Перейти к содержимому


Фотография

Вин чунь . Александр Журавлев и Олег Султанов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#81 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 11:13

 в трад школах  с ней не очень.

ну раньше традиционно бывало учитель с учеником спецом ночью по злачным районам бродил - натаскивал на реальную драку. 

так что вопрос может не в том что в традиционных школах чего-то недостает, а в том что школы именующие себя сегодня "традиционными" в некоторых вопросах все-таки отошли от "традиции"..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#82 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 11:15

ну раньше традиционно бывало учитель с учеником спецом ночью по злачным районам бродил - натаскивал на реальную драку. 

так что вопрос может не в том что в традиционных школах чего-то недостает, а в том что школы именующие себя сегодня "традиционными" в некоторых вопросах все-таки отошли от "традиции"..

 

мир изменился, нормы поведения тоже.

за некоторые традиции сейчас можно получить статью УК РФ.


  • Aндрей это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#83 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 11:46

На самом деле проблем никаких , еще раз повторюсь . Есть два способа один более быстрый - это соревы , годится он отнюдь не для всех. Другой - воспитание волю через постоянную непрерывную практику в выбранном виде. И по поводу физо. Нормальное, традиционное физо, оно весьма нелегкое. Тот же парень из ММА на первой тренировке банально сдох. Приспособился через пару месяцев . У меня первый час - это гун фа , много физической пашни, второй техническая часть. Парная работа через год выделяется в отдельную тренировку там и присутствуют спаринги различных форматов в рамках специфики движка моего направления - каждую субботу .

Вот недавно пришло двое ребят , один занимается цигун у Задерновского и до этого занимался кекусин, второй больше именно ботаник занимался когда-то спортивным ушу-формами , в последнее время тайцзи  . На первой части сдохли оба . После оба пропали ... 


Сообщение отредактировал shock: 27 Ноябрь 2017 - 11:47


#84 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 11:55

На самом деле проблем никаких , еще раз повторюсь . Есть два способа один более быстрый - это соревы , годится он отнюдь не для всех. Другой - воспитание волю через постоянную непрерывную практику в выбранном виде. И по поводу физо. Нормальное, традиционное физо, оно весьма нелегкое. Тот же парень из ММА на первой тренировке банально сдох. Приспособился через пару месяцев . У меня первый час - это гун фа , много физической пашни, второй техническая часть. Парная работа через год выделяется в отдельную тренировку там и присутствуют спаринги различных форматов в рамках специфики движка моего направления - каждую субботу .

Вот недавно пришло двое ребят , один занимается цигун у Задерновского и до этого занимался кекусин, второй больше именно ботаник занимался когда-то спортивным ушу-формами , в последнее время тайцзи  . На первой части сдохли оба . После оба пропали ... 

 

А что именно вы делаете из физо?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#85 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 13:16

 На первой части сдохли оба . После оба пропали ... 

 

ну тут вы по сути сами себе противоречите ...


Это отсеивает в сторону очень много людей которым потенциально самооборона нужна и которых вполне можно к этому подготовить только путь будет дольше через постоянную непрерывную практику .  

 в смысле какая разница чем вы отсеете новичков, боями или неподъемной физухой ?


Сообщение отредактировал Aндрей: 27 Ноябрь 2017 - 13:19

  • kek и Сергей это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#86 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 558 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:07

Так что же теряют ТКБИ начиная соревноваться в перчатках без ударов в писю? На мой взгляд только то, что не работает в принципе и является просто плодом фантазии мастеров без опыта боев. Или то, что все равно нельзя наработать до нужного уровня условно "безопасных" техник. Ну и конечно эту искусственную уникальность бренда. Думаю это и есть та главная потеря, с которой никто не готов расстаться. 

А как быть, если в подавляющем большинстве элементы являются травмоопасными? Недавний пример. Происходит медленная отработка освобождения от захвата с переходом на болевой. Напарник понимает, какое освобождение и какой будет болевой, ему не хочется чтобы было больно и не хочется падать. Он начинает контрить. Кекс, который делал болевой, решил таки доделать до конца и перешёл на другой вариант, более удобный. С учётом того, что напарник не любит падать, здорово контрит и пальцы у него гнутся на 180 градусов. В результате человек, которому не повезло, не приходил потом 3 недели. Был фактически соревновательный эпизод, результат я привел. Как такие варианты нарабатывать?
Если что, я за соревновательный вариант, но тупо не понимаю, как это реализовать.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#87 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 050 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:12

А как быть, если в подавляющем большинстве элементы являются травмоопасными? Недавний пример. Происходит медленная отработка освобождения от захвата с переходом на болевой. Напарник понимает, какое освобождение и какой будет болевой, ему не хочется чтобы было больно и не хочется падать. Он начинает контрить. Кекс, который делал болевой, решил таки доделать до конца и перешёл на другой вариант, более удобный. С учётом того, что напарник не любит падать, здорово контрит и пальцы у него гнутся на 180 градусов. В результате человек, которому не повезло, не приходил потом 3 недели. Был фактически соревновательный эпизод, результат я привел. Как такие варианты нарабатывать?
Если что, я за соревновательный вариант, но тупо не понимаю, как это реализовать.

 

У нас в силу оружейности подобные "соревновательные" варианты будут чреваты дырками в адептах. Поэтому мы разбиваем технику, часть отрабатываем на мягких снарядах на скорости, часть - на твердых, но уже медленнее и в обусловленном формате, т.е. когда человек знает куда его будут бить и травмирующий удар останавливают не доводя. С одной стороны получается отработать навык применения, с другой - стилевые особенности.


  • ВиШень, yamidako и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#88 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 929 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:18

 Был фактически соревновательный эпизод, результат я привел. Как такие варианты нарабатывать?
Если что, я за соревновательный вариант, но тупо не понимаю, как это реализовать.

в соревновательном режиме - никак наверное, только выходы на него. Не зря же подобные действия в спорт.самбо запрещены - очевидно, что не на пустом месте.


  • амдатр это нравится

#89 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 14:26

Недавний пример. Происходит медленная отработка освобождения от захвата с переходом на болевой. Напарник понимает, какое освобождение и какой будет болевой, ему не хочется чтобы было больно и не хочется падать. 

а это уже к теме об партнерах по отработке техники.

работая в паре учат друг друга. если цель одного, зная что с ним сейчас будут делать, спецом не дать этого сделать - то не надо с ним работать в паре - пустая трата времени.


  • kek, Tornvald и амдатр это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#90 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 17:26

ну раньше традиционно бывало учитель с учеником спецом ночью по злачным районам бродил - натаскивал на реальную драку. 

так что вопрос может не в том что в традиционных школах чего-то недостает, а в том что школы именующие себя сегодня "традиционными" в некоторых вопросах все-таки отошли от "традиции"..

 

Мне кажется это легенды )))


  • ВиШень и Tornvald это нравится

#91 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 17:36

Мне кажется это легенды )))

 

а как щас проверишь ? говорят ходили.. 

понятно что байки, но почему бы и нет ? надож где-то опыт реальных поединков приобретать.  

мастер подстраховывает, ученик работает.

ученику по началу не страшно, если что - помогут. а потом опыта наберется и сам поверит в свои силы.

 

кстати в дикой природе хищники вроде примерно также детенышей натаскивают.


  • Сергей это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#92 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:02

懍十戒 - ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ:
戒好鬥 Избегай драк
戒好勝 Избегай превосходства
戒好名 Не гоняйся за славой;
戒好利 Отказывайся от наживы;
戒浮誇 Избегай хвастовства;
戒驕 Остерегайся высокомерия;
戒作 Избегай показухи;
戒弄虛作假 Не используй различные ухищрения
戒挑撥離間 Не сей раздоры
戒為非作歹 Не совершай криминала

 

Это десять заповедей нашей школы , у каждой школы свои , но в общем  они похожи. Учителя дорожат своим именем и чтут традиции и в таком поступке нарушение сразу же несколько заповедей. Думаю такое могла быть без ведома мастера иначе всем он навесит ,а еще может и повыгоняет.  ( Извиняюсь за сор в теме)


  • Marikoda это нравится

#93 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:10

А как быть, если в подавляющем большинстве элементы являются травмоопасными? Недавний пример. Происходит медленная отработка освобождения от захвата с переходом на болевой. Напарник понимает, какое освобождение и какой будет болевой, ему не хочется чтобы было больно и не хочется падать. Он начинает контрить. Кекс, который делал болевой, решил таки доделать до конца и перешёл на другой вариант, более удобный. С учётом того, что напарник не любит падать, здорово контрит и пальцы у него гнутся на 180 градусов. В результате человек, которому не повезло, не приходил потом 3 недели. Был фактически соревновательный эпизод, результат я привел. Как такие варианты нарабатывать?
Если что, я за соревновательный вариант, но тупо не понимаю, как это реализовать.

 

Не совсем понял в чем дилемма состоит? Человек нарушил правила отработки, решил рискнуть зачем то и получил травму. В чем противоречие? 
Наработать можно любые техники. Просто, допустим, удушение можно отработать в безопасном режиме ровно так, как это будет в реальной схватке. Его можно делать на до конца сопротивляющемся противнике в режиме спарринга. А вот травмирование шеи только аккуратно в парах без особого сопротивления. 

В ситуации опасности или с сильным противником вы всегда будет делать только то, что  у вас лучше всего наработано. И в нашем случае вы в 10/10 выберите удушение. 

А тогда возникает вопрос - в чем смысл длительной отработки второго опасного варианта, если вы его потенциально не сможете довести до такого же уровня, что и первый? Кроме того, в плане прикладного аспекта разницы нет сразу ваш противник погибнет от слома шеи, или сначала потеряет сознание от удушения. Отправится ли он в нокаут или сразу в морг.

 

Мне даже наоборот кажется, что условно безопасные техники дают вам выбор, особенно в условиях современного мира. Да и в бытовых ситуациях не всегда надо человека травмировать серьезно. Вот допустим ваш знакомый выпил лишнего и давай хулиганить. А вы ему пальцем в глаз и яйца всмятку. Когда достаточно было бы его придушить слегка и успокоить добрым словом. Утром проснется - извиняться будет. 

Работает то что работает. Это то понимание, которое дают соревновательные поединки. Вы будете побеждать не теми техниками которые опасней на отработке, а теми, которые вы лучше всего сможете отработать в ситуации, максимально приближенной к поединку с полным сопротивлением. 

И я опять возвращаюсь к своем вопросу в начале - в чем реальная ценность этих опасных техник? 


  • Tong Po это нравится

#94 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 279 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 23:47

ну тут вы по сути сами себе противоречите ...


 в смысле какая разница чем вы отсеете новичков, боями или неподъемной физухой ?

Ничуть , физуха вполне подьемная просто нужно напрягаться, а это как раз и есть один из аспектов воспитания воли. Сначала преодолеть себя и сделать то что тебе кажется сложным во время гунфа, потом преодолеть себя и несмотря ни на что прийти на вторую тренировку и т.д. Поэтому поводу есть даже классическая китайская пословица про "горький хлеб ушу". Если смог преодолеть это значит следующий этап преодоление скуки в постоянных повторениях одного и того же, ну а затем приходит очередь и парной работы от обусловленной до все более свободной. Настоящее ушу - это трудно , больно и долго


А что именно вы делаете из физо?

ну если не лезть в китайские термины то при тренировках 3 раза в неделю понедельник - цигун, много упражнений на руки растяжка ног, среда - динамическая растяжка рук очень много пресса , цигун. Пятница столбы , очень много ног . Плюс еще и недели циклически делятся на легкую и тяжелую...


懍十戒 - ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ:
戒好鬥 Избегай драк
戒好勝 Избегай превосходства
戒好名 Не гоняйся за славой;
戒好利 Отказывайся от наживы;
戒浮誇 Избегай хвастовства;
戒驕 Остерегайся высокомерия;
戒作 Избегай показухи;
戒弄虛作假 Не используй различные ухищрения
戒挑撥離間 Не сей раздоры
戒為非作歹 Не совершай криминала

 

Это десять заповедей нашей школы , у каждой школы свои , но в общем  они похожи. Учителя дорожат своим именем и чтут традиции и в таком поступке нарушение сразу же несколько заповедей. Думаю такое могла быть без ведома мастера иначе всем он навесит ,а еще может и повыгоняет.  ( Извиняюсь за сор в теме)

Один из основателей нашей ветви школы был разбойником на котором пробы ставить негде. А основатель синъи цюань Цзы Цыке - вообще переводится как наемный убийца. Улинь как мир он многогранен и там всяких хватало и охранников и разбойников и наемных убийц и бойцов по вызову дерущихся за деньги . Мой учитель говорил что так называемые заповеди появились когда обучение ушу стало массовым и вышло в народ чтобы не создавать учителям проблем с властями на ровном месте, но по факту соблюдались они далеко не всегда


 


 

И я опять возвращаюсь к своем вопросу в начале - в чем реальная ценность этих опасных техник? 

А как создать преимущество если противник превосходит тебя в росте , весе и силе. Я например не самый большой человек , а жизнь не ринг там противников ранжиру не подбирают , и нередко именно сюрпризность и неожиданность тех действий и дает тебе преимущество . Дело ведь не только и не столько в шмертельных техниках а в понимании для чего твой стиль конкретно затачивался . Почему именно так двигаться нужно, почему именно такая дистанция и т.д.


  • kek, yamidako и Сергей это нравится

#95 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 558 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 00:09

1. Не совсем понял в чем дилемма состоит? Человек нарушил правила отработки, решил рискнуть зачем то и получил травму. В чем противоречие? 
Наработать можно любые техники. 

 

2. И я опять возвращаюсь к своем вопросу в начале - в чем реальная ценность этих опасных техник? 

1. В том, что если система процентов на 70 состоит из таких вот неприятных вариантов, то наработка в режиме свободного поединка не представляется возможной. Даже в защите. 

2. Ценность не в конкретных техниках, а в системе в целом. Просто система состоит по большей части из таких техник. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#96 Guest_Haizenberg_*

Guest_Haizenberg_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 00:40

 


Один из основателей нашей ветви школы был разбойником на котором пробы ставить негде. А основатель синъи цюань Цзы Цыке - вообще переводится как наемный убийца. Улинь как мир он многогранен и там всяких хватало и охранников и разбойников и наемных убийц и бойцов по вызову дерущихся за деньги . Мой учитель говорил 

 Мне вот очень интересно, что у Вас за ветвь и кто Ваш учитель?



#97 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 01:53

А как создать преимущество если противник превосходит тебя в росте , весе и силе. 

 

За счет техники ) 


1. В том, что если система процентов на 70 состоит из таких вот неприятных вариантов, то наработка в режиме свободного поединка не представляется возможной. Даже в защите. 

2. Ценность не в конкретных техниках, а в системе в целом. Просто система состоит по большей части из таких техник. 

1. Значит техники этой системы невозможно в принципе ни наработать, ни проверить на пригодность, на мой взгляд. 

2. Я не вижу никакой ценности в системе, которая на 70% состоит из того, чего невозможно ни освоить, ни проверить.  Простите если это звучит слишком ультимативно, но я искренне не понимаю зачем это все нужно. Тем более в таких соотношениях. 


Сообщение отредактировал RWCA: 28 Ноябрь 2017 - 02:12


#98 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 04:49

1. В том, что если система процентов на 70 состоит из таких вот неприятных вариантов, то наработка в режиме свободного поединка не представляется возможной. Даже в защите.
2. Ценность не в конкретных техниках, а в системе в целом. Просто система состоит по большей части из таких техник.


Интересно, что это за система такая?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#99 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 654 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 07:43

Один из основателей нашей ветви школы был разбойником на котором пробы ставить негде. А основатель синъи цюань Цзы Цыке - вообще переводится как наемный убийца. Улинь как мир он многогранен и там всяких хватало и охранников и разбойников и наемных убийц и бойцов по вызову дерущихся за деньги . Мой учитель говорил что так называемые заповеди появились когда обучение ушу стало массовым и вышло в народ чтобы не создавать учителям проблем с властями на ровном месте, но по факту соблюдались они далеко не всегда

 

Были закрытые школы и воров и убийц , вот так же кланы ниндзя ,но не мы ж об этом . Цзы Цыке - переводится наемный убийца  ,а как иероглифами ? И потом же погоняло не всегда соответствует действительности. 



#100 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 558 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:02

Простите если это звучит слишком ультимативно, но я искренне не понимаю зачем это все нужно. Тем более в таких соотношениях. 

без проблем. Вы в какой-то степени правы  :)


Интересно, что это за система такая?

русское камфу - бессмысленное и беспощадное  :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных