточно просто задать себе вопрос,а что с традицией было раньше , когда она еще не была традицией , а была повседневным способом решать свои проблемы ? А было наверное все очень просто, все эти техники были РАБОЧИМИ. Ведь люди и тогда не были дураками, и если они что то использовали то это 100 % приносило им пользу и помогало жить и передавать свои знания последующим поколениям (естественный отбор, кто плохо защищал свою жизнь - был убит, и знаний своих передать не мог). Но на каком то этапе прикладное значение перестало быть главным и форма подменила собой содержание. И что немаловажно, со временем появилась возможность продавать форму. Так появились люди претендующие на то, что они обладают древними "артефактами" в области БИ. А кто же будет "археологическую находку" использовать для применения в быту  :) . Под стекло её и в музей, что бы всякие разные неучи своими руками не трогали. Не прошел посвящение - значит не достоин протирать пыль с реликвии. А что бы по прямому назначению использовать (для чего все это собственно в свое время и создавалось ) - ни в коем случае ! К архаике так грубо относиться нельзя. 


  • Ворчун и Sancho это нравится

#69 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 00:46

Погодите, т.е. вот эти удары "велосипедом" которые я считал фирменными винчуневскими, они на самом деле поздний новодел? А что с ударным положением кулака, я был уверен, что удар в ВЧ приходится на три нижние костяхи. Еще вопрос - ваш ученик на видео делает апперкот (кстати достаточно успешно), в ВЧ есть апперкоты?

 

Конечно. Апперкот как раз есть в форме Чам Киу в чистом виде. Хотя есть трактовки этого движения и как движения Чинна. Чтобы вообще закрыть тему того какие конкретно техники есть и каких нет я бы предложил взглянуть на тему под следующим углом. 

 

Все наверняка слышали, что большинство школ в описании своего направления Вин Чун говорят о том, что ВЧ - это прежде всего набор принципов, теорий, а не не конкретных техник. Что основой ВЧ является правильно/эффективно выстроенные геометрические конструкции, развитое в Чи Сау умение контролировать и следовать за противником и тд., а не набор фиксированных техник и приемов. 

 

Если мы соглашаемся с приведённой выше позицией, то как при таком подходе вообще можно четко и безапелляционно заявлять о присутствии или отсутствии в арсенале какого-то конкретного положения кулака, удара или броска? 

Да и никто эти принципы то тоже нигде не канонизировал. Есть некий синтетический сборник афоризмов Вин Чун Куен Кит, который я лично переводил с английского и этот перевод был на тот момент наиболее точный, на мой взгляд. Я даже просил на будо-форумах вносить корректировки и тд. Так вот если взять его за теоретическую основу ВЧ, то в ВЧ, в принципе, допустимо использование вообще любых техник в стойке, на мой взгляд. 

 

Поэтому вопросы о том что там есть и чего там нет мне кажутся изначально пустыми, и я не особо люблю на них отвечать. 


  • kek, Владимир, Marikoda и 3 другим это нравится

#70 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 10:49

Это путь к "уничтожению индивидуальности" школы. Принципы большинства школ ТКБИ примерно одинаковы. Отбросив технический арсенал конкретных школ и учителей получим усредненное китайское саньда. Это не плохо, но саньда уже есть. Имхо если человек идёт заниматься стилевым БИ, нужно пытаться изучать и добиваться эффективности именно стилевых техник, а не унифицировать.
  • kek и shock это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#71 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 14:34

Это путь к "уничтожению индивидуальности" школы. Принципы большинства школ ТКБИ примерно одинаковы. Отбросив технический арсенал конкретных школ и учителей получим усредненное китайское саньда. Это не плохо, но саньда уже есть. Имхо если человек идёт заниматься стилевым БИ, нужно пытаться изучать и добиваться эффективности именно стилевых техник, а не унифицировать.

 

Лично мой выбор всегда состоял в том, что главным в занятиях БИ является их содержание, а не внешняя форма. Содержание состоит из двух частей: 

1. Ментальная, философско-психологическая часть БИ - т.н. "Путь"; 
2. Техническая часть - прикладной аспект. 

 

Изначально конечно прикладной аспект - эффективность в поединке, надо ставить на первое место, за этим БИ и создавались. 

Трансформация личности из слабой в сильную, укрепление психики, умение преодолевать себя и контролировать стресс, жить и действовать в стрессовых ситуациях - это все дает только практика поединков. В идеале на соревнованиях. 

Прикладная эффективность достигается в результате анализа и применения техник в поединках. Работает то что работает ). 
 

Что касается узнаваемой картинки, самобытности техник и тп. Бренд должен быть узнаваем, это закон маркетинга и рекламы. Если есть регулярные соревнования, условный "ринг", то у школы есть "рЕкорд", статистика побед и поражений. Как и у отдельного бойца. 

При отсутствии соревнований остается только "танцевальная" самобытность, не связанная с проверенной и подтвержденной эффективностью. 

 

Т.н. "самобытность" настоящей школы БИ, на мой взгляд, состоит в ее эффективности. Благодаря победам в поединках эта самобытность и становится известной. И она не обязательно внешняя. В реальности один и тот же тренер может подготовить нескольких чемпионов мира. И они все будут иметь очень разную технику, внешне совсем не похожую. И это дин из показателей хорошего тренера. Для тех кто знаком с БДД, например Braulio Estima и Otavio Sousa. Оба они ученики Зе Радиолы и, если об этом не знать, то никогда не догадаешься. Так в чем же самобытность школы Зе Радиолы? В количестве успешных бойцов и методиках, благодаря которым это было достигнуто. Есть и техники какие-то свои, но это надо у него заниматься, чтобы эти все фишки увидеть. На вид все как и других, особенно для взгляда не посвященного в тонкости БДД. Никто в результате не борется как Зе Радиола и в его игре на ковре невозможно узнать Зе Радиолу. Но они побеждают, поэтому все знают кто такой Зе Радиола и его школа. 
 



#72 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 17:16

Прикладная эффективность достигается в результате анализа и применения техник в поединках. Работает то что работает ). 

как Вы считаете, имеет ли смысл заниматься Вин-Чунь как БИ (с акцентом на Б, а не на И) ? 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#73 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:28

Лично мой выбор всегда состоял в том, что главным в занятиях БИ является их содержание, а не внешняя форма. Содержание состоит из двух частей: 

1. Ментальная, философско-психологическая часть БИ - т.н. "Путь"; 
2. Техническая часть - прикладной аспект. 

 

Изначально конечно прикладной аспект - эффективность в поединке, надо ставить на первое место, за этим БИ и создавались. 

Трансформация личности из слабой в сильную, укрепление психики, умение преодолевать себя и контролировать стресс, жить и действовать в стрессовых ситуациях - это все дает только практика поединков. В идеале на соревнованиях. 

Прикладная эффективность достигается в результате анализа и применения техник в поединках. Работает то что работает ). 
 

Что касается узнаваемой картинки, самобытности техник и тп. Бренд должен быть узнаваем, это закон маркетинга и рекламы. Если есть регулярные соревнования, условный "ринг", то у школы есть "рЕкорд", статистика побед и поражений. Как и у отдельного бойца. 

При отсутствии соревнований остается только "танцевальная" самобытность, не связанная с проверенной и подтвержденной эффективностью. 

 

Т.н. "самобытность" настоящей школы БИ, на мой взгляд, состоит в ее эффективности. Благодаря победам в поединках эта самобытность и становится известной. И она не обязательно внешняя. В реальности один и тот же тренер может подготовить нескольких чемпионов мира. И они все будут иметь очень разную технику, внешне совсем не похожую. И это дин из показателей хорошего тренера. Для тех кто знаком с БДД, например Braulio Estima и Otavio Sousa. Оба они ученики Зе Радиолы и, если об этом не знать, то никогда не догадаешься. Так в чем же самобытность школы Зе Радиолы? В количестве успешных бойцов и методиках, благодаря которым это было достигнуто. Есть и техники какие-то свои, но это надо у него заниматься, чтобы эти все фишки увидеть. На вид все как и других, особенно для взгляда не посвященного в тонкости БДД. Никто в результате не борется как Зе Радиола и в его игре на ковре невозможно узнать Зе Радиолу. Но они побеждают, поэтому все знают кто такой Зе Радиола и его школа. 
 

На мой взгляд здесь есть определенная смысловая ловушка. Объясню свою мысль . Возьмем бокс, как единоборство , и как систему самозащиты . Во первых все боксеры стремяться к максимальной эффективности, НО происходит это в рамках правил конкретного поединка, за несоблюдение правил этого поединка, даже если они эффективны, вас тут же накажут. Каждый боксер имеет вполне узнаваемый рисунок боя который делает его именно боксером , так же как и кумитист шотокановец тоже имеет вполне определенный рисунок боя. Откуда берется этот рисунок? Правильно он регулируется ПРАВИЛАМИ конкретных соревнований. То есть давая бойцу некоторые правила соревнований, вы уже по сути создаете для бойца манеру его ведения поединка. То есть если уж говорить честно: максимальная эффективность в рамках правил , отнюдь не означает максимальную эффективность вообще. Например боксерские перчатки дают определенные возможности для защиты и атаки , как только перчатки снимаешь , очень многое меняется приходится более тщательно относится к подставкам, под удар , рука не перчатка, да и к самим ударам тоже - кулак весьма тонкий инструмент и можно простым ударом в зубы конкретно травмировать себе кулак, серия по корпусу в подставленные локти голым кулаком тоже весьма неприятна для кулака. С другой стороны ели смотреть на ММА - многие вещи которые до недавнего времени считались фуфлом которое возможно только в ушу где давно уже не дерутся вдруг начало вылезать даже у топов , и при этом с одной стороны вроде бы сделав акцент на одних вещах вынуждены были запретить другие.

В общем соревнования отнюдь не панацея для улицы , хотя безусловно одно они дают психологическую устойчивость в состоянии стресса . Тем не менее , это отнюдь не помешало бразильским подросткам напинать претендента на Чемпионский титул по дзюдо и отобрать у него личные вещи.

То есть я согласен с Андреем в соревновательном виде ТКБИ может существовать только в варианте саньда, и если не будет альтернативы множество интересных стилей и эффективных техник просто умрет.

Специфика движений и манера фэньгэ в ушу определяется не тем какой должен быть кулак горизонтальным или вертикальным, а предыдущим гун фа, шень фа которые закладывают манеру  бойца, техника сама по себе вторична, но введение правил делает эту самую работу неважной сводит ее на нет. Поэтому на мой взгляд всегда должен быть альтернативный метод, иначе весьма много шансов вместе с водой выплеснуть ребенка


Сообщение отредактировал shock: 26 Ноябрь 2017 - 23:32

  • kek, Krakatau и Sancho это нравится

#74 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:56

Однако наше предложение никто активно не поддержал. На это есть объективные причины - есть СЕ, и люди, которые хотят драться идут туда. Поэтому в сообществе Вин Чун просто такого народа нет.  Там народ приходит за экзотикой, за чудом, чтобы быть не такими как все. А у нас было все честно, тяжело и больно. Как в СЕ. Стать китайским кекусинкай мы не смогли, к сожалению. Ну вот и вся история.

знаете, Александр, со мной работает человек, который тренировался у Вас несколько лет. Вот он не представляет себе другой школы Вин-Чунь, кроме Вашей. И многим другим людям был интересен именно Ваш подход. Ученики приходили к Вам за тем боевым искусством, которое от слова бой: они ходили на спарринговые дни по субботам, учились драться, ездили на встречи с другими клубами, отстаивали честь своей школы.

Стать вторым Оямой Вам не удалось, но создать хорошую школу Вы смогли, это очевидно. И жаль будет, если она уйдёт в историю.  


  • kek, Владимир, Djeron и 2 другим это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#75 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 00:36

как Вы считаете, имеет ли смысл заниматься Вин-Чунь как БИ (с акцентом на Б, а не на И) ? 

 

Смотря в какой школе. Гарантированный и заранее известный результат вы получаете только в единоборствах, где есть регулярные соревнования. Вы на них можете на вило посмотреть и понять что вас ждет и что в результате получится. Я сейчас не особо в теме что происходит с ВЧ в России и мире. Стоило ли у меня могут судить только те, кто занимался. Причем надо еще понимать что не всем понравилось, не у всех получалось и тд. В чем то были мои методические пробелы, в чем то их самих. 


1. В общем соревнования отнюдь не панацея для улицы , хотя безусловно одно они дают психологическую устойчивость в состоянии стресса .

 

2. То есть я согласен с Андреем в соревновательном виде ТКБИ может существовать только в варианте саньда,

 

3.и если не будет альтернативы множество интересных стилей и эффективных техник просто умрет.

 

4. Специфика движений и манера фэньгэ в ушу определяется не тем какой должен быть кулак горизонтальным или вертикальным, а предыдущим гун фа, шень фа которые закладывают манеру  бойца, техника сама по себе вторична, но введение правил делает эту самую работу неважной сводит ее на нет. Поэтому на мой взгляд всегда должен быть альтернативный метод, иначе весьма много шансов вместе с водой выплеснуть ребенка

1. Да занятия рукопашным боем вообще не панацея. И умение водить не панацея от ДТП. И олимпийский чемпион по плаванию может утонуть. Но вот у меня в зале ребята ММА занимаются на другой половине ковра и желания отнять у них мелочь не возникает. А вот если зайти в секцию Тайцзи или айкидо...но не будет развивать эту тему, ее рже много раз все обсуждали. В Тайцзи лучшие бойцы, а в айкидо борцы. 

2. Саньда это просто правила соревнований. Если воды с другими правилами. Но правила конечно будут. И я вам могу сказать, что лучше регулярно драться в перчатках чем регулярно не драться без них. Поединки делают бойца. Они формируют личность, способную выживать и побеждать стрессовой ситуации.  Это дают только соревнования. А без этого навыка вы просто застынете в ступоре и все. Пульс у вас будет около 200 и вы сможете только убежать или расплакаться. 

3.  Хорошо. Это естественный отбор. Трабант сейчас вот не выпускают. Самобытную Шкоду купил несамобытный VAG. Таковы законы природы. А автомобильная промышленность в целом растет. 

4. Ну и что в этом такого. Движения ради движений? Если до цели можно доехать на машине за 30 минут, то зачем до нее ехать то на собаках за 10 часов? Потому что деды на них ездили?

На мой взгляд тот самый "ребенок", это не какие то фишки с механикой тела, а та трансформация личности, которую дают занятия БИ. А для этого ваш "ребенок" вообще не нужен. Да жаль, да процесс освоения интересен. Но бесполезен с практической точки зрения. Или это будет работать на соревнования. Есть и без перчаток кстати. Но побеждают там не представители ТКБИ. 


знаете, Александр, со мной работает человек, который тренировался у Вас несколько лет. Вот он не представляет себе другой школы Вин-Чунь, кроме Вашей. И многим другим людям был интересен именно Ваш подход. Ученики приходили к Вам за тем боевым искусством, которое от слова бой: они ходили на спарринговые дни по субботам, учились драться, ездили на встречи с другими клубами, отстаивали честь своей школы.

Стать вторым Оямой Вам не удалось, но создать хорошую школу Вы смогли, это очевидно. И жаль будет, если она уйдёт в историю.  

Огромное спасибо. Очень приятно это слышать ) Лично мне абсолютно не жаль. Если кто то что то хорошее от общения со мной получил это уже огромный плюс. Во всяком случае для меня. Не Вин Чун, так что то еще. Форма не важна, важно содержание. И я сейчас, занимаясь БДД получаю огромное удовольствие. Кто-то найдет себе еще что-то. Главное заниматься, не бросать, не позволять себе слабеть и стареть ) 


  • kek, Tong Po и амдатр это нравится

#76 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 02:18

Перечитал свой пост - прошу прощения за кучу ошибок - быстро писал ) 
Я хочу добавить некий вывод.

Все изобретения, методики, теории в мире - они либо изменяются вместе с миром, либо умирают. Это закономерный процесс. Его можно притормозить, но не остановить. То же бразильское джиу-джитсу. В виде массовой спортивной борьбы оно существует уже лет 20-25. Думаю скорее 20. Но за то время там уже говорят об old school и modern jiu-jitsu. 

То есть как минимум одно обновление техник произошло за эти 20 лет. А небольшие изменения происходят каждый год. И средний уровень спортсменов очень сильно вырос. Уже имеются различные подходы к тренировкам, различные направления и тд. А ведь в начале 90-хх до UFC этим видом занималось не так много человек и то только в Бразилии. 

Тоже самое произошло и с боксом. А как изменился Тайский бокс. Уровень боксеров сейчас, и то что мы можем увидеть на видео в начале века - это же небо и земля. 

Вот они все как раз изменяются с изменениями, продолжают эволюционировать потому что изменив подход они возможно что то потеряли, но сколько прибрели! По сути они приобрели право на жизнь и развитие. Что может быть лучше? Тайбоксер не может на улице за девушку заступиться? Или ММАшник? Да откройте ютьюб...А ведь они в перчатках тренируются и в пах не бьют, как так!? 

 

Вот я занимаюсь спортивным БДД. Знаю ли я как шею сломать, а не просто задушить - конечно. И случайно я точно никому ее не сломаю. Безопасны ли приемы спортивного самбо вне ковра - попросите самбиста/дзюдиста разрядника бросить вас на асфальт, да даже просто на мат. Ну или откройте ютьюб и посмотрите какие последствия. И все в общем знают как бросить так, чтобы покалечить. Это изучают именно для того чтобы НЕ покалечиться на тренировках. Если цель - самооборона, то рулит психологическая готовность и наработанная база. Если цель - воспитание личности, то также рулит впахивать на тренировках и бороться с своим эго и страхами на соревнованиях. 

 

Так что же теряют ТКБИ начиная соревноваться в перчатках без ударов в писю? На мой взгляд только то, что не работает в принципе и является просто плодом фантазии мастеров без опыта боев. Или то, что все равно нельзя наработать до нужного уровня условно "безопасных" техник. Ну и конечно эту искусственную уникальность бренда. Думаю это и есть та главная потеря, с которой никто не готов расстаться. 

У меня все. 



#77 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 08:30

Вставлю свои две копейки туда, где всё уже оплачено. Но не могу про ВЧ умолчать, это ж моя любовь ) В общем, занимался я смешанными единоборствами, у тренера по самбо, 6 дней в неделю. И раз в неделю были спарринги, где целью было выколотить всё из своего соперника. И борьба была по полной и партер был. Да и на обычных ударных тренировках никто никого не жалел. Увлекались как правило, а не как исключение. И считался я всегда техничным и скоординированным бойцом, как тренером, так и товарищами по цеху. А вот теперь я пришёл в школу по ВЧ (зерно заронили ещё лет 15 назад, но кроме перспектив никто ничего конкретного предложить не мог). И вот здесь я чувствую себя конкретной зажатой корягой. Ну уже лучше, спустя полгода. И весь мой это спаррингово-соревновательный опыт помогает мне может быть прожить на несколько секунд больше за счёт ухода в борьбу, но не спасает глобально. Да, я знаю каково это получить по морде и в печень и знаю как туда дать, знаю каково воткнуться в ковер, быть задушенным или поломанным.. Но, это всё не главное по-моему. Хотя, да - необходимо. Без этого тоже нельзя. Но это не даёт преимущества, хоть убейте, это ИМХО, конечно.  Я, кстати думал, что эта моя особенность - ну куча зажимов, дело не в спорте, а лично во мне. Однако недавно пришёл ещё один паренёк со спарринговым опытом. Картина повторилась. Теперь всё это проходит он, все свои зажимы пытается убрать, а я от души ржу, как он "умирает" на каждом "пропущенном" ударе ))). Вот когда это есть, понимание собственной уязвимости. От опыта спаррингов, соревнований, улицы и прочих ситуаций. Это неплохо. Но главное - это тренер, который покажет каково это и где нужно чуть сильнее сунет в грудную клетку и в бороду, и ударит не в пах а в бедро совсем рядом, но так, что сразу поймёшь, что будет, если это будет пах.. Если сейчас здесь нам начать опять лупить друг друга на убой, мы сформируемся, как бойцы? Вот я совсем не уверен. Конечно есть магия боя, я не спорю. А в грепплинге и БДД, так это вообще магия магий, т.к. быстрее, чем здесь лишить здоровья и жизни никто не научит, хоть в партере, хоть в стойке. К чему я всё это? Есть ряд тренеров, имеющих инструменты, воспитывающих эффективных бойцов и без бития морд друг у друга на регулярной основе. Естественно от ученика зависит, какой уровень ему необходим. Если есть установка стать эффективным бойцом, и есть такой тренер, то всё получится. Если ученик хочет просто провести время с удовольствием, или научиться каким-то элементам, не имеющим отношения к реальному бою, то научится этому. В конце концом каков запрос - таков и результат, процесс-то обоюдный. НУ и насчёт техники пару слов. Я согласен с тем, что принципы главное. Не движения - а принципы. Культура движения тоже играет большую роль, но она вторична. Вертикальный кулак или горизонтальный - это вообще мелочи, зависит от ситуации и такого вопроса по идее даже стоять не должно. Во время обучения на это нет времени, есть более важные вопросы, а во время боя - и подавно. Всё ИМХО.


  • kek это нравится

#78 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 10:16

 


1. Да занятия рукопашным боем вообще не панацея. И умение водить не панацея от ДТП. И олимпийский чемпион по плаванию может утонуть. Но вот у меня в зале ребята ММА занимаются на другой половине ковра и желания отнять у них мелочь не возникает. А вот если зайти в секцию Тайцзи или айкидо...но не будет развивать эту тему, ее рже много раз все обсуждали. В Тайцзи лучшие бойцы, а в айкидо борцы. 

2. Саньда это просто правила соревнований. Если воды с другими правилами. Но правила конечно будут. И я вам могу сказать, что лучше регулярно драться в перчатках чем регулярно не драться без них. Поединки делают бойца. Они формируют личность, способную выживать и побеждать стрессовой ситуации.  Это дают только соревнования. А без этого навыка вы просто застынете в ступоре и все. Пульс у вас будет около 200 и вы сможете только убежать или расплакаться. 

3.  Хорошо. Это естественный отбор. Трабант сейчас вот не выпускают. Самобытную Шкоду купил несамобытный VAG. Таковы законы природы. А автомобильная промышленность в целом растет. 

4. Ну и что в этом такого. Движения ради движений? Если до цели можно доехать на машине за 30 минут, то зачем до нее ехать то на собаках за 10 часов? Потому что деды на них ездили?

На мой взгляд тот самый "ребенок", это не какие то фишки с механикой тела, а та трансформация личности, которую дают занятия БИ. А для этого ваш "ребенок" вообще не нужен. Да жаль, да процесс освоения интересен. Но бесполезен с практической точки зрения. Или это будет работать на соревнования. Есть и без перчаток кстати. Но побеждают там не представители ТКБИ.

Александр вы сейчас оседлали своего любимого конька. Мы с вами еще на будах спорили. И что произошло в результате? Нет у вас уже секции, и соревнования ваши как формат торжественно умерли, просто потому что с точки зрения именно соревнований есть гораздо более интересные для спортсменов виды . То есть если говорить вашими словами : эволюция сыграла против вас .

С другой стороны мой клуб здравствует и в нем хватает и бывших спортиков и людей вообще не имеющих отношения спорта . Два года занимался именно синъи парень регулярно выступающий по ММА. Вполне его все удовлетворяло и схема подготовки и формат (точнее форматы ) спарингов без перчей и даже (прости господи) формы и разбор их. Сейчас перестал заниматься потому что перешел в профи лигу и у него просто перестало хватать сил на все. Есть шотокановцы, тайцы, тэквондошники, кекусины. Хочет человек подготовится к соревам ? Ради бога. Хочет для себя? Тоже есть примеры ребят которые занимались у меня синъи и их это вполне устраивало в плане самообороны я даже рубрику на своем форуме некоторое время вел где о таких случаях рассказывал. Я не против соревнований, я считаю что есть виды которые под эти соревнования заточены и если вы хотите расти как спортсмен вам нужно идти в виды которые изначально заточены под это. Если же ставите иные задачи ищите альтернативу она есть, причем как показывает именно моя практика разница здесь в том что соревнования дают этот стресс сразу и вы вынуждены либо пройти его , либо нет. Это отсеивает в сторону очень много людей которым потенциально самооборона нужна и которых вполне можно к этому подготовить только путь будет дольше через постоянную непрерывную практику .  Заметьте я не против спарингов как формата, я против заявлений что подготовится к бою можно только через соревнования. Это очень однобокий и тупиковый путь


  • kek, Zhila и Sancho это нравится

#79 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 10:23

у меня в зале ребята ММА занимаются на другой половине ковра и желания отнять у них мелочь не возникает. А вот если зайти в секцию Тайцзи или айкидо...но не будет развивать эту тему,

 

может все дело в физическом развитии ? когда заходишь в хорошую качалку тоже не возникает желание у пацанов деньжат отжать ;)

да думаю что и у Ульфа Эвенаса вам не захочется денег спросить )))

это не в защиту айкидо или тайцзи, это к тому что просто ОФП не нужно пренебрегать, и тогда успешно заниматься можно чем угодно, хоть шахматами. Удар шахматной доской в руке пауэрлифтера будет опасней чем удар боккеном в руке ботаника.

 

P.S.  мне иногда закрадывалась крамольная мысль, что хитрые китайцы во многих школах спецом не развивают физуху у учеников, чтоб хороших бойцов не получилось..   для чего - хз..  может конкуренции боятся, может жизнь им спасают, или не хотят брать кармическую ответственность если вдруг их ученики поубивают кого.

если техника есть, сделать ее рабочей добавив физической силы не трудно - можно и самостоятельно..    Да, на соревнованиях выступать не будете, но гопоту отоварить вполне сможете.

и про "в критической ситуации пульс 200 и ничего не можешь" - это скорее к характеру, воспитанию, опыту и даже к генетике. Просто участие в спортивных соревнованиях не сделают человека прямо смельчаком.  а когда против тебя стоит человек с ножом - трезвые очкуют все..    и это,.. иногда съе...ся - более правильно ;)   

 

p.p.s. еще раз, это не агитация за тайцзи - не занимайтесь им ни в коем случае !!  хотите в молодости научиться драться - Бокс, Тайбокс, Кикбоксинг + БЖЖ, Самбо, Дзюдо + качалка.   а вот после сорока можете уже и задуматься о том что "не дети уже, друг друга ногами в живот бить"..  


  • Marikoda, Сергей и Sancho это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#80 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 10:38

Внимание

Друзья, тема и подход Александра очень интересные, давайте сразу договоримся, что мы не будем открыто оппонировать, а будем приводить примеры как еще можно развивать бойцов в рамках традиционных методик.



P.S.  мне иногда закрадывалась крамольная мысль, что хитрые китайцы во многих школах спецом не развивают физуху у учеников, чтоб хороших бойцов не получилось..   для чего - хз..  может конкуренции боятся, может жизнь им спасают, или не хотят брать кармическую ответственность если вдруг их ученики поубивают кого.

если техника есть, сделать ее рабочей добавив физической силы не трудно - можно и самостоятельно..    Да, на соревнованиях выступать не будете, но гопоту отоварить вполне сможете.

 

Мне кажется дело в том, что для многих единоборств нужна не столько мышечная сила, сколько уметь ударить с ног. Классические упражнения на физо с отягощениями сильно закрепощают, буквально в субботу видел очередной очень неожиданный пример на эту тему, техника в итоге получается медленнее, более силовая, менее резкая. Определенное физо безусловно нужно, но ИМХО его надо работать как часть программы, чередуя с другими упражнениями, человек становится менее большим, но более резким. СФП в трад. школах вроде есть.

 

 

и про "в критической ситуации пульс 200 и ничего не можешь" - это скорее к характеру, воспитанию, опыту и даже к генетике. Просто участие в спортивных соревнованиях не сделают человека прямо смельчаком.  а когда против тебя стоит человек с ножом - трезвые очкуют все..    и это,.. иногда съе...ся - более правильно ;) 

 

опять же чисто имхо соревнования дают опыт привычной стрессовой ситуации. ступор бывает именно когда ситуация непривычная (помимо физиологии), сделав ситуацию более понятной организму можно больше добиться. Раньше дать в лицо ближнему было обычным делом поэтому со ступором бороться не приходилось, сейчас опять же ИМХО или соревы или как в крав маге психологическая подготовка. Но ее тоже, подготовку эту, надо где то брать, в трад школах  с ней не очень.


  • Aндрей и Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных