Перейти к содержимому


Фотография

Вин чунь . Александр Журавлев и Олег Султанов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#121 Guest_Haizenberg_*

Guest_Haizenberg_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 23:48

Я вам что то должен?

Раз уж тут на форуме, под всеобщее одобрение, раскритиковали С.Михайлова за грамматические ошибки, то спрошу - пишете "вам" с маленькой буквы это от элементарной безграмотности или пытаетесь показать неуважение к собеседнику, не понимая, что показываете только свою безграмотность?

 

предупреждения

Выписано 2 балла предупреждения. 1 за троллинг, и 1 за незнание точных правил русского языка. ВиШень.


Сообщение отредактировал ВиШень: 29 Ноябрь 2017 - 01:17


#122 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 23:52

Внимание

Друзья, прошу разборки перенести в личную переписку или раздел "Споры и конфликты", Сюда потом по обоюдному согласию можно дать краткую выжимку, например "Shock рассказал, что занимается там то там то, ответ меня удовлетворил".


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#123 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 00:40

С тем, что "смертельные" традиковские техники не нужны и не имеют применения.

 

Но я никогда и нигде такого не писал ) 

Раз уж тема посвящена моей бывшей школе, то я просто расскажу как это было у меня. В линии Стивена Чана, как и в любой другой, есть некая обязательная программа. В нее входят формы, техники и наиболее важные методические упражнения типа циклического Лап Сау. Все это я и преподавал на тренировках. Арсенал ВЧ на 80-90% состоит из абсолютно универсальных техник, которые по отдельности имеют аналоги в других единоборства. Основными положениями рук являются кулак и ладонь. Основной удар ногой - прямой удар в корпус. Два удара локтем - вертикальный и горизонтальный также превалируют над другими движениями локтем. Это база.

Тренировка длится 2 часа и основное время посвящалось именно наработке этой базы. Из ударов ногой больше всего ударов сделали конечно прямых. Из ударов коленом - прямой и боковой и тд. Потому что научившись бить прямой ногой вы легко научитесь бить любые прямые удары ногой в принципе и тд. Кроме того эти техники наиболее востребованы в поединках, как показывает статистика. 

Уделялось конечно же время и удару в ногой в колено, его нарабатывали в комбинациях, я объяснял как он работает и все это пробовали. У кого были дома манекены могли отработать этот удар в полную силу на манекене. Мы разбирали контекст применения всех техник, в том числе и опасных. Ведь попасть в колено или пах совсем не так легко и тут есть свои нюансы, тайминг и тд. Все мои ученики умели выполнять весь арсенал нашей линии ВЧ. Иначе они просто не смогли бы сдать экзамены на степень. 

Просто на эту базу отводилось 90% времени - это удары, перемещения, броски, работа в различных ситуациях и на разных дистанциях и тд. На каждом занятии мы делали Чи Сау и были различные спарринги как в защите, так и без нее и тд. 

Но какой-то специальной темы типа "опасные техники" никогда не было. Как и упора на них. Изучались по программе как и все остальные. При этом все и в Чи Сау работали ну точно не хуже других, и дрались на соревнованиях, и знали все традиционные техники очень глубоко. В том числе как в писю попасть и колено сломать. 


  • kek и Владимир это нравится

#124 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 02:33

В дополнение хочу сказать, что на мой взгляд  на эффективность конкретного бойца определяется тем на сколько у него наработана база. И, конечно, содержанием этой базы. Естественно, если у него наработано фуфло, то и результат будет фуфловый.  

Уровень бойца не определяется умением делать какие то отдельные фишки. Решает общий уровень реакций и психологической готовности + физические кондиции. 

Проблема опасных техник состоит не в том что они не работают. Удар в пах (если попали куда надо), удар в колено (тоже если правильно попали)  или атака по глазам конечно остановят любого противника все зависимости от размеров. Проблема в том что вы не можете их также хорошо отработать как условно безопасные. 

Допустим, если одна группа будет отрабатывать 90% времени прямые удары по коленям на манекене, на человеке в хоккейном щитке в движении и без защиты в легком темпе (иначе они все поедут в больницу), а 10% времени прямой удар ногой в корпус и защиту от него.

А другая группа отрабатывает 90% времени прямой удар ногой в корпус - на падах, на бойце с падами и поясом в динамике, на мешке и на противнике в спарринге в полный контакт (потому что это возможно, в отличие от удара в колено), а 10% стоп удар в колено и защиту от него. 

На выходе мы получим наработанный в идентичных реальным условиях прямой удар ногой в корпус против техники, отработанной только на снарядах, хоть и более опасной. 

И тут я за второй вариант тренировок: 90% времени на "обычные" техники. Потому что на выходе мы получаем качественный рабочий проверенный технический элемент и навык защиты от опасного удара в колено от всяких неожиданностей. Такова моя позиция. 



#125 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 07:56

Александр, спасибо, очень интересное мнение. Вообще очень жаль, что вы "переросли" ВЧ, ИМХО ваша школа выгодно выделялась из общей массы Вин Чуня в МСК.


  • амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#126 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 348 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 10:03

Было пару интересных передач по этому поводу на ботаниках

От себя могу добавить . Когда я закончил свою спорт карьеру . Просто в какой-то момент перегорел и устал , я стал искать себя в аналогах и ходил по разным секциям пробовал что и как. И в плане ушу столкнулся с двумя противоположными подходами первый (самый массовый) это повторение неких форм и абсолютное незнание и неумение чего то в плане прикладухи и второй учим формы , а потом одеваем перчи и изображаем плохой кикбоксинг. На тот момент я всего дважды наткнулся на отличие от этих двух крайностей которые как показывали , так и дрались. Первая - это вьетнамский ВЧ Павловского, но к сожалению он сам не особо тренировал , тренировки вел его ученик , который как боец мне лично был мне вообще неинтересен, второй  мой первый учитель по синъи у него я в результате и остался.

К чему я все это пишу: каждый проходит свой путь осознания всех этих вещей. Я за баланс и считаю что такое мнение как у Александра имеет право на жизнь потому что очень полезно встряхивать наше болото пока оно совсем не превратилось в "пижамные вечеринки" с другой стороны нужны и те кто имеет противоположное мнение . Потому что если победят такие как он существует огромная опасность что множество  интересных и прикладных техник просто пропадет, потому-что в спорте они не нужны...


Сообщение отредактировал shock: 29 Ноябрь 2017 - 10:09

  • kek это нравится

#127 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 10:50


К чему я все это пишу: каждый проходит свой путь осознания всех этих вещей. Я за баланс и считаю что такое мнение как у Александра имеет право на жизнь потому что очень полезно встряхивать наше болото пока оно совсем не превратилось в "пижамные вечеринки" с другой стороны нужны и те кто имеет противоположное мнение . Потому что если победят такие как он существует огромная опасность что множество  интересных и прикладных техник просто пропадет, потому-что в спорте они не нужны...

 

С другой стороны что меня покорило в подходе Александра, это то что он добрался так сказать до корней ВЧ, опросил несколько очень уважаемых учителей, тренировался тоже вообщем не у дяди Васи, а у достаточно известного и авторитетного человека. Его подход - как раз результат серьезных исследований в плане истории ВЧ, попытки копнуть глубже чем просто "повтори вот это". Лично мне это крайне импонирует, я считаю, что такой подход к сожалению редкий, но правильный.


  • alextamir и Sancho это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#128 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:03


Уделялось конечно же время и удару в ногой в колено, его нарабатывали в комбинациях, я объяснял как он работает и все это пробовали. У кого были дома манекены могли отработать этот удар в полную силу на манекене.

а как у вас в секции вообще ставилась ударная техника? А то часто на видео под обобщенный названием Винь Чун показывают довольно неубедительные в этом плане вещи - шлепки вместо ударов.



#129 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 18:38

а как у вас в секции вообще ставилась ударная техника? А то часто на видео под обобщенный названием Винь Чун показывают довольно неубедительные в этом плане вещи - шлепки вместо ударов.

 

Отработка по воздуху, работа на мешках, отработка с лапами и падами в движении. Для некоторых техник на соответствующем уровне - отработка на деревянном манекене ВЧ. Например, т.н. дюймовые удары и вообще генерацию такого усилия надо и удобно отрабатывать на манекене. 


Сообщение отредактировал RWCA: 29 Ноябрь 2017 - 18:45

  • kek и Владимир_К это нравится

#130 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 20:38

клин рукой на 4:06-4:20 - это действительно техника из Вин Чунь? Обычно такие (не прям такие, но похожие) вещи в "русских стилях" делают. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#131 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:35

..... некая обязательная программа. В нее входят формы, техники и наиболее важные методические упражнения типа циклического Лап Сау.

Вы бы не могли уточнить насчет циклического Лап Сау..как он у Вас работает и для чего.....у нас что то подобное есть...но не уверен...хотелось бы уточнить))

Спасибо.



#132 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:42

Вы бы не могли уточнить насчет циклического Лап Сау..как он у Вас работает и для чего.....у нас что то подобное есть...но не уверен...хотелось бы уточнить))

Спасибо.

Лап-сао - стандартное упражнение ипмановского ВЧ. В разных школах по разному , но в целом рисунок похож


  • Владимир это нравится

#133 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 23:51

Да,действительно похоже...у нас другой рисунок...но,в общем одно и тоже..

Спасибо.



#134 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 00:01

Да,действительно похоже...у нас другой рисунок...но,в общем одно и тоже..

Спасибо.

Рисунок то как раз везде в принципе похож. иначе это не лапсао. 



#135 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 02:21

Вы бы не могли уточнить насчет циклического Лап Сау..как он у Вас работает и для чего.....у нас что то подобное есть...но не уверен...хотелось бы уточнить))

Спасибо.

 

В школе Стивен Чана, к которой я принадлежу, циклическое упражнение Лап Сау (Бонг Сау и Лап Сау) это упражнение "около Чи Сау".  Или подводящее к Чи Сау. По сути это просто циклическая связка, с различными вариантами смены рук. Там есть несколько видов или уровней. Вы начинаете сначала просто на месте, потом добавляется поворот, потом есть более длинный цикл с атаками по трем уровням. Это все есть в учебных видео Стивена Чана, на сколько я помню. 

 

Лично я не считаю это упражнение каким-то концептуальным или очень важным. Вы его делаете на определенном этапе достаточно много, но потом либо полностью прекращаете, либо делаете иногда, в качестве разминки перед Чи Сау. 

Смысл этого упражнения, на мой взгляд, состоит в следующем:
1. Ритм в парной работе;

2. Умение следовать за противником (action & reaction);

3. Отработка положения и смены положения локтя в Чи Сау; 

4. Собственно тренировка Бонг Сау и Лап Сау. 

 

В общем это в основном подходящее к Чи Сау упражнение. 

 

Более важным мне кажется Poon Sau. Это упражнение как раз концептуальное и базовое, особенно в движении и в комбинации с push & pull. 


  • Владимир и Семёныч это нравится

#136 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 06:27

У нас в силу оружейности подобные "соревновательные" варианты будут чреваты дырками в адептах. Поэтому мы разбиваем технику, часть отрабатываем на мягких снарядах на скорости, часть - на твердых, но уже медленнее и в обусловленном формате, т.е. когда человек знает куда его будут бить и травмирующий удар останавливают не доводя. С одной стороны получается отработать навык применения, с другой - стилевые особенности.

Не винчун и не оружие.  Как подобные моменты (отработка травмоопасных техник в свободном спарринге) в своей стилистике предлагает решать С.Ли (Shade).  

Spoiler


  • kek, ВиШень, Tong Po и 3 другим это нравится

#137 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 08:22

Не винчун и не оружие. Как подобные моменты (отработка травмоопасных техник в свободном спарринге) в своей стилистике предлагает решать С.Ли (Shade).

Spoiler

Отличная статья!
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#138 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 08:54

Отличная статья!

Я собственно к чему эту статью привел. К тому что человек видит некие пробелы и пытается их решить. А не отсиживается за ширмой " традиции" , дескать "у нас все настолько травматично и смертельно что мы себе свободные спарринги позволить не можем". Люди работают, ищут решения. Успешно или нет, об этом можно дискутировать, но главное есть движение а не коллекционирование древностей. Это более чем достойно уважения.  


  • kek и ВиШень это нравится

#139 RWCA

RWCA

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 146 Cообщений
  • Victoria BC, Canada

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 04:09

Не винчун и не оружие.  Как подобные моменты (отработка травмоопасных техник в свободном спарринге) в своей стилистике предлагает решать С.Ли (Shade).  

Spoiler

 

Наконец-то осилил ) На мой взгляд автор хочет совместить несовместимое. Статья неплохая, потому про рыбку и булку не буду ) 

После прочтения у меня возникает несколько простых вопросов, на которые мне самому себе уже приходилось отвечать много лет назад: 
1. Если конечной целью является эффективность в поединке, то зачем пытаться приделать к лопате мотор, когда, по словам самого автора, Дзигоро Кано уже сделал и рабочую методику, и технику? Зачем сохранять то что не работает, вместо использования того что работает, но придумал не ты? 
2. Изменит ли традиционную технику изменение не самих базовых элементов конструктора, перенос акцентов в актуальности применяемых техник, но с использованием достижений других единоборств в методике? 
3. Что произойдет с традиционным единоборством Х, если в него добавить методики из единоборства Y и Z, и перенастроить акценты в применении техник в соответствии с современными реалиями (правовыми, популярностью ММА, ножевого боя, травматического оружия)? 
4. Не лучше ли сохранить традиционную "проверенную веками" технику, чем портить ее кусками из спортивных единоборств? 

5. Если основным мотиватором в занятиях является не применение техник, а философская часть, трансформация личности в бойца, готового противостоять любому прессингу, выходить из любой стрессовой ситуации с минимальным ущербом, то чем путь спортсмена боксера/борца будет принципиально отличаться от пути представителя традиционных систем, не включающих спортивные поединки? 

 

Вот такие вопросы. Я на них ответил и получилось все не совсем так, как ожидалось при их постановке ) Может быть конечно есть и другие ответы. Я знаю только свои и неправильные )))


  • kek, Владимир, Hakko и еще 1 это нравится

#140 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 06:19

Позволю себе заметить, что в методике Кано Дзигоро присутствуют, в том числе, ката, в которых есть техники, неиспользуемые в сиай, да и в рандори тоже. Есть там также, например, метод учи-коми, который позволяет отрабатывать броски, неиспользуемые в сиай в виду их предполагаемой травматичности (да и любые выходы на любые броски). Так что, по сути, автор статьи и описал методику Кано так, как он видит её применение в том, чем он занимается.

Сообщение отредактировал Tong Po: 03 Декабрь 2017 - 06:21

  • kek, ВиШень и RWCA это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных