Перейти к содержимому


Фотография

Сават, но не тот который современный и спортивный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 230

#81 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 10:52

так само ж напрашивается! поддеваем снизу в пах, коней оружия как-то сам собой оказывается направленным в сторону оппонента... :)

может лучше "под дых"?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#82 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 25 Август 2017 - 18:13

А большего и не надо. 

если честно, это и есть самое сложное - найти компанию таких же еб... товарищей со схожими интересами. вообще-то это реальная проблема!


может лучше "под дых"?

укол? ну если кисть очень крепкая - можно. или штыковым хватом, вы вроде бы его в такой ситуации  и показывали?



#83 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Август 2017 - 18:14

если честно, это и есть самое сложное - найти компанию таких же еб... товарищей со схожими интересами. вообще-то это реальная проблема!


 

Сам такой же проблемой маюсь уже лет десять. 



#84 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 25 Август 2017 - 19:46

укол? ну если кисть очень крепкая - можно. или штыковым хватом, вы вроде бы его в такой ситуации  и показывали?

именно штыковым.


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#85 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 25 Август 2017 - 19:50

именно штыковым.

тады конечно!

плюсы закончились, извините. 

может, и есть резон именно штыковым. нужно попробовать, хотя бы на мишенях, что лучше проходит исходя из дистанций и положений оружия после подхлеста.. 


  • Lestar это нравится

#86 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Август 2017 - 05:48

именно штыковым.

Господа, вы так долго обсуждаете этот момент, что я прям загорелся желанием узнать про этот прием по-больше. Нельзя ли какую нибудь иллюстрацию ? 


"И в завершение изучаете "секретный удар" - удар снизу вверх в пах из положения "опора на трость". И всё. 

 
а это особенно подтверждаю... и не отводя оружия, после подхлеста снизу - колющий с выпадом в горло."
Вот для всего этого. 


#87 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2017 - 06:49

 

Господа, вы так долго обсуждаете этот момент, что я прям загорелся желанием узнать про этот прием по-больше. Нельзя ли какую нибудь иллюстрацию ? 


"И в завершение изучаете "секретный удар" - удар снизу вверх в пах из положения "опора на трость". И всё. 

 
а это особенно подтверждаю... и не отводя оружия, после подхлеста снизу - колющий с выпадом в горло."
Вот для всего этого. 

 

да просто все. стоим , трость одним концом на земле, как бы опираемся. ну или опираемся. кистевым движением слегка подхлестываем снизу, поднимающим движением, вертикально  - "щелчок "концом трости в пах оппоненту. можно выше - вплоть до лица, можно по выставленным рукам снизу. и из этого положения выполняем, не отводя оружия назад, укол. в варианте уважаемого Лестара -  перехватив палку второй рукой ближе к концу, штыковым хватом. в моем варианте - одной рукой "шпажным" уколом с выпадом в лицо\горло. 


  • Lestar и alextamir это нравится

#88 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Август 2017 - 08:38

да просто все. стоим , трость одним концом на земле, как бы опираемся. ну или опираемся. кистевым движением слегка подхлестываем снизу, поднимающим движением, вертикально  - "щелчок "концом трости в пах оппоненту. можно выше - вплоть до лица, можно по выставленным рукам снизу. и из этого положения выполняем, не отводя оружия назад, укол. в варианте уважаемого Лестара -  перехватив палку второй рукой ближе к концу, штыковым хватом. в моем варианте - одной рукой "шпажным" уколом с выпадом в лицо\горло. 

Вас понял. Все действительно очень элегантно. Меня смущает только одно, будет ли достаточно одного кистевого движения для подхлеста, что бы он (подхлест) был действительно сильным. Я понимаю, пах область легко ранимая, но джинсы там или еще какая одежнонка.  Пойду поупражняюсь , попробую найти для себя ответ. 



#89 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2017 - 09:27

Вас понял. Все действительно очень элегантно. Меня смущает только одно, будет ли достаточно одного кистевого движения для подхлеста, что бы он (подхлест) был действительно сильным. Я понимаю, пах область легко ранимая, но джинсы там или еще какая одежнонка.  Пойду поупражняюсь , попробую найти для себя ответ. 

 там подхлест движением... как сказать... в сторону большого пальца. как бы обухом, тыльной стороной, "вздергиваем" дальний конец оружия. не "лезвийной" частью в направлении мизинца, а "обухом"


  • alextamir это нравится

#90 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Август 2017 - 09:29

 там подхлест движением... как сказать... в сторону большого пальца. как бы обухом, тыльной стороной, "вздергиваем" дальний конец оружия. не "лезвийной" частью в направлении мизинца, а "обухом"

Спасибо, буду упражняться. 



#91 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2017 - 09:58

во-первых, успехов!

во-вторых, расскажете

 

:)


  • alextamir это нравится

#92 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 26 Август 2017 - 11:10

Меня смущает только одно, будет ли достаточно одного кистевого движения для подхлеста, что бы он (подхлест) был действительно сильным. 

А тут вспоминайте бокс и работайте ногами и корпусом как при апперкоте. Тренировать удар хорошо на перекладине лестницы шведской стенки, забора палисадника или любой другой горизонтальной перекладины на высоте паха. Наработав сильный удар на ней можно перейти к подвешенному на соответствующей высоте мячу, дабы привыкнуть работать по движущейся цели.


  • джерри и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#93 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Август 2017 - 11:14

А тут вспоминайте бокс и работайте ногами и корпусом как при апперкоте. 

Вон оно что ! Спасибо.



#94 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2017 - 12:55

А тут вспоминайте бокс и работайте ногами и корпусом как при апперкоте. Тренировать удар хорошо на перекладине лестницы шведской стенки, забора палисадника или любой другой горизонтальной перекладины на высоте паха. 

в отсутствие подходящих перекладин и просто на обычной стене. в этом случае удар выводи н естрого вверх, а вверх-вперед


Сообщение отредактировал джерри: 26 Август 2017 - 12:56

  • Lestar это нравится

#95 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Август 2017 - 13:11

в отсутствие подходящих перекладин и просто на обычной стене. в этом случае удар выводи н естрого вверх, а вверх-вперед

Как раз вот пытаюсь на стене. Оторвал у сына кусок татами, прислонил его к стене. Вроде что то выходит.На татами уже хорошие вмятины.  А вот штыковой хват -это когда одна рука ладонью вниз(ближняя ко мне), а вторая вверх(ближняя к оппоненту)  , если их разжать ? 


  • Lestar это нравится

#96 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 627 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 26 Август 2017 - 13:50

А вот штыковой хват -это когда одна рука ладонью вниз(ближняя ко мне), а вторая вверх(ближняя к оппоненту)  , если их разжать ? 

типа того

:)

на самом деле это естественное положение. держим как лопату


Сообщение отредактировал джерри: 26 Август 2017 - 13:50


#97 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 26 Август 2017 - 14:44

Как раз вот пытаюсь на стене. Оторвал у сына кусок татами, прислонил его к стене. Вроде что то выходит.На татами уже хорошие вмятины.  А вот штыковой хват -это когда одна рука ладонью вниз(ближняя ко мне), а вторая вверх(ближняя к оппоненту)  , если их разжать ? 

Ну да, как то так:

image010.jpg


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#98 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 26 Август 2017 - 15:28

лирическое отступление:



  • джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#99 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Август 2017 - 17:23

во-первых, успехов!

во-вторых, расскажете

 

:)

Хотелось бы поделиться небольшой зарисовкой опробованного сегодня. Заместо трости была палка в метр длиной, прим. 1.5 см. в диаметре. Не тяжелая , но потяжелей стандартной трости. Буду описывать как для правши, но сам я левша и делал все соответственно наоборот. Захлест только кистью при ударе в пах в принципе достаточно силен сам по себе. На стандартном листе татами остались глубокие вмятины. Но в итоге я пришел к немножко другой связке. Лестар, помните Вы выкладывали американский ролик о штыковом бое и боксе ? Я попытался изобразить что то подобное. Итак, начальная позиция: тело фронтально по отношению к противнику, ноги - левая немного впереди,на уровне левой ноги трость, и соответственно правая рука опирается на неё, правая нога немного позади,поза естественная, никаких боевых стоек, левая рука свободно висит вдоль тела. 

Сама связка. Скручиваясь вправо, как бы если в боксе я наносил джеб, я выкидывал левую руку вперед, но только не в виде удара, а просто прямую руку с растопыренной пятерней . Кидал в район глаз противника, и не касаясь его лица как бы делал дуговой мах растопыренной рукой рядом с глазами (как дворники на лобовом стекле машины). На доли секунды я перекрывал противнику зрение, руки у него автоматом летели вверх, я же именно в этот момент (а вы помните что правая половина тела у меня уже заряжена , как для кросса в боксе) резко выкидывал трость в пах противника, используя не только захлест кисти, но и все то что используют для нанесения правого апперкота. Результат превзошел все мои ожидания. Я таким ударом палки проломил фанерный ящик. При том что амплитуда была довольно короткой. Представляю что было бы если бы я так бил в пах ! Ну и далее я перехватывал палку "штыковым хватом" , и уже с подшагом, как на том американском ролике бил прямой удар. В принципе все очень неплохо получилось  :D . Если бы я бил по человеку в полную силу, то думаю ему бы хватило. А так поотрабатывал на одном товарище только реакцию. Вот эта штука с растопыренной рукой реально отвлекает внимание , пусть на немного но этого хватает что бы нанести удар в пах. В общем работа с тростью действительно рабочее занятие . 


  • джерри и Lestar это нравится

#100 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 26 Август 2017 - 17:33

Браво! Люблю практиков и экспериментаторов!

Хочу добавить, что "сабельная" техника позволяет держать и обрабатывать оппонента на большем расстоянии, чем "штыковая". "Штыковая" позволяет наносить более точные и мощные уколы, чем "рапирные", а также даёт возможность освободить трость, прихваченную противником. Для этого я бы посоветовал упражнение, связанное с борьбой: вдвоём с партнёром захватить одну трость/палку с расстоянием примерно 3-4 кулака между руками (у каждого своими), после чего надо отобрать палку так, чтобы партнёр/противник отпустил обе руки. Бороться без ударов и укусов, в меру своих знаний. 


  • джерри и Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных