Перейти к содержимому


Фотография

Сават, но не тот который современный и спортивный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#201 Vindex

Vindex

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Libourne

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 02:41

Здесь полный курс, и для начинающих, и для продвинутых боксеров, но, кмк, это более спортивный вариант, нежели дефанс.

 


  • kek, Shade, Lestar и еще 1 это нравится

#202 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 17:42

Здесь полный курс, и для начинающих, и для продвинутых боксеров, но, кмк, это более спортивный вариант, нежели дефанс.

И при этом хозяин канала далеко не мальчик и не юноша ! Однако форма у него очень хорошая. 

За ссылку - спасибо ! 


  • kek и Vindex это нравится

#203 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 10 Январь 2018 - 22:16

Немного открыток https://catherine-ca...livejournal.com , пара по теме:

 

3140321_original.jpg
 

2092817_original.jpg


  • джерри, Lestar, alextamir и еще 1 это нравится

#204 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 23 Январь 2018 - 19:35

Здравствуйте.

 

С интересом прочитал тему про сават. Посмотрел на приведенных ссылках ролики с техникой выполнения саватиских ударов ногами. Возникли такие вопросы: 1) Если саватисты будут например выступать по правилам кикбоксинга К-1, где дерутся босиком, то техника и биомеханика выполнения ударов ногами савата позволит наносить такие же мощные и сильные удары как их аналоги в К-1, тайском боксе или том же киокушинкай каратэ? Или саватистские удары по сравнению с их аналогами в к-1 и киокушинкай менее мощные , но более скоростные?

Я не имею ввиду фуете (аналог каратиский маваши гери) носком обутой в саватку ступни. Тут все ясно, босой ногой носком не ударишь сильно в корпус или голову, сильно травмируешь пальцы ноги. Я имею ввиду, что тот же фуете и на турнирах по савату многие саватисты очень часто бьют подьемом ступни (как в кикбоксе и каратэ). Так вот если фуете бить подьемом стопы выступая по правилам К-1, то техника и биомехнаика его выполнения позволят наносить этот удар с такой же мощью и силой как в кикбоксе и кикоушинкай каратэ? Аналогичные вопросы и с другими ударами ногами савата - например с шассе латерал и его аналогами еко гери в каратэ и сайд киком в кикбоксе. Ну и такой же интерес относительно других саватистских ударов - аналога уширо гери, кругового удара ногой с разворотом аналога  уширо маваши гери и т.д. Или по своей силе удара и нокаутирующей мощи саватиские удары уступают своим аналогам из кикбокса и киокушинкай каратэ?



#205 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:29

Здравствуйте.

 

С интересом прочитал тему про сават. Посмотрел на приведенных ссылках ролики с техникой выполнения саватиских ударов ногами. Возникли такие вопросы: 1) Если саватисты будут например выступать по правилам кикбоксинга К-1, где дерутся босиком, то техника и биомеханика выполнения ударов ногами савата позволит наносить такие же мощные и сильные удары как их аналоги в К-1, тайском боксе или том же киокушинкай каратэ? Или саватистские удары по сравнению с их аналогами в к-1 и киокушинкай менее мощные , но более скоростные?

Я не имею ввиду фуете (аналог каратиский маваши гери) носком обутой в саватку ступни. Тут все ясно, босой ногой носком не ударишь сильно в корпус или голову, сильно травмируешь пальцы ноги. Я имею ввиду, что тот же фуете и на турнирах по савату многие саватисты очень часто бьют подьемом ступни (как в кикбоксе и каратэ). Так вот если фуете бить подьемом стопы выступая по правилам К-1, то техника и биомехнаика его выполнения позволят наносить этот удар с такой же мощью и силой как в кикбоксе и кикоушинкай каратэ? Аналогичные вопросы и с другими ударами ногами савата - например с шассе латерал и его аналогами еко гери в каратэ и сайд киком в кикбоксе. Ну и такой же интерес относительно других саватистских ударов - аналога уширо гери, кругового удара ногой с разворотом аналога  уширо маваши гери и т.д. Или по своей силе удара и нокаутирующей мощи саватиские удары уступают своим аналогам из кикбокса и киокушинкай каратэ?

 

Вы же занимаетесь карате. Поинтересуйтесь про удар сокусен гери (пальцами ноги), или чисоку (если обутой ногой выставлять чисоку как ударную поверхность, получается именно удар пыром). Вроде все бьется, на мой скромный вкус ситуационно удар чисоку лучше удара голенью (в корпус) и удара подъемом, более травматичен для цели и менее травматичен для бьющего.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#206 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Январь 2018 - 11:44

Здравствуйте.

 

С интересом прочитал тему про сават. Посмотрел на приведенных ссылках ролики с техникой выполнения саватиских ударов ногами. Возникли такие вопросы: 1) Если саватисты будут например выступать по правилам кикбоксинга К-1, где дерутся босиком, то техника и биомеханика выполнения ударов ногами савата позволит наносить такие же мощные и сильные удары как их аналоги в К-1, тайском боксе или том же киокушинкай каратэ? Или саватистские удары по сравнению с их аналогами в к-1 и киокушинкай менее мощные , но более скоростные?

Я не имею ввиду фуете (аналог каратиский маваши гери) носком обутой в саватку ступни.

Тут надо понимать один момент. Помимо самого технического действия (удар рукой \ ногой) есть еще место применения этого тех.действия в общей тактической картине ведения боя. Рисунок боя в савате отличен от рисунка в тае, кике или ККШ. Тактика различна, при очень схожем наборе тех. арсенала. В савате тактически верным является нанесение серий ногами, зачастую без постановки ударной ноги на пол, по разным этажам. Бить так  ногами одновременно : долго, быстро, сильно , разнообразно - невозможно ! Поэтому сила удара на порядок ниже , чем в том же тае или кике (но при этом достаточна для нанесения нокаута ! ). Да и наличие ботинок на ноге не требует такого вложения силы при ударе. В тае или кике напротив такого требования к ударам ногами нету. Рисунок другой , тактика другая, дистанция другая. Нет смысла или  в каких то моментах даже  не выгодно бить больше одного- двух ударов ногами. Акцент идет на другое. Серии руками, клинч, локти, колени и пр. В ККШ вообще из-за правил (отсутствия рук в голову) можно делать то, что при других правилах абсолютно не возможно. И саватистская манера совать ноги в любую брешь в обороне противника не вполне  востребована, если игра идет не на своем поле. Но это не значит что саватист не может ударить ногой сильно, с вложением.  Поверьте, может и еще как ! Тут проблема не в биомеханике или технике выполнения, проблема если она есть, может быть только в голове. Поменяйте правила игры и удары савата по мощи ничем не будут уступать своим аналогам из других единоборств (конечно при этом скорость и разнообразие немного упадут). А вот обратно как я заметил, это не работает. Если человек изначально приучен бить один сильный удар, то переломать его на фехтование (когда это надо) практически невозможно. В общем резюмируя: удары ногами савата, если они хорошо наработаны могут исполнятся и без обуви, и при этом быть сильными. Нужна только небольшая психологическая "перезагрузка" и небольшая адаптация под новые правила. Мне это видится как то так. 



#207 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 25 Январь 2018 - 18:26

Бой одного из лучших кикбоксеров К-1 Давида Кирия по правилам профессионального савате. Вот ссылка:  Из известных  кикбоксеров К-1 прошлых лет, чемпионом по савату становился легендарный Эрнесто Хуст. Успешно выступал по савату и действующий легендарный тренер по кикбоксингу К-1, один из первых чемпионов Европы по Киокушинкай каратэ голландец Люсьен Карбин. Где то в ютюбе есть его бой по правилам савата.


  • kek это нравится

#208 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Январь 2018 - 18:40

Давит базовый Ашихаровец кстати. Вот коротенький ролик о его тренировках у Д.Ионкерса, главы Ashihara International Karate Organisation (АИКО).

 


  • Сергей Иванов это нравится

#209 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 26 Январь 2018 - 11:31

Давит базовый Ашихаровец кстати. Вот коротенький ролик о его тренировках у Д.Ионкерса, главы Ashihara International Karate Organisation (АИКО).

 

Я знаю, что он базовый ашихаровец. Несколько раз Давид становился чемпионом Грузии и разных турниров по Ашихара каратэ, а также ряда крупных соревнований по Киокушину  Может он как дейсмтвующий боец кикбоксинга К-1 в бою по правилам савате-про и не совсем придерживается концепции и тактики савата, но и в профи савате давид на мой взгляд смотрится хорошо.

 

Кстати каково мнение форумчан по поводу перспектив дальнейшего развития профессионального савата? Ведь есть уже профессиональные муай тай, К-1. Сможет на их фоне и профессиональный сават стать популярным?


  • kek это нравится

#210 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:32

 

 

Кстати каково мнение форумчан по поводу перспектив дальнейшего развития профессионального савата? Ведь есть уже профессиональные муай тай, К-1. Сможет на их фоне и профессиональный сават стать популярным?

зависит от маркетинга. Нужна маркетинговая фишка. Каратэ пиарилось как сверх эффективная система на фоне привычных. Плюс грамотное использование моды на восточную экзотику и элемент исключительности в случае принадлежности.

Тай - приблизительно на том же плюс эксплуатация лозунга что этот вид наиболее подходящь под реалии современности..

Для савата нужна такая - типа того- же фича в области маркетинга. 

Вообще сават шанс широкой популярности упустил хотя имел все тенденции стать супер звездой еще в период между первой и второй мировыми. Но движение сгубила излишняя жадность главного французского гуру запрессовавшего независимых от него инструкторов и соответственно клубы и замкнувшего рынок на себе любимом. Что в итоге привело к практически схлопыванию процесса  ...Спасло от полного вымирания как раз вспыхнувший интерес ко всяким восточным единоборствам в результате чего в европе - и во франции в том числе стали обращать внимание и на свои забытые и полузабытые традиции в этой области. Что вдохнуло в сават вторую жизнь. как в спортивный так и в традиционный ( самооборона и все такое). Но конечно сейчас уже поляна сильно поделена и протискиваться там сложно. 


  • grimuar, Lestar и Сергей Иванов это нравится

#211 Сергей Иванов

Сергей Иванов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Москва

  • каратэ

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:35

Вот ссылка на хороший обучающий фильм по савату: 


  • Lestar это нравится

#212 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 06:21

 

 

Кстати каково мнение форумчан по поводу перспектив дальнейшего развития профессионального савата? Ведь есть уже профессиональные муай тай, К-1. Сможет на их фоне и профессиональный сават стать популярным?

Все упирается в деньги. Если найдется некто, способный вложиться , то проф.сават будет. Наверно будет называться S-1  :).  Найти хороших бойцов, которые будут давать годное шоу, на которое будут ходить люди - не проблема. Но нужен финансовый интерес.  Тут скорее вопрос не о спорте а о маркетинге. Товар есть, если найдется грамотная команда которая захочет его продать - не вижу проблем, даже с тем что рынок уже занят таем и к-1. Удивляет что французы не делают каких то серьезных шагов, в этом направлении. 


  • kek это нравится

#213 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:03

слишком много надо для того что бы.



#214 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:05

А жаль, мне кажется сават мог бы составить достойную конкуренцию кику, который, на мой взгляд, стал явлением более местячковым и движется по инерции на волне предыдущей популярности.


  • alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#215 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:37

А жаль, мне кажется сават мог бы составить достойную конкуренцию кику, который, на мой взгляд, стал явлением более местячковым и движется по инерции на волне предыдущей популярности.

Хоть тема и про сават, не упущу возможности немного побрюзжать  :) . Я застал кикбоксинг в Казахстане как явление недавно-зародившееся и находящееся в процессе своего становления и формирования. Тогда (90-гг.) почти не было чистых кикбоксеров, которые бы ничего кроме кика в плане опыта не имели.. В кик приходили из бокса, каратэ, ТКД потому что это считалось круто и на тот момент -наиболее современно. Казалось что это вершина БИ  :D . Вот такие наивные были тогда взгляды на жизнь. И кикеры тогда были намного наивнее. Мы тогда считали что кикбоксер это человек который руками работает как боксер , а ногами не хуже чем ТКД-ист или каратист. Короче старались не ударить в грязь лицом. Я сам, перешедши с бокса старался "догнать и перегнать" по ногам ребят, которые пришли с ТКД. Учил все эти вертушки , удары в прыжках и пр. эффектные (и как потом я для себя вывел -не совсем эффективные :) ) техники. Суть в том , что мы тогда действительно  хотели учиться, чего то достигать, на кого то ориентироваться и ни в чем не уступать. Ибо " кикбоксер - звучало городо ! "  B) Потом появился тай, и приоритеты сдвинулись в сторону него. Стало круто быть не кикером а тайцем, или по крайней мере выступать и там и там. И вот это, как мне кажется сильно подорвало кикбоксинг. Люди начали мешать одно с другим не совсем понимая что это немного разные виды спорта , каждый со своими плюсами и минусами, каждый со своим лицом, каждый со своей "идеей". В итоге это выродилось в  то что я вижу сейчас. На данный момент, на 98 %, кикбоксинг в КЗ - это обычный бокс с одиночным лоу или мидл- киком. Руки еще так себе, а ноги вообще где то далеко-далеко на заднем плане. Никто из нового поколения  особо не париться над тем что бы нормально научиться работать ногами. Есть же лоу, с ним и на кике не пропадешь и на тае можно выступать  :) . Короче, как по мне лучше бы кик оставался сам по себе а тай сам по себе. Было бы два красивых, самобытных вида спорта. А сейчас недо-кикбокс и евро-тай, и хрен поймешь какая у человека база. Все как на одно лицо, как с одного конвейра. И это грустно, ведь всего 20-15 лет кикбоксинг был другим, гораздо более ярким. И кикеры были более самобытными, каждый со своим почерком. Мне поэтому кстати сават более импонирует, чем современный кик. Несмотря на глобализацию у людей сохранилась какая то стилистическая особенность. 



#216 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:44

Хоть тема и про сават, не упущу возможности немного побрюзжать  :) . Я застал кикбоксинг в Казахстане как явление недавно-зародившееся и находящееся в процессе своего становления и формирования. Тогда (90-гг.) почти не было чистых кикбоксеров, которые бы ничего кроме кика в плане опыта не имели.. В кик приходили из бокса, каратэ, ТКД потому что это считалось круто и на тот момент -наиболее современно. Казалось что это вершина БИ  :D . Вот такие наивные были тогда взгляды на жизнь. И кикеры тогда были намного наивнее. Мы тогда считали что кикбоксер это человек который руками работает как боксер , а ногами не хуже чем ТКД-ист или каратист. Короче старались не ударить в грязь лицом. Я сам, перешедши с бокса старался "догнать и перегнать" по ногам ребят, которые пришли с ТКД. Учил все эти вертушки , удары в прыжках и пр. эффектные (и как потом я для себя вывел -не совсем эффективные :) ) техники. Суть в том , что мы тогда действительно  хотели учиться, чего то достигать, на кого то ориентироваться и ни в чем не уступать. Ибо " кикбоксер - звучало городо ! "  B) Потом появился тай, и приоритеты сдвинулись в сторону него. Стало круто быть не кикером а тайцем, или по крайней мере выступать и там и там. И вот это, как мне кажется сильно подорвало кикбоксинг. Люди начали мешать одно с другим не совсем понимая что это немного разные виды спорта , каждый со своими плюсами и минусами, каждый со своим лицом, каждый со своей "идеей". В итоге это выродилось в  то что я вижу сейчас. На данный момент, на 98 %, кикбоксинг в КЗ - это обычный бокс с одиночным лоу или мидл- киком. Руки еще так себе, а ноги вообще где то далеко-далеко на заднем плане. Никто из нового поколения  особо не париться над тем что бы нормально научиться работать ногами. Есть же лоу, с ним и на кике не пропадешь и на тае можно выступать  :) . Короче, как по мне лучше бы кик оставался сам по себе а тай сам по себе. Было бы два красивых, самобытных вида спорта. А сейчас недо-кикбокс и евро-тай, и хрен поймешь какая у человека база. Все как на одно лицо, как с одного конвейра. И это грустно, ведь всего 20-15 лет кикбоксинг был другим, гораздо более ярким. И кикеры были более самобытными, каждый со своим почерком. Мне поэтому кстати сават более импонирует, чем современный кик. Несмотря на глобализацию у людей сохранилась какая то стилистическая особенность. 

 

Я рассматриваю помимо прочего кик и тай как варианты правил.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#217 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 14:22

Я рассматриваю помимо прочего кик и тай как варианты правил.

Увы на пост-советском пространстве так оно зачастую и есть. И я лично не считаю это чем то хорошим. Возможность выступать и там и там ? Сомнительное преимущество, как по - мне. Но хороший кикбоксинг загубили, это однозначно. Стали ли при этом аутентичными " тайцами " ? Тоже нет. Сравнивая работу этнических тайцев, которую я видел в Тайланде, в кемпах, на боях, не могу не отметить что тайский бокс на пос-СССР это именно евро-тайский бокс а не Муай- тай. Повторюсь, как по мне - лучше бы было два отдельных, аутентичных вида спорта, вместо одного гибрида. Гибридом можно бить морды, но вот эстетики нету. Красоты стиля не осталось. Есть усредненная, самая простая и ломовая техника. А жаль ...... Но это я опять скатываюсь в брюзжание  :)


  • Lestar и Сергей Иванов это нравится

#218 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 14:44

Увы на пост-советском пространстве так оно зачастую и есть. И я лично не считаю это чем то хорошим. Возможность выступать и там и там ? Сомнительное преимущество, как по - мне. Но хороший кикбоксинг загубили, это однозначно. Стали ли при этом аутентичными " тайцами " ? Тоже нет. Сравнивая работу этнических тайцев, которую я видел в Тайланде, в кемпах, на боях, не могу не отметить что тайский бокс на пос-СССР это именно евро-тайский бокс а не Муай- тай. Повторюсь, как по мне - лучше бы было два отдельных, аутентичных вида спорта, вместо одного гибрида. Гибридом можно бить морды, но вот эстетики нету. Красоты стиля не осталось. Есть усредненная, самая простая и ломовая техника. А жаль ...... Но это я опять скатываюсь в брюзжание  :)

 

Я к тому, что хорошо когда есть простые и понятные правила, по которым может выступать практически любой ударник. Кик ИМХО это как раз такой вариант.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#219 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:36

Я к тому, что хорошо когда есть простые и понятные правила, по которым может выступать практически любой ударник. Кик ИМХО это как раз такой вариант.

Да , конечно площадка для межстилевых встреч должна быть. Это возможность протестировать себя в иных условиях и разумеется подобное только способствует собственному росту. Жаль только что на определенном этапе выступление только в этом формате стало считаться единственно правильным и стоящим. 


  • kek это нравится

#220 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:28






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных